Ronda principal

Grupo 1(País anfitrión: Hungría)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Ucrania Ucrania3300185139
2Hungría Hungría3201131126
3Bélgica Bélgica3102811-33
4Inglaterra Inglaterra3003416-120

Grupo 2(País anfitrión: Croacia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Azerbaiyán Azerbaiyán3210198117
2Bielorrusia Bielorrusia31111113-24
3Croacia Croacia3111131214
4Suecia Suecia3012515-101

Grupo 3(País anfitrión: Turquía)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Rusia Rusia3300122109
2Serbia Serbia32019366
3Finlandia Finlandia31029723
4Turquía Turquía3003321-180

Grupo 4(País anfitrión: Holanda)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1España España3300222209
2Holanda Holanda3201812-46
3Bosnia-Herzegovina Bosnia y Herzegovina3102914-53
4Letonia Letonia3003415-110

Grupo 5(País anfitrión: República Checa)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Kazajstán Kazajstán32109547
2Eslovenia Eslovenia31207615
3República Checa República Checa310268-23
4Francia Francia301269-31

Grupo 6(País anfitrión: Portugal)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Portugal Portugal3300173149
2Polonia Polonia320113946
3Rumanía Rumanía3102614-83
4Noruega Noruega3003414-100

Grupo 7(País anfitrión: Italia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Italia Italia320110466
2Eslovaquia Eslovaquia32016426
3ARYM ARY Macedonia320189-16
4Moldavia Moldavia3003411-70

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 04/07/2017 09:26 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.

Calendario

Clasificación