Última actualización 08/10/2017 10:54HEC
worldcup: Kazajstán - Armenia Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2016/18Dossiers de prensa

KazajstánKazajstánAstana Arena - AstanáDomingo, 8 de octubre de 2017
18.00HEC (22.00 hora local)
Grupo E - Jornada 10
ArmeniaArmenia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=1/match=2017706/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA EURO 2008
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/11/2007Previa (FG)Armenia - Kazajstán0-1
ErevánOstapenko 64
02/06/2007Previa (FG)Kazajstán - Armenia1-2
AlmatyBaltiev 88 (P); Arzumanyan 31, Hovsepyan 39 (P)
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Total
Kazajstán10011100----511359
Armenia10011100----531195

Última actualización 15/09/2017 12:06HEC

Plantilla Solo esta sección

Kazajstán - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubJGJG
Porteros
-David Loria31/10/198135Irtysh4000
-Aleksandr Mokin19/06/198136Astana0000
-Stas Pokatilov08/12/199224Kairat4000
Defensas
-Yuri Logvinenko22/07/198829Astana6000
-Dmitri Shomko19/03/199027Astana8000
-Abzal Beysebekov30/11/199224Astana7000
-Yeldos Akhmetov01/06/199027Kairat6000
-Viktor Dmitrenko04/04/199126Shakhter2000
-Gafurzhan Suyumbayev19/08/199027Kairat5100
-Temirlan Yerlanov09/07/199324Ordabasy0000
-Alexandr Marochkin14/07/199027Okzhetpes0000
Centrocampistas
-Azat Nurgaliyev30/06/198631Ordabasy6000
-Askhat Tagybergen09/08/199027Astana6000
-Aslan Darabayev21/01/198928Irtysh1000
-Serikzhan Muzhikov17/06/198928Astana7000
-Islambek Kuat12/01/199324Kairat7100
-Yerkebulan Tunggyshbayev14/01/199522Ordabasy3000
-Bauyrzhan Turysbek15/10/199125Kairat1000
Delanteros
-Sergei Khizhnichenko17/07/199126Shakhter5200
-Aleksei Schetkin21/05/199126Tobol1000
-Roman Murtazayev10/09/199324Astana5000
Entrenador
-Aleksandr Borodyuk30/11/1962544000
Armenia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubJGJG
Porteros
-Grigor Meliksetyan18/08/198631Gandzasar2000
-Gor Manukyan27/09/199324Pyunik0000
-Arsen Beglaryan18/02/199324Alashkert6000
Defensas
-Artak Edigaryan18/03/199027Alashkert4000
-Levon Hayrapetyan17/04/198928Pyunik5000
-Gagik Daghbashyan19/10/199026Alashkert3000
-Hovhannes Hambartsumyan04/10/199027Vardar3000
-Varazdat Haroyan24/08/199225Ural7100
-Gael Andonian07/02/199522Marseille6000
-Armen Manucharyan03/02/199522Pyunik0000
Centrocampistas
-Henrikh Mkhitaryan21/01/198928Man. United5100
-Edgar Malakyan22/09/199027Stal0000
-Davit Manoyan05/07/199027Nea Salamis4000
-Marcos Pizzelli03/10/198433Al-Shabab FC7100
-Artak Grigoryan19/10/198729Alashkert5100
-Kamo Hovhannisyan05/10/199224Torpedo Zhodino7000
-Tigran Barseghyan22/09/199324Vardar4000
-Aras Özbiliz09/03/199027Beşiktaş6100
Delanteros
-Artur Sarkisov01/07/198730Yenisey2000
-Sargis Adamyan23/05/199324Jahn2000
-Ruslan Koryan15/06/198829SKA-Energiya 4200
Entrenador
-Artur Petrosyan17/12/1971455000

Última actualización 08/10/2017 10:54HEC

Entrenadores Solo esta sección

Aleksandr Borodyuk

Fecha de nacimiento: 30 de noviembre de 1962
Nacionalidad: rusa
Trayectoria como jugador: FC Fakel Voronezh, FC Dinamo Vologda, FC Dinamo Moskva, FC Schalke 04, SC Freiburg, Hannover 96, FC Lokomotiv Moskva, FC Torpedo-ZIL Moskva, FC Krylya Sovetov Samara
Trayectoria como entrenador: FC Krylya Sovetov Samara (asistente), Rusia (asistente), Rusia sub-21, Rusia (interino), FC Torpedo Moskva, FC Kairat Almaty, Kazajstán

• Como delantero, Borodyuk ganó la Copa Soviética de 1984 y fue dos veces máximo goleador de la liga soviética durante sus ocho temporadas en el Dínamo de Moscú. También jugó para la URSS y para Rusia, consiguiendo la medalla de oro en los Juegos Olímicos de Seúl en 1988.

• Se marchó al Schalke en 1989, consiguiendo el gol que dio al equipo el ascenso a la Bundesliga en el curso 1990/91, y más tarde vistió la camiseta del Friburgo, con quien acabó tercero en la 1994/95.

• Entrenó al Krylya Sovetov antes de ser el asistente de Guus Hiddink y más tarde de Dick Advocaat durante sus respectivas etapas en el banquillo de Rusia. Tras un pequeño tiempo como director deportivo en el Dínamo, volvió a los banquillos para liderar al Torpedo de Moscú en su ascenso de 2014.

• Tras levantar la Supercopa de Kazajstán con el Kairaty en 2016, sustituyó a Talgat Baysufinov como seleccionador de Kazajstán en febrero de 2017, cuando su predecesor se convirtió en el director técnico de la federación nacional. 

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2453299.html#aleksandr+borodyuk

2017-10-7T02:23:09:947

Artur Petrosyan

Fecha de nacimiento: 17 de diciembre 1971
Nacionalidad: Armenia
Trayectoria como jugador: FC Shirak, Maccabi Petach-Tikva FC, FC Lokomotiv Nizhny Novgorod, BSC Young Boys, FC Zürich
Trayectoria como entrenador: FC Zürich (juvenil), Armenia (asistente), Armenia

• Artur Petrosyan comenzó su carrera en el Shirak y ganó tres títulos de liga en Armenia con el club de su localidad de nacimiento, con el que también marcó 142 goles en 318 partidos. Además, el centrocampista fue el máximo goleador liguero con 17 goles en 1997, y fue nombrado Jugador del Año en Armenia en 1996 y 2000.

• Jugó en Israel y Rusia aunque su mejor experiencia en el extranjero fue en Suiza, donde logró el título de liga y de Copa con el Zürich.

• Marcó 11 goles en 69 partidos con Armenia, un récord nacional que ya fue superado por Henrikh Mkhitaryan. Jugó el primer partido de la selección del nuevo estado independiente en 1992, en un amistoso que terminó sin goles ante Moldavia.

• Empezó su carrera como entrenador en las categorías inferiores del Zürich tras colgar las botas en 2006.

• Trabajó como asistente del seleccionador de Armenia Bernard Challandes en 2014 y 2015, y Petrosyan fue nombrado finalmente seleccionador absoluto el 19 de octubre de 2016, sustituyendo en el cargo a Varuzhan Sukiasyan.

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2414917.html#artur+petrosyan

2017-10-7T02:23:09:947

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Última actualización 06/10/2017 11:40HEC

Estadísticas Solo esta sección

La Semana del Fútbol permite a los aficionados de todo el mundo disfrutar de la mejor acción en los Clasificatorios Europeos, que determinarán los representantes del continente en la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia.

La ronda de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en nueve grupos de seis equipos, cuyos partidos se jugarán ida y vuelta.

La fase de clasificación tendrá lugar bajo el formato de la 'Semana del Fútbol', introducido antes de la fase de clasificación para la UEFA EURO 2016, en la que los partidos se jugarán entre el martes y el jueves, poniendo el foco de atención en más equipos que están de camino hacia Rusia. Por otra parte, gracias a la Semana del Fútbol, al menos el 43% de los partidos se jugarán en fin de semana, dándole a los aficionados una oportunidad mejor para seguir los partidos por televisión, en los estadios y en UEFA.com.

El inicio de los partidos será a las 18:00 HEC y a las 20:45 HEC los sábados y domingos y a las 20:45 HEC los jueves, viernes, lunes y martes. En las semanas en las que haya doble enfrentamiento, los equipos jugarán el jueves/domingo, viernes/lunes o sábado/martes. Cada día de la Semana del Fútbol tendrá entre ocho y diez partidos.

Los nueve ganadores de cada grupo se clasificarán para la fase final del torneo. Los ocho mejores segundos, competirán en una ronda de play-off para decidir qué cuatro selecciones estarán también en la fase final.

Las 13 selecciones clasificadas se unirán a la anfitriona Rusia en la fase final para completar las 14 Federaciones Miembro de la UEFA representadas.

Cómo funciona la clasificación

Las otras confederaciones tienen las siguientes plazas:

África: 5
Asia: 4,5
América del Norte, Centroamérica y el Caribe: 3,5
Oceanía: 0,5
Sudamérica: 4,5

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400501.html#estadisticas

2017-10-7T02:23:10:401

Alineaciones Solo esta sección

Kazajstán

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
Grupo E - Clasificaciones de los Grupos
EquipoJGEPGFGCpts
Montenegro3210717
Polonia3210757
Rumanía3120615
Dinamarca3102343
Kazajstán3021272
Armenia3003180
Jornada 1 (04/09/2016)
Kazajstán 2-2 Polonia
0-1 Kapustka 9, 0-2 Lewandowski 35 (P) , 1-2 Khizhnichenko 51, 2-2 Khizhnichenko 58
Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat, Y. Akhmetov (61 Abdulin), Islamkhan (79 Tagybergen), Muzhikov, Bayzhanov (69 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko, Beysebekov
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Montenegro 5-0 Kazajstán
    1-0 Tomašević 24, 2-0 N. Vukčević 59, 3-0 Jovetić 64, 4-0 Bećiraj 73, 5-0 Savić 78
    Pokatilov, Maliy, Kislitsyn, Kuat (76 Tagybergen), Mukhutdinov, Islamkhan (64 Muzhikov), Nurgaliyev, Shomko, Khizhnichenko (85 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Kazajstán 0-0 Rumanía
    Pokatilov, Maliy, Kuat (86 Tagybergen), Y. Akhmetov, Smakov, Muzhikov, Bayzhanov (66 Nurgaliyev), Shomko, Khizhnichenko (82 Murtazayev), Beysebekov, Logvinenko
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Dinamarca-Kazajstán
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Armenia-Kazajstán
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Kazajstán-Dinamarca
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Kazajstán-Montenegro
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Polonia-Kazajstán
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Rumanía-Kazajstán
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Kazajstán-Armenia
  • Armenia

    • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
      Jornada 1 (04/09/2016)
      Dinamarca 1-0 Armenia
      1-0 Eriksen 17
      Beglaryan, G. Hovhannisyan, Haroyan, Andonian, Kadimyan, Mkoyan, Artak Edigaryan, Hambartsumyan, Arshakian (70 Pizzelli), G. Malakyan (77 Manoyan), Özbiliz (41 Ghazaryan)
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Armenia 0-5 Rumanía
      0-1 Stancu 4 (P) , 0-2 Popa 10, 0-3 Marin 12, 0-4 Stanciu 29, 0-5 Chipciu 60
      Beglaryan, Haroyan, Andonian (39 T. Voskanyan), Pizzelli, G. Malakyan, Pogosyan (33 K. Muradyan), A. Grigoryan, Mkoyan, Hayrapetyan, Manoyan, Özbiliz (64 K. Hovhannisyan)
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      Polonia 2-1 Armenia
      1-0 Mkoyan 48 (p.p.) , 1-1 Pizzelli 50, 2-1 Lewandowski 90+5
      Beglaryan, Haroyan, Andonian, Pizzelli (85 Hakobyan), A. Grigoryan, K. Hovhannisyan (61 Özbiliz), Mkoyan, V. Minasyan, K. Muradyan (34 T. Voskanyan), Hayrapetyan, Manoyan
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      Armenia-Montenegro
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      Armenia-Kazajstán
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Montenegro-Armenia
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      Rumanía-Armenia
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Armenia-Dinamarca
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Armenia-Polonia
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      Kazajstán-Armenia

    Última actualización 06/10/2017 11:42HEC

    Leyenda

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.