Última actualización 08/10/2017 10:19HEC
worldcup: Alemania - Azerbaiyán Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2016/18Dossiers de prensa

AlemaniaAlemaniaFritz-Walter - KaiserslauternDomingo, 8 de octubre de 2017
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo C - Jornada 10
AzerbaiyánAzerbaiyán
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=1/match=2017710/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA EURO 2012
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/06/2011Previa (FG)Azerbaiyán - Alemania1-3
BakúM. Huseynov 89; Özil 29, Gomez 40, Schürrle 90+3
07/09/2010Previa (FG)Alemania - Azerbaiyán6-1
ColoniaWestermann 28, Podolski 45+1, Klose 45+2, 90+2, R. F. Sadygov 53 (p.p.), Badstuber 86; Javadov 57
Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
09/09/2009Previa (FG)Alemania - Azerbaiyán4-0
HannoverBallack 15 (P), Klose 55, 66, Podolski 71
12/08/2009Previa (FG)Azerbaiyán - Alemania0-2
BakúSchweinsteiger 11, Klose 53
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Total
Alemania22002200----4400152
Azerbaiyán20022002----4004215

Última actualización 15/09/2017 12:06HEC

Plantilla Solo esta sección

Alemania - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubJGJG
Porteros
-Kevin Trapp08/07/199027Paris0000
-Bernd Leno04/03/199225Leverkusen1000
-Marc-André ter Stegen30/04/199225Barcelona4000
Defensas
-Mats Hummels16/12/198828Bayern7100
-Sebastian Rudy28/02/199027Bayern2000
-Antonio Rüdiger03/03/199324Chelsea2000
-Niklas Süle03/09/199522Bayern0000
-Matthias Ginter19/01/199423Mönchengladbach1000
-Jonas Hector27/05/199027Köln8200
Centrocampistas
-Sami Khedira04/04/198730Juventus6200
-Toni Kroos04/01/199027Real Madrid6100
-Mesut Özil15/10/198828Arsenal6100
-Lars Stindl26/08/198829Mönchengladbach2000
-Amin Younes06/08/199324Ajax1100
-Emre Can12/01/199423Liverpool2000
-Julian Draxler20/09/199324Paris7300
-Leon Goretzka06/02/199522Schalke3100
-Julian Brandt02/05/199621Leverkusen4100
-Benjamin Henrichs23/02/199720Leverkusen1000
-Joshua Kimmich08/02/199522Bayern8100
Delanteros
-Mario Gomez10/07/198532Wolfsburg3200
-Thomas Müller13/09/198928Bayern7500
-Timo Werner06/03/199621Leipzig3300
Entrenador
-Joachim Löw03/02/1960578000
Azerbaiyán - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubJGJG
Porteros
-Kamran Agayev09/02/198631Mladá Boleslav7000
-Anar Nazirov08/09/198532Zirä FK0000
-Salahat Agayev04/01/199126Neftçi1000
Defensas
-Rashad F. Sadygov16/06/198235Qarabağ6100
-Pavlo Pashayev04/01/198829Olexandriya3000
-Ruslan Abışov10/10/198729Neftçi0000
-Tarlan Guliyev19/04/199225İnter Bakı1000
-Urfan Abbasov14/10/199224Gabala0000
-Tamkin Khalilzade06/08/199324Zirä FK1000
-Magomed Mirzabekov16/11/199026Neftçi6000
Centrocampistas
-Rahid Amirguliyev01/09/198928Qarabağ8000
-Javid Hüseynov09/03/198829Gabala4000
-Araz Abdullayev18/04/199225Anorthosis3100
-Gara Garayev12/10/199224Qarabağ8000
-Afran Ismayilov08/10/198828Qarabağ6200
-Richard Almeida20/03/198928Qarabağ3000
Delanteros
-Ruslan Gurbanov12/09/199126Gabala5100
-Namik Alaskarov 03/02/199522Neftçi5000
-Ramil Sheydaev15/03/199621Qarabağ8000
-Mahir Madatov01/07/199720Qarabağ1000
-Agabala Ramazanov20/01/199324Qarabağ5000
-Renat Dadashov17/05/199918Frankfurt1000
Entrenador
-Robert Prosinecki12/01/1969488000

Última actualización 08/10/2017 10:19HEC

Entrenadores Solo esta sección

Joachim Löw

Fecha de nacimiento: 3 de febrero de 1960
Nacionalidad: alemana
Trayectoria como jugador: SC Freiburg (en tres ocasiones), VfB Stuttgart, Eintracht Frankfurt, Karlsruher SC, FC Schaffhausen, FC Winterthur, FC Frauenfeld
Trayectoria como entrenador: FC Winterthur (filial), FC Frauenfeld, VfB Stuttgart, Fenerbahçe SK, Karlsruher SC, Adanaspor AŞ, FC Tirol Innsbruck, FK Austria Wien, Alemania (asistente), Alemania

• Nativo de la Selva Negra, al sudoeste de Alemania, pasó la mayor parte como futbolista en el Friburgo, donde pasó tres épocas, antes de emprender su carrera en Suiza.

• Se hizo jugador-entrenador en Suiza, antes de hacerse ayudante, y técnico principal más tarde. Volvió a Alemania, donde sustituyó a Rolf Fringer como entrenador en 1996. En su primera temporada se alzó con la Copa de Alemania. En su segunda, logró la Recopa de la UEFA ante el Chelsea FC.

• Dejó el Stuttgart y se fue al Fenerbahçe, y de ahí pasó al Tirol Innsbruck, donde consiguió el título de la Bundesliga austriaca en la campaña 2001/02.

• Tras nueve meses en el Austria de Viena, fue llamado por su colega Jürgen Klinsmann para ser su asistente en la selección germana. Ambos llevaron a la selección teutona a la tercera plaza en la Copa Mundial de la FIFA 2006.

• Sustituyó a Klinsmann en el banquillo, y consiguió la segunda plaza en la UEFA EURO 2008 y la tercera en la Copa Mundial de la FIFA 2010. También llegó a semifinales de la UEFA EURO 2012, antes de cerrar invicto la fase de clasificación para el Mundial de 2014.

• La gloria llegó en Brasil, cuando Löw lideró al combinado germano a su cuarta corona mundial derrotando a Argentina en la gran final. En 2015 firmó un nuevo contrato hasta 2018, aunque no pudo añadir el título europeo al mundial al perder frente a la anfitriona Francia en las semifinales de la UEFA EURO 2016.

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=938114.html#joachim+low

2017-10-7T02:23:16:838

Robert Prosinečki

Fecha de nacimiento: 12 de enero de 1969
Nacionalidad:
 croata
Trayectoria como jugador:
 GNK Dinamo Zagreb (en dos ocasiones), FK Crvena zvezda, Real Madrid CF, Real Oviedo, FC Barcelona, Sevilla FC, NK Hrvatski Dragovoljac, R. Standard de Liège, Portsmouth FC, NK Olimpija Ljubljana, NK Zagreb
Trayectoria como entrenador:
 Croacia (ayudante), FK Crvena zvezda, Kayserispor

• Nacido en Alemania, Prosinečki volvió a Croacia con su familia en 1979, y brilló como centrocampista técnico en el Dinamo Zagreb.

• Se marchó al Estrella Roja y ayudó al equipo de Belgrado a ganar la Copa de Europa 1990/91, marcando el primer tanto de la tanda en la final ante el Olympique de Marseille.

• Tras un buen traspaso, las lesiones le frenaron en el Real Madrid, si bien estuvo muchos años en España, representando a Oviedo, Sevilla y Barcelona antes de pasar por Bélgica, Inglaterra o Eslovenia.

• Fue internacional en 15 ocasiones con Yugoslavia y 49 veces con Croacia. Sus tantos en los torneos de 1990 y 1998 le convierten en el único jugador en haber marcado en dos Mundiales con dos selecciones diferentes.

• Tras ser ayudante del ex seleccionador croata Slaven Bilić, Prosinečki llevó al Estrella Roja al título de la Copa de Serbia en 2011/12, y dirigió al equipo turco del Kayserispor en 2012-13. Fue nombrado seleccionador de Azerbaiyán en diciembre de 2014. 

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2191303.html#robert+prosinecki

2017-10-7T02:23:16:838

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Última actualización 06/10/2017 11:42HEC

Estadísticas Solo esta sección

La Semana del Fútbol permite a los aficionados de todo el mundo disfrutar de la mejor acción en los Clasificatorios Europeos, que determinarán los representantes del continente en la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia.

La ronda de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en nueve grupos de seis equipos, cuyos partidos se jugarán ida y vuelta.

La fase de clasificación tendrá lugar bajo el formato de la 'Semana del Fútbol', introducido antes de la fase de clasificación para la UEFA EURO 2016, en la que los partidos se jugarán entre el martes y el jueves, poniendo el foco de atención en más equipos que están de camino hacia Rusia. Por otra parte, gracias a la Semana del Fútbol, al menos el 43% de los partidos se jugarán en fin de semana, dándole a los aficionados una oportunidad mejor para seguir los partidos por televisión, en los estadios y en UEFA.com.

El inicio de los partidos será a las 18:00 HEC y a las 20:45 HEC los sábados y domingos y a las 20:45 HEC los jueves, viernes, lunes y martes. En las semanas en las que haya doble enfrentamiento, los equipos jugarán el jueves/domingo, viernes/lunes o sábado/martes. Cada día de la Semana del Fútbol tendrá entre ocho y diez partidos.

Los nueve ganadores de cada grupo se clasificarán para la fase final del torneo. Los ocho mejores segundos, competirán en una ronda de play-off para decidir qué cuatro selecciones estarán también en la fase final.

Las 13 selecciones clasificadas se unirán a la anfitriona Rusia en la fase final para completar las 14 Federaciones Miembro de la UEFA representadas.

Cómo funciona la clasificación

Las otras confederaciones tienen las siguientes plazas:

África: 5
Asia: 4,5
América del Norte, Centroamérica y el Caribe: 3,5
Oceanía: 0,5
Sudamérica: 4,5

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400501.html#estadisticas

2017-10-7T02:24:24:210

Alineaciones Solo esta sección

Alemania

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
EquipoJGEPGFGCpts
Alemania3300809
Azerbaiyán3210207
Irlanda del Norte3111424
Noruega3102453
República Checa3021032
San Marino3003190
Jornada 1 (04/09/2016)
Noruega 0-3 Alemania
0-1 Müller 15, 0-2 Kimmich 45, 0-3 Müller 60
Neuer, Hector, Höwedes, Hummels, Khedira (84 Weigl), Kroos, Özil, Draxler (84 Meyer), Müller, Götze (72 Brandt), Kimmich
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Alemania 3-0 República Checa
    1-0 Müller 13, 2-0 Kroos 49, 3-0 Müller 65
    Neuer, Hector (68 Höwedes), Hummels, Khedira, Draxler (80 Brandt), Kroos (76 Gündoğan), Özil, Müller, Boateng, Kimmich, Götze
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Alemania 2-0 Irlanda del Norte
    1-0 Draxler 13, 2-0 Khedira 17
    Neuer, Hector (81 Volland), Hummels, Khedira, Draxler, Kroos, Özil (46 Gündoğan), Müller, Boateng (69 Mustafi), Kimmich, Götze
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    San Marino-Alemania
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Azerbaiyán-Alemania
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Alemania-San Marino
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    República Checa-Alemania
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Alemania-Noruega
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Irlanda del Norte-Alemania
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Alemania-Azerbaiyán
  • Azerbaiyán

    • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
      Jornada 1 (04/09/2016)
      San Marino 0-1 Azerbaiyán
      0-1 R. Gurbanov 45
      K. Agayev, Garayev, Mirzabekov, Medvedev, R. Gurbanov (69 Alaskarov ), Nazarov (78 Makhmudov ), R. F. Sadygov, Ramazanov (89 Sheydaev), Amirguliyev, Dashdemirov, Ismayilov
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Azerbaiyán 1-0 Noruega
      1-0 Medvedev 11
      K. Agayev, Garayev, Mirzabekov, Medvedev, Eddy (65 Alaskarov ), R. Gurbanov (80 Sheydaev), Nazarov, R. F. Sadygov, Ramazanov (90 Hüseynov), Amirguliyev, Dashdemirov
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      República Checa 0-0 Azerbaiyán
      K. Agayev, Garayev, Mirzabekov, Medvedev, Hüseynov, Alaskarov (71 Ramazanov), R. Gurbanov (87 А. Abdullayev), Nazarov, Amirguliyev, Sheydaev (91 Eddy), Dashdemirov
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      Irlanda del Norte-Azerbaiyán
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      Azerbaiyán-Alemania
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Azerbaiyán-Irlanda del Norte
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      Noruega-Azerbaiyán
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Azerbaiyán-San Marino
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Azerbaiyán-República Checa
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      Alemania-Azerbaiyán

    Última actualización 06/10/2017 11:43HEC

    Leyenda

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.