Pleno de europeos en octavos de final
martes, 20 de septiembre de 2016
Resumen del artículo
España, Portugal, Rusia, Italia, Ucrania, Kazajstán y Azerbaiyán han superado la fase de grupos del Mundial de Fútbol Sala y disputarán los octavos.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Los siete representantes europeos en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA de Colombia han superado la fase de grupos y estarán presentes en la ronda de octavos de final que arranca el martes.
- Participantes europeos
Campeona del Grupo A: Portugal
Resultados: 1-1 contra Colombia (Cali), 9-0 contra Panamá (Cali), 5-1 contra Uzbekistán (Medellín)
Resumen: Cardinal marcó el empate en el último segundo ante la anfitriona antes de que Ricardinho marcara seis goles ante Panamá y tres más frente a Uzbekistán para liderar la tabla de goleadores.
Campeona del Grupo B: Rusia
Resultados: 6-4 contra Tailandia (Medellín), 6-1 contra Egipto (Medellín), 7-1 contra Cuba (Cali)
Resumen: Diez jugadores diferentes han marcado los 19 goles rusos.
Campeona del Grupo C: Italia
Resultados: 4-2 contra Paraguay (Cali), 5-1 contra Guatemala (Cali), 2-0 contra Vietnam (Bucaramanga)
Resumen: Italia fue perdiendo dos veces en su primer partido, pero el 'hat-trick' de Fortino contra Guatemala le permitió pasar de ronda.
Segunda del Grupo D: Ucrania
Resultados: 1-3 contra Brasil (Bucaramanga), 4-2 contra Mozambique (Bucaramanga), 3-1 contra Australia (Bucaramanga)
Resumen: En sus dos partidos tras vencer a Ucrania por 3-1, Brasil marcó 26 goles más.
Segunda del Grupo E: Kazajstán
Resultados: 0-1 contra Argentina (Bucaramanga), 3-1 contra Costa Rica (Bucaramanga), 10-0 contra las Islas Salomón (Medellín)
Resumen: En la única participación kazaja en un Mundial hace 16 años, como selección asiática, perdió los tres partidos de la fase de grupos. Ahora esperar vengar su derrota en las semifinales de la Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2016 por 5-2 ante España (choque en el que su portero Higuita estaba sancionado).
Segunda del Grupo F: Azerbaiyán
Resultados: 5-0 contra Marruecos (Medellín), 2-4 contra España (Medellín), 3-3 contra Irán (Medellín)
Resumen: Vassoura marcó tres goles en el debut azerí en un Mundial, pero luego se marcó dos goles en propia meta (tras abrir el marcador) en la derrota ante España.
Campeona del Grupo F: España
Resultados: 5-1 contra Irán (Medellín), 4-2 contra Azerbaiyán (Medellín), 4-3 contra Marruecos (Bucaramanga)
Resumen: No habrá una tercera final entre Brasil y España ya que se encontrarían antes en semifinales. La última vez que no se midieron en la final fue en 1996, cuando España eliminó a Brasil en la tanda de penaltis de las semifinales.
- Calendario de las rondas eliminatorias
Octavos de final:
Martes
37: Rusia - Vietnam, Medellín
38: Colombia - Paraguay, Cali
Miércoles
39: Brasil - Irán, Bucaramanga
40: España - Kazajstán, Medellín
41: Portugal - Costa Rica, Cali
Jueves
42: Argentina - Ucrania, Bucaramanga
43: Tailandia - Azerbaiyán, Medellín
44: Italia - Egipto, Cali
Cuartos de final:
Sábado
45: Colombia/Paraguay - Brasil/Irán, Bucaramanga
46: Rusia/Vietnam - España/Kazajstán, Cali
Domingo
47: Argentina/Ucrania - Italia/Egipto, Medellín
48: Portugal/Costa Rica - Tailandia/Azerbaiyán, Cali
Semifinales:
27 de septiembre
49: Ganador 45 - Ganador 46, Medellín
28 de septiembre
50: Ganador 47 - Ganador 48, Cali
Final y play-off por el tercer puesto
1 de octubre, Cali
Finales previas (anfitriones)
2012: Brasil - España 3-2 t.p (Tailandia)
2008: Brasil - España 2-2, 4-3 pens (Brasil)
2004: España - Italia 2-1 (China Taipei)
2000: España - Brasil 4-3 (Guatemala)
1996: Brasil - España 6-4 (España)
1992: Brasil - Estados Unidos 4-1 (Hong Kong)
1989: Brasil - Holanda 2-1 (Holanda)