Última actualización 15/02/2018 10:17HEC
UEFA Europa League: FCSB - SS Lazio Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

FCSBFCSBArena Națională - Bucarestjueves, 15 de febrero de 2018
21.05HEC (22.05 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
SS LazioSS Lazio
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022169/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

FCSB - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
15/12/2010FGSSC Napoli - FCSB1-0
NápolesCavani 90+3
30/09/2010FGFCSB - SSC Napoli3-3BucarestCribari 2 (p.p.), C. Tănase 11, Kapetanos 16; Vitale 44, Hamšík 73, Cavani 90+8
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/12/2008FGFCSB - ACF Fiorentina0-1
BucarestGilardino 66
30/09/2008FGACF Fiorentina - FCSB0-0Florencia
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/11/2005FGUC Sampdoria - FCSB0-0Génova
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/2004FGParma FC - FCSB1-0
ParmaBudel 80
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/12/1995FGFCSB - Juventus0-0Bucarest
27/09/1995FGJuventus - FCSB3-0
TurínDi Livio 35, Del Piero 40, Ravanelli 49
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
11/12/19913ªRGenoa CFC - FCSB1-0
glob: 2-0
GénovaAguilera 60
27/11/19913ªRFCSB - Genoa CFC0-1
BucarestSkuhravý 21
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/05/1989FFCSB - AC Milan0-4
BarcelonaGullit 18, 38, Van Basten 28, 46
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/10/19841ªRFCSB - AS Roma0-0
glob: 0-1
Bucarest
19/09/19841ªRAS Roma - FCSB1-0
RomaGraziani 73

SS Lazio - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/12/2011FGFC Vaslui - SS Lazio0-0Piatra Neamt
15/09/2011FGSS Lazio - FC Vaslui2-2RomaCissé 35 (P), Sculli 71; Wesley 59, 63 (P)
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/08/2007RP3FC Dinamo Bucureşti - SS Lazio1-3
glob: 2-4
BucarestBratu 27; Rocchi 47 (P), 66, Pandev 53
14/08/2007RP3SS Lazio - FC Dinamo Bucureşti1-1RomaMutarelli 54; Dănciulescu 22
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FCSB50327025100113058316
SS Lazio202021100000413064

Última actualización 08/02/2018 11:44HEC

Plantilla Solo esta sección

FCSB - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
33Eduard StăncioiuROU03/03/198136 - --------12-
99Daniel VladROU15/04/199918 - --2-3-2-2-
Defensas
2Romario BenzarROU26/03/199225 - --3-813-6-
3Ionuț LarieROU16/01/198731 - 4-2-1512-14-
4Mihai BălașaROU14/01/199523*216-17-6-81
12Júnior MoraisBRA22/07/198631 - 415113-181442
15Marko MomčilovićSRB11/06/198730 - 4-2-162132272
16Bogdan PlanićSRB19/01/199226 - --4-10-4-7-
25Valerică GămanROU25/02/198928 - ----2---121
44Gabriel EnacheROU18/08/199027 - 4-4-14-121382
Centrocampistas
5Mihai PintiliiROU09/11/198433*3-3-17-14-321
6Dragoş NedelcuROU16/02/199720 - --4-1414-8-
8Lucian FilipROU25/09/199027 - 1-3-8-101251
10Florin TănaseROU30/12/199423 - 415-2297-131
11Constantin BudescuROU19/02/198928 - 21531561953813
17Florinel ComanROU10/04/199819 - --611436191
23Ovidiu PopescuROU27/02/199423 - 3-5-16-8-13-
30Cristian TănaseROU18/02/198730 - ----2-294496
80Filipe TeixeiraPOR02/10/198037 - 423-161181458
Delanteros
7Denis AlibecROU05/01/199127 - 413113183176
9Harlem GnohéréFRA21/02/198829 - 4-5320125393
98Dennis ManROU26/08/199819*2-6-2266-8-
Entrenador
-Nicolae DicăROU09/05/198037 - 2-6---6-8-
SS Lazio - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Thomas StrakoshaALB19/03/199522 - 4-24-4-4-
23Guido GuerrieriITA25/02/199621 - --------
39Federico CirilloITA21/02/200116 - --------
Defensas
3Stefan de VrijNED05/02/199226 - 2-2342-11-
4PatricESP17/04/199324 - 5-8-5-6-
5Jordan LukakuBEL25/07/199423 - 5-1915-5-
8Dušan BastaSRB18/08/198433 - 2-9-282484
13WallaceBRA14/10/199423 - 1-9-5-10-
15BastosANG27/03/199126 - 4-1544-8-
22Martín CáceresURU07/04/198730 - --1-15-30-
26Ştefan RaduROU22/10/198631 - 2-22-431522
27Luis FelipeITA22/03/199720*6-6-6-6-
31Nicolò ArminiITA07/03/200116 - --------
35Mattia PetriccaITA17/02/200116 - --------
77Adam MarušićMNE17/10/199225 - 4-2134-4-
Centrocampistas
6LucasBRA09/01/198731 - 3123-283604
10Felipe AndersonBRA15/04/199324 - 1-92133153
11Luca CreccoITA06/09/199522 - 2---2-2-
16Marco ParoloITA25/01/198533 - 31234104124
18Luis AlbertoESP28/09/199225 - 512475151
19Senad LulićBIH18/01/198632 - 5-232403566
21Sergej Milinković-SavićSRB27/02/199522 - 42227114124
32Alessio MiceliITA31/08/199918 - 2---2-2-
88Davide Di GennaroITA16/06/198829 - 3-1-3-3-
96Alessandro MurgiaITA09/08/199621 - 617-6161
Delanteros
7NaniPOR17/11/198631 - 3-1131818410
17Ciro ImmobileITA20/02/199027 - 32212032146
20Felipe CaicedoECU05/09/198829 - 531312593011
36Edoardo RezziITA03/07/199918 - --------
38Lorenzo SpurioITA12/04/199918 - --------
Entrenador
-Simone InzaghiITA05/04/197641 - 6---6-6-

Última actualización 15/02/2018 10:17HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FCSBResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
16/07/2017LigaFC Voluntari (C)G 2-1Budescu 34 (P), Man 90+2
21/07/2017LigaACS Poli Timișoara (F)G 1-0Gnohéré 63
25/07/2017UCLFC Viktoria Plzeň (C)E 2-2Budescu 37, Filipe Teixeira 61
30/07/2017LigaClubul Sportiv U Craiova (C)E 1-1Gnohéré 62
02/08/2017UCLFC Viktoria Plzeň (F)G 4-1Bălașa 27, Filipe Teixeira 71, F. Tănase 76, Alibec 79 (P)
06/08/2017LigaCS Concordia Chiajna (F)G 2-1Benzar 76, Man 86
09/08/2017LigaCSM Politehnica Iaşi (C)E 1-1Gnohéré 56 (P)
12/08/2017LigaFC Astra Giurgiu (C)E 1-1Gnohéré 64
15/08/2017UCLSporting Clube de Portugal (F)E 0-0
19/08/2017LigaCS Juventus Bucureşti (F)G 2-1Benzar 22, Man 34
23/08/2017UCLSporting Clube de Portugal (C)P 1-5Júnior Morais 20
27/08/2017LigaFC Botoşani (C)G 2-0Budescu 18, F. Tănase 41
09/09/2017LigaFC Viitorul (F)P 0-1
14/09/2017UELFC Viktoria Plzeň (C)G 3-0Budescu 21 (P), 44, Alibec 72
17/09/2017LigaCS Gaz Metan Mediaş (C)G 4-0William Amorim 14, F. Tănase 49, 55, Man 58
21/09/2017LigaCFR 1907 Cluj (F)E 1-1Budescu 63
24/09/2017LigaFC Dinamo Bucureşti (C)G 1-0Momčilović 31
28/09/2017UELFC Lugano (F)G 2-1Budescu 58, Júnior Morais 64
01/10/2017LigaSepsi Sfantu Gheorghe (F)G 4-0F. Tănase 26 (P), Gnohéré 31 (P), Ghinga 34 (p.p.), Benzar 74
13/10/2017LigaFC Voluntari (F)E 0-0
19/10/2017UELHapoel Beer-Sheva FC (F)G 2-1Gnohéré 70, 75
22/10/2017LigaACS Poli Timișoara (C)G 7-0Gnohéré 13, 41, 63, Coman 34, 48, Larie 61, F. Tănase 85 (P)
25/10/2017Copa CS Sănătatea Servicii Publice Cluj (F)G 6-1Man 17, 23 (P), Benzar 32, William Amorim 45, Achim 58, Stoica 90+3
29/10/2017LigaClubul Sportiv U Craiova (F)G 5-2Gnohéré 1, Filipe Teixeira 33, F. Tănase 62, Kelić 69 (p.p.), Coman 83
02/11/2017UELHapoel Beer-Sheva FC (C)E 1-1Coman 31
05/11/2017LigaCS Concordia Chiajna (C)G 2-1Nedelcu 14, Gnohéré 39
17/11/2017LigaCSM Politehnica Iaşi (F)P 0-1
23/11/2017UELFC Viktoria Plzeň (F)P 0-2
26/11/2017LigaFC Astra Giurgiu (F)P 0-2
30/11/2017Copa ACS Poli Timișoara (F)G 3-0Gnohéré 34 (P), Golofca 56, Benzar 90+3
03/12/2017LigaCS Juventus Bucureşti (C)G 4-0F. Tănase 54, 78, Gnohéré 80, Budescu 90+1
07/12/2017UELFC Lugano (C)P 1-2Gnohéré 60
10/12/2017LigaFC Botoşani (F)G 3-0Gnohéré 45+1, Man 58, F. Tănase 90+3
17/12/2017LigaFC Viitorul (C)G 2-0Man 20, Momčilović 65
03/02/2018LigaCS Gaz Metan Mediaş (F)G 2-1Budescu 25 (P), Alibec 62
10/02/2018LigaCFR 1907 Cluj (C)E 1-1Budescu 75 (P)
15/02/2018UELSS Lazio (C)
18/02/2018LigaFC Dinamo Bucureşti (F)
22/02/2018UELSS Lazio (F)
24/02/2018LigaSepsi Sfantu Gheorghe (C)
28/02/2018Copa Hermannstadt (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1CFR 1907 Cluj241653381353
2FCSB241563481651
3Clubul Sportiv U Craiova241383392547
4FC Astra Giurgiu241185362541
5FC Viitorul241158312038
6FC Dinamo Bucureşti241158372738
7CSM Politehnica Iaşi241068322936
8FC Botoşani241068262436
9FC Voluntari247710243128
10ACS Poli Timișoara246810203426
11CS Concordia Chiajna247314323524
12Sepsi Sfantu Gheorghe245316144118
13CS Gaz Metan Mediaş242913143815
14CS Juventus Bucureşti241716124510
SS LazioResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
20/08/2017LigaSPAL (C)E 0-0
27/08/2017LigaAC Chievo Verona (F)G 2-1Immobile 11, S. Milinković-Savić 89
10/09/2017LigaAC Milan (C)G 4-1Immobile 38 (P), 43, 48, Luis Alberto 49
14/09/2017UELVitesse (F)G 3-2Parolo 51, Immobile 67, Murgia 75
17/09/2017LigaGenoa CFC (F)G 3-2Bastos 13, Immobile 70, 82
20/09/2017LigaSSC Napoli (C)P 1-4De Vrij 29
24/09/2017LigaHellas Verona FC (F)G 3-0Immobile 24 (P), 40, Marušić 60
28/09/2017UELSV Zulte Waregem (C)G 2-0Caicedo 18, Immobile 90
01/10/2017LigaUS Sassuolo Calcio (C)G 6-1Luis Alberto 45+1, 57, De Vrij 56, Parolo 64, 69, Immobile 81 (P)
14/10/2017LigaJuventus (F)G 2-1Immobile 47, 54 (P)
19/10/2017UELOGC Nice (F)G 3-1Caicedo 5, S. Milinković-Savić 65, 89
22/10/2017LigaCagliari Calcio (C)G 3-0Immobile 7 (P), 41, Bastos 49
25/10/2017LigaBologna FC (F)G 2-1S. Milinković-Savić 4, Lulić 28
29/10/2017LigaBenevento (F)G 5-1Bastos 4, Immobile 13, Marušić 24, Parolo 76, Nani 86
02/11/2017UELOGC Nice (C)G 1-0Le Marchand 90+2 (p.p.)
18/11/2017LigaAS Roma (F)P 1-2Immobile 72 (P)
23/11/2017UELVitesse (C)E 1-1Luis Alberto 42
26/11/2017LigaACF Fiorentina (C)E 1-1De Vrij 25
03/12/2017LigaUC Sampdoria (F)G 2-1S. Milinković-Savić 79, Caicedo 90+1
07/12/2017UELSV Zulte Waregem (F)P 2-3Caicedo 67, Lucas 76
11/12/2017LigaTorino FC (C)P 1-3Luis Alberto 69
14/12/2017Copa Cittadella (C)G 4-1Immobile 11, 87, Felipe Anderson 24, Camigliano 36 (p.p.)
17/12/2017LigaAtalanta BC (F)E 3-3S. Milinković-Savić 27, 35, Luis Alberto 79
23/12/2017LigaFC Crotone (C)G 4-0J. Lukaku 56, Immobile 78, Lulić 86, Felipe Anderson 89
26/12/2017Copa ACF Fiorentina (C)G 1-0Lulić 5
30/12/2017LigaFC Internazionale Milano (F)E 0-0
06/01/2018LigaSPAL (F)G 5-2Luis Alberto 5, Immobile 19, 26, 41, 50
21/01/2018LigaAC Chievo Verona (C)G 5-1
24/01/2018LigaUdinese Calcio (C)G 3-0Felipe Anderson 87
28/01/2018LigaAC Milan (F)P 1-2Marušić 20
31/01/2018Copa AC Milan (F)E 0-0
05/02/2018LigaGenoa CFC (C)P 1-2Parolo 59
10/02/2018LigaSSC Napoli (F)P 1-4De Vrij 3
15/02/2018UELFCSB (F)
19/02/2018LigaHellas Verona FC (C)
22/02/2018UELFCSB (C)
25/02/2018LigaUS Sassuolo Calcio (F)
28/02/2018Copa AC Milan (C)
03/03/2018LigaJuventus (C)
11/03/2018LigaCagliari Calcio (F)
18/03/2018LigaBologna FC (C)
31/03/2018LigaBenevento (C)
08/04/2018LigaUdinese Calcio (F)
15/04/2018LigaAS Roma (C)
18/04/2018LigaACF Fiorentina (F)
22/04/2018LigaUC Sampdoria (C)
29/04/2018LigaTorino FC (F)
06/05/2018LigaAtalanta BC (C)
13/05/2018LigaFC Crotone (F)
20/05/2018LigaFC Internazionale Milano (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SSC Napoli242031541563
2Juventus242022611562
3FC Internazionale Milano241392401948
4AS Roma241455381947
5SS Lazio241446593346
6UC Sampdoria241257443241
7AC Milan241158343038
8Atalanta BC241077362837
9Torino FC248124352936
10Udinese Calcio2410311363433
11ACF Fiorentina24879333131
12Genoa CFC247611192527
13Bologna FC248313293727
14Cagliari Calcio247413223425
15US Sassuolo Calcio246513144123
16AC Chievo Verona245712214122
17FC Crotone245613194121
18SPAL243813234617
19Hellas Verona FC244416224816
20Benevento24212115567

Última actualización 13/02/2018 11:11HEC

Alineaciones Solo esta sección

FCSB

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (25/07/2017)
    FCSB 2-2 FC Viktoria Plzeň
    0-1 Krmenčík 23, 1-1 Budescu 37, 1-2 Kopic 53, 2-2 Filipe Teixeira 61
    Niță, Bălașa, Pintilii, Larie, Alibec (57 Gnohéré), F. Tănase (46 William Amorim), Budescu (66 Achim), Júnior Morais, Momčilović, Enache, Filipe Teixeira
  • (02/08/2017)
    FC Viktoria Plzeň 1-4 FCSB (glob: 3-6)
    0-1 Bălașa 27, 1-1 Krmenčík 64, 1-2 Filipe Teixeira 71, 1-3 F. Tănase 76, 1-4 Alibec 79 (P)
    Niță, Bălașa, Pintilii, Alibec, F. Tănase (83 Gnohéré), Júnior Morais, Momčilović, Popescu (73 Achim), Enache, Filipe Teixeira, Man (46 Larie)
  • Play-off
    (15/08/2017)
    Sporting Clube de Portugal 0-0 FCSB
    Niță, Pintilii, Larie, Alibec (90 Gnohéré), F. Tănase (83 Achim), Júnior Morais, Momčilović, Golofca (57 William Amorim), Popescu, Enache, Filipe Teixeira
  • (23/08/2017)
    FCSB 1-5 Sporting Clube de Portugal (glob: 1-5)
    0-1 Doumbia 13, 1-1 Júnior Morais 20, 1-2 Acuña 60, 1-3 Gelson Martins 64, 1-4 Dost 75, 1-5 Battaglia 88
    Niță, Larie, Alibec (81 Man), Filip, Budescu (46 F. Tănase), Júnior Morais, Momčilović, Golofca (62 Gnohéré), Popescu, Enache, Filipe Teixeira
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Viktoria Plzeň640213812
    FCSB63129710
    FC Lugano63039119
    Hapoel Beer-Sheva FC61145104
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FCSB 3-0 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Budescu 21 (P) , 2-0 Budescu 44, 3-0 Alibec 72
    Niță, Benzar, Bălașa, Pintilii, Nedelcu, Alibec (74 Gnohéré), Budescu (83 Man), Júnior Morais, Planić, Coman (57 Popescu), Golofca
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    FC Lugano 1-2 FCSB
    1-0 Bottani 14, 1-1 Budescu 58, 1-2 Júnior Morais 64
    Niță, Benzar, Bălașa, Pintilii, Gnohéré (66 Coman), F. Tănase, Budescu (81 Filip), Júnior Morais, Planić, Popescu (46 Man), Filipe Teixeira
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    Hapoel Beer-Sheva FC 1-2 FCSB
    0-1 Gnohéré 70, 0-2 Gnohéré 75, 1-2 Cuenca 87
    Niță, Benzar (25 Enache), Bălașa, Nedelcu, F. Tănase (69 Gnohéré), Budescu, Momčilović, Planić, Popescu, Filipe Teixeira, Man (57 Coman)
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    FCSB 1-1 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Coman 31, 1-1 Sahar 37
    Niță, Larie, Bălașa, Pintilii, Alibec (70 Gnohéré), Filip, Budescu, Júnior Morais, Coman (65 F. Tănase), Enache, Man (46 Filipe Teixeira)
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FC Viktoria Plzeň 2-0 FCSB
    1-0 Petržela 49, 2-0 Kopic 76
    Vlad, Bălașa, Alibec, Filip (46 F. Tănase), Júnior Morais, Planić, Coman (64 Budescu), Golofca (46 Nedelcu), Popescu, Enache, Man
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FCSB 1-2 FC Lugano
    0-1 Daprelà 3, 0-2 Vécsei 32, 1-2 Gnohéré 60
    Vlad, Larie, Bălașa, Nedelcu, F. Tănase (61 Momčilović), Júnior Morais, Coman, Golofca (46 Man), Popescu, William Amorim (41 Gnohéré), Enache
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    FCSB-SS Lazio
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    SS Lazio-FCSB

SS Lazio

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo K - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    SS Lazio641112713
    OGC Nice63031279
    SV Zulte Waregem62138137
    Vitesse61235105
    Jornada 1 (14/09/2017)
    Vitesse 2-3 SS Lazio
    1-0 Matavž 33, 1-1 Parolo 51, 2-1 Linssen 57, 2-2 Immobile 67, 2-3 Murgia 75
    Strakosha, De Vrij, J. Lukaku (65 Lulić), Bastos, Parolo, Luis Alberto, Caicedo, Luis Felipe (46 Immobile), Marušić, Di Gennaro (62 S. Milinković-Savić), Murgia
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    SS Lazio 2-0 SV Zulte Waregem
    1-0 Caicedo 18, 2-0 Immobile 90
    Strakosha, Patric, J. Lukaku (79 Lulić), Parolo, Luis Alberto (54 S. Milinković-Savić), Caicedo, Radu, Luis Felipe, Marušić, Di Gennaro (54 Immobile), Murgia
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    OGC Nice 1-3 SS Lazio
    1-0 Balotelli 4, 1-1 Caicedo 5, 1-2 S. Milinković-Savić 65, 1-3 S. Milinković-Savić 89
    Strakosha, Patric, Nani (60 Immobile), Bastos, Lulić, Caicedo (75 Lucas), S. Milinković-Savić, Radu, Luis Felipe, Di Gennaro (60 Luis Alberto), Murgia
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    SS Lazio 1-0 OGC Nice
    1-0 Le Marchand 90+2 (p.p.)
    Strakosha, De Vrij, Patric, J. Lukaku (74 Parolo), Lucas, Nani (59 S. Milinković-Savić), Luis Alberto, Caicedo, Luis Felipe, Marušić, Murgia (59 Lulić)
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    SS Lazio 1-1 Vitesse
    0-1 Linssen 13, 1-1 Luis Alberto 42
    Vargić, Patric, J. Lukaku, Nani (54 Lulić), Basta (86 Miceli), Crecco, Bastos, Luis Alberto (68 Marušić), Luis Felipe, Palombi, Murgia
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    SV Zulte Waregem 3-2 SS Lazio
    1-0 De Pauw 6, 2-0 Heylen 60, 2-1 Caicedo 67, 2-2 Lucas 76, 3-2 Leya Iseka 83
    Vargić, Patric, J. Lukaku, Basta, Crecco (55 Felipe Anderson), Bastos, Caicedo, Luis Felipe (65 Wallace), Palombi, Miceli (55 Lucas), Murgia
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    FCSB-SS Lazio
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    SS Lazio-FCSB

Última actualización 08/02/2018 11:43HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroDeniz Aytekin (GER)
  • Árbitros asistentesEduard Beitinger (GER) , Rafael Foltyn (GER)
  • Arbitros asistentes adicionalesDaniel Siebert (GER) , Benjamin Brand (GER)
  • Cuarto árbitroMarco Achmüller (GER)
  • Delegado UEFAPhilippe Prudhon (FRA)
  • Observador árbitrosGeorgios Bikas (GRE)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Deniz Aytekin21/07/19781650

Deniz Aytekin

Árbitro desde: 1995
Debut en la élite: 2008
Árbitro FIFA desde: 2011

Torneos: Ninguno

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
20/09/2012UELFGFC Internazionale MilanoFC Rubin2-2Milán
25/02/2016UEL16FSSC NapoliVillarreal CF1-1Nápoles

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
20/09/2012UELFGFC Internazionale MilanoFC Rubin2-2Milán
23/10/2012UCLFGFC NordsjællandJuventus1-1Copenhague
25/02/2016UEL16FSSC NapoliVillarreal CF1-1Nápoles
24/03/2016AmistososFG. FFItaliaEspaña1-1Údine
14/09/2016UCLFGJuventusSevilla FC0-0Turín
08/10/2017MundialRCDinamarcaRumanía1-1Copenhague

Última actualización 14/02/2018 03:06HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.