Todas las horas HEC

01 noviembre 2012

01 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo A)
Ucrania3-3Paraguay
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
01 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo A)
Tailandia3-1Costa Rica
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
Bangkok
01 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo C)
Libia1-5Portugal
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
01 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo C)
Brasil4-1Japón
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.

02 noviembre 2012

02 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo B)
Panama8-3Marruecos
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo B)
España2-2Irán
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo D)
Italia9-1Australia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
02 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo D)
Argentina5-1México
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.

03 noviembre 2012

03 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo E)
República Checa3-2Kuwait
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
03 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo E)
Egipto1-3Serbia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
03 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo F)
Guatemala5-2Colombia
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.
03 noviembre 2012 - Fase final - Fase de grupos (Grupo F)
Rusia16-0Islas Salomón
Primer árbitro: p.d. - Segundo árbitro: p.d.

Última actualización: 24/04/2018 01:16 HEC

Calendario

Clasificación

Final

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.