Todas las horas HEC
10 diciembre 2015
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 7)
Eslovaquia3-1Moldavia
Primer árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estadio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/11/2015 13:14:04
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 7)
Italia6-1ARY Macedonia
Primer árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Estadio: Pala Florio, Bari (ITA)
12/11/2015 14:03:22
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 1)
Ucrania7-0Inglaterra
Primer árbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Segundo árbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Estadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/11/2015 13:53:47
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Rusia3-0Finlandia
Primer árbitro: Nuno Bogalho (POR) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/11/2015 13:55:45
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 5)
República Checa1-3Kazajstán
Primer árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Estadio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
12/11/2015 13:59:14
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Azerbaiyán8-2Suecia
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:35:48
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 4)
España7-0Letonia
Primer árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Damir Radović (SRB)
Estadio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
12/11/2015 13:53:04
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 1)
Hungría5-2Bélgica
Primer árbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Segundo árbitro: Robert Pieter Lenting (NED)
Estadio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
12/11/2015 13:40:43
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Turquía0-6Serbia
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Andrej Topić (CRO)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
12/14/2015 09:10:34
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 5)
Eslovenia2-2Francia
Primer árbitro: Franco Cachia (MLT) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estadio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
12/11/2015 13:58:57
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 6)
Portugal6-2Polonia
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Nicola Manzione (ITA)
Estadio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
12/11/2015 14:01:20
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Croacia4-7Bielorrusia
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:28:41
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 4)
Holanda4-3Bosnia y Herzegovina
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Elchin Samadli (AZE)
Estadio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
12/11/2015 13:58:14
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 6)
Rumanía5-1Noruega
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Estadio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
12/11/2015 13:11:22

Última actualización: 21/09/2016 13:08 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.