Última actualización 19/10/2017 14:54HEC
UEFA Champions League: PFC CSKA Moskva - FC Basel 1893 Dossiers de prensa

UEFA Champions League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

PFC CSKA MoskvaPFC CSKA MoskvaStadion CSKA Moskva - Moscúmiércoles, 18 de octubre de 2017
20.45HEC (21.45 hora local)
Grupo A - Jornada 3
FC Basel 1893FC Basel 1893
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADOR OFICIAL DE LA UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • UniCredit
  • Playstation
  • MasterCard
  • Lays
  • Nissan
  • Gazprom
  • Heineken
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2018/round=2000881/day=3/session=2/match=2021627/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

PFC CSKA Moskva - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/08/2017POffPFC CSKA Moskva - BSC Young Boys2-0
glob: 3-0
MoscúSchennikov 45, Dzagoev 64
15/08/2017POffBSC Young Boys - PFC CSKA Moskva0-1
BernaNuhu 90+1 (p.p.)
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/12/2010FGPFC CSKA Moskva - FC Lausanne-Sport5-1
MoscúNecid 18, 82, Oliseh 22, Z. Tošić 40, Dzagoev 71; Carrupt 90+2
16/09/2010FGFC Lausanne-Sport - PFC CSKA Moskva0-3
LausanaVágner Love 22, 80 (P), Ignashevich 68

FC Basel 1893 - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
14/03/20131/8FC Zenit - FC Basel 18931-0
glob: 1-2
San PetersburgoWitsel 30
07/03/20131/8FC Basel 1893 - FC Zenit2-0
BasileaDíaz 83, A. Frei 90+4 (P)
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/02/2011R32FC Spartak Moskva - FC Basel 18931-1
glob: 4-3
MoscúMcGeady 90+1; Chipperfield 15
17/02/2011R32FC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-3
BasileaA. Frei 36, Streller 41; D. Kombarov 61, Dzyuba 70, Ananidze 90+2
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/09/20041ªRFC Basel 1893 - FC Akhmat Grozny2-0
glob: 3-1
BasileaRossi 11, Kléber 89
16/09/20041ªRFC Akhmat Grozny - FC Basel 18931-1MoscúFedkov 38; Giménez 57
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/20021ª FGFC Spartak Moskva - FC Basel 18930-2
MoscúRossi 18, Giménez 89
17/09/20021ª FGFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-0
BasileaHakan Yakin 50, Rossi 55
Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/07/1996FGSC Rotor Volgograd - FC Basel 18933-2
VolgogradoNiedergaus 15, Esipov 37, 60; Orlando 26, Giallanza 27
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/09/19701ªRFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-1
glob: 4-4 gd
BasileaSiegenthaler 48, Balmer 53; Khusainov 84
16/09/19701ªRFC Spartak Moskva - FC Basel 18933-2
MoscúOsianin 17, 66, Papaev 76; Odermatt 78, Benthaus 83
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PFC CSKA Moskva2200220000004400111
FC Basel 1893540161230000115241813

Última actualización 29/09/2017 10:01HEC

Plantilla Solo esta sección

PFC CSKA Moskva - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Ilya PomazunRUS16/08/199621 - ----2-----
35Igor AkinfeevRUS08/04/198631 - 4-2-11-51-107-
44Georgi KyrnatsRUS22/06/199819 - ----------
Defensas
2Mario FernandesRUS19/09/199027 - 4-2-13-18-28-
4Sergei IgnashevichRUS14/07/197938 - 2-1-11-78313610
5Viktor VasinRUS06/10/198829 - 4-2-913-7-
6Aleksei BerezutskiRUS20/06/198235 - 3-1-9153-1012
14Kirill NababkinRUS08/09/198631 - ----5-16-34-
24Vasili BerezutskiRUS20/06/198235 - 4-2-101493985
42Georgi SchennikovRUS27/04/199126 - 412-10238-621
Centrocampistas
3Pontus WernbloomSWE25/06/198631*412-12-2716410
8Georgi MilanovBUL19/02/199225 - 3-1-7-23-42-
10Alan DzagoevRUS17/06/199027 - 422-1113166215
17Aleksandr GolovinRUS30/05/199621*4-2-1129-14-
31Aleksandr MakarovRUS24/04/199621 - 1-------1-
66Bibras NatchoISR18/02/198829 - 411-1222129117
72Astemir GordyushenkoRUS30/03/199720 - ----1-2-2-
80Khetag KhosonovRUS18/06/199819 - ----2-----
89Konstantin KuchaevRUS18/03/199819 - --216-2121
Delanteros
11VitinhoBRA09/10/199324 - 4-2113371111
63Fedor ChalovRUS10/04/199819 - 4-1-12-3-7-
75Timur ZhamaletdinovRUS21/05/199720 - 1-21712131
99Aaron OlanareNGA04/06/199423 - 2-1-611-3-
Entrenador
-Viktor GoncharenkoBLR10/09/197740 - 4-2---2-6-
FC Basel 1893 - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198928 - --2-11-16-40-
13Mirko SalviITA14/02/199423 - --------1-
18Germano VailatiSUI30/08/198037 - --------12-
41Jozef PukajSUI13/02/200017 - ----------
42Gion-Fadri ChandeSUI03/05/199819 - ----------
Defensas
4Omar GaberEGY30/01/199225 - ----1-1-1-
5Michael LangSUI08/02/199126 - --2111-71294
17Marek SuchýCZE29/03/198829 - --2-10-321942
23Éder BalantaCOL28/02/199324 - --2-7-8-8-
25Blás RiverosPAR03/02/199819 - --219-2121
35Pedro PachecoPOR27/01/199720 - ----------
36Manuel AkanjiSUI19/07/199522 - --2-11-2-3-
Centrocampistas
7Luca ZuffiSUI27/03/199027 - --2-101151377
11Renato SteffenSUI03/11/199125 - --2-9-71225
15Alexander FranssonSWE02/04/199423 - ----5-2-5-
20Geoffroy Serey DiéCIV07/11/198432 - --1-8-10-26-
24Mohamed ElyounoussiNOR04/08/199423 - --2-925-217
28Raoul PetrettaITA24/03/199720 - --1-211-1-
29Derek KutesaSUI06/12/199719 - ----1-----
31Dominik SchmidSUI10/03/199819 - ----3-----
33Kevin BuaESP11/08/199324 - --1-1021-1-
34Taulant XhakaALB28/03/199126*--2-8-22-43-
39Davide CallàSUI06/10/198433 - ----3-8-273
Delanteros
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198928 - --2197214019
19Dimitri OberlinSUI27/09/199720 - --22722252
22Albian AjetiSUI26/02/199720 - ----11--4-
27Neftali ManzambiSUI23/04/199720 - ----1-----
30Cédric IttenSUI27/12/199620 - ----41--4-
37Afimico PululuFRA23/03/199918 - ----1-----
Entrenador
-Raphael WickySUI26/04/197740 - --2---2-2-

Última actualización 18/10/2017 10:23HEC

Entrenadores Solo esta sección

Viktor Goncharenko

Fecha de nacimiento: 10 de junio de 1977
Nacionalidad: bielorrusa 
Trayectoria como jugador: FC RUOR Minsk, FC BATE Borisov
Trayectoria como entrenador: FC BATE Borisov, FC Kuban Krasnodar, FC Ural Sverdlovsk Oblast, PFC CSKA Moskva (asistente), FC Ufa, PFC CSKA Moskva

• La carrera como jugador de Viktor Goncharenko en el FC BATE Borisov acabó prematuramente, a los 25 años, por una lesión en los ligamentos de su rodilla izquierda. Inmediatamente dirigió su atención al trabajo de entrenador y se hizo cargo del equipo reserva del club en 2005, acabando segundo ese año. En 2006, antes de graduarse, se convirtió en ayudante en el primer equipo de Igor Kriushenko.

• En 2007 reemplazó a Kriushenko de manera temporal por los problemas de corazón de éste, y guió al BATE a la victoria en sus seis partidos en el cargo.

• Cuando Kriushenko se marchó al FC Dinamo Minsk en noviembre de ese año, Goncharenko tuvo su gran oportunidad con el recién coronado campeón, ganando el primer de sus cuatro títulos de liga consecutivos con el BATE en 2008, además de un doblete en 2010. El técnico, que ya había sido campeón como jugador en 1999 y 2002, fue elegido entrenador del año en su país en esas tres primeras temporadas.

• Alcanzó la fase de grupos de la UEFA Europa League en las siguientes dos campañas, alcanzando los dieciseisavos de final en la campaña 2010/11. En 2011 consiguió otro título de liga y llevó de nuevo al BATE a la fase de grupos de la UEFA Champions League, consiguiendo un notable empate ante el AC Milan. El BATE disputó la fase de grupos de nuevo en la temporada 2012/13, en la cual logró derrotar al que sería el campeón, el FC Bayern München y al LOSC Lille.

• Ganó el título de liga bielorruso en 2012 antes de marcharse a Rusia para entrenar al Kuban en octubre de 2013. "Llevaba seis años entrenando en el mismo lugar. Ahora es el momento de partir", dijo. Después de un año en el Kuban y de seis partidos en el Ural en 2015. Ganó la liga rusa como asistente de Leonid Slutski en el CSKA y volvió al equipo ruso como primer entrenador en diciembre de 2016 tras seis meses en el Ufa.

http://es.uefa.com/news/newsid=745798.html#viktor+goncharenko

2017-10-17T02:11:57:538

Raphaël Wicky

Fecha de nacimiento: 26 de abril de 1977
Nacionalidad: suiza
Trayectoria como jugador: FC Sion, SV Werder Bremen, Club Atlético de Madrid, Hamburg SV, CD Chivas USA
Trayectoria como entrenador: FC Thun (juvenil), Servette FC (juvenil) FC Basel 1893 (juvenil, filial), FC Basel 1893

• Un centrocampista técnicamente habilidoso y físicamente fuerte, la versatilidad de Wicky fue una gran ventaja para sus clubes y la selección desde el momento en el que debutó con el Sion a los 16 años. Conquistó tres veces la Copa de Suiza y añadió un título de liga en 1996/97, antes de cruzar la frontera alemana para fichar por el Bremen.

• Wicky levantó la DFB-Pokal en su segundo año y disputó más de 100 encuentros con el Werder antes de iniciar una etapa corta en España con el Atlético en 2001. Rápidamente regresó a Alemania, firmando con el Hamburgo, donde estaría durante seis campañas.

• Wicky fue convocado por primera vez con Suiza en abril de 1996, jugando un choque en el Campeonato de Europa de la UEFA ese año, logrando su 50ª internacionalidad en la UEFA EURO 2004, y fue miembro de la plantilla en la Copa Mundial de la FIFA de 2006, retirándose del fútbol internacional al año siguiente con 75 internacionalidades. 

• Es aficionado de la naturaleza y le gusta pasar su tiempo libre en las montañas suizas. Wicky estuvo durante un corto periodo trabajando con el juvenil del Thun en 2009/10 antes de convertirse en un técnico juvenil talentoso durante tres años en el Servette.

• En 2013, el Basilea lo contrató para que dirigiera al equipo sub-18 llevándolo a la UEFA Youth League en la 2016/17 antes de asumir el testigo en el primer equipo sustituyendo en el cargo a Urs Fischer.

http://es.uefa.com/news/newsid=2487203.html#raphael+wicky

2017-10-17T02:11:57:538

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroBjörn Kuipers (NED)
  • Árbitros asistentesSander van Roekel (NED) , Erwin Zeinstra (NED)
  • Arbitros asistentes adicionalesSerdar Gözübüyük (NED) , Dennis Higler (NED)
  • Cuarto árbitroMario Diks (NED)
  • Delegado UEFAAndrian Ixari (MDA)
  • Observador árbitrosPaulius Malžinskas (LTU)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA Champions LeaguePartidos UEFA
Björn Kuipers28/03/197344107

Björn Kuipers

Árbitro desde: 1990
Debut en la élite: 2005
Árbitro FIFA desde: 2006

Torneos: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017, UEFA EURO 2016, Copa Mundial de la FIFA 2014, Copa Confederaciones de la FIFA 2013, UEFA EURO 2012, Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2010, Campeonato de Europa Sub-21 de UEFA 2009, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2006.

Finales
Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017
UEFA Champions League 2014
Copa Confederaciones de la FIFA 2013
UEFA Europa League 2013
Supercopa de la UEFA 2011
Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2009
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2006 

Partidos de la UEFA Champions League que enfrentaron a equipos de los mismos países que los dos participantes en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
17/08/2010UCLPOFC ZenitAJ Auxerre1-0San Petersburgo
03/11/2010UCLFGFC Basel 1893AS Roma2-3Basilea
07/12/2011UCLFGFC Basel 1893Manchester United FC2-1Basilea
21/02/2012UCLOFPFC CSKA MoskvaReal Madrid CF1-1Moscú
22/10/2014UCLFGBayer 04 LeverkusenFC Zenit2-0Leverkusen
09/12/2014UCLFGLiverpool FCFC Basel 18931-1Liverpool

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/03/2006U17R.ÉLITERusiaBulgaria5-0Worksop
30/03/2006U17R.ÉLITEItaliaRusia0-0Sheffield
05/05/2006U17FG. FFEspañaRusia3-0Hesperange
14/05/2006U17F.República ChecaRusia2-2Luxemburgo
24/08/2006UEL2ª FCGrasshopper Club ZürichVideoton FC2-0Zúrich
08/10/2007U19RCSuizaGales1-1Tatabánya
18/02/2009UEL16FFC ZenitVfB Stuttgart2-1San Petersburgo
19/03/2009UELOFFC Shakhtar DonetskPFC CSKA Moskva2-0Donetsk
17/08/2010UCLPOFC ZenitAJ Auxerre1-0San Petersburgo
03/11/2010UCLFGFC Basel 1893AS Roma2-3Basilea
07/12/2011UCLFGFC Basel 1893Manchester United FC2-1Basilea
21/02/2012UCLOFPFC CSKA MoskvaReal Madrid CF1-1Moscú
21/02/2013UEL16FLiverpool FCFC Zenit3-1Liverpool
15/10/2013MundialRCSuizaEslovenia1-0Berna
22/10/2014UCLFGBayer 04 LeverkusenFC Zenit2-0Leverkusen
09/12/2014UCLFGLiverpool FCFC Basel 18931-1Liverpool
07/10/2016MundialRCHungríaSuiza2-3Budapest

Última actualización 17/10/2017 03:11HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

PFC CSKA MoskvaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
15/07/2017LigaFC Anji (F)G 3-1Vasin 21, Golovin 49, Natcho 79 (P)
21/07/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (C)P 1-3Vitinho 42
25/07/2017UCLAEK Athens FC (F)G 2-0Dzagoev 45+1, Wernbloom 56
29/07/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (C)G 2-0Golovin 4, Natcho 37 (P)
02/08/2017UCLAEK Athens FC (C)G 1-0Natcho 74
06/08/2017LigaFC Rubin (C)P 1-2Schennikov 13
09/08/2017LigaFC Tosno (F)G 2-1Olanare 49, Dzagoev 62
12/08/2017LigaFC Spartak Moskva (C)G 2-1Schennikov 83, Vitinho 84
15/08/2017UCLBSC Young Boys (F)G 1-0Nuhu 90+1 (p.p.)
19/08/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)E 0-0
23/08/2017UCLBSC Young Boys (C)G 2-0Schennikov 45, Dzagoev 64
27/08/2017LigaFC Akhmat Grozny (C)P 0-1
08/09/2017LigaFC Amkar Perm (F)G 1-0Zhamaletdinov 52
12/09/2017UCLSL Benfica (F)G 2-1Vitinho 63 (P), Zhamaletdinov 71
16/09/2017LigaFC Rostov (C)G 2-0V. Berezutski 30, Vitinho 68
20/09/2017Copa Avangard Kursk (F)P 0-1 t.p.
23/09/2017LigaFC Dinamo Moskva (F)E 0-0
27/09/2017UCLManchester United FC (C)P 1-4Kuchaev 90
01/10/2017LigaFC Ufa (C)E 0-0
14/10/2017LigaFC Krasnodar (F)G 1-0A. Berezutski 38
18/10/2017UCLFC Basel 1893 (C)
22/10/2017LigaFC Zenit (C)
27/10/2017LigaPFC Arsenal Tula (F)
31/10/2017UCLFC Basel 1893 (F)
05/11/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
18/11/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (F)
22/11/2017UCLSL Benfica (C)
26/11/2017LigaFC Rubin (F)
01/12/2017LigaFC Tosno (C)
05/12/2017UCLManchester United FC (F)
10/12/2017LigaFC Spartak Moskva (F)
04/03/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
11/03/2018LigaFC Akhmat Grozny (F)
18/03/2018LigaFC Amkar Perm (C)
01/04/2018LigaFC Rostov (F)
08/04/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)
15/04/2018LigaFC Ufa (F)
22/04/2018LigaFC Krasnodar (C)
29/04/2018LigaFC Zenit (F)
06/05/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)
13/05/2018LigaFC Anji (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit1384123628
2FC Lokomotiv Moskva13823181126
3PFC CSKA Moskva1373315924
4FC Krasnodar13634171221
5FC Spartak Moskva13553201820
6FC Ural Sverdlovsk Oblast13472151319
7PFC Arsenal Tula13526121417
8FC Rubin13526161217
9FC Akhmat Grozny13526151817
10FC Ufa1345491317
11FC Rostov13445111116
12FC Amkar Perm134367915
13FC Dinamo Moskva13346111413
14FC Tosno13346111513
15SKA-Energiya Khabarovsk1325681611
16FC Anji1323812299
FC Basel 1893Resultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
22/07/2017LigaBSC Young Boys (F)P 0-2
30/07/2017LigaFC Luzern (C)G 3-1Elyounoussi 14, Bua 22, Van Wolfswinkel 78
05/08/2017LigaFC Thun (F)G 3-0Van Wolfswinkel 3, Bua 29, Oberlin 90+4
10/08/2017LigaGrasshopper Club Zürich (C)G 3-2Vilotić 28 (p.p.), Van Wolfswinkel 43, 60 (P)
13/08/2017Copa FC Wettswil-Bonstetten (F)G 2-0Xhaka 39, Zuffi 86
20/08/2017LigaFC Lugano (C)E 1-1Van Wolfswinkel 62 (P)
27/08/2017LigaFC Sion (F)E 1-1Van Wolfswinkel 7
09/09/2017LigaFC Lausanne-Sport (C)P 1-2Van Wolfswinkel 29 (P)
12/09/2017UCLManchester United FC (F)P 0-3
17/09/2017Copa FC Chiasso (F)G 1-0Itten 83
20/09/2017LigaFC St Gallen (F)P 1-2Zuffi 89
23/09/2017LigaFC Zürich (C)G 1-0Oberlin 62
27/09/2017UCLSL Benfica (C)G 5-0M. Lang 2, Oberlin 20, 69, Van Wolfswinkel 60 (P), Riveros 76
30/09/2017LigaGrasshopper Club Zürich (F)E 0-0
14/10/2017LigaFC Lugano (F)G 4-0Petretta 19, Al. Ajeti 39, Elyounoussi 74, Itten 86
18/10/2017UCLPFC CSKA Moskva (F)
21/10/2017LigaFC Thun (C)
25/10/2017Copa FC Rapperswil-Jona (F)
28/10/2017LigaFC Zürich (F)
31/10/2017UCLPFC CSKA Moskva (C)
04/11/2017LigaBSC Young Boys (C)
19/11/2017LigaFC Sion (C)
22/11/2017UCLManchester United FC (C)
25/11/2017LigaFC Luzern (F)
02/12/2017LigaFC Lausanne-Sport (F)
05/12/2017UCLSL Benfica (F)
09/12/2017LigaFC St Gallen (C)
16/12/2017LigaGrasshopper Club Zürich (F)
03/02/2018LigaFC Lugano (C)
10/02/2018LigaFC Thun (F)
17/02/2018LigaFC St Gallen (C)
24/02/2018LigaFC Lausanne-Sport (F)
03/03/2018LigaFC Zürich (C)
10/03/2018LigaFC Luzern (F)
17/03/2018LigaFC Sion (C)
31/03/2018LigaBSC Young Boys (F)
07/04/2018LigaFC Lugano (F)
14/04/2018LigaFC Lausanne-Sport (C)
18/04/2018LigaGrasshopper Club Zürich (C)
21/04/2018LigaFC Sion (F)
28/04/2018LigaFC Thun (C)
05/05/2018LigaFC St Gallen (F)
09/05/2018LigaBSC Young Boys (C)
13/05/2018LigaFC Zürich (F)
19/05/2018LigaFC Luzern (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1BSC Young Boys11722261023
2FC Zürich1155115620
3FC Basel 189311533181118
4FC St Gallen11533171818
5Grasshopper Club Zürich11353161714
6FC Lausanne-Sport11344172213
7FC Sion11335101412
8FC Thun11326182211
9FC Luzern11254141911
10FC Lugano112279218

Última actualización 17/10/2017 17:18HEC

Alineaciones Solo esta sección

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (25/07/2017)
    AEK Athens FC 0-2 PFC CSKA Moskva
    0-1 Dzagoev 45+1, 0-2 Wernbloom 56
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (75 Natcho), Vitinho, Golovin (83 Milanov), V. Berezutski, Schennikov, Chalov (87 Makarov)
  • (02/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 1-0 AEK Athens FC (glob: 3-0)
    1-0 Natcho 74
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (72 Natcho), Vitinho, Golovin (81 Milanov), V. Berezutski, Schennikov, Chalov (69 Olanare)
  • Play-off
    (15/08/2017)
    BSC Young Boys 0-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Nuhu 90+1 (p.p.)
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (73 Milanov), Vitinho, Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (54 Olanare)
  • (23/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 2-0 BSC Young Boys (glob: 3-0)
    1-0 Schennikov 45, 2-0 Dzagoev 64
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (68 Natcho), Vitinho (92 Ignashevich), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (74 Zhamaletdinov)
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Manchester United FC1100303
    PFC CSKA Moskva1100213
    FC Basel 18931001030
    SL Benfica1001120
    Jornada 1 (12/09/2017)
    SL Benfica 1-2 PFC CSKA Moskva
    1-0 Seferović 50, 1-1 Vitinho 63 (P) , 1-2 Zhamaletdinov 71
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (77 Natcho), Vitinho, Golovin (87 Kuchaev), V. Berezutski, Schennikov, Olanare (67 Zhamaletdinov)
  • Jornada 2 (27/09/2017)
    PFC CSKA Moskva-Manchester United FC
  • Jornada 3 (18/10/2017)
    PFC CSKA Moskva-FC Basel 1893
  • Jornada 4 (31/10/2017)
    FC Basel 1893-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 5 (22/11/2017)
    PFC CSKA Moskva-SL Benfica
  • Jornada 6 (05/12/2017)
    Manchester United FC-PFC CSKA Moskva

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Fase de grupos
    Jornada 1 (12/09/2017)
    Manchester United FC 3-0 FC Basel 1893
    1-0 Fellaini 35, 2-0 R. Lukaku 53, 3-0 Rashford 84
    Vaclík, M. Lang, Zuffi, Van Wolfswinkel (66 Bua), Steffen, Suchý, Balanta, Elyounoussi, Riveros (77 Oberlin), Xhaka, Akanji
  • Jornada 2 (27/09/2017)
    FC Basel 1893-SL Benfica
  • Jornada 3 (18/10/2017)
    PFC CSKA Moskva-FC Basel 1893
  • Jornada 4 (31/10/2017)
    FC Basel 1893-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 5 (22/11/2017)
    FC Basel 1893-Manchester United FC
  • Jornada 6 (05/12/2017)
    SL Benfica-FC Basel 1893

Última actualización 29/09/2017 10:02HEC

Estadísticas Solo esta sección

UEFA Champions League: ¿Sabía qué?

• En la temporada 2012/13, el Chelsea FC se convirtió en el primer defensor del título en no pasar la fase de grupos desde que se inició la UEFA Champions League (en este registro se incluyen las temporadas entre 1999/00 hasta 2002/03, cuando se disputó una segunda fase de grupos). En la campaña 1992/93, el FC Barcelona, entonces vigente campeón de la Copa de Europa, fue eliminado en la segunda ronda por un global de 4-3 contra el PFC CSKA Moskva.

• El Real Madrid se convirtió en la edición 2016/17 en el primer equipo en defender con éxito el título en el formato UEFA Champions League. El AC Milan (1989 y 1990) había sido el último conjunto que levantó el título en dos temporadas seguidas de la Copa de Europa. Milan (1994, 1995), AFC Ajax (1995, 1996), Juventus (1996, 1997) y Manchester United FC (2008, 2009) volvieron a jugar la final de la Champions League un año después de ganarla, aunque perdieron en su segundo intento.

• El exguardameta de la SS Lazio, Marco Ballotta, es el jugador de más edad que ha participado en la UEFA Champions League, al jugar ante el Real Madrid CF con 43 años y 252 días en la 2007/08. El jugador de campo más veterano es Alessandro Costacurta, exdefensa del AC Milan que jugó ante el AEK Athens FC en la 2006/07 con 40 años y 211 días.

• Francesco Totti se convirtió en el jugador más veterano en marcar en la competición al hacer gol con 38 años y 59 días en el empate a uno de la AS Roma contra el PFC CSKA Moskva el 25 de noviembre de 2014. Ryan Giggs (37 años y 290 días) es el siguiente de la lista. 

• Celestine Babayaro es el futbolista más joven en disputar un encuentro de la Champions. Con 16 años y 87 días fue titular en el RSC Anderlecht frente al FC Steaua Bucureşti el 23 de noviembre de 1994. Fue expulsado en el minuto 37.

• Peter Ofori-Quaye es el jugador más joven en marcar un gol en la UEFA Champions League con 17 años y 195 días. Lo hizo en el partido que perdió el Olympiacos ante el Rosenborg BK por 5-1 el 1 de octubre de 1997.

• Lionel Messi se convirtió en el primer jugador que marca cinco goles en un partido. Lo hizo en la victoria del Barcelona por 7-1 contra el Bayer 04 Leverkusen el 7 de marzo de 2012, un hito que igualó Luiz Adriano con el FC Shakhtar Donetsk frente al FC BATE Borisov el 21 de octubre de 2014. Once jugadores más, incluido también el propio Messi, han marcado cuatro dianas en un encuentro, el más reciente Cristiano Ronaldo para el Real Madrid en la sexta jornada de la 2015/16.

• Cristiano Ronaldo logró un nuevo récord en la fase de grupos con once goles en la 2015/16, eclipsando su marca de nueve goles en la 2013/14 y que había sido igualada por Luiz Adriano en la 2014/15. Lionel Messi marcó diez goles en 2016/17, y Zlatan Ibrahimović (2013/14), Ruud van Nistelrooy (2004/05), Filippo Inzaghi y Hernán Crespo (ambos en la 2002/03) lograron ocho.

• El 'hat-trick' de Messi en la tercera jornada de la temporada 2016/17 fue el séptimo que logró el futbolista argentino en la competición, un récord que igualó Cristiano Ronaldo en las semifinales de la edición 2016/17 ante el Club Atlético de Madrid.

• El Barcelona ha acabado campeón de grupo en 18 ocasiones, tres más que el Real Madrid y cuatro más que el Manchester United y el FC Bayern München.

• El Bayern de Múnich (del 2 de abril al 27 de noviembre de 2013) y el Real Madrid (del 23 de abril de 2014 al 18 de febrero de 2015) tienen el récord de victorias consecutivas en la UEFA Champions League (diez). El Bayern superó entonces la anterior marca de nueve lograda por el Barcelona entre el 18 de septiembre de 2002 y el 18 de febrero de 2003.

• Seis equipos han ganado los seis partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League: Milan (1992/93), Paris Saint-Germain FC (1994/95), FC Spartak Moskva (1995/96), Barcelona (2002/03, primera fase de grupos) y Real Madrid (2011/12 y 2014/15).

• 19 equipos han acabado la fase de grupos de la UEFA Champions League sin sumar ningún punto, siendo los más recientes el Club Brugge KV y el GNK Dinamo Zagreb en 2016/17.

• El Borussia Dortmund estableció un nuevo récord goleador en una fase de grupos al marcar 21 goles en la temporada 2016/17, superando así los 20 goles hechos por el Manchester United (1998/99), el Barcelona (2011/12, 2016/17) y el Real Madrid (2013/14).

• Sólo el RC Deportivo La Coruña en la temporada 2004/05, el Maccabi Haifa FC en la campaña 2009/10 y el Dinamo Zagreb (2016/17) no han marcado en una fase de grupos.

• El FC BATE Borisov encajó 24 goles en la 2014/15, un nuevo récord el cual ha sido igualada por el Legia de Varsovia en la temporada 2016/17. La anterior marca de 22 la ostentaba el GNK Dinamo Zagreb (2011/12), un récord que igualó el FC Nordsjælland la siguiente campaña. El Malmö FF encajó 21 en la 2015/16. 

• Ningún equipo ha logrado superar la fase de grupos de la UEFA Champions League sin conceder ni un solo gol. Milan (1992/93), Ajax (1995/96), Juventus (1996/97 y 2004/05), Chelsea FC (2005/06), Liverpool FC (2005/06), Villarreal CF (2005/06), Manchester United (2010/11), AS Monaco FC (2014/15) y Paris Saint-Germain (2015/16) consiguieron superarla encajando tan sólo un tanto.

• Antes de su victoria por 1-3 sobre el Sporting Clube de Portugal en la sexta jornada de la temporada 2006/07, el Spartak Moskva estuvo 22 encuentros sin conocer la victoria en la competición, marca que sobrepasó el FC Steaua Bucureşti en la sexta jornada de la campaña 2013/14.

• El RSC Anderlecht tiene el récord de derrotas seguidas en la competición, desde la fase de grupos hasta la final, ya que enlazó 12 partidos seguidos entre diciembre de 2003 y noviembre de 2005. El GNK Dinamo Zagreb ha sufrido 11 derrotas consecutivas en dos ocasiones, desde septiembre de 2011 a diciembre de 2012 y desde el 29 de septiembre de 2015 hasta ahora.

• El menor número de puntos con el que un equipo ha superado la fase de grupos es de seis, los logrados por el FC Zenit en la 2013/14 y la Roma en la 2015/16. Desde que se introdujo el formato de tres puntos por victoria en la campaña 1995/96, ocho equipos se habían clasificado con anterioridad logrando siete puntos: Legia Warszawa (1995/96), Dynamo Kyiv (1999/2000), Liverpool FC (2001/02), FC Lokomotiv Moskva y el posterior finalista Juventus (ambos en la 2002/03), Rangers FC y Werder Bremen (ambos en la 2005/06) y FC Basel 1893 (2014/15).

• El SSC Napoli no se clasificó en su grupo tras lograr doce puntos en la campaña 2013/14, la puntuación más alta lograda por un equipo no clasificado para la siguiente ronda. Dínamo de Kiev (1999/2000) y Borussia Dortmund (2002/03), ambos en la segunda fase de grupos, PSV Eindhoven (2003/04), Olympiacos FC y Dínamo de Kiev (ambos en la 2004/05), Werder Bremen (2006/07), Manchester City FC (2011/12), Chelsea y CFR 1907 Cluj (ambos en la 2012/13), SL Benfica (2013/14) y FC Porto (2015/16) se quedaron fuera con diez puntos.

• Sólo dos equipos han conquistado la UEFA Champions League en su propio país: el Borussia Dortmund (1997, final en Múnich) y la Juventus (1996, final en Roma). El Manchester United FC cayó en la final de 2011 de Londres y un año después el Bayern de Múnich fue derrotado en la gran cita disputada en su propio estadio, el Fußball Arena München.

http://es.uefa.com/news/newsid=586132.html#la+champions+cifras

2017-10-17T02:11:55:397

Datos de los equipos Solo esta sección

PFC CSKA Moskva
Fundación:
1911
Apodo: Armeytsi (Equipo del Ejercito)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2005
• Supercopa de la UEFA: (2005)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 13 (2016)
Copa de la URSS/Rusia: 12 (2013)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Champions League si no indica lo contrario)
2016/17:
fase de grupos
2015/16:
fase de grupos
2014/15:
fase de grupos
2013/14:
fase de grupos
2012/13:
play-offs de la UEFA Europa League
2011/12:
octavos de final
2010/11: octavos de final de la UEFA Europa League
2009/10: cuartos de final
2008/09: octavos de final de la Copa de la UEFA
2007/08: fase de grupos

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-1: CSKA - FC Lausanne-Sport 
02/12/10, fase de grupos de la UEFA Europa League 
4-0: CSKA - Anorthosis Famagusta FC 
19/08/10, partido de ida del play-offs de la UEFA Europa League
4-0: CSKA - AJ Auxerre
07/04/05, partido de ida de los cuartos de final de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-3: US Città di Palermo - CSKA
21/10/10, fase de grupos de la UEFA Europa League
0-3: FC Lausanne-Sport - CSKA
16/09/10, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-4: CSKA - Manchester United
27/09/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Olympique de Marseille - CSKA
17/03/93, fase de grupos de la UEFA Champions League

UEFA Champions League (sólo desde la fase de grupos a la final)
• Mayor goleada en casa
3-0: CSKA - Trabzonspor AŞ
18/10/11, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
1-3: Paris Saint-Germain FC - CSKA
07/12/04, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
1-4: CSKA - Manchester United (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Olympique de Marseille - CSKA (ver arriba)

http://es.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=1447648.html#trayectoria+cska+moscu

2017-10-19T13:54:02:322

FC Basel 1893
Fundación: 1893
Apodo: Bebbi (argot local para los nacidos en Basilea)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 20 (2017)
Copa de Suiza: 12 (2017)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Champions League si no indica lo contrario)
2016/17: fase de grupos
2015/16:
dieciseisavos de final de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2014/15: octavos de final
2013/14: cuartos de final de la UEFA Europa League (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2012/13:
semifinales de la UEFA Europa League (procedente de los play-off de la UEFA Champions League)
2011/12: octavos de final
2010/11: dieciseisavos de final de la UEFA Europa League (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2009/10: fase de grupos de la UEFA Europa League
2008/09: fase de grupos
2007/08: dieciseisavos de final de la Copa de la UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
7-0: Basilea - SS Folgore
24/08/00, partido de vuelta de la ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5: Fram Reykjavík - Basilea
18/09/73, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa
0-5: Basilea - FC Barcelona
22/10/08, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
7-0: FC Bayern München - Basilea
13/03/12, partido de vuelta de los octavos de final de la UEFA Champions League

UEFA Champions League (desde la fase de grupos a la final)
• Mayor goleada en casa
5-0: Basilea - SL Benfica
27/09/17, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
1-3: AS Roma - Basilea
19/10/10, fase de grupos
0-2: FC Spartak Moskva - Basilea
05/11/02, primera fase de grupos

• Mayor derrota en casa
0-5: Basilea - FC Barcelona (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
7-0: FC Bayern München - Basilea (ver arriba)

http://es.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=2056608.html#trayectoria+basilea

2017-10-19T13:54:02:322

Leyenda

:: Números
Cifras históricas de los clubes participaciones en competiciones europeas.

Competiciones europeas:
Estadísticas oficiales válidas para contar los números de los equipos en las competiciones organizadas por la UEFA, es decir, la Copa de Europa, la UEFA Champions League, la UEFA Europa League, la Recopa de la UEFA, la Supercopa de Europa de la UEFA, la Copa Intertoto de la UEFA y la Copa Intercontinental. La Copa de Ferias y la Supercopa de Europa de 1972 no están consideradas como una competición de la UEFA, mientras que la Copa Mundial de la FIFA está excluida.

Árbitros oficiales

UCL: Total de partidos dirigidos en la UEFA Champions League desde la temporada 1992/93, desde la fase de grupos hasta la final. Los partidos en los que el colegiado actúa como cuarto árbitro no computan en estas estadísticas. Estas estadísticas son oficiales y sirven para contar el número de encuentros dirigidos por un árbitro.

UEFA: Total de partidos dirigidos en competiciones europeas, incluyendo encuentros de la fase de clasificación. Los partidos en los que el colegiado actúa como cuarto árbitro no computan en estas estadísticas. Estas estadísticas son oficiales y sirven para contar el número de encuentros dirigidos por un árbitro.

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • UCLQ: Número total de partidos en la actual UEFA Champions League, únicamente en las fases de clasificación y el play-off
  • UCL: Número de partidos en la actual UEFA Champions League a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UCL: Número total de partidos en UEFA Champions League a partir de la temporada 1992/93, únicamente de la fase de grupos a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.