Ronda principal

Grupo 3(País anfitrión: Turquía)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Rusia Rusia3300122109
2Serbia Serbia32019366
3Finlandia Finlandia31029723
4Turquía Turquía3003321-180

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 13/11/2017 11:52 HEC

Partidos

10 diciembre 2015
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Rusia3-0Finlandia
Primer árbitro: Nuno Bogalho (POR) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:52
10 diciembre 2015 10 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Turquía0-6Serbia
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Andrej Topić (CRO)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:53
11 diciembre 2015
11 diciembre 2015 11 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Serbia1-2Rusia
Primer árbitro: Veljko Bošković (MNE) - Segundo árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:52
11 diciembre 2015 11 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Turquía2-8Finlandia
Primer árbitro: Andrej Topić (CRO) - Segundo árbitro: Nuno Bogalho (POR)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:52
13 diciembre 2015
13 diciembre 2015 13 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Finlandia1-2Serbia
Primer árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Nuno Bogalho (POR)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:55
13 diciembre 2015 13 diciembre - Copa Mundial de Fútbol Sala, Ronda principal (Grupo 3)
Rusia7-1Turquía
Primer árbitro: Andrej Topić (CRO) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estadio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:55
Última actualización: 13/11/2017 11:52 HEC

Camino a la final

La fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2016 cuenta con dos fases de grupos y una ronda de play-off.

Ronda preliminar
Las selecciones con peor ránking quedan encuadradas en cuatro mini-torneos que se disputarán entre el 22 y el 25 de octubre de 2015. Cada mini-torneo se celebra en uno de los países y cada equipo juega contra sus rivales de grupo, de forma que se clasificarán los campeones de grupo y los dos mejores subcampeones.

Ronda principal
Los clasificados de la ronda preliminar se unen a los otros clasificados en siete grupos de cuatro equipos, cuyos partidos se jugarán del 10 al 13 de diciembre de 2015. Los dos mejores de cada grupo acceden a los play-offs.

Play-offs
Los campeones de grupo se enfrentarán a los subcampeones para formar las siete eliminatorias a doble partido que se jugarán el 22 de marzo y del 8 al 12 de abril de 2016. Los ganadores en el global se clasifican para la fase final.

Fase final
24 combinados, incluidos los siete clasificados de Europa, competirán en Colombia entre el 10 de septiembre y el 1 de octubre de 2016.

Más detalles, incluidos los criterios de clasificación para las selecciones que estén empatados a puntos en su grupo, o después de una prórroga en un partido, se encontrarán en el Reglamento oficial de la competición.

Calendario

Clasificación