La página web oficial del fútbol europeo

Seis selecciones se unen a la ronda principal

Publicado: Domingo, 25 de octubre de 2015, 19.03HEC
Moldavia, Suecia, Francia, Letonia, Inglaterra y Finlandia vencieron sus grupos de la ronda preliminar para seguir optando al Mundial de Colombia.
Seis selecciones se unen a la ronda principal
Letonia, una de las selecciones clasificadas a la ronda principal ©Cyprus Football Association
Publicado: Domingo, 25 de octubre de 2015, 19.03HEC

Seis selecciones se unen a la ronda principal

Moldavia, Suecia, Francia, Letonia, Inglaterra y Finlandia vencieron sus grupos de la ronda preliminar para seguir optando al Mundial de Colombia.

Moldavia, Suecia, Francia, Letonia, Inglaterra y Finlandia ganaron sus grupos de la ronda preliminar para unirse a las selecciones con mejor coeficiente en una ronda principal que se disputa en diciembre.

Letonia , que terminó primera en el Grupo D, tendrá que viajar a Holanda para medirse a la selección anfitriona, así como a Bosnia y Herzegovina y la dos veces campeona del mundo España. La ganadora del Grupo A Moldavia se medirá a la campeona europea Italia (anfitriona), mientras que Francia se llevó el Grupo C y se jugará el pase al Mundial ante tres combinados que disputarán la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA de 2016 en febrero: República Checa, Eslovenia y Kazajstán.

Ganadores de la ronda preliminar
Grupo A: Moldovia

Grupo B: Suecia

Grupo C: Francia

Grupo D: Letonia

Grupo E: Inglaterra

Grupo F: Finlandia

• Los ganadores de grupo acceden a la ronda principal.

Los mejores momentos de la edición de 2014

Ronda principal (10-13 de diciembre)
Grupo 1: Ucrania*, Hungría* (anfitrona), Bélgica, Inglaterra

Grupo 2: Croacia* (anfitriona), Azerbaiyán*, Bielorrusia, Suecia

Grupo 3: Rusia*, Serbia*, Turquía (anfitriona), Finlandia

Grupo 4: España*, Holanda (anfitriona), Bosnia y Herzegovina, Letonia

Grupo 5: República Checa* (anfitriona), Eslovenia*, Kazajstán*, Francia

Grupo 6: Portugal* (anfitriona), Rumanía, Polonia, Noruega

Grupo 7: Italia* (anfitriona), Eslovaquia, ARY Macedonia, Moldavia

*Disputarán la Eurocopa de Fútbol Sala de 2016 en febrero

• Los dos primeros de cada uno de los siete grupos de la ronda principal pasarán al play-off (los ganadores de grupos se miden a los segundos de grupo), eliminatoria que decidirá los siete conjuntos europeos que van a Colombia.

Camino a Colombia
22, 23 y 25 de octubre de 2015: ronda preliminar
10, 11 y 13 de diciembre de 2015: ronda principal
(2 - 13 de febrero de 2016: Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2016, Belgrado)
12 de febrero de 2016: sorteo del play-off, Belgrado
22 de marzo y 12 de abril de 2016: play-off
por confirmar: sorteo de la fase final, Colombia
14 de septiembre - 2 de octubre de 2016: fase final, Colombia

Última actualización: 26/10/15 9.42HEC

http://es.uefa.com/futsalworldcup/news/newsid=2298835.html#seis+selecciones+unen+ronda+principal