Todas las horas HEC
22 octubre 2015
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Francia8-2Malta
Primer árbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Segundo árbitro: Sreten Vasić (SRB)
Estadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/30/2015 10:30:56
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Georgia15-1Gibraltar
Primer árbitro: Nikola Jelić (CRO) - Segundo árbitro: Victor Berg-Audic (FRA)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 10:25:51
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Inglaterra4-2Gales
Primer árbitro: Cédric Waroux (BEL) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 12:52:35
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Letonia6-2Estonia
Primer árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Talgat Kosmukhambetov (KAZ)
Estadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 10:09:21
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Grecia2-1San Marino
Primer árbitro: Kaloyan Kirilov (BUL) - Segundo árbitro: Septimiu Burtescu (ROU)
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
07/11/2017 09:17:40
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Israel4-6Dinamarca
Primer árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR) - Segundo árbitro: Marjan Mladenovski (MKD)
Estadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 12:52:19
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Moldavia7-0Andorra
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 07:10:22
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo D)
Chipre3-2Armenia
Primer árbitro: Juan Gallardo (ESP) - Segundo árbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Estadio: Tassos Papadopoulos, Nicosia (CYP)
10/30/2015 10:08:56
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo C)
Lituania2-5Albania
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Olli Niemelä (FIN)
Estadio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
10/30/2015 09:05:56
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Suecia3-3Montenegro
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
07/11/2017 09:17:39

Última actualización: 11/04/2017 16:46 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.