Ronda principal

Grupo F(País anfitrión: Kazajstán)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Kazajstán Kazajstán3300110119
2República Checa República Checa3201121026
3ARYM ARY Macedonia3102713-63
4Dinamarca Dinamarca3003714-70

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 04/07/2017 08:40 HEC

Partidos

08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
República Checa5-4Dinamarca
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 09:20:18
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
Kazajstán3-0ARY Macedonia
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:44:52
09 abril 2017
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
ARY Macedonia3-7República Checa
Primer árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:56:26
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
Kazajstán5-0Dinamarca
Primer árbitro: Kirill Naishouler (FIN) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/10/2017 10:54:43
11 abril 2017
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
Dinamarca3-4ARY Macedonia
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Kirill Naishouler (FIN)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/12/2017 10:18:36
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo F)
República Checa0-3Kazajstán
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Estadio: Almaty Arena, Almaty (KAZ)
04/12/2017 11:15:30
Última actualización: 04/07/2017 08:40 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.