Todas las horas HEC

20 octubre 2011

20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo A)
Moldavia10-0Malta
Primer árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Nikola Jelić (CRO)
Estadio: Sportis Sasakhle, Tiflis (GEO)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo A)
Georgia2-2Armenia
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Zoran Bogdanov (SRB)
Estadio: Sportis Sasakhle, Tiflis (GEO)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo B)
Grecia3-1Noruega
Primer árbitro: Ilya Akimtsev (RUS) - Segundo árbitro: Dragan Skakić (BIH)
Estadio: Hristo Botev, Sofía (BUL)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo B)
Bulgaria8-4Andorra
Primer árbitro: Kreshnik Hakrama (ALB) - Segundo árbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Estadio: Hristo Botev, Sofía (BUL)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo C)
Chipre3-1San Marino
Primer árbitro: Christophe Paitreault (FRA) - Segundo árbitro: Gevorg Yeghoyan (ARM)
Estadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo C)
Letonia7-1Inglaterra
Primer árbitro: Roberto Marin (ESP) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estadio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo D)
Finlandia0-0Albania
Primer árbitro: Gavin Sartain (ENG) - Segundo árbitro: Ramil Namazov (AZE)
Estadio: Kiili, Tallinn (EST)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo D)
Estonia3-4Turquía
Primer árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Slawomir Steczko (POL)
Estadio: Kiili, Tallinn (EST)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo E)
Francia7-0Suiza
Primer árbitro: Dimitrios Zisimopoulos (GRE) - Segundo árbitro: Demetris Constantinou (CYP)
Estadio: SH Gemidjii, Veles (MKD)
20 octubre 2011 - Ronda preliminar (Grupo E)
ARYM2-1Montenegro
Primer árbitro: Aleksandrs Golubevs (LVA) - Segundo árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR)
Estadio: SH Gemidjii, Veles (MKD)

Última actualización: 27/04/2018 06:45 HEC

Calendario

Clasificación

Final

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.