Última actualización 16/02/2018 15:27HEC
UEFA Europa League: PFC Ludogorets 1945 - AC Milan Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945Ludogorets Arena - Razgradjueves, 15 de febrero de 2018
19.00HEC (20.00 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
AC MilanAC Milan
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=7/session=2/match=2022170/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

PFC Ludogorets 1945 - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/02/2014R32PFC Ludogorets 1945 - SS Lazio3-3
glob: 4-3
SofíaBezjak 67, Zlatinski 78, Júnior Quixadá 88; Keita Baldé 1, Perea 54, Klose 82
20/02/2014R32SS Lazio - PFC Ludogorets 19450-1
RomaBezjak 45

AC Milan - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/11/20012ªRPFC CSKA Sofia - AC Milan0-1
glob: 0-3
SofíaF. Inzaghi 62
18/10/20012ªRAC Milan - PFC CSKA Sofia2-0
MilánRui Costa 20, Shevchenko 51
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/10/19881ªRAC Milan - PFC Levski Sofia5-2
glob: 7-2
MilánVan Basten 3, 12, 42, 83, Virdis 63; Nachev 29, Iliev 73
07/09/19881ªRPFC Levski Sofia - AC Milan0-2
SofíaVirdis 18, Gullit 75
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/11/19782ªRAC Milan - PFC Levski Sofia3-0
glob: 4-1
MilánMaldera 12, Bigon 39, Chiodi 75
19/10/19782ªRPFC Levski Sofia - AC Milan1-1SofíaMilkov 12; Chiodi 10
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/11/19762ªRAC Milan - PFC Akademik Sofia2-0
glob: 5-4
MilánCalloni 13, Morini 29
20/10/19762ªRPFC Akademik Sofia - AC Milan4-3
SofíaPaunov 18, Manolov 25, Dimitrov 40 (P), Bigon 50 (p.p.); Capello 33, 80, Collovati 47
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
11/10/19671ªRPFC Levski Sofia - AC Milan1-1
glob: 2-6
SofíaAsparuhov 74; Sormani 11
20/09/19671ªRAC Milan - PFC Levski Sofia5-1
MilánSormani 51, Hamrin 53, 70, Anquilletti 83, 86; Asparuhov 63
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PFC Ludogorets 1945101011000000211043
AC Milan55005221000010721259

Última actualización 08/02/2018 11:38HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Ludogorets Razgrad
Fundación:
 1945
Apodo: Las águilas de Razgrad

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Títulos de liga: 6 (2017)
Copa de Bulgaria: 2 (2014)

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2016/17:
dieciseisavos de final (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2015/16:
 
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2014/15:
 fase de grupos de la UEFA Champions League
2013/14: dieciseisavos de final (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2012/13:
 segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2011/12: 
no participó en competición UEFA
2010/11: 
no participó en competición UEFA
2009/10: 
no participó en competición UEFA
2008/09: 
no participó en competición UEFA
2007/08: 
no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: Ludogorets - F91 Dudelange
16/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Mayor goleada a domicilio
0-3: Mladost Podgorica - Ludogorets 
19/07/16, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa 
0-3: Ludogorets - Valencia 
13/03/14, partido de ida de los octavos de final de la UEFA Europa League round

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Arsenal - Ludogorets
19/10/16, fase de grupos de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
3-0: Ludogorets - Dínamo de Zagreb
03/10/13, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
0-2: PSV Eindhoven - Ludogorets
19/09/13, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
0-3: Ludogorets - Valencia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
1-0: Valencia - Ludogorets
20/03/14, partido de ida de los octavos de final

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2436522.html#trayectoria+ludogorets

2018-02-16T14:27:10:033

Plantilla Solo esta sección

PFC Ludogorets 1945 - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Jorge BrounARG26/05/198631 - 3-1-3-9-3-7-
24Vasil SimeonovBUL04/02/199820 - ------------
33RenanBRA18/05/198928 - 1-1-3-11-3-5-
90Ivan AtanasovBUL06/08/199918 - ------------
Defensas
2Rafael ForsterBRA23/07/199027 - ----1-1-7171
4CicinhoBRA26/12/198829*--2-6-14-6-12-
5Georgi TerzievBUL18/04/199225 - 1-1-2-13-5-131
6NatanaelBRA25/12/199027S412-6-1618-262
19Aleksandar VasilevBUL27/04/199522 - ------6---3-
23Ventsislav KerchevBUL02/06/199720 - ------------
30Cosmin MoţiROU03/12/198433 - 4-1161102321835
32Igor PlastunUKR20/08/199027 - 4-2-6-1616-20-
Centrocampistas
8Lucas SashaBRA01/03/199027 - 4-2-4-17-4-263
10Gustavo CampanharoBRA04/04/199225 - 1-2-4-1834-11-
12Anicet AbelMAD16/03/199027 - 412-6-1728-402
18Svetoslav DyakovBUL31/05/198433 - 3-2-5112-152542
34Oleg DimitrovBUL06/03/199621 - ------------
44Jacek GóralskiPOL21/09/199225 - ----6-12-6-9-
45Ivaylo KlimentovBUL03/02/199820 - ------------
72Erol DostBUL30/05/199918S------1-----
84MarcelinhoBUL24/08/198433 - 41--521571725210
88WandersonBRA02/01/198830 - 432-61162813411
98Svetoslav KovachevBUL14/03/199819 - ------1-----
Delanteros
28Claudiu KeșerüROU02/12/198631S422-5-16101353311
70Jakub ŚwierczokPOL28/12/199225 - ------------
80Denislav AleksandrovBUL19/07/199720 - ------------
92Jody LukokiCOD15/11/199225 - 2-2-5118561245
93Virgil MisidjanNED24/07/199324 - 3-213-147142436
97Tomas TsvyatkovBUL01/06/199720S------------
Entrenador
-Dimitar DimitrovBUL09/06/195958 - --2-6---6-8-
AC Milan - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
30Marco StorariITA07/01/197741 - 1-1---2-9-
75Alessandro GuarnoneITA27/03/199918 - ----------
90Antonio DonnarummaITA07/07/199027 - ----------
99Gianluigi DonnarummaITA25/02/199918 - 3-5-24-5-8-
Defensas
2Davide CalabriaITA06/12/199621 - 1-2-12-2-3-
12Andrea ContiITA02/03/199423 - 3---2---3-
13Alessio RomagnoliITA12/01/199523 - 1-4-1924-5-
15Gustavo GómezPAR06/05/199324 - --1---1-1-
17Cristián ZapataCOL30/09/198631 - 4-3-7-13-361
19Leonardo BonucciITA01/05/198730 - 2-5-221161704
20Ignazio AbateITA12/11/198631 - 3-3-13-5-40-
22Mateo MusacchioARG26/08/199027*2-5111-331481
31Luca AntonelliITA11/02/198731 - 313-5-3-61
46Matteo GabbiaITA21/10/199918 - 1-------1-
47Raoul BellanovaITA17/05/200017 - ----------
68Ricardo RodríguezSUI25/08/199225 - 2131201174326
Centrocampistas
4Josè MauriITA16/05/199621 - 1-1-1-1-2-
5Giacomo BonaventuraITA22/08/198928 - 313-1943-61
8SusoESP19/11/199324 - 3-4122681111
10Hakan ÇalhanoğluTUR08/02/199424 - 2-5119292359
11Fabio BoriniITA29/03/199126 - 314-2016-162
18Riccardo MontolivoITA18/01/198533 - 221-121141454
21Lucas BigliaARG30/01/198632 - --3-181413684
58Tommaso PobegaITA15/07/199918 - ----------
73Manuel LocatelliITA08/01/199820S2-5-12-5-7-
79Franck KessiéCIV19/12/199621 - 3-5-2445-8-
Delanteros
7Nikola KalinićCRO05/01/198830 - --3-19439135416
9André SilvaPOR06/11/199522 - 426615-662013
27Riccardo ForteITA17/05/199918 - --1---1-1-
63Patrick CutroneITA03/01/199820 - 42531655395
Entrenador
-Gennaro GattusoITA09/01/197840 - --1---1-1-

Última actualización 15/02/2018 10:17HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

PFC Ludogorets 1945Resultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/07/2017UCLFK Žalgiris Vilnius (F)P 1-2Anicet Abel 18
19/07/2017UCLFK Žalgiris Vilnius (C)G 4-1Natanael 41, Wanderson 55, Keșerü 56, 74
22/07/2017LigaPFC CSKA Sofia (F)G 1-0Misidjan 49
26/07/2017UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)P 0-2
29/07/2017LigaPFC Lokomotiv Plovdiv (C)E 0-0
02/08/2017UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)G 3-1Wanderson 9, 33, Marcelinho 56
05/08/2017LigaVitosha Bistritsa (F)G 4-2Misidjan 12, Moţi 38 (P), Campanharo 73, Júnior Quixadá 85
12/08/2017LigaFC Vereya Stara Zagora (C)G 3-1Keșerü 25, 30, Anicet Abel 58
17/08/2017UELFK Sūduva (C)G 2-0Moţi 61, Misidjan 76
20/08/2017LigaFC Dunav Ruse (F)G 5-0Misidjan 23, Marcelinho 37, Popadiyn 41 (p.p.), Júnior Quixadá 73, Lukoki 84
24/08/2017UELFK Sūduva (F)E 0-0
27/08/2017LigaOFC Pirin Blagoevgrad (C)E 1-1Anicet Abel 61
06/09/2017LigaPFC Levski Sofia (F)E 0-0
09/09/2017LigaPFC Slavia Sofia (F)G 4-0Keșerü 4, 20 (P), Misidjan 49, Júnior Quixadá 75
14/09/2017UELİstanbul Başakşehir (F)E 0-0
18/09/2017LigaPFC Botev Plovdiv (C)G 2-1Marcelinho 47, Plastun 80
20/09/2017Copa FC Oborishte (F)G 3-2 t.p.Júnior Quixadá 39, Keșerü 98 Pr., 114 Pr.
24/09/2017LigaFC Septemvri Sofia (F)G 4-1Natanael 53, Lukoki 55, 89, Wanderson 85
28/09/2017UELTSG 1899 Hoffenheim (C)G 2-1Dyakov 46, Lukoki 72
01/10/2017LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)G 2-0Marcelinho 23, Lukoki 86
14/10/2017LigaPFC Cherno More Varna (F)G 1-0Marcelinho 7
19/10/2017UELSC Braga (F)G 2-0Moţi 25, Raúl Silva 56 (p.p.)
23/10/2017LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)G 4-0Keșerü 24, 59, 84, Misidjan 66
26/10/2017Copa PFC Beroe Stara Zagora (C)E 1-1 (t.p., 4-3 pen) Campanharo 36 (P)
29/10/2017LigaPFC Levski Sofia (C)G 2-0Misidjan 11, Wanderson 59
02/11/2017UELSC Braga (C)E 1-1Marcelinho 68
05/11/2017LigaPFC CSKA Sofia (C)P 1-2Campanharo 49
18/11/2017LigaPFC Lokomotiv Plovdiv (F)G 3-0Keșerü 14, Marcelinho 17, João Paulo 90+1
23/11/2017UELİstanbul Başakşehir (C)P 1-2Marcelinho 65
27/11/2017LigaVitosha Bistritsa (C)G 3-0Keșerü 52, Misidjan 64, Campanharo 68
30/11/2017LigaFC Vereya Stara Zagora (F)P 1-2Moţi 25
04/12/2017LigaFC Dunav Ruse (C)G 2-0Marcelinho 34, 36
07/12/2017UELTSG 1899 Hoffenheim (F)E 1-1Wanderson 62
11/12/2017LigaOFC Pirin Blagoevgrad (F)G 2-0Keșerü 31, Lukoki 33
14/12/2017Copa PFC CSKA Sofia (F)P 1-2 t.p.Moţi 34 (P)
15/02/2018UELAC Milan (C)
18/02/2018LigaPFC Slavia Sofia (C)
22/02/2018UELAC Milan (F)
26/02/2018LigaPFC Botev Plovdiv (F)
01/03/2018LigaFC Septemvri Sofia (C)
05/03/2018LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)
11/03/2018LigaPFC Cherno More Varna (C)
18/03/2018LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PFC Ludogorets 1945201532451048
2PFC CSKA Sofia201451471247
3PFC Levski Sofia20116328939
4PFC Beroe Stara Zagora20974252134
5PFC Botev Plovdiv20884332332
6FC Vereya Stara Zagora20947212131
7PFC Cherno More Varna20749192025
8PFC Slavia Sofia20668272924
9PFC Lokomotiv Plovdiv20659183123
10FC Septemvri Sofia207211163323
11OFC Pirin Blagoevgrad20479162219
12FC Etar Veliko Tarnovo204610173018
13FC Dunav Ruse203611133015
14Vitosha Bistritsa 20051510445
AC MilanResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
27/07/2017UELClubul Sportiv U Craiova (F)G 1-0Rodríguez 44
03/08/2017UELClubul Sportiv U Craiova (C)G 2-0Bonaventura 9, Cutrone 52
17/08/2017UELKF Shkëndija (C)G 6-0André Silva 13, 28, Montolivo 25, 85, Borini 67, L. Antonelli 69
20/08/2017LigaFC Crotone (F)G 3-0Kessié 6 (P), Cutrone 18, Suso 23
24/08/2017UELKF Shkëndija (F)G 1-0Cutrone 13
27/08/2017LigaCagliari Calcio (C)G 2-1Cutrone 10, Suso 70
10/09/2017LigaSS Lazio (F)P 1-4Montolivo 56
14/09/2017UELFK Austria Wien (F)G 5-1Hakan Çalhanoğlu 7, André Silva 10, 20, 56, Suso 63
17/09/2017LigaUdinese Calcio (C)G 2-1N. Kalinić 22, 31
20/09/2017LigaSPAL (C)G 2-0Rodríguez 26 (P), Kessié 61 (P)
24/09/2017LigaUC Sampdoria (F)P 0-2
28/09/2017UELHNK Rijeka (C)G 3-2André Silva 14, Musacchio 53, Cutrone 90+4
01/10/2017LigaAS Roma (C)P 0-2
15/10/2017LigaFC Internazionale Milano (F)P 2-3Suso 56, Handanovič 81 (p.p.)
19/10/2017UELAEK Athens FC (C)E 0-0
22/10/2017LigaGenoa CFC (C)E 0-0
25/10/2017LigaAC Chievo Verona (F)G 4-1Suso 36, Cesar 42 (p.p.), Hakan Çalhanoğlu 55, N. Kalinić 64
28/10/2017LigaJuventus (C)P 0-2
02/11/2017UELAEK Athens FC (F)E 0-0
05/11/2017LigaUS Sassuolo Calcio (F)G 2-0Romagnoli 39, Suso 67
18/11/2017LigaSSC Napoli (F)P 1-2Romagnoli 90+1
23/11/2017UELFK Austria Wien (C)G 5-1Rodríguez 27, André Silva 36, 70, Cutrone 42, 90+3
26/11/2017LigaTorino FC (C)E 0-0
03/12/2017LigaBenevento (F)E 2-2Bonaventura 38, N. Kalinić 57
07/12/2017UELHNK Rijeka (F)P 0-2
10/12/2017LigaBologna FC (C)G 2-1Bonaventura 10, 76
13/12/2017Copa Hellas Verona FC (C)G 3-0Suso 22, Romagnoli 30, Cutrone 55
17/12/2017LigaHellas Verona FC (F)P 0-3
23/12/2017LigaAtalanta BC (C)P 0-2
27/12/2017Copa FC Internazionale Milano (C)G 1-0 t.p.Cutrone 104 Pr.
30/12/2017LigaACF Fiorentina (F)E 1-1Hakan Çalhanoğlu 74
06/01/2018LigaFC Crotone (C)G 1-0Bonucci 54
21/01/2018LigaCagliari Calcio (F)G 2-1Kessié 36 (P), 42
28/01/2018LigaSS Lazio (C)G 2-1Cutrone 15, Bonaventura 44
31/01/2018Copa SS Lazio (C)E 0-0
04/02/2018LigaUdinese Calcio (F)E 1-1Suso 9
10/02/2018LigaSPAL (F)G 4-0Cutrone 2, 65, Biglia 73, Borini 90
15/02/2018UELPFC Ludogorets 1945 (F)
18/02/2018LigaUC Sampdoria (C)
22/02/2018UELPFC Ludogorets 1945 (C)
25/02/2018LigaAS Roma (F)
28/02/2018Copa SS Lazio (F)
04/03/2018LigaFC Internazionale Milano (C)
11/03/2018LigaGenoa CFC (F)
18/03/2018LigaAC Chievo Verona (C)
31/03/2018LigaJuventus (F)
08/04/2018LigaUS Sassuolo Calcio (C)
15/04/2018LigaSSC Napoli (C)
18/04/2018LigaTorino FC (F)
22/04/2018LigaBenevento (C)
29/04/2018LigaBologna FC (F)
06/05/2018LigaHellas Verona FC (C)
13/05/2018LigaAtalanta BC (F)
20/05/2018LigaACF Fiorentina (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SSC Napoli242031541563
2Juventus242022611562
3FC Internazionale Milano241392401948
4AS Roma241455381947
5SS Lazio241446593346
6UC Sampdoria241257443241
7AC Milan241158343038
8Atalanta BC241077362837
9Torino FC248124352936
10Udinese Calcio2410311363433
11ACF Fiorentina24879333131
12Genoa CFC247611192527
13Bologna FC248313293727
14Cagliari Calcio247413223425
15US Sassuolo Calcio246513144123
16AC Chievo Verona245712214122
17FC Crotone245613194121
18SPAL243813234617
19Hellas Verona FC244416224816
20Benevento24212115567

Última actualización 13/02/2018 10:15HEC

Alineaciones Solo esta sección

PFC Ludogorets 1945

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (12/07/2017)
    FK Žalgiris Vilnius 2-1 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Anicet Abel 18, 1-1 Nyuiadzi 78, 2-1 Kuklys 86
    Renan, Terziev, Natanael, Sasha, Campanharo, Anicet Abel, Jonathan Cafú, Moţi, Marcelinho, Wanderson (84 Plastun), Lukoki (79 Keșerü)
  • (19/07/2017)
    PFC Ludogorets 1945 4-1 FK Žalgiris Vilnius (glob: 5-3)
    0-1 Nyuiadzi 15, 1-1 Natanael 41, 2-1 Wanderson 55, 3-1 Keșerü 56, 4-1 Keșerü 74
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Jonathan Cafú (81 Misidjan), Keșerü (88 Lukoki), Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson (86 João Paulo)
  • Tercera fase de clasificación
    (26/07/2017)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-0 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Nwakaeme 19, 2-0 Ohana 79
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Jonathan Cafú, Keșerü (77 Misidjan), Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson
  • (02/08/2017)
    PFC Ludogorets 1945 3-1 Hapoel Beer-Sheva FC (glob: 3-3)
    1-0 Wanderson 9, 2-0 Wanderson 33, 3-0 Marcelinho 56, 3-1 Ghadir 61
    Broun, Natanael, Sasha, Anicet Abel (71 Misidjan), Dyakov, Jonathan Cafú (78 João Paulo), Keșerü, Moţi, Plastun, Marcelinho, Wanderson
  • UEFA Europa League - Play-off
    (17/08/2017)
    PFC Ludogorets 1945 2-0 FK Sūduva
    1-0 Moţi 61, 2-0 Misidjan 76
    Renan, Cicinho, Natanael, Sasha, Anicet Abel, Dyakov, Keșerü (88 João Paulo), Moţi, Plastun, Wanderson (94 Campanharo), Misidjan (78 Lukoki)
  • (24/08/2017)
    FK Sūduva 0-0 PFC Ludogorets 1945 (glob: 0-2)
    Broun, Cicinho, Terziev, Natanael, Sasha (91 Campanharo), Anicet Abel, Dyakov, Plastun, Wanderson (88 Keșerü), Lukoki (79 João Paulo), Misidjan
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    SC Braga63129810
    PFC Ludogorets 19456231759
    İstanbul Başakşehir6222788
    TSG 1899 Hoffenheim61238105
    Jornada 1 (14/09/2017)
    İstanbul Başakşehir 0-0 PFC Ludogorets 1945
    Broun, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, João Paulo (58 Keșerü), Góralski (77 Sasha), Wanderson, Lukoki (86 Campanharo)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    PFC Ludogorets 1945 2-1 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Kadeřábek 2, 1-1 Dyakov 46, 2-1 Lukoki 72
    Broun, Cicinho, Natanael, Campanharo (80 Góralski), Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, Marcelinho (90 Sasha), Wanderson (87 Keșerü), Lukoki
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    SC Braga 0-2 PFC Ludogorets 1945
    0-1 Moţi 25, 0-2 Raúl Silva 56 (p.p.)
    Renan, Rafael Forster, Cicinho, Natanael (85 Sasha), Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski, Marcelinho (74 Dyakov), Wanderson, Lukoki (83 Keșerü)
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    PFC Ludogorets 1945 1-1 SC Braga
    1-0 Marcelinho 68, 1-1 Fransérgio 83
    Broun, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski, Marcelinho (73 Dyakov), Wanderson (85 Terziev), Lukoki, Misidjan (89 Campanharo)
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    PFC Ludogorets 1945 1-2 İstanbul Başakşehir
    0-1 Višća 20, 0-2 Kerim Frei 27, 1-2 Marcelinho 65
    Renan, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Moţi, Plastun, Góralski (82 Campanharo), Marcelinho, Wanderson, Lukoki (46 Keșerü), Misidjan
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    TSG 1899 Hoffenheim 1-1 PFC Ludogorets 1945
    1-0 Ochs 25, 1-1 Wanderson 62
    Renan, Cicinho, Natanael, Anicet Abel, Dyakov, Moţi, Plastun, Góralski (46 Keșerü), Marcelinho (88 Sasha), Wanderson (87 Terziev), Misidjan
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    PFC Ludogorets 1945-AC Milan
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    AC Milan-PFC Ludogorets 1945

AC Milan

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (27/07/2017)
    Clubul Sportiv U Craiova 0-1 AC Milan
    0-1 Rodríguez 44
    Donnarumma, Bonaventura, Borini (66 André Silva), Zapata, Montolivo, Abate (73 Conti), Musacchio, Cutrone (81 L. Antonelli), Rodríguez, Kessié, Niang
  • (03/08/2017)
    AC Milan 2-0 Clubul Sportiv U Craiova (glob: 3-0)
    1-0 Bonaventura 9, 2-0 Cutrone 52
    Donnarumma, Bonaventura (81 Borini), Suso (65 Hakan Çalhanoğlu), Conti, Zapata, Musacchio, Cutrone (71 André Silva), Rodríguez, Locatelli, Kessié, Niang
  • Play-off
    (17/08/2017)
    AC Milan 6-0 KF Shkëndija
    1-0 André Silva 13, 2-0 Montolivo 25, 3-0 André Silva 28, 4-0 Borini 67, 5-0 L. Antonelli 69, 6-0 Montolivo 85
    Donnarumma, Suso (75 Cutrone), André Silva, Hakan Çalhanoğlu (61 Bonaventura), Borini, Conti (69 Abate), Zapata, Montolivo, Bonucci, L. Antonelli, Kessié
  • (24/08/2017)
    KF Shkëndija 0-1 AC Milan (glob: 0-7)
    0-1 Cutrone 13
    Storari, Calabria, Mauri, André Silva, Romagnoli (46 Abate), Zapata, Bonucci, L. Antonelli, Zanellato, Cutrone (58 Suso), Locatelli (73 Gabbia)
  • Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AC Milan632113611
    AEK Athens FC6150658
    HNK Rijeka621311127
    FK Austria Wien61239165
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FK Austria Wien 1-5 AC Milan
    0-1 Hakan Çalhanoğlu 7, 0-2 André Silva 10, 0-3 André Silva 20, 1-3 Borkovic 47, 1-4 André Silva 56, 1-5 Suso 63
    Donnarumma, N. Kalinić (62 Suso), André Silva, Hakan Çalhanoğlu, Romagnoli (74 Musacchio), Zapata, Bonucci, Abate, Biglia, L. Antonelli, Kessié (62 Bonaventura)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    AC Milan 3-2 HNK Rijeka
    1-0 André Silva 14, 2-0 Musacchio 53, 2-1 Acosty 84, 2-2 Elez 90 (P) , 3-2 Cutrone 90+4
    Donnarumma, André Silva (82 Suso), Hakan Çalhanoğlu (46 Bonaventura), Borini, Romagnoli, Bonucci, Abate, Musacchio, Cutrone, Locatelli, Kessié (71 Mauri)
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    AC Milan 0-0 AEK Athens FC
    Donnarumma, Calabria, Bonaventura (73 Kessié), Suso (83 Borini), André Silva (62 N. Kalinić), Hakan Çalhanoğlu, Bonucci, Musacchio, Cutrone, Rodríguez, Locatelli
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    AEK Athens FC 0-0 AC Milan
    Donnarumma, André Silva (81 N. Kalinić), Hakan Çalhanoğlu, Borini, Romagnoli, Montolivo, Bonucci, Musacchio, Cutrone (46 Suso), Rodríguez, Locatelli (67 Kessié)
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    AC Milan 5-1 FK Austria Wien
    0-1 Monschein 21, 1-1 Rodríguez 27, 2-1 André Silva 36, 3-1 Cutrone 42, 4-1 André Silva 70, 5-1 Cutrone 90+3
    Donnarumma, André Silva, Hakan Çalhanoğlu, Borini (74 Locatelli), Zapata, Bonucci (80 Gómez), Biglia, Musacchio, Cutrone, Rodríguez (64 L. Antonelli), Kessié
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    HNK Rijeka 2-0 AC Milan
    1-0 Puljić 7, 2-0 Gavranović 47
    Storari, Calabria, André Silva, Romagnoli, Zapata, Biglia, Paletta, L. Antonelli (80 Forte), Zanellato (74 Abate), Cutrone, Locatelli
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (15/02/2018)
    PFC Ludogorets 1945-AC Milan
  • Jornada 8 (22/02/2018)
    AC Milan-PFC Ludogorets 1945

Última actualización 08/02/2018 11:37HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroMilorad Mažić (SRB)
  • Árbitros asistentesMilovan Ristić (SRB) , Dalibor Djurdjević (SRB)
  • Arbitros asistentes adicionalesNenad Djokić (SRB) , Danilo Grujić (SRB)
  • Cuarto árbitroNemanja Petrović (SRB)
  • Delegado UEFALoukas Siotropos (GRE)
  • Observador árbitrosLevan Paniashvili (GEO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Milorad Mažić23/03/19732188

Milorad Mažić

Árbitro desde: 1996
Debut en la élite: 2005
Árbitro FIFA desde: 2009

Torneos: UEFA EURO 2016, Copa Mundial de la FIFA 2014, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2013, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2011, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2009 

Finales
Supercopa de la UEFA 2016

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
04/11/2010UELFGPFC Levski SofiaLOSC Lille2-2Sofía
28/07/2011UEL3ª FCUS Città di PalermoFC Thun2-2Palermo
01/12/2011UELFGFC VasluiSS Lazio0-0Piatra Neamt
15/03/2012UELOFUdinese CalcioAZ Alkmaar2-1Údine
14/05/2015UELSFFC Dnipro DnipropetrovskSSC Napoli1-0Kiev

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
20/03/2009U17R.ÉLITEAustriaItalia1-2Stegersbach
15/05/2009U17SFAlemaniaItalia2-0Dessau
04/11/2010UELFGPFC Levski SofiaLOSC Lille2-2Sofía
28/07/2011UEL3ª FCUS Città di PalermoFC Thun2-2Palermo
01/12/2011UELFGFC VasluiSS Lazio0-0Piatra Neamt
15/03/2012UELOFUdinese CalcioAZ Alkmaar2-1Údine
01/10/2013UCLFGArsenal FCSSC Napoli2-0Londres
06/11/2013UCLFGFC BarcelonaAC Milan3-1Barcelona
09/09/2014EURORCNoruegaItalia0-2Oslo
22/10/2014UCLFGOlympiacos FCJuventus1-0Atenas
10/12/2014UCLFGAS RomaManchester City FC0-2Roma
18/03/2015UCLOFBorussia DortmundJuventus0-3Dortmund
14/05/2015UELSFFC Dnipro DnipropetrovskSSC Napoli1-0Kiev
12/09/2017UCLFGAS RomaClub Atlético de Madrid0-0Roma
22/11/2017UCLFGJuventusFC Barcelona0-0Turín

Última actualización 14/02/2018 03:08HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.