Última actualización 17/10/2017 23:18HEC
UEFA Champions League: NK Maribor - Liverpool FC Dossiers de prensa

UEFA Champions League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

NK MariborNK MariborStadion Ljudski vrt - Maribormartes, 17 de octubre de 2017
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo E - Jornada 3
Liverpool FCLiverpool FC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADOR OFICIAL DE LA UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • UniCredit
  • Playstation
  • MasterCard
  • Lays
  • Nissan
  • Gazprom
  • Heineken
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2018/round=2000881/day=3/session=1/match=2021620/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

NK Maribor - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/2014FGNK Maribor - Chelsea FC1-1MariborIbraimi 50; Matić 73
21/10/2014FGChelsea FC - NK Maribor6-0
LondresRémy 13, Drogba 23 (P), Terry 31, Viler 54 (p.p.), Hazard 77 (P), 90
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
12/12/2013FGNK Maribor - Wigan Athletic FC2-1
MariborMezga 43, Filipović 59; Jordi Gómez 41 (P)
03/10/2013FGWigan Athletic FC - NK Maribor3-1
WiganPowell 22, 90+1, Watson 34; Tavares 60
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
08/11/2012FGTottenham Hotspur FC - NK Maribor3-1
LondresDefoe 22, 49, 77; Berić 40
25/10/2012FGNK Maribor - Tottenham Hotspur FC1-1MariborBerić 42; G. Sigurdsson 58
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
15/12/2011FGBirmingham City FC - NK Maribor1-0
BirminghamRooney 24
29/09/2011FGNK Maribor - Birmingham City FC1-2
MariborVolaš 29; Burke 64, Elliott 79

Liverpool FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
15/10/20031ªRLiverpool FC - NK Olimpija Ljubljana3-0
glob: 4-1
LiverpoolLe Tallec 30, Heskey 37, Kewell 47
24/09/20031ªRNK Olimpija Ljubljana - Liverpool FC1-1LiublianaŽlogar 66; Owen 78
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
NK Maribor4121400400008125718
Liverpool FC110010100000211041

Última actualización 29/09/2017 09:52HEC

Plantilla Solo esta sección

NK Maribor - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Aljaž CotmanSVN26/04/199423 - ----------
33Jasmin HandanovićSVN28/01/197839 - 6-2-10-8-66-
51Tibor CajnkoSVN15/05/199918 - ----------
69Matko ObradovićCRO11/05/199126 - ----2-----
Defensas
2Adis HodžićSVN16/01/199918 - ----1---2-
3Jean-Claude BillongFRA28/12/199323 - 1-1-911-2-
4Marko ŠulerSVN09/03/198334 - 6-1-7-3-472
22Martin MilecSVN20/09/199126 - 2-2-6-2-411
23Žan KolmaničSVN03/03/200017 - ----1-----
26Aleksander RajčevićSVN17/11/198630 - 6-2-7-8-681
28Mitja VilerSVN01/09/198631 - 622-11-7-495
29Matej PalčičSVN21/06/199324 - 4---6---124
44Denis ŠmeSVN22/03/199423 - ----1---10-
Centrocampistas
5Blaž VrhovecSVN20/02/199225 - 5-2-912-18-
6Aleks PihlerSVN15/01/199423 - 6-2-932-13-
7Valon AhmediALB07/10/199423 - 6-2-812-10-
8Marwan KabhaISR23/02/199126 - 6-2-8-2-15-
10Dino HotićSVN26/07/199522 - 5-1-921-9-
12Dare VršičSVN26/09/198433 - ----2-5-309
18Sandi OgrinecSVN05/06/199819 - ----2-----
21Amir DerviševićSVN04/07/199225 - ----1---13-
39Damjan BoharSVN18/10/199125 - 4-2110382464
Delanteros
9Marcos TavaresBRA30/03/198433 - 642-928-7725
11Luka ZahovićSVN15/11/199521 - 51--8-51122
17Luka ŠtorSVN05/07/199819 - ----------
20Gregor BajdeSVN29/04/199423 - 5-1-711-18-
27Jasmin MešanovićBIH06/01/199225 - 4-2-1242-91
97Martin KramaričSVN14/11/199719 - --2-1012-2-
99Lior EinbromISR12/01/199621 - ----2-----
Entrenador
-Darko MilaničSVN18/12/196749 - 6-2---2-58-
Liverpool FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Loris KariusGER22/06/199324 - --2-1-2-4-
22Simon MignoletBEL06/03/198829 - 2---7-6-25-
52Danny WardWAL22/06/199324 - --------6-
62Caoimhin KelleherIRL23/11/199818 - ----------
Defensas
6Dejan LovrenCRO05/07/198928 - 2-2-6-181584
12Joe GomezENG23/05/199720 - 1-1-6-1-4-
17Ragnar KlavanEST30/10/198531 - 1---3-1-271
18Alberto MorenoESP05/07/199225 - 2-2-6-7-38-
26Andy RobertsonSCO11/03/199423 - ----2-----
32Joël MatipCMR08/08/199126 - 2-2-8-282504
38Jon FlanaganENG01/01/199324 - --------1-
63Conor MastersonIRL08/09/199819 - ----------
66Trent Alexander-ArnoldENG07/10/199819 - 211-3-1-31
Centrocampistas
5Georginio WijnaldumNED11/11/199026 - 2-2-7-2-4111
7James MilnerENG04/01/198631 - 2---6-202757
10Philippe CoutinhoBRA12/06/199225 - --2142161405
14Jordan HendersonENG17/06/199027 - 2-2-7171262
16Marko GrujićSRB13/04/199621 - 1---1---1-
20Adam LallanaENG10/05/198829 - ------4-193
21Alex Oxlade-ChamberlainENG15/08/199324 - --1-5-304324
23Emre CanGER12/01/199423 - 222-6-11-293
53Ovie EjariaENG18/11/199719 - ----------
Delanteros
9Roberto FirminoBRA02/10/199126 - 21218221173
11Mohamed SalahEGY15/06/199225 - 2121841745513
15Daniel SturridgeENG01/09/198928 - --2-61182375
19Sadio ManéSEN10/04/199225 - 2-2-532-236
29Dominic SolankeENG14/09/199720 - 1---5-1-2-
57Rhian BrewsterENG01/04/200017 - ----------
58Ben WoodburnWAL15/10/199918 - ----------
59Harry WilsonWAL22/03/199720 - ----------
Entrenador
-Jürgen KloppGER16/06/196750 - 2-2---37-68-

Última actualización 17/10/2017 10:12HEC

Entrenadores Solo esta sección

Darko Milanič

Fecha de nacimiento: 18 de diciembre de 1967
Nacionalidad: eslovena
Trayectoria como jugador: NK Izola, FK Partizan, SK Sturm Graz
Trayectoria como entrenador: NK Izola, NK Primorje, SK Sturm Graz (asistente), ND Gorica, NK Maribor (en dos ocasiones), SK Sturm Graz, Leeds United AFC, NK Maribor

• Tras empezar su carrera con el club de su ciudad natal, el Izola, el defensa Milanič se marchó al Partizán con 17 años, donde ganó la liga de Yugoslavia en 1987 y la copa de ese país tanto en 1989 como en 1992.

• Después de siete años, Milanič optó por irse al extranjero, donde fichó por el Sturm Graz. Durante sus ocho años en Austria tuvo mucho éxito, disputando casi 200 partidos y ganando dos títulos de liga y tres copas de Austria.

• Se retiró en el verano del 2000 después de haber jugado 42 partidos con Eslovenia (a los que hay que añadirle cinco con Yugoslavia), selección a la que capitaneó durante su etapa en la UEFA EURO 2000 celebrada en Bélgica y Holanda.

• Pasó a los banquillos, donde empezó su andadura en el Izola antes de pasar dos años con el Primorje y vivir un breve periplo como asistente de Franco Foda en el Sturm durante el curso 2006/07. Al siguiente año empezó a dirigir al Gorica, equipo al que llevó hasta el tercer puesto en la liga.

• Fue contratado por el Maribor el 1 de junio de 2008 y levantó el título en cuatro de sus cinco temporadas en el cargo, además de otras tres copas de Eslovenia que figuran en su palmarés. Se unió al Sturm en junio de 2013 antes de aceptar llevar las riendas del Leeds en septiembre de 2014, aunque sólo duró 32 días en Elland Road. Regresó al Maribor en marzo de 2016 para ganar otra copa casi inmediatamente y posteriormente se alzó con su primer título de liga en la 2016/17. 

http://es.uefa.com/news/newsid=2498924.html#darko+milanic

2017-10-16T02:09:58:523

Jürgen Klopp

Fecha de nacimiento: 16 de junio de 1967
Nacionalidad: alemana
Trayectoria como jugador: SV Glatten, TuS Ergenzingen, 1. FC Pforzheim, Eintracht Frankfurt, Viktoria Sindlingen, Rot-Weiss Frankfurt, 1. FSV Mainz 05
Trayectoria como entrenador: 1. FSV Mainz 05, Borussia Dortmund, Liverpool FC

• Tras pasar sus primeros años en las categorías inferiores y después de no brillar en el primer equipo del Eintracht, Klopp se convirtió en profesional en el Mainz, donde comenzó como delantero y acabó como sólido defensa. Nunca jugó en la máxima división, pero disputó 325 encuentros en la segunda categoría entre 1990 y 2001, marcando un récord en el club, en los que anotó 52 goles.

• 'Kloppo', como es conocido en Alemania, fue nombrado entrenador provisional del Mainz el 28 de febrero de 2001 y ayudó al club a evitar el descenso a la tercera división. Firmó un contrato permanente y con el paso de unos años hizo del Mainz uno de los equipos más fuertes de la 2. Bundesliga. Estuvo cerca de ascender en 2002 y 2003, logrando el objetivo por primera vez en 2004. Le mantuvo en la Bundesliga hasta 2007 e incluso se clasificó para la Copa de la UEFA 2005/06 a través del ránking del Fair Play de la UEFA.

• Después de estar cerca del ascenso otra vez en la temporada 2007/08, Klopp, cuyo entusiasmo y pasión además de su tarea como comentarista televisivo le han hecho muy popular en Alemania, fichó por el Dortmund. En su primera temporada llevó al equipo a la sexta plaza, a la UEFA Europa League en la siguiente y en la campaña 2010/11, con un equipo lleno de jóvenes talentos, conquistó la liga, algo que repitió en la 2011/12. En dicha temporada conquistó la Copa de Alemania.

• Se ganó aún mayor admiración en la temporada 2012/13 mientras lideraba al Dortmund en el camino hasta la final de la UEFA Champions League de Wembley, donde perdió ante el FC Bayern München. El Dortmund alcanzó otra final de copa nacional en 2014, pero esta vez no pudo superar al Bayern.

• En abril de 2015 anunció que dejaba el Dortmund aquella temporada, que finalizó con una derrota en la final de copa ante el VfB Wolfsburg. Sucedió a Brendan Rodgers como entrenador del Liverpool en octubre de 2015, llevando al equipo a las finales de la Copa de la Liga inglesa y de la UEFA Europa League, donde eliminó al Dortmund en cuartos de final. Perdió ambas finales, pero logró una plaza para la UEFA Champions League 2017/18 con una cuarta plaza en la Premier League.

http://es.uefa.com/news/newsid=1671005.html#jurgen+klopp

2017-10-16T02:09:58:523

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroViktor Kassai (HUN)
  • Árbitros asistentesGyörgy Ring (HUN) , Vencel Tóth (HUN)
  • Arbitros asistentes adicionalesTamás Bognar (HUN) , Sandor Szabo (HUN)
  • Cuarto árbitroBalázs Buzás (HUN)
  • Delegado UEFAPhilippe Prudhon (FRA)
  • Observador árbitrosMichel Piraux (BEL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA Champions LeaguePartidos UEFA
Viktor Kassai10/09/197545102

Viktor Kassai

Árbitro desde: 1990
Debut en la élite: 1999
Árbitro FIFA desde: 2003

Torneos: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017, Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2016, UEFA EURO 2016, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2013, UEFA EURO 2012, Copa Mundial de la FIFA 2010, Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2009, Juegos Olímpicos 2008, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2007, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2005, Copa de las Regiones de la UEFA 2001

Finales
UEFA Champions League 2011
Juegos Olímpicos 2008

Partidos de la UEFA Champions League que enfrentaron a equipos de los mismos países que los dos participantes en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
30/09/2009UCLFGManchester United FCVfL Wolfsburg2-1Mánchester
29/09/2010UCLFGValencia CFManchester United FC0-1Valencia
02/11/2010UCLFGTottenham Hotspur FCFC Internazionale Milano3-1Londres
23/11/2010UCLFGSC BragaArsenal FC2-0Braga
27/09/2011UCLFGFC Bayern MünchenManchester City FC2-0Múnich
23/11/2011UCLFGBayer 04 LeverkusenChelsea FC2-1Leverkusen
15/02/2012UCLOFAC MilanArsenal FC4-0Milán
22/10/2013UCLFGFC Schalke 04Chelsea FC0-3Gelsenkirchen
11/12/2013UCLFGSSC NapoliArsenal FC2-0Nápoles
26/08/2014UCLPOCeltic FCNK Maribor0-1Glasgow
04/11/2014UCLFGReal Madrid CFLiverpool FC1-0Madrid
26/11/2014UCLFGArsenal FCBorussia Dortmund2-0Londres
30/09/2015UCLFGManchester United FCVfL Wolfsburg2-1Mánchester
24/11/2015UCLFGArsenal FCGNK Dinamo Zagreb3-0Londres
13/09/2016UCLFGParis Saint-GermainArsenal FC1-1París
01/11/2016UCLFGManchester City FCFC Barcelona3-1Mánchester

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
30/04/2004U192ª FCEsloveniaUcrania1-4Maribor
02/05/2004U192ª FCUcraniaInglaterra1-1Celje
20/07/2005U19FG. FFArmeniaInglaterra1-1Ballymena
26/07/2005U19SFSerbiaInglaterra1-3Lurgan
30/09/2009UCLFGManchester United FCVfL Wolfsburg2-1Mánchester
08/04/2010UELCFVfL WolfsburgFulham FC0-1Wolfsburgo
03/09/2010EURORCInglaterraBulgaria4-0Londres
29/09/2010UCLFGValencia CFManchester United FC0-1Valencia
02/11/2010UCLFGTottenham Hotspur FCFC Internazionale Milano3-1Londres
23/11/2010UCLFGSC BragaArsenal FC2-0Braga
27/09/2011UCLFGFC Bayern MünchenManchester City FC2-0Múnich
23/11/2011UCLFGBayer 04 LeverkusenChelsea FC2-1Leverkusen
15/02/2012UCLOFAC MilanArsenal FC4-0Milán
22/10/2013UCLFGFC Schalke 04Chelsea FC0-3Gelsenkirchen
11/12/2013UCLFGSSC NapoliArsenal FC2-0Nápoles
26/08/2014UCLPOCeltic FCNK Maribor0-1Glasgow
04/11/2014UCLFGReal Madrid CFLiverpool FC1-0Madrid
26/11/2014UCLFGArsenal FCBorussia Dortmund2-0Londres
30/09/2015UCLFGManchester United FCVfL Wolfsburg2-1Mánchester
24/11/2015UCLFGArsenal FCGNK Dinamo Zagreb3-0Londres
05/05/2016UELSFLiverpool FCVillarreal CF3-0Liverpool
25/08/2016UELPONK MariborGabala SC1-0Maribor
13/09/2016UCLFGParis Saint-GermainArsenal FC1-1París
01/11/2016UCLFGManchester City FCFC Barcelona3-1Mánchester

Última actualización 16/10/2017 03:09HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

NK MariborResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/07/2017UCLHŠK Zrinjski (F)G 2-1Zahović 43, Tavares 90+4 (P)
15/07/2017LigaNK Aluminij (C)G 1-0Pihler 50
19/07/2017UCLHŠK Zrinjski (C)E 1-1Viler 27
22/07/2017LigaNK Triglav (F)G 3-2Mešanović 71, Bohar 86, Tavares 88
26/07/2017UCLFH Hafnarfjördur (C)G 1-0Tavares 54
29/07/2017LigaNK Rudar Velenje (C)G 1-0Vrhovec 11
02/08/2017UCLFH Hafnarfjördur (F)G 1-0Tavares 90+2
06/08/2017LigaNK Ankaran Hrvatini (F)G 5-1Kramarič 2, Pihler 36, Hotić 56, Tavares 80, Delgado 90 (p.p.)
11/08/2017LigaNK Domžale (C)E 0-0
16/08/2017UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)P 1-2Tavares 10
19/08/2017LigaNK Krško (C)G 3-2Bajde 17, Bohar 74, Pihler 90+5
22/08/2017UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)G 1-0Viler 15
27/08/2017LigaNK Olimpija Ljubljana (F)E 0-0
05/09/2017Copa NK Tabor Sezana (F)G 3-0Rajčević 34, Mešanović 78, 90
08/09/2017LigaNK Celje (C)E 0-0
13/09/2017UCLFC Spartak Moskva (C)E 1-1Bohar 85
17/09/2017LigaND Gorica (F)G 3-0Jogan 16 (p.p.), Mešanović 43, 60
22/09/2017LigaNK Aluminij (F)G 3-2Ahmedi 65, Billong 74, Hotić 89
26/09/2017UCLSevilla FC (F)P 0-3
30/09/2017LigaNK Triglav (C)E 0-0
13/10/2017LigaNK Rudar Velenje (F)G 2-1Mešanović 52, Bohar 82
17/10/2017UCLLiverpool FC (C)
21/10/2017LigaNK Ankaran Hrvatini (C)
25/10/2017Copa NK Olimpija Ljubljana (C)
28/10/2017LigaNK Domžale (F)
01/11/2017UCLLiverpool FC (F)
04/11/2017LigaNK Krško (F)
11/11/2017Copa NK Olimpija Ljubljana (F)
18/11/2017LigaNK Olimpija Ljubljana (C)
21/11/2017UCLFC Spartak Moskva (F)
25/11/2017LigaNK Celje (F)
29/11/2017LigaND Gorica (C)
02/12/2017LigaNK Aluminij (C)
06/12/2017UCLSevilla FC (C)
09/12/2017LigaNK Triglav (F)
16/12/2017LigaNK Rudar Velenje (C)
24/02/2018LigaNK Ankaran Hrvatini (F)
03/03/2018LigaNK Domžale (C)
10/03/2018LigaNK Krško (C)
17/03/2018LigaNK Olimpija Ljubljana (F)
31/03/2018LigaNK Celje (C)
07/04/2018LigaND Gorica (F)
14/04/2018LigaNK Aluminij (F)
21/04/2018LigaNK Triglav (C)
28/04/2018LigaNK Rudar Velenje (F)
02/05/2018LigaNK Ankaran Hrvatini (C)
05/05/2018LigaNK Domžale (F)
09/05/2018LigaNK Krško (F)
12/05/2018LigaNK Olimpija Ljubljana (C)
19/05/2018LigaNK Celje (F)
27/05/2018LigaND Gorica (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1NK Olimpija Ljubljana1293025630
2NK Maribor1284021828
3NK Rudar Velenje12615141319
4ND Gorica12615141419
5NK Domžale12444261416
6NK Krško12435202215
7NK Celje12264121612
8NK Aluminij12246142010
9NK Triglav1215611228
10NK Ankaran Hrvatini1213811336
Liverpool FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/08/2017LigaWatford FC (F)E 3-3Mané 29, Firmino 55 (P), Salah 57
15/08/2017UCLTSG 1899 Hoffenheim (F)G 2-1Alexander-Arnold 35, Nordtveit 74 (p.p.)
19/08/2017LigaCrystal Palace FC (C)G 1-0Mané 73
23/08/2017UCLTSG 1899 Hoffenheim (C)G 4-2Can 10, 21, Salah 18, Firmino 63
27/08/2017LigaArsenal FC (C)G 4-0Firmino 17, Mané 40, Salah 57, Sturridge 77
09/09/2017LigaManchester City FC (F)P 0-5
13/09/2017UCLSevilla FC (C)E 2-2Firmino 21, Salah 37
16/09/2017LigaBurnley FC (C)E 1-1Salah 30
19/09/2017Copa Leicester City FC (F)P 0-2
23/09/2017LigaLeicester City FC (F)G 3-2Salah 15, Coutinho 23, Henderson 68
26/09/2017UCLFC Spartak Moskva (F)E 1-1Coutinho 31
01/10/2017LigaNewcastle United FC (F)E 1-1Coutinho 29
14/10/2017LigaManchester United FC (C)E 0-0
17/10/2017UCLNK Maribor (F)
22/10/2017LigaTottenham Hotspur FC (F)
28/10/2017LigaHuddersfield Town FC (C)
01/11/2017UCLNK Maribor (C)
04/11/2017LigaWest Ham United FC (F)
18/11/2017LigaSouthampton FC (C)
21/11/2017UCLSevilla FC (F)
25/11/2017LigaChelsea FC (C)
29/11/2017LigaStoke City FC (F)
02/12/2017LigaBrighton & Hove Albion FC (F)
06/12/2017UCLFC Spartak Moskva (C)
10/12/2017LigaEverton FC (C)
13/12/2017LigaWest Bromwich Albion FC (C)
16/12/2017LigaAFC Bournemouth (F)
23/12/2017LigaArsenal FC (F)
26/12/2017LigaSwansea City AFC (C)
30/12/2017LigaLeicester City FC (C)
01/01/2018LigaBurnley FC (F)
13/01/2018LigaManchester City FC (C)
20/01/2018LigaSwansea City AFC (F)
30/01/2018LigaHuddersfield Town FC (F)
03/02/2018LigaTottenham Hotspur FC (C)
10/02/2018LigaSouthampton FC (F)
24/02/2018LigaWest Ham United FC (C)
03/03/2018LigaNewcastle United FC (C)
10/03/2018LigaManchester United FC (F)
17/03/2018LigaWatford FC (C)
31/03/2018LigaCrystal Palace FC (F)
07/04/2018LigaEverton FC (F)
14/04/2018LigaAFC Bournemouth (C)
21/04/2018LigaWest Bromwich Albion FC (F)
28/04/2018LigaStoke City FC (C)
05/05/2018LigaChelsea FC (F)
13/05/2018LigaBrighton & Hove Albion FC (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Manchester City FC871029422
2Manchester United FC862021220
3Tottenham Hotspur FC852115517
4Watford FC8431131315
5Chelsea FC841313813
6Arsenal FC8413121013
7Burnley FC83418613
8Liverpool FC8341131213
9Newcastle United FC83239811
10West Bromwich Albion FC82427910
11Southampton FC8233799
12Huddersfield Town FC8233599
13Swansea City AFC8224588
14Brighton & Hove Albion FC82246108
15West Ham United FC82248148
16Everton FC82245138
17Stoke City FC82249188
18Leicester City FC813410136
19AFC Bournemouth81164124
20Crystal Palace FC81072183

Última actualización 17/10/2017 17:18HEC

Alineaciones Solo esta sección

NK Maribor

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (12/07/2017)
    HŠK Zrinjski 1-2 NK Maribor
    0-1 Zahović 43, 1-1 Todorović 89, 1-2 Tavares 90+4 (P)
    Handanović, Šuler, Vrhovec, Ahmedi, Kabha, Hotić (71 Tavares), Zahović (71 Pihler), Bajde (84 Mešanović), Rajčević, Viler, Palčič
  • (19/07/2017)
    NK Maribor 1-1 HŠK Zrinjski (glob: 3-2)
    0-1 Todorović 7, 1-1 Viler 27
    Handanović, Šuler, Pihler, Ahmedi, Kabha, Hotić (65 Mešanović), Zahović (65 Tavares), Bajde, Rajčević, Viler, Palčič
  • Tercera fase de clasificación
    (26/07/2017)
    NK Maribor 1-0 FH Hafnarfjördur
    1-0 Tavares 54
    Handanović, Šuler, Vrhovec (89 Pihler), Ahmedi (75 Bohar), Kabha, Tavares, Bajde, Rajčević, Mešanović (79 Zahović), Viler, Palčič
  • (02/08/2017)
    FH Hafnarfjördur 0-1 NK Maribor (glob: 0-2)
    0-1 Tavares 90+2
    Handanović, Šuler, Vrhovec (94 Pihler), Ahmedi (83 Hotić), Kabha, Tavares, Zahović, Rajčević, Viler, Palčič, Bohar (77 Bajde)
  • Play-off
    (16/08/2017)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-1 NK Maribor
    0-1 Tavares 10, 1-1 Nwakaeme 12, 2-1 Tzedek 45+2 (P)
    Handanović, Šuler, Vrhovec (88 Pihler), Ahmedi, Kabha, Tavares (74 Mešanović), Hotić (71 Zahović), Milec, Rajčević, Viler, Bohar
  • (22/08/2017)
    NK Maribor 1-0 Hapoel Beer-Sheva FC (glob: 2-2)
    1-0 Viler 15
    Handanović, Šuler, Vrhovec, Ahmedi (83 Pihler), Kabha, Tavares, Bajde (72 Hotić), Milec, Rajčević, Viler, Bohar (92 Billong)
  • Fase de grupos
    Grupo E - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Spartak Moskva1010111
    Liverpool FC1010221
    NK Maribor1010111
    Sevilla FC1010221
    Jornada 1 (13/09/2017)
    NK Maribor 1-1 FC Spartak Moskva
    0-1 Samedov 59, 1-1 Bohar 85
    Handanović, Šuler, Vrhovec (79 Pihler), Ahmedi (69 Mešanović), Kabha, Tavares, Bajde (69 Kramarič), Milec, Rajčević, Viler, Bohar
  • Jornada 2 (26/09/2017)
    Sevilla FC-NK Maribor
  • Jornada 3 (17/10/2017)
    NK Maribor-Liverpool FC
  • Jornada 4 (01/11/2017)
    Liverpool FC-NK Maribor
  • Jornada 5 (21/11/2017)
    FC Spartak Moskva-NK Maribor
  • Jornada 6 (06/12/2017)
    NK Maribor-Sevilla FC

Liverpool FC

  • UEFA Champions League - Play-off
    (15/08/2017)
    TSG 1899 Hoffenheim 1-2 Liverpool FC
    0-1 Alexander-Arnold 35, 0-2 Nordtveit 74 (p.p.) , 1-2 Uth 87
    Mignolet, Wijnaldum, Lovren, Firmino (84 Solanke), Salah, Henderson (63 Milner), Moreno, Mané (89 Grujić), Can, Matip, Alexander-Arnold
  • (23/08/2017)
    Liverpool FC 4-2 TSG 1899 Hoffenheim (glob: 6-3)
    1-0 Can 10, 2-0 Salah 18, 3-0 Can 21, 3-1 Uth 28, 4-1 Firmino 63, 4-2 Wagner 79
    Mignolet, Wijnaldum, Lovren, Firmino, Salah, Henderson, Moreno, Mané (88 Klavan), Can (70 Milner), Matip, Alexander-Arnold (65 Gomez)
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (13/09/2017)
    Liverpool FC 2-2 Sevilla FC
    0-1 Ben Yedder 5, 1-1 Firmino 21, 2-1 Salah 37, 2-2 Correa 72
    Karius, Wijnaldum, Lovren, Firmino, Salah (89 Oxlade-Chamberlain), Gomez, Henderson, Moreno, Mané (83 Sturridge), Can (76 Coutinho), Matip
  • Jornada 2 (26/09/2017)
    FC Spartak Moskva-Liverpool FC
  • Jornada 3 (17/10/2017)
    NK Maribor-Liverpool FC
  • Jornada 4 (01/11/2017)
    Liverpool FC-NK Maribor
  • Jornada 5 (21/11/2017)
    Sevilla FC-Liverpool FC
  • Jornada 6 (06/12/2017)
    Liverpool FC-FC Spartak Moskva

Última actualización 29/09/2017 09:54HEC

Estadísticas Solo esta sección

UEFA Champions League: ¿Sabía qué?

• En la temporada 2012/13, el Chelsea FC se convirtió en el primer defensor del título en no pasar la fase de grupos desde que se inició la UEFA Champions League (en este registro se incluyen las temporadas entre 1999/00 hasta 2002/03, cuando se disputó una segunda fase de grupos). En la campaña 1992/93, el FC Barcelona, entonces vigente campeón de la Copa de Europa, fue eliminado en la segunda ronda por un global de 4-3 contra el PFC CSKA Moskva.

• El Real Madrid se convirtió en la edición 2016/17 en el primer equipo en defender con éxito el título en el formato UEFA Champions League. El AC Milan (1989 y 1990) había sido el último conjunto que levantó el título en dos temporadas seguidas de la Copa de Europa. Milan (1994, 1995), AFC Ajax (1995, 1996), Juventus (1996, 1997) y Manchester United FC (2008, 2009) volvieron a jugar la final de la Champions League un año después de ganarla, aunque perdieron en su segundo intento.

• El exguardameta de la SS Lazio, Marco Ballotta, es el jugador de más edad que ha participado en la UEFA Champions League, al jugar ante el Real Madrid CF con 43 años y 252 días en la 2007/08. El jugador de campo más veterano es Alessandro Costacurta, exdefensa del AC Milan que jugó ante el AEK Athens FC en la 2006/07 con 40 años y 211 días.

• Francesco Totti se convirtió en el jugador más veterano en marcar en la competición al hacer gol con 38 años y 59 días en el empate a uno de la AS Roma contra el PFC CSKA Moskva el 25 de noviembre de 2014. Ryan Giggs (37 años y 290 días) es el siguiente de la lista. 

• Celestine Babayaro es el futbolista más joven en disputar un encuentro de la Champions. Con 16 años y 87 días fue titular en el RSC Anderlecht frente al FC Steaua Bucureşti el 23 de noviembre de 1994. Fue expulsado en el minuto 37.

• Peter Ofori-Quaye es el jugador más joven en marcar un gol en la UEFA Champions League con 17 años y 195 días. Lo hizo en el partido que perdió el Olympiacos ante el Rosenborg BK por 5-1 el 1 de octubre de 1997.

• Lionel Messi se convirtió en el primer jugador que marca cinco goles en un partido. Lo hizo en la victoria del Barcelona por 7-1 contra el Bayer 04 Leverkusen el 7 de marzo de 2012, un hito que igualó Luiz Adriano con el FC Shakhtar Donetsk frente al FC BATE Borisov el 21 de octubre de 2014. Once jugadores más, incluido también el propio Messi, han marcado cuatro dianas en un encuentro, el más reciente Cristiano Ronaldo para el Real Madrid en la sexta jornada de la 2015/16.

• Cristiano Ronaldo logró un nuevo récord en la fase de grupos con once goles en la 2015/16, eclipsando su marca de nueve goles en la 2013/14 y que había sido igualada por Luiz Adriano en la 2014/15. Lionel Messi marcó diez goles en 2016/17, y Zlatan Ibrahimović (2013/14), Ruud van Nistelrooy (2004/05), Filippo Inzaghi y Hernán Crespo (ambos en la 2002/03) lograron ocho.

• El 'hat-trick' de Messi en la tercera jornada de la temporada 2016/17 fue el séptimo que logró el futbolista argentino en la competición, un récord que igualó Cristiano Ronaldo en las semifinales de la edición 2016/17 ante el Club Atlético de Madrid.

• El Barcelona ha acabado campeón de grupo en 18 ocasiones, tres más que el Real Madrid y cuatro más que el Manchester United y el FC Bayern München.

• El Bayern de Múnich (del 2 de abril al 27 de noviembre de 2013) y el Real Madrid (del 23 de abril de 2014 al 18 de febrero de 2015) tienen el récord de victorias consecutivas en la UEFA Champions League (diez). El Bayern superó entonces la anterior marca de nueve lograda por el Barcelona entre el 18 de septiembre de 2002 y el 18 de febrero de 2003.

• Seis equipos han ganado los seis partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League: Milan (1992/93), Paris Saint-Germain FC (1994/95), FC Spartak Moskva (1995/96), Barcelona (2002/03, primera fase de grupos) y Real Madrid (2011/12 y 2014/15).

• 19 equipos han acabado la fase de grupos de la UEFA Champions League sin sumar ningún punto, siendo los más recientes el Club Brugge KV y el GNK Dinamo Zagreb en 2016/17.

• El Borussia Dortmund estableció un nuevo récord goleador en una fase de grupos al marcar 21 goles en la temporada 2016/17, superando así los 20 goles hechos por el Manchester United (1998/99), el Barcelona (2011/12, 2016/17) y el Real Madrid (2013/14).

• Sólo el RC Deportivo La Coruña en la temporada 2004/05, el Maccabi Haifa FC en la campaña 2009/10 y el Dinamo Zagreb (2016/17) no han marcado en una fase de grupos.

• El FC BATE Borisov encajó 24 goles en la 2014/15, un nuevo récord el cual ha sido igualada por el Legia de Varsovia en la temporada 2016/17. La anterior marca de 22 la ostentaba el GNK Dinamo Zagreb (2011/12), un récord que igualó el FC Nordsjælland la siguiente campaña. El Malmö FF encajó 21 en la 2015/16. 

• Ningún equipo ha logrado superar la fase de grupos de la UEFA Champions League sin conceder ni un solo gol. Milan (1992/93), Ajax (1995/96), Juventus (1996/97 y 2004/05), Chelsea FC (2005/06), Liverpool FC (2005/06), Villarreal CF (2005/06), Manchester United (2010/11), AS Monaco FC (2014/15) y Paris Saint-Germain (2015/16) consiguieron superarla encajando tan sólo un tanto.

• Antes de su victoria por 1-3 sobre el Sporting Clube de Portugal en la sexta jornada de la temporada 2006/07, el Spartak Moskva estuvo 22 encuentros sin conocer la victoria en la competición, marca que sobrepasó el FC Steaua Bucureşti en la sexta jornada de la campaña 2013/14.

• El RSC Anderlecht tiene el récord de derrotas seguidas en la competición, desde la fase de grupos hasta la final, ya que enlazó 12 partidos seguidos entre diciembre de 2003 y noviembre de 2005. El GNK Dinamo Zagreb ha sufrido 11 derrotas consecutivas en dos ocasiones, desde septiembre de 2011 a diciembre de 2012 y desde el 29 de septiembre de 2015 hasta ahora.

• El menor número de puntos con el que un equipo ha superado la fase de grupos es de seis, los logrados por el FC Zenit en la 2013/14 y la Roma en la 2015/16. Desde que se introdujo el formato de tres puntos por victoria en la campaña 1995/96, ocho equipos se habían clasificado con anterioridad logrando siete puntos: Legia Warszawa (1995/96), Dynamo Kyiv (1999/2000), Liverpool FC (2001/02), FC Lokomotiv Moskva y el posterior finalista Juventus (ambos en la 2002/03), Rangers FC y Werder Bremen (ambos en la 2005/06) y FC Basel 1893 (2014/15).

• El SSC Napoli no se clasificó en su grupo tras lograr doce puntos en la campaña 2013/14, la puntuación más alta lograda por un equipo no clasificado para la siguiente ronda. Dínamo de Kiev (1999/2000) y Borussia Dortmund (2002/03), ambos en la segunda fase de grupos, PSV Eindhoven (2003/04), Olympiacos FC y Dínamo de Kiev (ambos en la 2004/05), Werder Bremen (2006/07), Manchester City FC (2011/12), Chelsea y CFR 1907 Cluj (ambos en la 2012/13), SL Benfica (2013/14) y FC Porto (2015/16) se quedaron fuera con diez puntos.

• Sólo dos equipos han conquistado la UEFA Champions League en su propio país: el Borussia Dortmund (1997, final en Múnich) y la Juventus (1996, final en Roma). El Manchester United FC cayó en la final de 2011 de Londres y un año después el Bayern de Múnich fue derrotado en la gran cita disputada en su propio estadio, el Fußball Arena München.

http://es.uefa.com/news/newsid=586132.html#la+champions+cifras

2017-10-16T02:09:43:492

Datos de los equipos Solo esta sección

NK Maribor
Fundación:
1960
Apodo: vijoličasti (los púrpuras)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa Intertoto de la UEFA: 2006

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 14 (2017)
Copas de Eslovenia: 9 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Champions League si no indica lo contrario)
2016/17:
play-offs de la UEFA Europa League
2015/16:
segunda ronda de clasificación
2014/15:
fase de grupos
2013/14:
dieciseisavos de final de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2012/13:
fase de grupos de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2011/12:
fase de grupos de la UEFA Europa League (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2010/11: play-offs de la UEFA Europa League
2009/10: play-offs de la UEFA Europa League (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2008/09: no participó en competición UEFA
2007/08: segunda ronda de la Copa Intertoto de la UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
10-0: Maribor - FC Norma Tallinn
25/08/94, partido de vuelta de la ronda preliminar de la Recopa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
1-4: FC Norma Tallinn - Maribor
11/08/94, partido de ida de la ronda preliminar de la Recopa de la UEFA
0-3 en cuatro ocasiones, la más reciente ante el Birkirkara FC
24/06/07, partido de ida de la primera ronda de la Copa Intertoto de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-7: NK Maribor - Liverpool
17/10/2017, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
9-1: AFC Ajax - Maribor
30/09/97, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Champions League (desde la fase de grupos a la final)
• Mayor goleada en casa
Ninguna

• Mayor goleada a domicilio
0-1: FC Dynamo Kyiv - Maribor
14/09/99, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
0-7: NK Maribor - Liverpool (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Chelsea FC - Maribor
21/10/14, fase de grupos

http://es.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=2498842.html#trayectoria+maribor

2017-10-17T22:18:42:418

Liverpool FC
Fundación:
1892
Apodo: reds (rojos)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa (5): 1977, 1978, 1981, 1984, (1985), 2005, (2007)
• Copa de la UEFA (3): 1973, 1976, 2001
• Recopa de la UEFA: (1966)
• Supercopa de la UEFA (3): 1977, (1978), (1984), 2001, 2005

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 18 (1990)
FA Cup: 7 (2006)
Copa de la Liga: 8 (2012)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Champions League si no indica lo contrario)
2016/17:
no participó en competición UEFA
2015/16:
subcampeón de la UEFA Europa League
2014/15:
dieciseisavos de final de la UEFA Europa League (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14:
no participó en competición UEFA
2012/13:
dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
2011/12:
no participó en competición UEFA
2010/11:
octavos de final de la UEFA Europa League
2009/10:
semifinales de la UEFA Europa League (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2008/09:
cuartos de final
2007/08: semifinales

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
11-0: Liverpool - Strømgodset IF
17/09/74, partido de ida de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-7: NK Maribor - Liverpool
17/10/2017, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
0-3: Liverpool - Real Madrid CF
22/10/14, fase de grupos de la UEFA Champions League 

• Mayor derrota a domicilio
5-1: AFC Ajax - Liverpool
07/12/66, partido de ida de la segunda ronda de la Copa de Europa
UEFA Europa League/Copa de la UEFA

UEFA Champions League (desde la fase de grupos a la final)
• Mayor goleada en casa
8-0: Liverpool - Beşiktaş JK
06/11/07, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
0-7: NK Maribor - Liverpool (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Liverpool - Real Madrid CF (ver arriba)

•  Mayor derrota a domicilio
4-2: Bayer 04 Leverkusen - Liverpool
09/04/02, partido de vuelta de cuartos de final
2-0: en dos ocasiones, la más reciente ACF Fiorentina - Liverpool
29/09/09, fase de grupos

http://es.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1447560.html#trayectoria+liverpool

2017-10-17T22:18:42:418

Leyenda

:: Números
Cifras históricas de los clubes participaciones en competiciones europeas.

Competiciones europeas:
Estadísticas oficiales válidas para contar los números de los equipos en las competiciones organizadas por la UEFA, es decir, la Copa de Europa, la UEFA Champions League, la UEFA Europa League, la Recopa de la UEFA, la Supercopa de Europa de la UEFA, la Copa Intertoto de la UEFA y la Copa Intercontinental. La Copa de Ferias y la Supercopa de Europa de 1972 no están consideradas como una competición de la UEFA, mientras que la Copa Mundial de la FIFA está excluida.

Árbitros oficiales

UCL: Total de partidos dirigidos en la UEFA Champions League desde la temporada 1992/93, desde la fase de grupos hasta la final. Los partidos en los que el colegiado actúa como cuarto árbitro no computan en estas estadísticas. Estas estadísticas son oficiales y sirven para contar el número de encuentros dirigidos por un árbitro.

UEFA: Total de partidos dirigidos en competiciones europeas, incluyendo encuentros de la fase de clasificación. Los partidos en los que el colegiado actúa como cuarto árbitro no computan en estas estadísticas. Estas estadísticas son oficiales y sirven para contar el número de encuentros dirigidos por un árbitro.

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • UCLQ: Número total de partidos en la actual UEFA Champions League, únicamente en las fases de clasificación y el play-off
  • UCL: Número de partidos en la actual UEFA Champions League a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UCL: Número total de partidos en UEFA Champions League a partir de la temporada 1992/93, únicamente de la fase de grupos a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.