Última actualización 15/02/2018 10:16HEC
UEFA Europa League: Celtic FC - FC Zenit Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

Celtic FCCeltic FCCeltic Park - Glasgowjueves, 15 de febrero de 2018
21.05HEC (20.05 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
FC ZenitFC Zenit
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022163/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Celtic FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/12/2012FGCeltic FC - FC Spartak Moskva2-1
GlasgowHooper 21, Commons 81 (P); Ari 39
02/10/2012FGFC Spartak Moskva - Celtic FC2-3
MoscúEmenike 41, 48; Hooper 12, Kombarov 71 (p.p.), Samaras 90
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/08/2009RP3FC Dinamo Moskva - Celtic FC0-2
glob: 1-2
MoscúMcDonald 45, Samaras 90+1
29/07/2009RP3Celtic FC - FC Dinamo Moskva0-1
GlasgowKokorin 7
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/08/2007RP3Celtic FC - FC Spartak Moskva1-1
glob: 2-2 (t.p., 4-3pen)
GlasgowMcDonald 27; Pavlyuchenko 45
15/08/2007RP3FC Spartak Moskva - Celtic FC1-1MoscúPavlyuchenko 42; Hartley 21

FC Zenit - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
14/05/2008FFC Zenit - Rangers FC2-0
MánchesterDenisov 72, Zyryanov 90+4
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Celtic FC311132100000632196
FC Zenit000000001100110020

Última actualización 25/01/2018 11:50HEC

Plantilla Solo esta sección

Celtic FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Craig GordonSCO31/12/198235 - 12---23-24-59-
24Dorus de VriesNED29/12/198037 - ----4---1-
29Scott BainSCO22/11/199126 - ----------
45Ross DoohanSCO29/03/199819 - ----------
Defensas
4Jack HendrySCO07/05/199522 - ----1-----
5Jozo ŠimunovićBIH04/08/199423*9---12-12-33-
12Cristian Gamboa CRC24/10/198928 - 1---1-7-14-
20Dedryck BoyataBEL28/11/199027 - 5---19114-263
23Mikael LustigSWE13/12/198631 - 12---201201926
35Kristoffer AjerNOR17/04/199819 - 2---13---3-
47Wallace DuffySCO12/04/199918 - ----------
55Kerr McInroySCO31/08/200017 - ----------
56Anthony RalstonSCO16/11/199819 - 2---3---2-
57Stephen WelshSCO19/01/200018 - ----------
63Kieran TierneySCO05/06/199720 - 12---2424-25-
71Lewis BellSCO29/04/199918 - ----------
Centrocampistas
6Nir BittonISR30/10/199126 - 6---14-81333
7Patrick RobertsENG05/02/199721 - 31--6---123
8Scott BrownSCO25/06/198532 - 12---23-161933
11Scott SinclairENG25/03/198928 - 116--249--196
14Stuart ArmstrongSCO30/03/199225 - 101--20271332
18Tom RogicAUS16/12/199225 - 122--1224-293
21Olivier NtchamFRA09/02/199622 - 91--205--91
42Callum McGregorSCO14/06/199324 - 81--24571305
49James ForrestSCO07/07/199126 - 122--24713-665
52Ewan HendersonSCO27/03/200017 - ----------
60Ross McLaughlinSCO22/06/199918 - ----------
67Charly MusondaBEL15/10/199621 - ----2-----
88Kouassi EbouéCIV13/12/199720 - 1---5-6-101
Delanteros
9Leigh GriffithsSCO20/08/199027 - 92--198913811
10Moussa DembéléFRA12/07/199621 - 61--165--186
22Odsonne EdouardFRA16/01/199820 - 2---135--2-
59Calvin MillerSCO09/01/199820 - ----1-----
70Broque WatsonSCO05/02/199919 - ----------
73Michael JohnstonSCO19/04/199918 - ----3-----
76Jack AitchisonSCO05/03/200017 - ----------
Entrenador
-Brendan RodgersNIR26/01/197345 - 12-----12-46-
FC Zenit - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Yuri LodyginRUS26/05/199027 - 1-2-5-15-43-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198731 - ------8-10-
71Egor BaburinRUS09/08/199324 - ----------
93Mikhail KizeevRUS17/03/199720 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199126 - 3-4-16-4-7-
Defensas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198235 - 2---1-441961
3Denis TerentyevRUS13/08/199225 - 1-2-4-5-15-
4Domenico CriscitoITA30/12/198631 - 315-203212594
19Igor SmolnikovRUS08/08/198829 - 2-2-13-9-32-
23Miha MevljaSVN12/06/199027 - --6-8-101181
30Emanuel MammanaARG10/02/199622 - 2-5-14-9-12-
54Nikita KakkoevRUS22/08/199918 - ----------
56Danil KrugovoiRUS28/05/199819 - ----------
60Branislav IvanovićSRB22/02/198433 - 4-421911959113
80Ilya SkrobotovRUS06/07/200017 - ----------
88Dmitri BogaevRUS24/01/199424 - --------1-
Centrocampistas
5Leandro ParedesARG29/06/199423 - 3-41193131181
8Matías KranevitterARG21/05/199324 - 2-6-14-6-14-
10Emiliano RigoniARG04/02/199325 - --669-6666
14Daler KuzyaevRUS15/01/199325 - 2-4-1844-6-
16Christian NoboaECU08/04/198532 - 1-5-2-2646110
17Oleg ShatovRUS29/07/199027 - 1-2-13-201517
18Yuri ZhirkovRUS20/08/198334 - 3-3-91485957
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198928*3-51182213446
46Vitali GorulevRUS30/07/199819 - ----------
49Dmitri PletnevRUS16/01/199820 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199819 - ----------
Delanteros
7Dmitri PolozRUS12/07/199126 - 4-5112193258
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199126 - 4355201021113718
11Sebastian DriussiARG09/02/199622 - 4-4-1734-8-
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199126 - ----------
36Stanislav KrapukhinRUS28/03/199819 - ----------
Entrenador
-Roberto ManciniITA27/11/196453 - 4-6---43-116-

Última actualización 15/02/2018 10:16HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Celtic FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
14/07/2017UCLLinfield FC (F)G 2-0Haughey 17 (p.p.), Rogic 23
19/07/2017UCLLinfield FC (C)G 4-0Sinclair 4, 54, Rogic 48, Armstrong 90+3
26/07/2017UCLRosenborg BK (C)E 0-0
02/08/2017UCLRosenborg BK (F)G 1-0Forrest 69
05/08/2017LigaHeart of Midlothian FC (C)G 4-1Griffiths 29, 63, Sinclair 51, McGregor 73
11/08/2017LigaPartick Thistle FC (F)G 1-0Ntcham 25
16/08/2017UCLFC Astana (C)G 5-0Postnikov 32 (p.p.), Sinclair 42, 60, Forrest 79, Shitov 88 (p.p.)
19/08/2017LigaKilmarnock FC (F)G 2-0Forrest 40, McGregor 88
22/08/2017UCLFC Astana (F)P 3-4Sinclair 34, Ntcham 80, Griffiths 90
26/08/2017LigaSt Johnstone FC (C)E 1-1McGregor 79
08/09/2017LigaHamilton Academical FC (F)G 4-1Armstrong 17, Sinclair 29, 42, Edouard 65
12/09/2017UCLParis Saint-Germain (C)P 0-5
16/09/2017LigaRoss County FC (C)G 4-0Rogic 13, Dembélé 42, Forrest 52, 74
23/09/2017LigaRangers FC (F)G 2-0Rogic 50, Griffiths 65
27/09/2017UCLRSC Anderlecht (F)G 3-0Griffiths 38, Roberts 50, Sinclair 90+3
30/09/2017LigaHibernian FC (C)E 2-2McGregor 15, 80
14/10/2017LigaDundee FC (C)G 1-0Ntcham 61
18/10/2017UCLFC Bayern München (F)P 0-3
25/10/2017LigaAberdeen FC (F)G 3-0Tierney 13, Dembélé 39, 63
28/10/2017LigaKilmarnock FC (C)E 1-1Griffiths 43
31/10/2017UCLFC Bayern München (C)P 1-2McGregor 74
04/11/2017LigaSt Johnstone FC (F)G 4-0Sinclair 28, Dembélé 72, Anderson 75 (p.p.), Ntcham 89
18/11/2017LigaRoss County FC (F)G 1-0Griffiths 78
22/11/2017UCLParis Saint-Germain (F)P 1-7Dembélé 1
29/11/2017LigaMotherwell FC (F)E 1-1Sinclair 88 (P)
02/12/2017LigaMotherwell FC (C)G 5-1Edouard 16, 33, 85, Forrest 76, 88
05/12/2017UCLRSC Anderlecht (C)P 0-1
10/12/2017LigaHibernian FC (F)E 2-2Sinclair 59, 64
13/12/2017LigaHamilton Academical FC (C)G 3-1Ntcham 12, Forrest 40, Sinclair 41
17/12/2017LigaHeart of Midlothian FC (F)P 0-4
20/12/2017LigaPartick Thistle FC (C)G 2-0Armstrong 35, Tierney 67
23/12/2017LigaAberdeen FC (C)G 3-0Lustig 40, Hayes 69, Ntcham 76
26/12/2017LigaDundee FC (F)G 2-0Forrest 8, Griffiths 43
30/12/2017LigaRangers FC (C)E 0-0
20/01/2018Copa Brechin City (C)G 5-0Forrest 2, Sinclair 11, Ntcham 49, Boyata 56, Edouard 86
23/01/2018LigaPartick Thistle FC (F)G 2-1Sinclair 55 (P), Griffiths 70
27/01/2018LigaHibernian FC (C)G 1-0Griffiths 27
30/01/2018LigaHeart of Midlothian FC (C)G 3-1Edouard 3, Boyata 25, Dembélé 36
03/02/2018LigaKilmarnock FC (F)P 0-1
10/02/2018Copa Partick Thistle FC (C)G 3-2Forrest 3, 10, 54
15/02/2018UELFC Zenit (C)
18/02/2018LigaSt Johnstone FC (C)
22/02/2018UELFC Zenit (F)
25/02/2018LigaAberdeen FC (F)
28/02/2018LigaDundee FC (C)
03/03/2018Copa Greenock Morton (C)
11/03/2018LigaRangers FC (F)
18/03/2018LigaMotherwell FC (F)
31/03/2018LigaRoss County FC (C)
08/04/2018LigaHamilton Academical FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Celtic FC261862541860
2Aberdeen FC261646432952
3Rangers FC261547482849
4Hibernian FC261286363044
5Heart of Midlothian FC269107272337
6Motherwell FC269512333632
7Kilmarnock FC23788273129
8St Johnstone FC247512223626
9Dundee FC257414263825
10Partick Thistle FC266614244324
11Hamilton Academical FC246513314223
12Ross County FC265516284520
FC ZenitResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
16/07/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (F)G 2-0Kuzyaev 52, Kokorin 81
22/07/2017LigaFC Rubin (C)G 2-1Driussi 51, 90+1
27/07/2017UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (F)G 2-0Criscito 59, Kokorin 90
30/07/2017LigaFC Tosno (F)G 1-0Kokorin 10
03/08/2017UELBnei Yehuda Tel-Aviv FC (C)P 0-1
06/08/2017LigaFC Spartak Moskva (C)G 5-1Kokorin 36, Erokhin 45, Criscito 57, Kuzyaev 63, Rebrov 77 (p.p.)
09/08/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)E 1-1Kokorin 60
13/08/2017LigaFC Akhmat Grozny (C)G 4-0Paredes 28, Kokorin 50, Kuzyaev 68, Zhirkov 84
16/08/2017UELFC Utrecht (F)P 0-1
20/08/2017LigaFC Amkar Perm (F)G 1-0Kokorin 61
24/08/2017UELFC Utrecht (C)G 2-0Kokorin 9, 105 Pr.
27/08/2017LigaFC Rostov (C)E 0-0
10/09/2017LigaFC Dinamo Moskva (F)E 0-0
14/09/2017UELFK Vardar (F)G 5-0Kokorin 6, 21, Dzyuba 39, Ivanović 66, Rigoni 89
18/09/2017LigaFC Ufa (C)G 3-0Driussi 9, Criscito 22 (P), Kokorin 77
21/09/2017Copa Dinamo St Petersburg (F)P 2-3 t.p.Paredes 60, Poloz 62
24/09/2017LigaFC Krasnodar (F)G 2-0Erokhin 30, Poloz 36
28/09/2017UELReal Sociedad de Fútbol (C)G 3-1Rigoni 5, Kokorin 24, 60
01/10/2017LigaFC Anji (F)E 2-2Kokorin 57, Paredes 85
15/10/2017LigaPFC Arsenal Tula (C)P 0-1
19/10/2017UELRosenborg BK (C)G 3-1Rigoni 1, 68, 75
22/10/2017LigaPFC CSKA Moskva (F)E 0-0
29/10/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (C)P 0-3
02/11/2017UELRosenborg BK (F)E 1-1Kokorin 90+3
05/11/2017LigaFC Rubin (F)E 0-0
19/11/2017LigaFC Tosno (C)G 5-0Paredes 20 (P), Kuzyaev 52, Ivanović 64, Kokorin 70, Dzyuba 86
23/11/2017UELFK Vardar (C)G 2-1Poloz 16, Rigoni 43
27/11/2017LigaFC Spartak Moskva (F)P 1-3Criscito 35
02/12/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)G 2-1Portnyagin 31 (p.p.), Kokorin 76
07/12/2017UELReal Sociedad de Fútbol (F)G 3-1Erokhin 35, Ivanović 64, Paredes 85
11/12/2017LigaFC Akhmat Grozny (F)E 0-0
15/02/2018UELCeltic FC (F)
22/02/2018UELCeltic FC (C)
03/03/2018LigaFC Amkar Perm (C)
11/03/2018LigaFC Rostov (F)
18/03/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)
01/04/2018LigaFC Ufa (F)
08/04/2018LigaFC Krasnodar (C)
15/04/2018LigaFC Anji (C)
22/04/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
29/04/2018LigaPFC CSKA Moskva (C)
06/05/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
13/05/2018LigaSKA-Energiya Khabarovsk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Lokomotiv Moskva201433321545
2FC Zenit201073311337
3FC Spartak Moskva201073362337
4FC Krasnodar201136322336
5PFC CSKA Moskva201055281735
6FC Ufa20767202227
7FC Akhmat Grozny20758222626
8PFC Arsenal Tula20749202325
9FC Ural Sverdlovsk Oblast205105222225
10FC Rostov20677171725
11FC Rubin20659201723
12FC Dinamo Moskva20578192022
13FC Amkar Perm20569121921
14FC Tosno205510183520
15FC Anji205411223819
16SKA-Energiya Khabarovsk202612163712

Última actualización 13/02/2018 10:11HEC

Alineaciones Solo esta sección

Celtic FC

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (14/07/2017)
    Linfield FC 0-2 Celtic FC
    0-1 Haughey 17 (p.p.) , 0-2 Rogic 23
    Gordon, Šimunović, Brown, Griffiths (69 Dembélé), Sinclair, Armstrong, Rogic, Lustig, Sviatchenko, Forrest (70 Hayes), Tierney
  • (19/07/2017)
    Celtic FC 4-0 Linfield FC (glob: 6-0)
    1-0 Sinclair 4, 2-0 Rogic 48, 3-0 Sinclair 54, 4-0 Armstrong 90+3
    Gordon, Šimunović, Brown, Dembélé, Sinclair, Rogic, Ntcham (67 Armstrong), Lustig, McGregor (74 Benyu), Forrest (68 Hayes), Tierney
  • Tercera fase de clasificación
    (26/07/2017)
    Celtic FC 0-0 Rosenborg BK
    Gordon, Šimunović, Brown, Sinclair, Armstrong, Rogic, Ntcham (63 Hayes), Lustig, Ajer, Forrest (81 Benyu), Tierney
  • (02/08/2017)
    Rosenborg BK 0-1 Celtic FC (glob: 0-1)
    0-1 Forrest 69
    Gordon, Šimunović, Brown, Sinclair, Armstrong (71 Rogic), Hayes (58 Griffiths), Lustig, Sviatchenko (25 Bitton), McGregor, Forrest, Tierney
  • Play-off
    (16/08/2017)
    Celtic FC 5-0 FC Astana
    1-0 Postnikov 32 (p.p.) , 2-0 Sinclair 42, 3-0 Sinclair 60, 4-0 Forrest 79, 5-0 Shitov 88 (p.p.)
    Gordon, Šimunović, Bitton, Brown, Griffiths, Sinclair, Rogic (63 McGregor), Ntcham, Lustig, Forrest (82 Armstrong), Tierney
  • (22/08/2017)
    FC Astana 4-3 Celtic FC (glob: 4-8)
    1-0 Ajer 26 (p.p.) , 1-1 Sinclair 34, 2-1 Muzhikov 48, 3-1 Twumasi 49, 4-1 Twumasi 69, 4-2 Ntcham 80, 4-3 Griffiths 90
    Gordon, Bitton, Brown, Griffiths, Sinclair (65 Armstrong), Ntcham, Lustig, Ajer, McGregor (56 Rogic), Forrest (57 Ralston), Tierney
  • Fase de grupos
    Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Paris Saint-Germain650125415
    FC Bayern München650113615
    Celtic FC61055183
    RSC Anderlecht61052173
    Jornada 1 (12/09/2017)
    Celtic FC 0-5 Paris Saint-Germain
    0-1 Neymar 19, 0-2 Mbappé 34, 0-3 Cavani 40 (P) , 0-4 Lustig 83 (p.p.) , 0-5 Cavani 85
    Gordon, Šimunović, Roberts (77 Forrest), Brown, Griffiths (69 Edouard), Sinclair, Armstrong (46 Rogic), Ntcham, Lustig, Ralston, Tierney
  • Jornada 2 (27/09/2017)
    RSC Anderlecht 0-3 Celtic FC
    0-1 Griffiths 38, 0-2 Roberts 50, 0-3 Sinclair 90+3
    Gordon, Šimunović, Roberts (78 Forrest), Brown (70 Bitton), Griffiths, Sinclair, Rogic (65 McGregor), Boyata, Ntcham, Lustig, Tierney
  • Jornada 3 (18/10/2017)
    FC Bayern München 3-0 Celtic FC
    1-0 Müller 17, 2-0 Kimmich 29, 3-0 Hummels 51
    Gordon, Roberts (78 Forrest), Brown, Griffiths (65 Dembélé), Sinclair, Gamboa , Armstrong (65 Rogic), Boyata, Ntcham, Lustig, Tierney
  • Jornada 4 (31/10/2017)
    Celtic FC 1-2 FC Bayern München
    0-1 Coman 22, 1-1 McGregor 74, 1-2 Javi Martínez 77
    Gordon, Bitton, Brown, Dembélé, Sinclair (64 Rogic), Armstrong (79 Griffiths), Boyata, Lustig, McGregor, Forrest, Tierney
  • Jornada 5 (22/11/2017)
    Paris Saint-Germain 7-1 Celtic FC
    0-1 Dembélé 1, 1-1 Neymar 9, 2-1 Neymar 22, 3-1 Cavani 28, 4-1 Mbappé 35, 5-1 Verratti 75, 6-1 Cavani 79, 7-1 Dani Alves 80
    Gordon, Šimunović, Brown, Dembélé (77 Griffiths), Rogic, Boyata, Ntcham (69 Eboué), Lustig (13 Bitton), McGregor, Forrest, Tierney
  • Jornada 6 (05/12/2017)
    Celtic FC 0-1 RSC Anderlecht
    0-1 Šimunović 62 (p.p.)
    Gordon, Šimunović, Brown, Dembélé (74 Edouard), Sinclair (46 Rogic), Armstrong (46 Ntcham), Boyata, Lustig, McGregor, Forrest, Tierney
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    Celtic FC-FC Zenit
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    FC Zenit-Celtic FC

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (27/07/2017)
    Bnei Yehuda Tel-Aviv FC 0-2 FC Zenit
    0-1 Criscito 59, 0-2 Kokorin 90
    Lunev, Anyukov, Criscito, Javi García, Poloz (75 Dzyuba), Kokorin, Giuliano (58 Driussi), Luís Neto, Zhirkov (71 Paredes), Erokhin, Ivanović
  • (03/08/2017)
    FC Zenit 0-1 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (glob: 2-1)
    0-1 Buzaglo 67
    Lodygin, Anyukov (73 Kokorin), Terentyev, Javi García (81 Ivanović), Poloz, Giuliano (79 Driussi), Luís Neto, Noboa, Zhirkov, Dzyuba, Hernani
  • Play-off
    (16/08/2017)
    FC Utrecht 1-0 FC Zenit
    1-0 Labyad 77
    Lunev, Criscito, Paredes, Kranevitter (84 Kuzyaev), Kokorin (89 Dzyuba), Driussi (57 Poloz), Zhirkov, Smolnikov, Erokhin, Mammana, Ivanović
  • (24/08/2017)
    FC Zenit 2-0 FC Utrecht (glob: 2-1)
    1-0 Kokorin 9, 2-0 Kokorin 105 Pr.
    Lunev, Criscito, Paredes, Kokorin (17 Dzyuba), Driussi (73 Poloz), Kuzyaev, Shatov (89 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, Mammana, Ivanović
  • Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit651017516
    Real Sociedad de Fútbol640216612
    Rosenborg BK61236115
    FK Vardar60153201
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FK Vardar 0-5 FC Zenit
    0-1 Kokorin 6, 0-2 Kokorin 21, 0-3 Dzyuba 39, 0-4 Ivanović 66, 0-5 Rigoni 89
    Lunev, Criscito, Poloz, Kranevitter, Kokorin (64 Rigoni), Kuzyaev, Noboa, Dzyuba, M. Mevlja (82 Zhirkov), Mammana, Ivanović (78 Terentyev)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    FC Zenit 3-1 Real Sociedad de Fútbol
    1-0 Rigoni 5, 2-0 Kokorin 24, 2-1 Llorente 41, 3-1 Kokorin 60
    Lunev, Criscito, Paredes (88 Dzyuba), Kranevitter, Kokorin, Rigoni (73 Erokhin), Driussi (80 Poloz), Kuzyaev, M. Mevlja, Mammana, Ivanović
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FC Zenit 3-1 Rosenborg BK
    1-0 Rigoni 1, 2-0 Rigoni 68, 3-0 Rigoni 75, 3-1 Helland 88
    Lunev, Criscito, Paredes (83 Noboa), Kranevitter, Kokorin (86 Poloz), Rigoni, Driussi (62 Erokhin), Kuzyaev, M. Mevlja, Mammana, Ivanović
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    Rosenborg BK 1-1 FC Zenit
    1-0 Bendtner 55 (P) , 1-1 Kokorin 90+3
    Lunev, Criscito, Paredes, Kokorin, Rigoni, Noboa (87 Dzyuba), Shatov (75 Driussi), Smolnikov, Erokhin (82 Kranevitter), M. Mevlja, Mammana
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FC Zenit 2-1 FK Vardar
    1-0 Poloz 16, 2-0 Rigoni 43, 2-1 Blazevski 90+3
    Lodygin, Terentyev, Poloz, Rigoni, Noboa, Shatov (46 Driussi), Zhirkov, Erokhin, Dzyuba (73 Kranevitter), M. Mevlja, Mammana (87 Karpov)
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    Real Sociedad de Fútbol 1-3 FC Zenit
    0-1 Erokhin 35, 1-1 Willian José 58, 1-2 Ivanović 64, 1-3 Paredes 85
    Lodygin, Criscito, Poloz (76 Paredes), Kranevitter, Kokorin, Rigoni, Noboa (62 Kuzyaev), Smolnikov (62 Zhirkov), Erokhin, M. Mevlja, Ivanović
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    Celtic FC-FC Zenit
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    FC Zenit-Celtic FC

Última actualización 25/01/2018 11:49HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroDamir Skomina (SVN)
  • Árbitros asistentesJure Praprotnik (SVN) , Robert Vukan (SVN)
  • Arbitros asistentes adicionalesMatej Jug (SVN) , Slavko Vinčić (SVN)
  • Cuarto árbitroTomaž Klančnik (SVN)
  • Delegado UEFAKazimierz Oleszek (POL)
  • Observador árbitrosGylfi Thor Orrason (ISL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Damir Skomina05/08/197625125

Damir Skomina

Árbitro desde: 1992
Debut en la élite: 2000
Árbitro FIFA desde: 2003

Torneos: Copa Confederaciones de la FIFA 2017, UEFA EURO 2016, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2013, UEFA EURO 2012, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2007, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2005, Copa de las Regiones de la UEFA 2005, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2003

Finales
UEFA Europa League 2017
Supercopa de la UEFA 2012
Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2007 

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
26/09/2003U171ª FCRusiaAlbania4-0Panevezys
28/09/2003U171ª FCIslandiaRusia0-0Panevezys
08/09/2007EURORCEscociaLituania3-1Glasgow
28/10/2007U19RCAzerbaiyánEscocia2-0Orhei
10/09/2008MundialRCRusiaGales2-1Moscú
25/08/2010UCLPOAJ AuxerreFC Zenit2-0Auxerre
07/06/2013MundialRCPortugalRusia1-0Lisboa
10/12/2013UCLFGFC Viktoria PlzeňPFC CSKA Moskva2-1Pilsen
09/12/2014UCLFGAS Monaco FCFC Zenit2-0Mónaco
15/06/2016EUROFG. FFRusiaEslovaquia1-2Lille Métropole
17/08/2016UCLPOCeltic FCHapoel Beer-Sheva FC5-2Glasgow
11/11/2017AmistososFG. FFRusiaArgentina0-1Moscú

Última actualización 14/02/2018 03:03HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.