Ronda principal

Grupo G(País anfitrión: Turquía)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Rusia Rusia3300100109
2Francia Francia32019726
3Eslovaquia Eslovaquia31029633
4Turquía Turquía3003217-150

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 12/04/2017 11:20 HEC

Partidos

08 abril 2017
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
Turquía1-8Eslovaquia
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:49:50
08 abril 2017 08 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
Rusia5-0Francia
Primer árbitro: Tomasz Frak (POL) - Segundo árbitro: Jan Kresta (CZE)
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 10:50:27
09 abril 2017
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
Turquía1-5Francia
Primer árbitro: Jan Kresta (CZE) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 11:33:46
09 abril 2017 09 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
Eslovaquia0-1Rusia
Primer árbitro: Juan Gallardo (ESP) - Segundo árbitro: Tomasz Frak (POL)
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/10/2017 11:27:26
11 abril 2017
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
Francia4-1Eslovaquia
Primer árbitro: Juan Gallardo (ESP) - Segundo árbitro: Jan Kresta (CZE)
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/12/2017 10:20:06
11 abril 2017 11 abril - Eurocopa Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo G)
Rusia4-0Turquía
Primer árbitro: Marc Birkett (ENG) - Segundo árbitro: Tomasz Frak (POL)
Estadio: Gazanfer Bilge Sports Hall, Kocaeli (TUR)
04/12/2017 10:20:36
Última actualización: 12/04/2017 11:20 HEC
 

Camino a la final

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2018 está compuesta de una ronda de clasificación, una ronda principal, una ronda de play-offs y una fase final de doce equipos que tendrá lugar en Eslvoenia.

Ronda preliminar
Cinco grupos de cuatro selecciones cada uno y dos de tres jugarán los mini-torneos en una sede entre 23 de enero al 1 de febrero de 2017. Los siete ganadores de grupo pasarán a la ronda principal.

Ronda principal
Los siete ganadores de la ronda preliminar se unirán a las 21 selecciones clasificadas con un mayor ránking en siete grupos de cuatro que jugarán mini-torneos en diferentes sedes entre el 3 y el 12 de abril de 2017. Los siete primeros de cada grupo pasarán a la fase final del torneo donde se unirán a Eslovenia. Mientras, los siete subcampeones y el mejor tercero disputarán los play-offs.

Play-offs
Se emparejarán a las ocho selecciones para jugar una eliminatoria de ida y vuelta en septiembre de 2017. Las cuatro ganadoras completarán la lista de equipos que participarán en el torneo.

Fase final
La fase final se celebrará entre el 30 de enero y el 10 de febrero de 2018 y en ella participarán doce selecciones que se dividirán en cuatro grupos de tres equipos. Las dos mejores selecciones de cada sección pasarán a los cuartos de final, momento en el que se disputarán encuentros eliminatorios.

Para más detalles, entre ellos los criterios para decidir a los equipos campeones en caso de empate de puntos en un grupo, se puede encontrar en el reglamento oficial de la competición.