Todas las horas HEC

Play-off : 22 marzo 2016

22 marzo 2016
22 marzo 2016 22 marzo - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Bielorrusia1-4Rusia
Primer árbitro: Tomasz Frak (POL) - Segundo árbitro: Sebastian Stawicki (POL)
Estadio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/11/2017 13:32:56
22 marzo 2016 22 marzo - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Hungría0-3Italia
Primer árbitro: Admir Zahovič (SVN) - Segundo árbitro: Dejan Nikolić (SVN)
Estadio: Generali Arena, Miskolc (HUN)
10/11/2017 13:32:56
22 marzo 2016 22 marzo - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Polonia1-1Kazajstán
Primer árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Ozan Soykan (TUR)
Estadio: Azoty Arena, Szczecin (POL)
10/11/2017 13:32:56
22 marzo 2016 22 marzo - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Eslovaquia0-6Ucrania
Primer árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Borislav Kolev (BUL)
Estadio: Sportova hala Klokocina, Nitra (SVK)
10/11/2017 13:32:56
22 marzo 2016 22 marzo - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Eslovenia1-0España
Primer árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Angelo Galante (ITA)
Estadio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
10/11/2017 13:32:56
22 marzo 2016 22 marzo - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Holanda1-5Azerbaiyán
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Estadio: Topsportcentrum Almere, Almere (NED)
10/11/2017 13:32:55
22 marzo 2016 22 marzo - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Serbia1-2Portugal
Primer árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Nikola Jelić (CRO)
Estadio: KOMBANK ARENA, Belgrado (SRB)
10/11/2017 13:32:55

Play-off : 12 abril 2016

12 abril 2016
12 abril 2016 12 abril - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Kazajstán7-0Polonia
Global: 8-1 (Tot.: 8-1)
Primer árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Segundo árbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Estadio: Baluan Sholak Sport Palace, Almaty (KAZ)
10/11/2017 13:32:56
12 abril 2016 12 abril - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Rusia2-2Bielorrusia
Global: 6-3 (Tot.: 6-3)
Primer árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Nuno Bogalho (POR)
Estadio: Centralny, Tyumen (RUS)
10/11/2017 13:32:56
12 abril 2016 12 abril - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Ucrania5-1Eslovaquia
Global: 11-1 (Tot.: 11-1)
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estadio: Odessa Sports Palace, Odessa (UKR)
10/11/2017 13:32:56
12 abril 2016 12 abril - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Azerbaiyán4-4Holanda
Global: 9-5 (Tot.: 9-5)
Primer árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Estadio: İdman Sarayı, Bakú (AZE)
10/11/2017 13:32:56
12 abril 2016 12 abril - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
España5-1Eslovenia
Global: 5-2 (Tot.: 5-2)
Primer árbitro: Pascal Lemal (BEL) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estadio: Pabellón Javier Imbroda Ortíz, Melilla (ESP)
10/11/2017 13:32:56
12 abril 2016 12 abril - Copa Mundial de Fútbol Sala, Play-off
Portugal2-1Serbia
Global: 4-2 (Tot.: 4-2)
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Balázs Farkas (HUN)
Estadio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
10/11/2017 13:32:56

Play-off : 13 abril 2016

Última actualización: 11/04/2017 16:53 HEC

Calendario

Clasificación

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.