Última actualización 19/10/2017 10:16HEC
UEFA Europa League: FC Zenit - Rosenborg BK Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

FC ZenitFC ZenitSaint Petersburg Stadium - San Petersburgojueves, 19 de octubre de 2017
19.00HEC (20.00 hora local)
Grupo L - Jornada 3
Rosenborg BKRosenborg BK
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000890/day=3/session=1/match=2022084/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/02/20063RFC Zenit - Rosenborg BK2-1
glob: 4-1
San PetersburgoArshavin 54, Denisov 86; Riseth 45
15/02/20063RRosenborg BK - FC Zenit0-2
TrondheimArshavin 22, A. Kerzhakov 32
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Zenit110011000000220041
Rosenborg BK100110010000200214

FC Zenit - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/10/19851ªRVålerenga Fotball - FC Zenit0-2
glob: 0-4
OsloDmitriev 77, Vedeneev 82
18/09/19851ªRFC Zenit - Vålerenga Fotball2-0
San PetersburgoDmitriev 54, Zheludkov 75 (P)

Rosenborg BK - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/11/1995FGFC Spartak Moskva - Rosenborg BK4-1
MoscúChmarov 2, Yuran 9, Tsymbalar 19, Tikhonov 80; Løken 89
18/10/1995FGRosenborg BK - FC Spartak Moskva2-4
TrondheimLøken 2, Brattbakk 44; Alenichev 58, Nikiforov 67, Ketchinov 76, 83
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/09/19921ªRRosenborg BK - FC Dinamo Moskva2-0
glob: 3-5
TrondheimIngebrigtsen 8, Løken 47
16/09/19921ªRFC Dinamo Moskva - Rosenborg BK5-1
MoscúSkliarov 34, 62, Timofeev 46, Simutenkov 57, Tetradze 68; Løken 75
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Zenit220022000000440081
Rosenborg BK3102300300006105717

Última actualización 29/09/2017 10:31HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Zenit
Fundación:
1925
Apodos:
Sine-belo-golubye (Azul-blanco-celestes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2008
• Supercopa de la UEFA (1): 2008

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 5 (2015)
Copas de Rusia/URSS: 4 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Champions League
2012/13:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12:
octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11:
octavos de final (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2009/10:
play-offs
2008/09:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2007/08:
campeón

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
8-0: Zenit - Encamp
29/08/02, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5:
 Encamp - Zenit
15/08/02, partido de ida de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bologna
16/09/99, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el VfB Stuttgart
01/11/89, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor victoria en casa
8-0: Zenit - Encamp (ver arriba)

• Mayor victoria a domicilio
0-5: Encamp - Zenit (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bologna (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: VfB Stuttgart - Zenit (ver arriba)

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=644032.html#trayectoria+zenit

2017-09-26T13:36:07:615

Plantilla Solo esta sección

FC Zenit - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Yuri LodyginRUS26/05/199027 - 1-----13-41-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198730 - ------8-10-
51Maksim RudakovRUS22/01/199621 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199125 - 3-2-13-2-5-
Defensas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198235 - 2---1-441961
3Denis TerentyevRUS13/08/199225 - 1-1-4-4-14-
4Domenico CriscitoITA30/12/198630 - 312-132182564
19Igor SmolnikovRUS08/08/198829 - 2---9-7-30-
23Miha MevljaSVN12/06/199027 - --2-3-61141
25Ivan NovoseltsevRUS25/08/199126 - ------3-7-
30Emanuel MammanaARG10/02/199621 - 2-2-9-6-9-
50Maksim KarpovRUS17/03/199522 - ----------
54Nikita KakkoevRUS22/08/199918 - ----------
56Danil KrugovoiRUS28/05/199819 - ----------
60Branislav IvanovićSRB22/02/198433 - 4-2112-1748912
88Dmitri BogaevRUS24/01/199423 - --------1-
Centrocampistas
5Leandro ParedesARG29/06/199423 - 3-1-13210-15-
8Matías KranevitterARG21/05/199324 - 2-2-8-2-10-
10Emiliano RigoniARG04/02/199324 - --223-2222
14Daler KuzyaevRUS15/01/199324 - 2-2-1232-4-
16Christian NoboaECU08/04/198532 - 1-1-2-2245710
17Oleg ShatovRUS29/07/199027 - 1---9-181497
18Yuri ZhirkovRUS20/08/198334 - 3-1-41465937
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198928 - 3-1-132172405
46Vitali GorulevRUS30/07/199819 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199819 - ----------
Delanteros
7Dmitri PolozRUS12/07/199126 - 4-2-7162227
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199126 - 432413818103417
11Sebastian DriussiARG09/02/199621 - 4-1-1231-5-
22Artem DzyubaRUS22/08/198829 - 4-2110-2384615
36Stanislav KrapukhinRUS28/03/199819 - ----------
Entrenador
-Roberto ManciniITA27/11/196452 - 4-2---39-112-
Rosenborg BK - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1André HansenNOR17/12/198927 - 4-2-2-22-7-20-
24Arild ØstbøNOR19/04/199126 - ------4-----
35Einar BergquistNOR09/12/199917 - ------------
Defensas
2Vegar HedenstadNOR26/06/199126 - 4-1-2124231181
3Birger MelingNOR17/12/199422 - 3-2-2-16-2-9-
4Tore ReginiussenNOR10/04/198631 - 31--2-22-14-434
5Jacob RasmussenDEN28/05/199720 - ----1-6-1-1-
14Johan BjørdalNOR05/05/198631 - 3-2---14-4-14-
16Jørgen SkjelvikNOR05/07/199126 - 4-2-2-18-8-412
20Alex GersbachAUS08/05/199720 - --1---12---4-
Centrocampistas
7Mike JensenDEN19/02/198829 - 4-2-2-2419-538
8Anders KonradsenNOR18/07/199027 - 4-2-2119381241
11Yann-Erik De LanlayNOR14/05/199225 - 412-2-8-7-193
15Anders TrondsenNOR30/03/199522 - ----2-612-2-
17Jonathan LeviSWE23/01/199621 - ------3-----
22Morten KonradsenNOR03/05/199621 - ------1-----
23Pål André HellandNOR04/01/199027 - 2---1-1866-267
25Marius LundemoNOR11/04/199423 - 1-1-2-16-2-4-
36Olaus SkarsemNOR02/07/199819 - ------------
Delanteros
9Nicklas BendtnerDEN16/01/198829 - 4-212124151055315
10Matthías VilhjálmssonISL30/01/198730 - 412---1874-385
19Andreas HelmersenNOR15/03/199819 - ----------3-
26Milan JevtovicSRB13/06/199324 - 4-2-2-2282-8-
28Samuel AdegbenroNGA03/12/199521 - --232-522-43
34Erik BotheimNOR10/01/200017 - ------1-----
Entrenador
-Kåre IngebrigtsenNOR11/11/196551 - 4-2-2---8-30-

Última actualización 19/10/2017 10:16HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC ZenitResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
16/07/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (F)G 2-0Kuzyaev 52, Kokorin 81
22/07/2017LigaFC Rubin (C)G 2-1Driussi 51, 90+1
27/07/2017UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)G 2-0Criscito 59, Kokorin 90
30/07/2017LigaFC Tosno (F)G 1-0Kokorin 10
03/08/2017UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)P 0-1
06/08/2017LigaFC Spartak Moskva (C)G 5-1Kokorin 36, Erokhin 45, Criscito 57, Kuzyaev 63, Rebrov 77 (p.p.)
09/08/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)E 1-1Kokorin 60
13/08/2017LigaFC Akhmat Grozny (C)G 4-0Paredes 28, Kokorin 50, Kuzyaev 68, Zhirkov 84
16/08/2017UELFC Utrecht (F)P 0-1
20/08/2017LigaFC Amkar Perm (F)G 1-0Kokorin 61
24/08/2017UELFC Utrecht (C)G 2-0Kokorin 9, 105 Pr.
27/08/2017LigaFC Rostov (C)E 0-0
10/09/2017LigaFC Dinamo Moskva (F)E 0-0
14/09/2017UELFK Vardar (F)G 5-0Kokorin 6, 21, Dzyuba 39, Ivanović 66, Rigoni 89
18/09/2017LigaFC Ufa (C)G 3-0Driussi 9, Criscito 22 (P), Kokorin 77
21/09/2017Copa Dinamo St Petersburg (F)P 2-3 t.p.Paredes 60, Poloz 62
24/09/2017LigaFC Krasnodar (F)G 2-0Erokhin 30, Poloz 36
28/09/2017UELReal Sociedad de Fútbol (C)G 3-1Rigoni 5, Kokorin 24, 60
01/10/2017LigaFC Anji (F)E 2-2Kokorin 57, Paredes 85
15/10/2017LigaPFC Arsenal Tula (C)P 0-1
19/10/2017UELRosenborg BK (C)
22/10/2017LigaPFC CSKA Moskva (F)
29/10/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (C)
02/11/2017UELRosenborg BK (F)
05/11/2017LigaFC Rubin (F)
19/11/2017LigaFC Tosno (C)
23/11/2017UELFK Vardar (C)
27/11/2017LigaFC Spartak Moskva (F)
02/12/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
07/12/2017UELReal Sociedad de Fútbol (F)
11/12/2017LigaFC Akhmat Grozny (F)
04/03/2018LigaFC Amkar Perm (C)
11/03/2018LigaFC Rostov (F)
18/03/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)
01/04/2018LigaFC Ufa (F)
08/04/2018LigaFC Krasnodar (C)
15/04/2018LigaFC Anji (C)
22/04/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
29/04/2018LigaPFC CSKA Moskva (C)
06/05/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
13/05/2018LigaSKA-Energiya Khabarovsk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit1384123628
2FC Lokomotiv Moskva13823181126
3PFC CSKA Moskva1373315924
4FC Krasnodar13634171221
5FC Spartak Moskva13553201820
6FC Ural Sverdlovsk Oblast13472151319
7PFC Arsenal Tula13526121417
8FC Rubin13526161217
9FC Akhmat Grozny13526151817
10FC Ufa1345491317
11FC Rostov13445111116
12FC Amkar Perm134367915
13FC Dinamo Moskva13346111413
14FC Tosno13346111513
15SKA-Energiya Khabarovsk1325681611
16FC Anji1323812299
Rosenborg BKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
02/04/2017LigaOdds BK (C)G 3-0Bendtner 57, Semb Berge 58 (p.p.), Jevtovic 70
05/04/2017LigaSandefjord Fotball (F)G 3-0Vilhjálmsson 50, Bendtner 74, Helland 85
08/04/2017LigaMolde FK (C)G 2-1Jevtovic 7, Midtsjø 9
17/04/2017LigaViking FK (F)G 1-0Helland 9
23/04/2017LigaAalesunds FK (C)E 0-0
26/04/2017Copa Strindheim (F)G 2-0Vilhjálmsson 8, 77
01/05/2017LigaSarpsborg 08 FF (F)G 2-1Bendtner 9, Bakenga 81
07/05/2017LigaSK Brann (C)G 2-1Helland 8, Konradsen 90+2
13/05/2017LigaStabæk Fotball (F)E 0-0
16/05/2017LigaTromsø IL (C)P 1-2Vilhjálmsson 20
20/05/2017LigaLillestrøm SK (C)E 1-1Bendtner 59
24/05/2017Copa Tynset IF (F)G 9-1Jevtovic 16, Meling 36, Vilhjálmsson 47, 90, Reginiussen 52, Konradsen 57, Jensen 72, Midtsjø 76, Rashani 90
28/05/2017LigaVålerenga Fotball (F)E 1-1Jevtovic 45
31/05/2017Copa Levanger FK (F)G 4-2Helland 36, Vilhjálmsson 42, 67, 70
04/06/2017LigaStrømsgodset IF (C)G 3-1Glesnes 8 (p.p.), Jevtovic 16, Vilhjálmsson 53
18/06/2017LigaFK Haugesund (F)P 0-1
25/06/2017LigaSogndal Fotball (C)G 3-0Vilhjálmsson 61, Jevtovic 65, 67
03/07/2017LigaKristiansund BK (F)E 3-3Vilhjálmsson 30, Konradsen 43, Bendtner 90+1
08/07/2017LigaSandefjord Fotball (C)G 5-1Vilhjálmsson 23, Bendtner 32 (P), Jensen 34, Hedenstad 38, 75
12/07/2017UCLDundalk FC (F)E 1-1Reginiussen 44
15/07/2017LigaSogndal Fotball (F)G 3-0Jevtovic 31, Midtsjø 56, Vilhjálmsson 78
19/07/2017UCLDundalk FC (C)G 2-1De Lanlay 43, Vilhjálmsson 98 Pr.
26/07/2017UCLCeltic FC (F)E 0-0
02/08/2017UCLCeltic FC (C)P 0-1
05/08/2017LigaKristiansund BK (C)G 4-1Helland 13, Bendtner 39 (P), 75, Jevtovic 76
09/08/2017Copa Jerv (F)G 2-1Jevtovic 33, Vilhjálmsson 60
12/08/2017LigaMolde FK (F)G 2-1Bendtner 73, Konradsen 85
17/08/2017UELAFC Ajax (F)G 1-0Adegbenro 77
20/08/2017LigaFK Haugesund (C)P 0-1
24/08/2017UELAFC Ajax (C)G 3-2Bendtner 26, Adegbenro 80, 89
27/08/2017Copa Vålerenga Fotball (C)P 1-2Jevtovic 12
10/09/2017LigaStrømsgodset IF (F)G 2-0Bendtner 61, Adegbenro 69
14/09/2017UELReal Sociedad de Fútbol (F)P 0-4
17/09/2017LigaVålerenga Fotball (C)G 3-0Bendtner 2, 45+1 (P), Trondsen 69
24/09/2017LigaLillestrøm SK (F)G 3-0Bendtner 22, 73 (P), Helland 34
28/09/2017UELFK Vardar (C)G 3-1Bendtner 25 (P), Konradsen 56, Hedenstad 68
01/10/2017LigaSarpsborg 08 FF (C)E 1-1Rosted 56 (p.p.)
14/10/2017LigaTromsø IL (F)G 3-0Adegbenro 5, Bendtner 51, Helland 56
19/10/2017UELFC Zenit (F)
22/10/2017LigaSK Brann (F)
29/10/2017LigaStabæk Fotball (C)
02/11/2017UELFC Zenit (C)
05/11/2017LigaAalesunds FK (F)
19/11/2017LigaViking FK (C)
23/11/2017UELReal Sociedad de Fútbol (C)
26/11/2017LigaOdds BK (F)
07/12/2017UELFK Vardar (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Rosenborg BK251663511754
2Molde FK251357443144
3Sarpsborg 08 FF2511104382943
4SK Brann251177432740
5FK Haugesund251168302739
6Strømsgodset IF251087312938
7Odds BK2510510233035
8Stabæk Fotball25979394534
9Vålerenga Fotball259610363633
10Sandefjord Fotball2510312323833
11Lillestrøm SK258710333831
12Kristiansund BK257810343929
13Sogndal Fotball257612283627
14Aalesunds FK256712314025
15Tromsø IL256712314625
16Viking FK254615284418

Última actualización 17/10/2017 10:56HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (27/07/2017)
    Bnei Yehuda Tel-Aviv FC 0-2 FC Zenit
    0-1 Criscito 59, 0-2 Kokorin 90
    Lunev, Anyukov, Criscito, Javi García, Poloz (75 Dzyuba), Kokorin, Giuliano (58 Driussi), Luís Neto, Zhirkov (71 Paredes), Erokhin, Ivanović
  • (03/08/2017)
    FC Zenit 0-1 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (glob: 2-1)
    0-1 Buzaglo 67
    Lodygin, Anyukov (73 Kokorin), Terentyev, Javi García (81 Ivanović), Poloz, Giuliano (79 Driussi), Luís Neto, Noboa, Zhirkov, Dzyuba, Hernani
  • Play-off
    (16/08/2017)
    FC Utrecht 1-0 FC Zenit
    1-0 Labyad 77
    Lunev, Criscito, Paredes, Kranevitter (84 Kuzyaev), Kokorin (89 Dzyuba), Driussi (57 Poloz), Zhirkov, Smolnikov, Erokhin, Mammana, Ivanović
  • (24/08/2017)
    FC Zenit 2-0 FC Utrecht (glob: 2-1)
    1-0 Kokorin 9, 2-0 Kokorin 105 Pr.
    Lunev, Criscito, Paredes, Kokorin (17 Dzyuba), Driussi (73 Poloz), Kuzyaev, Shatov (89 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, Mammana, Ivanović
  • Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit2200816
    Real Sociedad de Fútbol2101533
    Rosenborg BK2101353
    FK Vardar2002180
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FK Vardar 0-5 FC Zenit
    0-1 Kokorin 6, 0-2 Kokorin 21, 0-3 Dzyuba 39, 0-4 Ivanović 66, 0-5 Rigoni 89
    Lunev, Criscito, Poloz, Kranevitter, Kokorin (64 Rigoni), Kuzyaev, Noboa, Dzyuba, M. Mevlja (82 Zhirkov), Mammana, Ivanović (78 Terentyev)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    FC Zenit 3-1 Real Sociedad de Fútbol
    1-0 Rigoni 5, 2-0 Kokorin 24, 2-1 Llorente 41, 3-1 Kokorin 60
    Lunev, Criscito, Paredes (88 Dzyuba), Kranevitter, Kokorin, Rigoni (73 Erokhin), Driussi (80 Poloz), Kuzyaev, M. Mevlja, Mammana, Ivanović
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FC Zenit-Rosenborg BK
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    Rosenborg BK-FC Zenit
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FC Zenit-FK Vardar
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    Real Sociedad de Fútbol-FC Zenit

Rosenborg BK

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (12/07/2017)
    Dundalk FC 1-1 Rosenborg BK
    1-0 McMillan 18, 1-1 Reginiussen 44
    André Hansen, Hedenstad, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Bendtner, Vilhjálmsson, Bjørdal, Skjelvik, Midtsjø (81 De Lanlay), Helland (42 Jevtovic)
  • (19/07/2017)
    Rosenborg BK 2-1 Dundalk FC (glob: 3-2)
    0-1 Gartland 12, 1-1 De Lanlay 43, 2-1 Vilhjálmsson 98 Pr.
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen, Bendtner (24 Lundemo), De Lanlay (72 Vilhjálmsson), Skjelvik, Midtsjø, Jevtovic (16 Rashani)
  • Tercera fase de clasificación
    (26/07/2017)
    Celtic FC 0-0 Rosenborg BK
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen (65 Bjørdal), Jensen, Konradsen, Bendtner, De Lanlay (80 Vilhjálmsson), Skjelvik, Midtsjø, Jevtovic (79 Rashani)
  • (02/08/2017)
    Rosenborg BK 0-1 Celtic FC (glob: 0-1)
    0-1 Forrest 69
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Jensen, Konradsen, Bendtner, De Lanlay (73 Vilhjálmsson), Bjørdal, Skjelvik, Midtsjø, Jevtovic (73 Helland)
  • UEFA Europa League - Play-off
    (17/08/2017)
    AFC Ajax 0-1 Rosenborg BK
    0-1 Adegbenro 77
    André Hansen, Hedenstad (72 Vilhjálmsson), Meling, Jensen, Konradsen, Bendtner, De Lanlay (68 Adegbenro), Bjørdal, Skjelvik, Midtsjø, Jevtovic (92 Gersbach)
  • (24/08/2017)
    Rosenborg BK 3-2 AFC Ajax (glob: 4-2)
    1-0 Bendtner 26, 1-1 Younes 60, 1-2 Schöne 61, 2-2 Adegbenro 80, 3-2 Adegbenro 89
    André Hansen, Meling, Jensen, Konradsen, Bendtner, De Lanlay, Bjørdal, Skjelvik, Midtsjø, Lundemo (58 Vilhjálmsson), Jevtovic (68 Adegbenro)
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (14/09/2017)
    Real Sociedad de Fútbol 4-0 Rosenborg BK
    1-0 Llorente 9, 2-0 Zurutuza 10, 3-0 Skjelvik 41 (p.p.) , 4-0 Llorente 77
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen (61 Lundemo), Bendtner, De Lanlay (74 Helland), Trondsen, Skjelvik, Adegbenro (82 Jevtovic)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    Rosenborg BK 3-1 FK Vardar
    1-0 Bendtner 25 (P) , 2-0 Konradsen 56, 3-0 Hedenstad 68, 3-1 Juan Felipe 90+1
    André Hansen, Hedenstad, Meling, Reginiussen, Jensen, Konradsen (78 Trondsen), Bendtner, De Lanlay (78 Jevtovic), Skjelvik, Lundemo (86 Rasmussen), Adegbenro
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FC Zenit-Rosenborg BK
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    Rosenborg BK-FC Zenit
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    Rosenborg BK-Real Sociedad de Fútbol
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FK Vardar-Rosenborg BK

Última actualización 17/10/2017 12:58HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroTobias Stieler (GER)
  • Árbitros asistentesMike Pickel (GER) , Jan Seidel (GER)
  • Arbitros asistentes adicionalesBenjamin Brand (GER) , Harm Osmers (GER)
  • Cuarto árbitroChristian Gittelmann (GER)
  • Delegado UEFAArturs Gaidels (LVA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Tobias Stieler02/07/1981918

Tobias Stieler

Árbitro desde: 1995
Debut en la élite: 2012
Árbitro FIFA desde: 2014

Torneos: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2017

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
09/07/2015UEL1ª FCFK PartizaniStrømsgodset IF0-1Tirana
24/08/2017UELPOFK Crvena zvezdaFC Krasnodar2-1Belgrado

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
09/07/2015UEL1ª FCFK PartizaniStrømsgodset IF0-1Tirana
05/06/2016AmistososFG. FFBélgicaNoruega3-2Bruselas
24/08/2017UELPOFK Crvena zvezdaFC Krasnodar2-1Belgrado

Última actualización 17/10/2017 10:55HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.