Ronda preliminar

Grupo E(País anfitrión: Israel)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Inglaterra Inglaterra330012759
2Dinamarca Dinamarca3201151056
3Gales Gales3102912-33
4Israel Israel3003815-70

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 04/07/2017 09:26 HEC

Partidos

22 octubre 2015
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Inglaterra4-2Gales
Primer árbitro: Cédric Waroux (BEL) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 12:52:35
22 octubre 2015 22 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Israel4-6Dinamarca
Primer árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR) - Segundo árbitro: Marjan Mladenovski (MKD)
Estadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 12:52:19
23 octubre 2015
23 octubre 2015 23 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Israel3-6Gales
Primer árbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Segundo árbitro: Cédric Waroux (BEL)
Estadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 12:54:35
23 octubre 2015 23 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Dinamarca4-5Inglaterra
Primer árbitro: Marjan Mladenovski (MKD) - Segundo árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR)
Estadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 14:17:33
25 octubre 2015
25 octubre 2015 25 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Gales1-5Dinamarca
Primer árbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Segundo árbitro: Marjan Mladenovski (MKD)
Estadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 14:19:10
25 octubre 2015 25 octubre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda preliminar (Grupo E)
Inglaterra3-1Israel
Primer árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR) - Segundo árbitro: Cédric Waroux (BEL)
Estadio: Neve Marom Hall, Ramat Gan (ISR)
10/30/2015 14:22:40
Última actualización: 04/07/2017 09:26 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.

Calendario

Clasificación