Última actualización 19/10/2017 20:34HEC
UEFA Europa League: FC Dynamo Kyiv - BSC Young Boys Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

FC Dynamo KyivFC Dynamo KyivNSK Olimpiyskyi - Kievjueves, 19 de octubre de 2017
21.05HEC (22.05 hora local)
Grupo B - Jornada 3
BSC Young BoysBSC Young Boys
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000890/day=3/session=1/match=2022065/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/08/2017RP3BSC Young Boys - FC Dynamo Kyiv2-0
glob: 3-3 gd
BernaHoarau 13 (P), Lotomba 90
26/07/2017RP3FC Dynamo Kyiv - BSC Young Boys3-1
KievYarmolenko 15, Mbokani 34, Garmash 90+3; Fassnacht 90+1
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Dynamo Kyiv110010010000210133
BSC Young Boys110010010000210133

FC Dynamo Kyiv - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/11/2013FGFC Thun - FC Dynamo Kyiv0-2
ThunSchenkel 29 (p.p.), Yarmolenko 69
24/10/2013FGFC Dynamo Kyiv - FC Thun3-0
KievYarmolenko 35, Mbokani 60, Gusev 78
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/08/2005RC2FC Thun - FC Dynamo Kyiv1-0
glob: 3-2
BernaBernardi 90+2
26/07/2005RC2FC Dynamo Kyiv - FC Thun2-2KievGusev 20, Shatskikh 40; Lustrinelli 38, Aegerter 66
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/09/19961ªRNeuchâtel Xamax FC - FC Dynamo Kyiv2-1
glob: 2-1
NeuchâtelLesniak 25, Isabella 54; Maximov 59
10/09/19961ªRFC Dynamo Kyiv - Neuchâtel Xamax FC0-0Kiev
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/09/19821ªRFC Dynamo Kyiv - Grasshopper Club Zürich3-0
glob: 4-0
KievBuryak 17, 88, Demianenko 36
15/09/19821ªRGrasshopper Club Zürich - FC Dynamo Kyiv0-1
ZúrichHermann 83 (p.p.)

BSC Young Boys - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/08/2016RP3BSC Young Boys - FC Shakhtar Donetsk2-0
glob: 2-2 (t.p., 4-2pen)
BernaKubo 54, 60
26/07/2016RP3FC Shakhtar Donetsk - BSC Young Boys2-0
LvivBernard 27, Seleznyov 75
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Dynamo Kyiv53205203000010523158
BSC Young Boys220020020000420255

Última actualización 19/10/2017 12:56HEC

Plantilla Solo esta sección

FC Dynamo Kyiv - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Georgiy BushchanUKR31/05/199423 - ------1-----
33Volodymyr MakhankovUKR29/10/199719 - ------------
35Maxym KovalUKR09/12/199224 - 2-2-2-9-11-26-
72Artur RudkoUKR07/05/199225 - ------1---5-
Defensas
4Aleksandar PantićSRB11/04/199225 - ------1---3-
9Mykola MorozyukUKR17/01/198829 - 2-212-7-2-171
23Josip PivarićCRO30/01/198928 - ----2-5-10-492
24Domagoj VidaCRO29/04/198928 - 2-2-2-71251663
26Mykyta BurdaUKR24/03/199522 - --------6-7-
34Yevhen KhacheridiUKR28/07/198730 - 2-1-1-101281601
42Vitaliy MykolenkoUKR29/05/199918 - ------1-----
44Tamás KádárHUN14/03/199027 - 2-2-2-10-8-24-
94Tomasz KędzioraPOL11/06/199423 - --1-1-5-5-183
Centrocampistas
8Volodymyr ShepelievUKR01/06/199720 - 2-2---81--4-
15Viktor TsygankovUKR15/11/199719 - 1-1-2-1052-101
16Serhiy SydorchukUKR02/05/199126 - 2-2-219-171322
18Nikita KorzunBLR06/03/199522 - 2-----4-6-19-
19Denys GarmashUKR19/04/199027 - 21212-91171456
20Oleh GusevUKR25/04/198334 - ----1-3-40129822
25Derlis GonzálezPAR20/03/199423 - 2-212-8-2-276
29Vitaliy Buyalskiy UKR06/01/199324*2-2-219392245
40Mykola ShaparenkoUKR04/10/199819 - ------------
48Bogdan LednevUKR07/04/199819 - ------------
Delanteros
11Júnior MoraesBRA04/04/198730 - --1-235123227
22Artem KravetsUKR03/06/198928 - 1-2-1-83214364
41Artem BesedinUKR31/03/199621 - ----1-711-41
47Roman VantukhUKR04/07/199819 - ------------
70Dieumerci MbokaniCGO22/11/198531 - 212-11953085218
Entrenador
-Aleksandr KhatskevichBLR19/10/197344 - 2-2-2---2-9-
BSC Young Boys - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Marco WölfliSUI22/08/198235 - 1---3-16-48-
26David Von BallmoosSUI30/12/199422 - 3-2-9-2-5-
40Dario MarzinoSUI19/09/199621 - ----------
52Rafael ZbindenSUI20/03/199522 - ----------
54Piero SoldiniSUI15/09/199819 - ----------
Defensas
4Marco BürkiSUI10/07/199324 - --1-1-2-5-
5Steve von BergenSUI10/06/198334 - 4-2-11-29-52-
22Gregory WüthrichSUI04/12/199422 - --1-1-2-7-
23Loris BenitoSUI07/01/199225 - 4---5-2-10-
24Kasim Adams NuhuGHA22/06/199522 - 4-1-1025-9-
29Jordan LotombaSUI29/09/199819 - 311-10-1-41
39Sven JossSUI18/07/199423 - --1---1-1-
43Kevin MbabuSUI19/04/199522 - 4-2-1113-7-
50Joël SchmiedSUI23/09/199819 - ----------
Centrocampistas
6Leonardo BertoneSUI14/03/199423 - 3---52131261
7Miralem SulejmaniSRB05/12/198828 - 3-2-81355687
8Djibril SowSUI06/02/199720 - 2-1-10-1-3-
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199423 - --2-512-82
19Thorsten SchickAUT19/05/199027 - --2-7-81141
20Michel AebischerSUI06/01/199720 - 1-1-5-3-4-
27Pedro TeixeiraSUI07/09/199819 - ----------
35Sékou SanogoCIV05/05/198928 - 4-2-9-171383
51Léo SeydouxSUI16/03/199819 - ----------
55Merlin HadziSUI17/09/199819 - ----------
56Yannick ToureSEN29/09/200017 - ----------
77Taulan SulejmanovALB15/11/199620 - ------1-3-
Delanteros
16Christian FassnachtSUI11/11/199323 - 41211152162
17Roger AssaléCIV13/11/199323 - 4-211152161
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199324 - 3-2-1062-5-
99Guillaume HoarauFRA05/03/198433 - 31--5129174321
Entrenador
-Adi HütterAUT11/02/197047 - 4-2---8-16-

Última actualización 19/10/2017 12:57HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Dynamo KyivResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
18/07/2017LigaFC Chornomorets Odesa (C)G 2-1Shepeliev 22, Yarmolenko 42
22/07/2017LigaFC Shakhtar Donetsk (F)G 1-0Mbokani 46
26/07/2017UCLBSC Young Boys (C)G 3-1Yarmolenko 15, Mbokani 34, Garmash 90+3
29/07/2017LigaFC Karpaty Lviv (C)G 5-0Buyalskiy 8, Tsygankov 55, 62, 83, Mbokani 58
02/08/2017UCLBSC Young Boys (F)P 0-2
06/08/2017LigaFC Vorskla Poltava (F)E 0-0
11/08/2017LigaFC Zirka Kropyvnytskyi (C)G 3-0Mbokani 48, Yarmolenko 76 (P), 78
17/08/2017UELCS Marítimo (F)E 0-0
20/08/2017LigaFC Stal Kamianske (C)G 4-1Besedin 2, Kravets 26, 65, Vida 41
24/08/2017UELCS Marítimo (C)G 3-1Garmash 33, Morozyuk 35, González 61
10/09/2017LigaFC Olexandriya (C)G 3-0Khacheridi 52, Mbokani 65, Tsygankov 68
14/09/2017UELKF Skënderbeu (C)G 3-1Sydorchuk 47, Júnior Moraes 49, Mbokani 65 (P)
17/09/2017LigaFC Olimpik Donetsk (F)G 2-1Tsygankov 20, Buyalskiy 45+1
23/09/2017LigaNK Veres Rivne (C)E 0-0
28/09/2017UELFK Partizan (F)G 3-2Júnior Moraes 54 (P), 84, Buyalskiy 68
01/10/2017LigaFC Zorya Luhansk (F)E 4-4Mbokani 14, Buyalskiy 33, Júnior Moraes 45+1, Garmash 82
15/10/2017LigaFC Chornomorets Odesa (F)P 1-2Kravets 78
19/10/2017UELBSC Young Boys (C)
22/10/2017LigaFC Shakhtar Donetsk (C)
25/10/2017Copa FC Olexandriya (F)
29/10/2017LigaFC Karpaty Lviv (F)
02/11/2017UELBSC Young Boys (F)
05/11/2017LigaFC Vorskla Poltava (C)
18/11/2017LigaFC Zirka Kropyvnytskyi (F)
23/11/2017UELKF Skënderbeu (F)
25/11/2017LigaFC Stal Kamianske (F)
02/12/2017LigaFC Illychivets Mariupil (C)
07/12/2017UELFK Partizan (C)
09/12/2017LigaFC Olexandriya (F)
17/02/2018LigaFC Olimpik Donetsk (C)
24/02/2018LigaNK Veres Rivne (F)
03/03/2018LigaFC Zorya Luhansk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Shakhtar Donetsk121011261031
2FC Dynamo Kyiv1173125924
3FC Vorskla Poltava12633151121
4FC Olimpik Donetsk1255212820
5NK Veres Rivne1246214718
6FC Illychivets Mariupil11443141016
7FC Zorya Luhansk12354161514
8FC Zirka Kropyvnytskyi1224681610
9FC Olexandriya121659149
10FC Chornomorets Odesa122377209
11FC Karpaty Lviv121657229
12FC Stal Kamianske122288198
BSC Young BoysResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
22/07/2017LigaFC Basel 1893 (C)G 2-0Ravet 58, Sulejmani 80
26/07/2017UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 1-3Fassnacht 90+1
29/07/2017LigaGrasshopper Club Zürich (F)G 4-0Fassnacht 15, 74, Vilotić 64 (p.p.), Nsame 72
02/08/2017UCLFC Dynamo Kyiv (C)G 2-0Hoarau 13 (P), Lotomba 90
06/08/2017LigaFC Lausanne-Sport (C)G 3-0Bertone 16, 22, Hoarau 67 (P)
09/08/2017LigaFC Thun (C)P 0-4
12/08/2017Copa FC Breitenrain (F)G 3-0Nuhu 23, Schick 54, Nsame 90+1
15/08/2017UCLPFC CSKA Moskva (C)P 0-1
19/08/2017LigaFC Zürich (F)E 0-0
23/08/2017UCLPFC CSKA Moskva (F)P 0-2
27/08/2017LigaFC St Gallen (F)E 2-2Nsame 25, Nuhu 90+1
10/09/2017LigaFC Lugano (C)G 3-0Nsame 43, 70, Assalé 66
14/09/2017UELFK Partizan (C)E 1-1Fassnacht 14
17/09/2017Copa BSC Old Boys (F)G 4-0Nsame 13, Fassnacht 28, Assalé 54, 76
20/09/2017LigaFC Luzern (C)G 4-1Assalé 34, Nsame 45, Fassnacht 78, Moumi Ngamaleu 87
24/09/2017LigaFC Sion (F)G 1-0Assalé 47
28/09/2017UELKF Skënderbeu (F)E 1-1Assalé 72
01/10/2017LigaFC St Gallen (C)G 6-1Assalé 3, 55, Mbabu 47, Nsame 61, Nuhu 71, Fassnacht 76
14/10/2017LigaFC Lausanne-Sport (F)P 1-2Fassnacht 67
19/10/2017UELFC Dynamo Kyiv (F)
22/10/2017LigaFC Luzern (F)
25/10/2017Copa FC Münsingen (F)
29/10/2017LigaFC Sion (C)
02/11/2017UELFC Dynamo Kyiv (C)
04/11/2017LigaFC Basel 1893 (F)
19/11/2017LigaFC Zürich (C)
23/11/2017UELFK Partizan (F)
25/11/2017LigaFC Lugano (F)
02/12/2017LigaFC Thun (F)
07/12/2017UELKF Skënderbeu (C)
10/12/2017LigaGrasshopper Club Zürich (C)
16/12/2017LigaFC Luzern (F)
03/02/2018LigaFC St Gallen (C)
10/02/2018LigaFC Lausanne-Sport (F)
17/02/2018LigaFC Thun (C)
24/02/2018LigaFC Sion (C)
03/03/2018LigaFC Lugano (F)
10/03/2018LigaGrasshopper Club Zürich (C)
17/03/2018LigaFC Zürich (F)
31/03/2018LigaFC Basel 1893 (C)
07/04/2018LigaFC St Gallen (F)
14/04/2018LigaFC Zürich (C)
18/04/2018LigaFC Thun (F)
21/04/2018LigaFC Lausanne-Sport (C)
28/04/2018LigaFC Luzern (C)
05/05/2018LigaFC Sion (F)
09/05/2018LigaFC Basel 1893 (F)
13/05/2018LigaFC Lugano (C)
19/05/2018LigaGrasshopper Club Zürich (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1BSC Young Boys11722261023
2FC Zürich1155115620
3FC Basel 189311533181118
4FC St Gallen11533171818
5Grasshopper Club Zürich11353161714
6FC Lausanne-Sport11344172213
7FC Sion11335101412
8FC Thun11326182211
9FC Luzern11254141911
10FC Lugano112279218

Última actualización 16/10/2017 10:43HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Dynamo Kyiv

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (26/07/2017)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 BSC Young Boys
    1-0 Yarmolenko 15, 2-0 Mbokani 34, 2-1 Fassnacht 90+1, 3-1 Garmash 90+3
    Koval, Shepeliev, Morozyuk, Yarmolenko, Sydorchuk (65 Korzun), Garmash (94 Buyalskiy ), Vida, González (81 Tsygankov), Khacheridi, Kádár, Mbokani
  • (02/08/2017)
    BSC Young Boys 2-0 FC Dynamo Kyiv (glob: 3-3)
    1-0 Hoarau 13 (P) , 2-0 Lotomba 90
    Koval, Shepeliev (69 Korzun), Morozyuk, Yarmolenko, Sydorchuk, Garmash (84 Buyalskiy ), Vida, González (92 Kravets), Khacheridi, Kádár, Mbokani
  • UEFA Europa League - Play-off
    (17/08/2017)
    CS Marítimo 0-0 FC Dynamo Kyiv
    Koval, Morozyuk, Yarmolenko, Sydorchuk, Garmash (87 Kravets), Vida, González (72 Tsygankov), Buyalskiy (87 Shepeliev), Khacheridi, Kádár, Mbokani
  • (24/08/2017)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 CS Marítimo (glob: 3-1)
    1-0 Garmash 33, 2-0 Morozyuk 35, 3-0 González 61, 3-1 Sen 68
    Koval, Morozyuk, Yarmolenko, Sydorchuk, Garmash (77 Shepeliev), Vida, González, Buyalskiy (86 Júnior Moraes), Kádár, Mbokani (92 Kravets), Kędziora
  • Fase de grupos
    Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Dynamo Kyiv2200636
    BSC Young Boys2020222
    FK Partizan2011341
    KF Skënderbeu2011241
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 KF Skënderbeu
    0-1 Muzaka 39, 1-1 Sydorchuk 47, 2-1 Júnior Moraes 49, 3-1 Mbokani 65 (P)
    Koval, Tsygankov (70 Morozyuk), Sydorchuk, Garmash (46 Júnior Moraes), Pivarić, Vida, González (82 Gusev), Buyalskiy , Khacheridi, Kádár, Mbokani
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    FK Partizan 2-3 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Ožegović 34, 2-0 Tawamba 42, 2-1 Júnior Moraes 54 (P) , 2-2 Buyalskiy 68, 2-3 Júnior Moraes 84
    Koval, Tsygankov (46 Júnior Moraes), Sydorchuk, Garmash, Kravets (46 Besedin), Pivarić, Vida, González (91 Morozyuk), Buyalskiy , Kádár, Kędziora
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FC Dynamo Kyiv-BSC Young Boys
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    BSC Young Boys-FC Dynamo Kyiv
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    KF Skënderbeu-FC Dynamo Kyiv
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FC Dynamo Kyiv-FK Partizan

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (26/07/2017)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 BSC Young Boys
    1-0 Yarmolenko 15, 2-0 Mbokani 34, 2-1 Fassnacht 90+1, 3-1 Garmash 90+3
    Von Ballmoos, Von Bergen, Sow, Ravet, Fassnacht, Aebischer (62 Bertone), Benito (76 Lotomba), Nuhu, Sanogo (52 Assalé), Mbabu, Hoarau
  • (02/08/2017)
    BSC Young Boys 2-0 FC Dynamo Kyiv (glob: 3-3)
    1-0 Hoarau 13 (P) , 2-0 Lotomba 90
    Wölfli, Von Bergen, Sow (85 Lotomba), Ravet, Fassnacht (73 Sulejmani), Assalé (73 Nsame), Benito, Nuhu, Sanogo, Mbabu, Hoarau
  • Play-off
    (15/08/2017)
    BSC Young Boys 0-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Nuhu 90+1 (p.p.)
    Von Ballmoos, Von Bergen, Bertone, Sulejmani, Ravet (73 Fassnacht), Assalé (85 Nsame), Benito, Nuhu, Sanogo, Mbabu, Hoarau
  • (23/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 2-0 BSC Young Boys (glob: 3-0)
    1-0 Schennikov 45, 2-0 Dzagoev 64
    Von Ballmoos, Von Bergen, Bertone, Sulejmani, Ravet (73 Fassnacht), Assalé, Nsame, Benito (73 Lotomba), Nuhu, Sanogo, Mbabu
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (14/09/2017)
    BSC Young Boys 1-1 FK Partizan
    0-1 Janković 11, 1-1 Fassnacht 14
    Von Ballmoos, Von Bergen, Sulejmani (84 Schick), Sow, Fassnacht, Assalé (68 Moumi Ngamaleu), Nsame, Nuhu, Lotomba, Sanogo, Mbabu
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    KF Skënderbeu 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Sowe 65, 1-1 Assalé 72
    Von Ballmoos, Bürki, Von Bergen, Sulejmani (70 Nsame), Moumi Ngamaleu, Assalé, Schick (70 Fassnacht), Aebischer, Wüthrich, Sanogo, Joss (76 Mbabu)
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FC Dynamo Kyiv-BSC Young Boys
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    BSC Young Boys-FC Dynamo Kyiv
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FK Partizan-BSC Young Boys
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    BSC Young Boys-KF Skënderbeu

Última actualización 19/10/2017 20:33HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroMattias Gestranius (FIN)
  • Árbitros asistentesJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • Arbitros asistentes adicionalesAntti Munukka (FIN) , Dennis Antamo (FIN)
  • Cuarto árbitroJukka Honkanen (FIN)
  • Delegado UEFAMartin Sturkenboom (NED)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Mattias Gestranius07/06/19781941

Mattias Gestranius

Árbitro desde: 1996
Debut en la élite: 2006
Árbitro FIFA desde: 2009

Torneos: Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2012

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
01/08/2013UEL3ª FCBK HäckenFC Thun1-2Gotemburgo
27/11/2014UELFGTrabzonspor AŞFC Metalist Kharkiv3-1Trebisonda
05/11/2015UELFGAS Saint-ÉtienneFC Dnipro Dnipropetrovsk3-0Saint-Etienne

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
01/08/2013UEL3ª FCBK HäckenFC Thun1-2Gotemburgo
27/11/2014UELFGTrabzonspor AŞFC Metalist Kharkiv3-1Trebisonda
09/10/2015EURORCSuizaSan Marino7-0St Gallen
05/11/2015UELFGAS Saint-ÉtienneFC Dnipro Dnipropetrovsk3-0Saint-Etienne

Última actualización 17/10/2017 10:36HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.