Ronda preliminar

Grupo A(País anfitrión: Moldavia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Moldavia Moldavia3210214177
2Georgia Georgia3210204167
3Andorra Andorra3102512-73
4Gibraltar Gibraltar3003531-260

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 11/04/2017 16:51 HEC

Partidos

22 octubre 2015
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Georgia15-1Gibraltar
Primer árbitro: Nikola Jelić (CRO) - Segundo árbitro: Victor Berg-Audic (FRA)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 10:25:51
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Moldavia7-0Andorra
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 07:10:22
23 octubre 2015
23 octubre 2015 23 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Andorra1-3Georgia
Primer árbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Segundo árbitro: Nikola Jelić (CRO)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 09:07:34
23 octubre 2015 23 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Moldavia12-2Gibraltar
Primer árbitro: Victor Berg-Audic (FRA) - Segundo árbitro: Ondřej Černý (CZE)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 07:10:56
25 octubre 2015
25 octubre 2015 25 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Gibraltar2-4Andorra
Primer árbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Segundo árbitro: Victor Berg-Audic (FRA)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 09:11:34
25 octubre 2015 25 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo A)
Georgia2-2Moldavia
Primer árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Nikola Jelić (CRO)
Estadio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
10/30/2015 09:09:42
Última actualización: 11/04/2017 16:51 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.

Calendario

Clasificación