Ronda principal

Grupo 2(País anfitrión: Croacia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Azerbaiyán Azerbaiyán3210198117
2Bielorrusia Bielorrusia31111113-24
3Croacia Croacia3111131214
4Suecia Suecia3012515-101

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 04/07/2017 09:26 HEC

Partidos

10 diciembre 2015
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Azerbaiyán8-2Suecia
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:35:48
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Croacia4-7Bielorrusia
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/12/2015 10:28:41
11 diciembre 2015
11 diciembre 2015 11 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Bielorrusia2-7Azerbaiyán
Primer árbitro: Trayan Enchev (BUL) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 09:16:47
11 diciembre 2015 11 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Croacia5-1Suecia
Primer árbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Segundo árbitro: Gábor Kovács (HUN)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 10:12:24
13 diciembre 2015
13 diciembre 2015 13 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Suecia2-2Bielorrusia
Primer árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 11:21:40
13 diciembre 2015 13 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 2)
Azerbaiyán4-4Croacia
Primer árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estadio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
12/14/2015 11:20:29
Última actualización: 04/07/2017 09:26 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.

Calendario

Clasificación