Última actualización 14/10/2017 13:45HEC
worldcup: Eslovaquia - Malta Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2016/18Dossiers de prensa

EslovaquiaEslovaquiaŠtadión Antona Malatinského - TrnavaDomingo, 8 de octubre de 2017
18.00HEC (18.00 hora local)
Grupo F - Jornada 10
MaltaMalta
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=1/match=2017746/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
31/03/1997Previa (FG)Malta - Eslovaquia0-2
Ta' QaliJancula 38, Tittel 90
22/09/1996Previa (FG)Eslovaquia - Malta6-0
BratislavaTittel 13, 90, Simon 15, Zeman 37, Timko 56, Dubovsky 59
Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/04/1985Previa (FG)Malta - Checoslovaquia0-0Ta' Qali
31/10/1984Previa (FG)Checoslovaquia - Malta4-0
PragaJanečka 4, 71, Jarolim 35, Berger 77
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Total
Eslovaquia22002110----8620192
Malta20112002----8026219

Última actualización 15/09/2017 12:07HEC

Plantilla Solo esta sección

Eslovaquia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubJGJG
Porteros
-Martin Dúbravka15/01/198928Sparta Praha3000
-Martin Poláček02/04/199027Zagłębie0000
-Ján Novota29/11/198333Debrecen0000
Defensas
-Martin Škrtel15/12/198432Fenerbahçe6100
-Peter Pekarík30/10/198630Hertha6000
-Ján Ďurica10/12/198135Trabzonspor6000
-Tomáš Hubočan17/09/198532Marseille7000
-Norbert Gyömber03/07/199225Bari 19083000
-Róbert Mazáň09/02/199423Žilina0000
-Milan Škriniar11/02/199522Internazionale6000
Centrocampistas
-Marek Hamšík27/07/198730Napoli8200
-Vladimír Weiss30/11/198927Al-Gharafa5200
-Juraj Kucka26/02/198730Trabzonspor5100
-Ján Greguš29/01/199126København5100
-Jaroslav Mihalík27/07/199423Cracovia0000
-Albert Rusnák07/07/199423Real Salt Lake4000
-Erik Sabo22/11/199125Beitar Jerusalem2000
-Patrik Hrošovský22/04/199225Plzeň2000
-Ondrej Duda05/12/199422Hertha3000
-Stanislav Lobotka25/11/199422Celta2100
Delanteros
-Adam Nemec02/09/198532Dinamo Bucureşti5300
-Róbert Mak08/03/199126PAOK8200
-Michal Ďuriš01/06/198829Orenburg6000
Entrenador
-Ján Kozák17/04/1954638000
Malta - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubJGJG
Porteros
-Andrew Hogg02/03/198532Hibernians8000
-Henry Bonello13/10/198828Valletta0000
-Steve Sultana07/09/199027Hamrun0000
Defensas
-Alex Muscat14/12/198432Sliema3000
-Andrei Agius12/08/198631Hibernians7000
-Steve Borg15/05/198829Valletta7000
-Joseph Zerafa31/05/198829Valletta6000
-Samuel Magri30/03/199423Ebbsfleet United5000
-Michael Johnson11/05/199423Balzan0000
Centrocampistas
-Paul Fenech20/12/198630Balzan6000
-Clayton Failla08/01/198631Hibernians1000
-Ryan Fenech20/04/198631Balzan3000
-Clyde Borg20/03/199225Floriana0000
-Bjorn Kristensen05/04/199324Hibernians6000
-Zach Muscat22/08/199324Arezzo7000
-Luke Gambin16/03/199324Luton5000
Delanteros
-Michael Mifsud17/04/198136Valletta6000
-André Schembri27/05/198631Apollon8000
-Jean Paul Farrugia21/03/199225Chiasso3100
-Stephen Pisani07/08/199225Floriana4000
-Alfred Effiong29/11/198432Balzan5100
Entrenador
-Pietro Ghedin21/11/1952648000

Última actualización 08/10/2017 10:39HEC

Entrenadores Solo esta sección

Ján Kozák

Fecha de nacimiento: 17 de abril de 1954
Nacionalidad:
eslovaca
Trayectoria como jugador:
LB Spišská Nová Ves, Lokomotíva Košice (tres veces), RFC Seraing, FK Dukla Praha
Trayectoria como entrenador:
Lokomotíva Košice, MFK Zemplín Michalovce, FC Steel Trans Ličartovce, 1. FC Košice, Eslovaquia

• Centrocampista creativo, Kozák pasó mucho tiempo de su carrera como jugador en el equipo local del Lokomotíva Košice, en el que vivió tres etapas. Volvió por primera vez en 1982 a la conclusión de su servicio militar en Praga, hasta que se retiró en el Dukla.

• Miembro de la selección de Checoslovaquia que acabó tercera en el Campeonato de Europa de la UEFA de 1980 batiendo a Italia 9-8 en los penaltis en el partido por la medalla de bronce, anotó nueve goles en 55 encuentros internacionales. Kozák también viajó a la Copa Mundial de la FIFA de 1982 en España, pero no pudo jugar por lesión.

• Ganó la Copa de Checoslovaquia en tres ocasiones y el torneo liguero con el Dukla en 1982 antes de retirarse en 1990. Pasó a los banquillos años más tarde y tuvo un éxito inmediato, llevando al Kosice a ganar sendos títulos consecutivos (1997, 1998) y a meter al equipo a la UEFA Champions League 1997/98 donde, siendo el primer representante eslovaco en una fase de grupos, perdió los seis partidos de su grupo ante el Feyenoord, la Juventus y el Manchester United FC.

• Dejó el Kosice en 1998, pero volvió en otras etapas en 2005 y 2012. El verano de 2013 sucedió a Stanislav Griga y Michal Hipp al frente de Eslovaquia en un contrato de dos años. Tras ello, ha guiado a su selección como subcampeona del Grupo C a la fase final de la UEFA EURO 2016 tras terminar segunda por detrás de España. Kozák guió a su selección a los octavos de final en Francia.

• Su hiko Ján Kozák Jr jugó la fase de grupos de la UEFA Champions League 2005/06 con el MFK Petržalka, haciendo el empate y después dando una asistencia en la famosa remontada por 2-3 sobre el FC Porto. Su nieto Filip Lesniak está en el Tottenham Hotspur FC desde 2012.

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2054030.html#jan+kozak

2017-10-14T12:45:44:273

Pietro Ghedin

Fecha de nacimiento: 21 de noviembre de 1952
Nacionalidad: italiana
Trayectoria como jugador: ACF Fiorentina, SS Lazio, AC Venezia, Calcio Catania, Pescara Calcio, AC Pistoiese, AC Siena
Trayectoria como entrenador: Italia sub-18, Malta sub-21, Malta (en dos ocasiones), Italia (asistente), Italia femenina

• El defensa Ghedin jugó en la Serie A en las filas de la Fiorentina y la Lazio, uniéndose al último club después de que el conjunto de la capital se hubiese alzado con su primer 'Scudetto' en 1974, permaneciendo en el Stadio Olimpico hasta 1981. Ghedin terminó su carrera en clubes de divisiones inferiores.

• Ghedin se convirtió en técnico de la Federación Italiana de Fútbol (FIGC) en 1987, dirigiendo al combinado sub-18 y siendo ojeador de la selección absoluta antes de la Copa Mundial de la FIFA de 1990.

• Fue entrenador de porteros de la azzurri durante los Juegos Olímpicos de 1992 y 1996. Además, aunque seguía contratado por la FIGC, Ghedin dirigió a la selección de Malta, a nivel absoluto y sub-21, entre 1992 y 1995.

• Pasó a ser asistente del seleccionador italiano Cesar Maldini durante el Mundial de 1998 y siguió en el puesto con Dino Zoff en el banquillo durante la UEFA EURO 2000 y con Giovanni Trapattoni en el Mundial de 2002.

• Ghedin se convirtió en seleccionador de Italia femenina en 2005, guiando al combinado a los cuartos de final del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2009 antes de marcharse para volver a dirigir a Malta en 2012. 

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2051957.html#pietro+ghedin

2017-10-14T12:45:44:273

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Última actualización 06/10/2017 11:47HEC

Estadísticas Solo esta sección

La Semana del Fútbol permite a los aficionados de todo el mundo disfrutar de la mejor acción en los Clasificatorios Europeos, que determinarán los representantes del continente en la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia.

La ronda de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en nueve grupos de seis equipos, cuyos partidos se jugarán ida y vuelta.

La fase de clasificación tendrá lugar bajo el formato de la 'Semana del Fútbol', introducido antes de la fase de clasificación para la UEFA EURO 2016, en la que los partidos se jugarán entre el martes y el jueves, poniendo el foco de atención en más equipos que están de camino hacia Rusia. Por otra parte, gracias a la Semana del Fútbol, al menos el 43% de los partidos se jugarán en fin de semana, dándole a los aficionados una oportunidad mejor para seguir los partidos por televisión, en los estadios y en UEFA.com.

El inicio de los partidos será a las 18:00 HEC y a las 20:45 HEC los sábados y domingos y a las 20:45 HEC los jueves, viernes, lunes y martes. En las semanas en las que haya doble enfrentamiento, los equipos jugarán el jueves/domingo, viernes/lunes o sábado/martes. Cada día de la Semana del Fútbol tendrá entre ocho y diez partidos.

Los nueve ganadores de cada grupo se clasificarán para la fase final del torneo. Los ocho mejores segundos, competirán en una ronda de play-off para decidir qué cuatro selecciones estarán también en la fase final.

Las 13 selecciones clasificadas se unirán a la anfitriona Rusia en la fase final para completar las 14 Federaciones Miembro de la UEFA representadas.

Cómo funciona la clasificación

Las otras confederaciones tienen las siguientes plazas:

África: 5
Asia: 4,5
América del Norte, Centroamérica y el Caribe: 3,5
Oceanía: 0,5
Sudamérica: 4,5

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400501.html#estadisticas

2017-10-7T02:27:04:812

Alineaciones Solo esta sección

Eslovaquia

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
EquipoJGEPGFGCpts
Inglaterra3210307
Lituania3120535
Eslovenia3120325
Escocia3111654
Eslovaquia3102323
Malta3003190
Jornada 1 (04/09/2016)
Eslovaquia 0-1 Inglaterra
0-1 Lallana 90+5
Kozáčik, Pekarík, Škrtel, Ďurica, Greguš, Hubočan, Hamšík, Švento (78 Kiss), Mak (71 Kubík), Ďuriš, Pečovský (55 Gyömber)
  • Jornada 2 (08/10/2016)
    Eslovenia 1-0 Eslovaquia
    1-0 Kronaveter 74
    Kozáčik, Ďurica, Greguš, Hrošovský (79 Ďuriš), Pauschek (79 Sabo), Hubočan, Saláta, Hamšík, Švento (79 Holúbek), Kucka, Mak
  • Jornada 3 (11/10/2016)
    Eslovaquia 3-0 Escocia
    1-0 Mak 18, 2-0 Mak 56, 3-0 Nemec 68
    Kozáčik, Škrtel, Ďurica, Sabo, Nemec (69 Bakoš), Škriniar, Hamšík (87 Kiss), Kucka, Mak (80 Švento), Ďuriš, Holúbek
  • Jornada 4 (11/11/2016)
    Eslovaquia-Lituania
  • Jornada 5 (26/03/2017)
    Malta-Eslovaquia
  • Jornada 6 (10/06/2017)
    Lituania-Eslovaquia
  • Jornada 7 (01/09/2017)
    Eslovaquia-Eslovenia
  • Jornada 8 (04/09/2017)
    Inglaterra-Eslovaquia
  • Jornada 9 (05/10/2017)
    Escocia-Eslovaquia
  • Jornada 10 (08/10/2017)
    Eslovaquia-Malta
  • Malta

    • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
      Jornada 1 (04/09/2016)
      Malta 1-5 Escocia
      0-1 Snodgrass 10, 1-1 Effiong 14, 1-2 C. Martin 53, 1-3 Snodgrass 61 (P) , 1-4 S. Fletcher 78, 1-5 Snodgrass 85
      Hogg, Caruana, J. Zerafa, Sciberras, Agius, P. Fenech, Gambin, Schembri (66 Briffa), S. Borg, Scicluna (79 R. Camilleri), Effiong (89 Mifsud)
    • Jornada 2 (08/10/2016)
      Inglaterra 2-0 Malta
      1-0 Sturridge 29, 2-0 Alli 38
      Hogg, Sciberras, Agius, S. Borg, P. Fenech, Schembri (86 R. Muscat), R. Camilleri, Kristensen, Effiong (76 Mifsud), Z. Muscat, A. Muscat
    • Jornada 3 (11/10/2016)
      Lituania 2-0 Malta
      1-0 Černych 76, 2-0 Novikovas 84 (P)
      Hogg, Caruana, J. Zerafa, Sciberras, Agius, S. Borg, P. Fenech (85 S. Pisani), Mifsud, Schembri (83 R. Muscat), Kristensen (80 Effiong), Z. Muscat
    • Jornada 4 (11/11/2016)
      Malta-Eslovenia
    • Jornada 5 (26/03/2017)
      Malta-Eslovaquia
    • Jornada 6 (10/06/2017)
      Eslovenia-Malta
    • Jornada 7 (01/09/2017)
      Malta-Inglaterra
    • Jornada 8 (04/09/2017)
      Escocia-Malta
    • Jornada 9 (05/10/2017)
      Malta-Lituania
    • Jornada 10 (08/10/2017)
      Eslovaquia-Malta

    Última actualización 06/10/2017 11:47HEC

    Leyenda

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.