Última actualización 13/02/2018 17:38HEC
UEFA Europa League: FK Crvena zvezda - PFC CSKA Moskva Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

FK Crvena zvezdaFK Crvena zvezdaStadion Rajko Mitić - Belgradomartes, 13 de febrero de 2018
18.00HEC (18.00 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=1/match=2022165/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

FK Crvena zvezda - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/08/2017POffFK Crvena zvezda - FC Krasnodar2-1
glob: 4-4 gd
BelgradoRadonjić 7, Kanga 46; Granqvist 82 (P)
17/08/2017POffFC Krasnodar - FK Crvena zvezda3-2
KrasnodarIgnatyev 20, Claesson 46, S. Petrov 66; S. Srnić 57, Pešić 71
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/09/20041ªRFK Crvena zvezda - FC Zenit1-2
glob: 1-6
BelgradoPantelić 17; Spivak 58 (P), Makarov 84
16/09/20041ªRFC Zenit - FK Crvena zvezda4-0
San PetersburgoArshavin 26, 43, Gorshkov 32, A. Kerzhakov 53
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/08/1998RC2SC Rotor Volgograd - FK Crvena zvezda1-2
glob: 2-4
VolgogradoZernov 59; Ognjenovic 72, I Dudić 78
11/08/1998RC2FK Crvena zvezda - SC Rotor Volgograd2-1
BelgradoScoric 61 (P), Ognjenovic 90 (P); Abramov 66
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/03/19721/4FC Dinamo Moskva - FK Crvena zvezda1-1
glob: 3-2
TashkentKozhemiakin 75; Krivokuća 52
08/03/19721/4FK Crvena zvezda - FC Dinamo Moskva1-2
BelgradoFilipović 88; Kozhemiakin 45, Gershkovich 90

PFC CSKA Moskva - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/03/20051/8PFC CSKA Moskva - FK Partizan2-0
glob: 3-1
KrasnodarCarvalho 68, Vágner Love 84 (P)
10/03/20051/8FK Partizan - PFC CSKA Moskva1-1BelgradoTomić 83 (P); Aldonin 17
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FK Crvena zvezda42024112000083141115
PFC CSKA Moskva110010100000211031

Última actualización 25/01/2018 10:37HEC

Plantilla Solo esta sección

FK Crvena zvezda - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Damir KahrimanSRB19/11/198433 - ----4---10-
27Nemanja SupićBIH12/01/198236 - ----1---10-
51Miloš GordićSRB05/03/200017 - ----------
82Milan BorjanCAN23/10/198730 - 4-6-17-6-12-
Defensas
5Abraham FrimpongGHA06/04/199324 - 3---51--3-
15Srđan BabićSRB22/04/199621*1-2-14-2-4-
23Milan RodićSRB02/04/199126 - 3-4-15-7-13-
24Sladjan RakicSRB13/06/199918 - ----------
25Strahinja ErakovićSRB22/01/200117 - ----------
30Filip StojkovićMNE22/01/199325 - 8-6-1916-22-
33Dušan AnđelkovićSRB15/06/198235 - 5---9-7-19-
34Stefan HajdinSRB15/04/199423 - ----------
77Marko GobeljićSRB13/09/199225 - 5-5-1715-10-
90Vujadin SavićSRB01/07/199027*8-5-12-6-19-
Centrocampistas
3Branko JovičićSRB18/03/199324 - 4-1-711-5-
4Damien Le TallecFRA19/04/199027 - 7-6-1418-21-
6Uroš RačićSRB17/03/199819 - 4-4-1124-8-
7Nenad KrstičićSRB03/07/199027 - --6-14-7-11-
10Nenad MilijašSRB30/04/198334 - 311-19-91244
11Luka AdžićSRB17/09/199819 - 1---141--1-
20Mitchell DonaldNED10/12/198829 - 716-17410-254
40Luka IlićSRB02/07/199918 - 1---51--1-
49Nemanja RadonjićSRB15/02/199621 - 414116-4192
55Slavoljub SrnićSRB12/01/199226 - 736116361275
Delanteros
14Richmond BoakyeGHA28/01/199325 - 8761141561148
16Nemanja MilićSRB25/05/199027 - 6-3-813-15-
28Dejan JoveljićSRB07/08/199918 - ----1-----
31El Fardou Ben NabouhaneCOM10/06/198928 - --------62
45Aleksandar PešićSRB21/05/199225 - 516-22176-191
Entrenador
-Vladan MilojevićSRB09/03/197047 - 8-6---6-22-
PFC CSKA Moskva - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Ilya PomazunRUS16/08/199621 - ----2-----
35Igor AkinfeevRUS08/04/198631 - 10---18-36-111-
44Georgi KyrnatsRUS22/06/199819 - ----------
Defensas
2Mario FernandesRUS19/09/199027 - 10---18---32-
4Sergei IgnashevichRUS14/07/197938 - 6---15-37413910
5Viktor VasinRUS06/10/198829 - 10---162--11-
6Aleksei BerezutskiRUS20/06/198235 - 6---1213221032
14Kirill NababkinRUS08/09/198631 - 2---11-9-36-
24Vasili BerezutskiRUS20/06/198235 - 9---1613421015
42Georgi SchennikovRUS27/04/199126 - 92--14215-652
Centrocampistas
3Pontus WernbloomSWE25/06/198631 - 92--1841126711
8Georgi MilanovBUL19/02/199225 - 6---10---44-
10Alan DzagoevRUS17/06/199027 - 93--1621956516
11VitinhoBRA09/10/199324 - 102--207--152
17Aleksandr GolovinRUS30/05/199621*10---173--18-
25Kristijan BistrovicCRO09/04/199819 - ----------
31Aleksandr MakarovRUS24/04/199621 - 1---1---1-
66Bibras NatchoISR18/02/198829 - 81--1944399417
72Astemir GordyushenkoRUS30/03/199720 - 2---5---4-
80Khetag KhosonovRUS18/06/199819 - 1---3---1-
89Konstantin KuchaevRUS18/03/199819 - 61--12---61
Delanteros
7Ahmed MusaNGA14/10/199225 - --------316
63Fedor ChalovRUS10/04/199819 - 7---13---9-
75Timur ZhamaletdinovRUS21/05/199720 - 61--111--61
99Aaron OlanareNGA04/06/199423 - 3---71--3-
Entrenador
-Viktor GoncharenkoBLR10/09/197740 - 10-------10-

Última actualización 11/02/2018 18:26HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FK Crvena zvezdaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/06/2017UELFloriana FC (C)G 3-0Boakye 45+5 (P), 89, S. Srnić 78
06/07/2017UELFloriana FC (F)E 3-3Boakye 13, 70, Milijaš 76
13/07/2017UELFC Irtysh Pavlodar (F)E 1-1Boakye 51 (P)
20/07/2017UELFC Irtysh Pavlodar (C)G 2-0Donald 10, S. Srnić 77
23/07/2017LigaFK Radnicki Niš (C)G 3-0Pešić 40, S. Srnić 57, 87
27/07/2017UELAC Sparta Praha (C)G 2-0Boakye 13, Kanga 65
30/07/2017LigaFK Rad (F)G 2-0Le Tallec 38, Pešić 90+3
03/08/2017UELAC Sparta Praha (F)G 1-0Boakye 19
06/08/2017LigaFK Čukarički (C)G 3-0Pešić 20, 74, Stojković 81
10/08/2017LigaFK Radnik Surdulica (F)G 5-0Boakye 18 (P), 76, Donald 51, Pejcic 52 (p.p.), S. Srnić 54
13/08/2017LigaFK Bačka (C)G 3-1Pešić 38, Frimpong 54, Račić 86
17/08/2017UELFC Krasnodar (F)P 2-3S. Srnić 57, Pešić 71
24/08/2017UELFC Krasnodar (C)G 2-1Radonjić 7, Kanga 46
27/08/2017LigaFK Partizan (C)E 0-0
09/09/2017LigaFK Javor (F)G 2-0Ricardinho 15, Donald 26
14/09/2017UELFC BATE Borisov (C)E 1-1Radonjić 54
17/09/2017LigaFK Voždovac (F)G 2-0Donald 41, Kanga 90+1
20/09/2017LigaFK Borac Čačak (F)G 2-0Milić 35, Boakye 75
24/09/2017LigaFK Vojvodina (C)G 2-0Donald 29, Kanga 63
28/09/2017UEL1. FC Köln (F)G 1-0Boakye 30
01/10/2017LigaFK Napredak (F)P 0-1
11/10/2017Copa FK Dinamo Vranje (C)G 5-0Adžić 25, 45+1, 60, Pešić 44, S. Srnić 76
14/10/2017LigaMacva Sabac (C)G 4-0Boakye 20, Protić 29 (p.p.), Pešić 53, L. Ilić 90
19/10/2017UELArsenal FC (C)P 0-1
22/10/2017LigaFK Mladost Lučani (C)G 2-1Pešić 26, Račić 40
25/10/2017LigaFK Spartak Subotica (C)G 1-0Boakye 22 (P)
29/10/2017LigaFK Zemun (F)G 1-0Boakye 81
02/11/2017UELArsenal FC (F)E 0-0
05/11/2017LigaFK Radnicki Niš (F)G 4-0Kanga 25, Pešić 37, 45 (P), 74
15/11/2017Copa FK Borac Čačak (F)G 4-0Milić 3, Pešić 29, 84 (P), Milijaš 73
18/11/2017LigaFK Rad (C)G 6-1Pešić 4, 54, Boakye 20 (P), 26, 63, 83
23/11/2017UELFC BATE Borisov (F)E 0-0
26/11/2017LigaFK Čukarički (F)G 2-1Boakye 58 (P), 69
29/11/2017LigaFK Radnik Surdulica (C)G 5-0Gobeljić 11, Pešić 45, 71, 77, Jovičić 90 (P)
02/12/2017LigaFK Bačka (F)E 2-2Boakye 54, 86 (P)
07/12/2017UEL1. FC Köln (C)G 1-0S. Srnić 22
10/12/2017LigaFK Borac Čačak (C)G 3-0Adžić 35, Pešić 50, 63
13/12/2017LigaFK Partizan (F)E 1-1Boakye 84
13/02/2018UELPFC CSKA Moskva (C)
18/02/2018LigaFK Javor (C)
21/02/2018UELPFC CSKA Moskva (F)
25/02/2018LigaFK Spartak Subotica (F)
28/02/2018LigaFK Voždovac (C)
04/03/2018LigaFK Vojvodina (F)
10/03/2018LigaFK Napredak (C)
14/03/2018Copa Macva Sabac (F)
18/03/2018LigaMacva Sabac (F)
31/03/2018LigaFK Mladost Lučani (F)
05/04/2018LigaFK Zemun (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FK Crvena zvezda22183155857
2FK Partizan221462421848
3FK Spartak Subotica221174422440
4FK Radnicki Niš221165343039
5FK Čukarički221156271838
6FK Voždovac221066341936
7FK Napredak221048373234
8FK Vojvodina22967232033
9FK Mladost Lučani22868302930
10FK Radnik Surdulica227411254125
11Macva Sabac227312253524
12FK Zemun225611163021
13FK Bačka225611193421
14FK Borac Čačak224315183915
15FK Javor224315143515
16FK Rad224216184714
PFC CSKA MoskvaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
15/07/2017LigaFC Anji (F)G 3-1Vasin 21, Golovin 49, Natcho 79 (P)
21/07/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (C)P 1-3Vitinho 42
25/07/2017UCLAEK Athens FC (F)G 2-0Dzagoev 45+1, Wernbloom 56
29/07/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (C)G 2-0Golovin 4, Natcho 37 (P)
02/08/2017UCLAEK Athens FC (C)G 1-0Natcho 74
06/08/2017LigaFC Rubin (C)P 1-2Schennikov 13
09/08/2017LigaFC Tosno (F)G 2-1Olanare 49, Dzagoev 62
12/08/2017LigaFC Spartak Moskva (C)G 2-1Schennikov 83, Vitinho 84
15/08/2017UCLBSC Young Boys (F)G 1-0Nuhu 90+1 (p.p.)
19/08/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)E 0-0
23/08/2017UCLBSC Young Boys (C)G 2-0Schennikov 45, Dzagoev 64
27/08/2017LigaFC Akhmat Grozny (C)P 0-1
08/09/2017LigaFC Amkar Perm (F)G 1-0Zhamaletdinov 52
12/09/2017UCLSL Benfica (F)G 2-1Vitinho 63 (P), Zhamaletdinov 71
16/09/2017LigaFC Rostov (C)G 2-0V. Berezutski 30, Vitinho 68
20/09/2017Copa Avangard Kursk (F)P 0-1 t.p.
23/09/2017LigaFC Dinamo Moskva (F)E 0-0
27/09/2017UCLManchester United FC (C)P 1-4Kuchaev 90
01/10/2017LigaFC Ufa (C)E 0-0
14/10/2017LigaFC Krasnodar (F)G 1-0A. Berezutski 38
18/10/2017UCLFC Basel 1893 (C)P 0-2
22/10/2017LigaFC Zenit (C)E 0-0
27/10/2017LigaPFC Arsenal Tula (F)P 0-1
31/10/2017UCLFC Basel 1893 (F)G 2-1Dzagoev 65, Wernbloom 79
05/11/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (F)E 2-2Vitinho 28, Natcho 43
18/11/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (F)G 4-2Dzagoev 12, Wernbloom 74, 83, Vitinho 90+3
22/11/2017UCLSL Benfica (C)G 2-0Schennikov 13, Jardel 56 (p.p.)
26/11/2017LigaFC Rubin (F)G 1-0Wernbloom 45+1
01/12/2017LigaFC Tosno (C)G 6-0Vitinho 10 (P), 27 (P), Vasin 32, Natcho 55, Golovin 58, Wernbloom 61
05/12/2017UCLManchester United FC (F)P 1-2Vitinho 45
10/12/2017LigaFC Spartak Moskva (F)P 0-3
13/02/2018UELFK Crvena zvezda (F)
21/02/2018UELFK Crvena zvezda (C)
03/03/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
11/03/2018LigaFC Akhmat Grozny (F)
18/03/2018LigaFC Amkar Perm (C)
01/04/2018LigaFC Rostov (F)
08/04/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)
15/04/2018LigaFC Ufa (F)
22/04/2018LigaFC Krasnodar (C)
29/04/2018LigaFC Zenit (F)
06/05/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)
13/05/2018LigaFC Anji (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Lokomotiv Moskva201433321545
2FC Zenit201073311337
3FC Spartak Moskva201073362337
4FC Krasnodar201136322336
5PFC CSKA Moskva201055281735
6FC Ufa20767202227
7FC Akhmat Grozny20758222626
8PFC Arsenal Tula20749202325
9FC Ural Sverdlovsk Oblast205105222225
10FC Rostov20677171725
11FC Rubin20659201723
12FC Dinamo Moskva20578192022
13FC Amkar Perm20569121921
14FC Tosno205510183520
15FC Anji205411223819
16SKA-Energiya Khabarovsk202612163712

Última actualización 11/02/2018 18:26HEC

Alineaciones Solo esta sección

FK Crvena zvezda

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (29/06/2017)
    FK Crvena zvezda 3-0 Floriana FC
    1-0 Boakye 45+5 (P) , 2-0 S. Srnić 78, 3-0 Boakye 89
    Manojlović, Le Tallec, Frimpong, Boakye (91 Pavkov), Milić (68 Milijaš), Donald, Stojković, Anđelković, S. Srnić, Ricardinho (81 Adžić), Savić
  • (06/07/2017)
    Floriana FC 3-3 FK Crvena zvezda (glob: 3-6)
    0-1 Boakye 13, 1-1 S. Pisani 45+3 (P) , 1-2 Boakye 70, 1-3 Milijaš 76, 2-3 Vella 78, 3-3 Varela 84
    Manojlović, Le Tallec, Frimpong, Račić, Boakye, Milić (63 Milijaš), Stojković, Anđelković, S. Srnić (91 L. Ilić), Ricardinho (73 Gobeljić), Savić
  • Segunda fase de clasificación
    (13/07/2017)
    FC Irtysh Pavlodar 1-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Boakye 51 (P) , 1-1 Živković 90+3 (P)
    Manojlović, Jovičić, Le Tallec, Kanga (63 Milijaš), Boakye (90 Račić), Donald, Stojković, Anđelković, S. Srnić, Ricardinho (84 Ruiz), Savić
  • (20/07/2017)
    FK Crvena zvezda 2-0 FC Irtysh Pavlodar (glob: 3-1)
    1-0 Donald 10, 2-0 S. Srnić 77
    Manojlović, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye, Donald (90 Račić), Stojković, Anđelković, S. Srnić (81 Pešić), Ricardinho (72 Ruiz), Savić
  • Tercera fase de clasificación
    (27/07/2017)
    FK Crvena zvezda 2-0 AC Sparta Praha
    1-0 Boakye 13, 2-0 Kanga 65
    Borjan, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye (87 Pešić), Milić (74 Gobeljić), Donald, Rodić, Stojković, Ricardinho (61 Radonjić), Savić
  • (03/08/2017)
    AC Sparta Praha 0-1 FK Crvena zvezda (glob: 0-3)
    0-1 Boakye 19
    Borjan, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye (80 Pešić), Milić (90 Gobeljić), Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (70 Radonjić), Savić
  • Play-off
    (17/08/2017)
    FC Krasnodar 3-2 FK Crvena zvezda
    1-0 Ignatyev 20, 2-0 Claesson 46, 2-1 S. Srnić 57, 3-1 S. Petrov 66, 3-2 Pešić 71
    Borjan, Le Tallec, Kanga, Boakye, Babić (70 Pešić), Donald, Stojković, Anđelković (78 Gobeljić), Radonjić (66 Milić), S. Srnić, Savić
  • (24/08/2017)
    FK Crvena zvezda 2-1 FC Krasnodar (glob: 4-4)
    1-0 Radonjić 7, 2-0 Kanga 46, 2-1 Granqvist 82 (P)
    Borjan, Frimpong, Kanga, Boakye, Milić (70 Račić), Donald, Rodić (51 Gobeljić), Stojković, Radonjić (77 Pešić), S. Srnić, Savić
  • Fase de grupos
    Grupo H - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Arsenal FC641114413
    FK Crvena zvezda6231329
    1. FC Köln6204786
    FC BATE Borisov61236165
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FK Crvena zvezda 1-1 FC BATE Borisov
    1-0 Radonjić 54, 1-1 Signevich 72
    Borjan, Le Tallec, Krstičić (89 Milijaš), Kanga, Boakye, Donald, Rodić, Stojković, Radonjić (72 Ricardinho), S. Srnić (77 Pešić), Savić
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    1. FC Köln 0-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Boakye 30
    Borjan, Le Tallec, Krstičić (78 Račić), Kanga, Boakye (63 Pešić), Babić, Donald, Stojković, Radonjić (73 Milić), S. Srnić, Gobeljić
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FK Crvena zvezda 0-1 Arsenal FC
    0-1 Giroud 85
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga, Boakye (80 Pešić), Donald, Rodić, Stojković, Radonjić, S. Srnić (83 Gobeljić), Savić (66 Babić)
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    Arsenal FC 0-0 FK Crvena zvezda
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga (70 Milić), Boakye, Donald, Stojković, Radonjić (89 Pešić), S. Srnić (86 Račić), Gobeljić, Savić
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FC BATE Borisov 0-0 FK Crvena zvezda
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga, Boakye (93 Gobeljić), Milić (65 Pešić), Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (90 Račić), Savić
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FK Crvena zvezda 1-0 1. FC Köln
    1-0 S. Srnić 22
    Borjan, Jovičić (64 Pešić), Le Tallec, Krstičić, Kanga (89 Račić), Boakye, Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (81 Gobeljić), Savić
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (13/02/2018)
    FK Crvena zvezda-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 8 (21/02/2018)
    PFC CSKA Moskva-FK Crvena zvezda

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (25/07/2017)
    AEK Athens FC 0-2 PFC CSKA Moskva
    0-1 Dzagoev 45+1, 0-2 Wernbloom 56
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (75 Natcho), Vitinho, Golovin (83 Milanov), V. Berezutski, Schennikov, Chalov (87 Makarov)
  • (02/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 1-0 AEK Athens FC (glob: 3-0)
    1-0 Natcho 74
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (72 Natcho), Vitinho, Golovin (81 Milanov), V. Berezutski, Schennikov, Chalov (69 Olanare)
  • Play-off
    (15/08/2017)
    BSC Young Boys 0-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Nuhu 90+1 (p.p.)
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (73 Milanov), Vitinho, Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (54 Olanare)
  • (23/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 2-0 BSC Young Boys (glob: 3-0)
    1-0 Schennikov 45, 2-0 Dzagoev 64
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (68 Natcho), Vitinho (92 Ignashevich), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (74 Zhamaletdinov)
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Manchester United FC650112315
    FC Basel 1893640211512
    PFC CSKA Moskva63038109
    SL Benfica60061140
    Jornada 1 (12/09/2017)
    SL Benfica 1-2 PFC CSKA Moskva
    1-0 Seferović 50, 1-1 Vitinho 63 (P) , 1-2 Zhamaletdinov 71
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (77 Natcho), Vitinho, Golovin (87 Kuchaev), V. Berezutski, Schennikov, Olanare (67 Zhamaletdinov)
  • Jornada 2 (27/09/2017)
    PFC CSKA Moskva 1-4 Manchester United FC
    0-1 R. Lukaku 4, 0-2 Martial 19 (P) , 0-3 R. Lukaku 27, 0-4 Mkhitaryan 57, 1-4 Kuchaev 90
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (72 Milanov), Vitinho (84 Kuchaev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (67 Zhamaletdinov)
  • Jornada 3 (18/10/2017)
    PFC CSKA Moskva 0-2 FC Basel 1893
    0-1 Xhaka 29, 0-2 Oberlin 90
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich (46 Natcho), Vasin, A. Berezutski, Milanov (70 Kuchaev), Vitinho, Golovin, Schennikov, Zhamaletdinov (77 Chalov)
  • Jornada 4 (31/10/2017)
    FC Basel 1893 1-2 PFC CSKA Moskva
    1-0 Zuffi 32, 1-1 Dzagoev 65, 1-2 Wernbloom 79
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Vitinho (46 Dzagoev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Natcho (90 Zhamaletdinov), Kuchaev (91 Milanov)
  • Jornada 5 (22/11/2017)
    PFC CSKA Moskva 2-0 SL Benfica
    1-0 Schennikov 13, 2-0 Jardel 56 (p.p.)
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (84 Gordyushenko), Vitinho (77 Kuchaev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov (50 Nababkin), Natcho
  • Jornada 6 (05/12/2017)
    Manchester United FC 2-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Vitinho 45, 1-1 R. Lukaku 64, 2-1 Rashford 66
    Akinfeev, Mario Fernandes, Ignashevich, Vasin, Dzagoev, Vitinho (82 Zhamaletdinov), Nababkin (91 Khosonov), Golovin, V. Berezutski, Chalov (65 Gordyushenko), Kuchaev
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (13/02/2018)
    FK Crvena zvezda-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 8 (21/02/2018)
    PFC CSKA Moskva-FK Crvena zvezda

Última actualización 25/01/2018 10:36HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroPaweł Raczkowski (POL)
  • Árbitros asistentesMichal Obukowicz (POL) , Tomasz Listkiewicz (POL)
  • Arbitros asistentes adicionalesTomasz Musiał (POL) , Tomasz Kwiatkowski (POL)
  • Cuarto árbitroRadosław Siejka (POL)
  • Delegado UEFAWolfgang Thierrichter (AUT)
  • Observador árbitrosShmuel Shteif (ISR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Paweł Raczkowski10/05/19831635

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/08/2015UEL3ª FCFK VojvodinaUC Sampdoria0-2Novi Sad
22/10/2015UELFGFK PartizanAthletic Club0-2Belgrado
22/02/2017UEL16FFenerbahçe SKFC Krasnodar1-1Estambul

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/08/2015UEL3ª FCFK VojvodinaUC Sampdoria0-2Novi Sad
22/10/2015UELFGFK PartizanAthletic Club0-2Belgrado
22/02/2017UEL16FFenerbahçe SKFC Krasnodar1-1Estambul

Última actualización 13/02/2018 18:20HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.