Ronda principal

Grupo B(País anfitrión: Azerbaiyán)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Azerbaiyán Azerbaiyán3300165119
2Hungría Hungría3111711-44
3Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina30211213-12
4Albania Albania3012915-61

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 06/10/2017 15:11 HEC

Partidos

08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Hungría4-3Albania
Primer árbitro: Borislav Kolev (BUL) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/23/2017 15:57:23
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Azerbaiyán5-4Bosnia y Herzegovina
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/23/2017 15:57:23
09 abril 2017
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Bosnia y Herzegovina2-2Hungría
Primer árbitro: Lars Van Leeuwen (NED) - Segundo árbitro: Borislav Kolev (BUL)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/23/2017 15:57:23
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Azerbaiyán5-0Albania
Primer árbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/23/2017 15:57:23
11 abril 2017
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Albania6-6Bosnia y Herzegovina
Primer árbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Segundo árbitro: Lars Van Leeuwen (NED)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/23/2017 15:57:25
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo B)
Hungría1-6Azerbaiyán
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Borislav Kolev (BUL)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/23/2017 15:57:25
Última actualización: 06/10/2017 15:11 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.