Ronda preliminar

Grupo B(País anfitrión: Suecia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Suecia Suecia321016887
2Grecia Grecia32018806
3Montenegro Montenegro31119814
4San Marino San Marino3003514-90

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 24/11/2015 14:41 HEC

Partidos

22 octubre 2015
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Grecia2-1San Marino
Primer árbitro: Kaloyan Kirilov (BUL) - Segundo árbitro: Septimiu Burtescu (ROU)
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/30/2015 10:27:49
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Suecia3-3Montenegro
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/30/2015 12:50:57
23 octubre 2015
23 octubre 2015 23 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Montenegro3-5Grecia
Primer árbitro: Septimiu Burtescu (ROU) - Segundo árbitro: Gábor Kovács (HUN)
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/30/2015 13:14:39
23 octubre 2015 23 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Suecia9-4San Marino
Primer árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL) - Segundo árbitro: Kaloyan Kirilov (BUL)
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/30/2015 12:53:54
25 octubre 2015
25 octubre 2015 25 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
San Marino0-3Montenegro
Primer árbitro: Septimiu Burtescu (ROU) - Segundo árbitro: Kaloyan Kirilov (BUL)
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/30/2015 13:17:05
25 octubre 2015 25 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo B)
Grecia1-4Suecia
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Damian Jaruchiewicz (POL)
Estadio: Agnebergshallen, Udevalla (SWE)
10/30/2015 13:02:37
Última actualización: 24/11/2015 14:41 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.

Calendario

Clasificación