Última actualización 09/10/2017 14:38HEC
worldcup: Serbia - Georgia Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2016/18Dossiers de prensa

SerbiaSerbiaStadion Rajko Mitić - BelgradoLunes, 9 de octubre de 2017
20.45HEC (20.45 hora local)
Grupo D - Jornada 10
GeorgiaGeorgia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=2/match=2017781/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Última actualización 15/09/2017 12:09HEC

Plantilla Solo esta sección

Serbia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Vladimir Stojković28/07/198334Partizan*7000
-Predrag Rajković31/10/199521M. Tel-Aviv - 2000
-Aleksandar Jovanović06/12/199224AGF - 0000
Defensas
-Duško Tošić19/01/198532Beşiktaş - 1000
-Branislav Ivanović22/02/198433Zenit - 9100
-Antonio Rukavina26/01/198433Villarreal*8000
-Aleksandar Kolarov10/11/198531Roma - 7200
-Ivan Obradović25/07/198829Anderlecht - 2000
-Nemanja Milunović31/05/198928BATE - 0000
-Matija Nastasić28/03/199324Schalke - 7000
-Nikola Maksimović25/11/199125Napoli - 5000
-Miloš Veljković26/09/199522Bremen - 0000
-Stefan Mitrović22/05/199027Gent*4000
Centrocampistas
-Luka Milivojević07/04/199126Crystal Palace - 8100
-Nemanja Gudelj16/11/199125Tianjin TEDA - 8000
-Nemanja Matić01/08/198829Man. United*6100
-Filip Kostić01/11/199224Hamburg - 8200
-Mijat Gačinović08/02/199522Frankfurt - 3200
-Nemanja Maksimović26/01/199522Valencia - 0000
Delanteros
-Aleksandar Prijovic21/04/199027PAOK - 4000
-Dušan Tadić20/11/198828Southampton*9400
-Adem Ljajić29/09/199126Torino - 2000
-Aleksandar Mitrović16/09/199423Newcastle - 8600
Entrenador
-Slavoljub Muslin14/06/195364 - 9000
Georgia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Roin Kvaskhvadze31/05/198928Torpedo Kutaisi - 0000
-Giorgi Loria27/01/198631Anji - 6000
-Giorgi Makaridze31/03/199027Moreirense - 3000
Defensas
-Giorgi Navalovski28/06/198631SKA-Energiya - 9000
-Ucha Lobzhanidze23/02/198730Atyrau - 2000
-Guram Kashia04/07/198730Vitesse*9000
-Solomon Kverkvelia06/02/199225Lokomotiv Moskva - 9000
-Otar Kakabadze27/06/199522Esbjerg*7000
-Lasha Dvali14/05/199522Śląsk - 0000
-Lasha Shergelashvili17/01/199225Samtredia - 0000
Centrocampistas
-Jaba Kankava18/03/198631Reims - 5000
-Giorgi Merebashvili15/08/198631Wisła Płock - 4100
-Nika Kvekveskiri29/05/199225Tobol*5000
-Valeri Kazaishvili29/01/199324Legia - 9300
-Lucas Hufnagel29/01/199423Nürnberg - 0000
-Jambul Jigauri08/07/199225Vardar*5000
-Giorgi Aburjania02/01/199522Anorthosis - 0000
-Valerian Gvilia24/05/199423BATE*7100
Delanteros
-Vladimer Dvalishvili20/04/198631Atyrau - 5000
-Giorgi Chanturia11/04/199324Ural - 3000
-David Khocholava08/02/199324Shakhtar Donetsk - 3000
-Davit Skhirtladze16/03/199324Silkeborg*4000
-Giorgi Kvilitaia01/10/199324Rapid Wien*5000
Entrenador
-Vladimír Weiss22/09/196453 - 9000

Última actualización 09/10/2017 14:38HEC

Entrenadores Solo esta sección

Vladimír Weiss

Fecha de nacimiento: 22 de septiembre de 1964
Nacionalidad: eslovaco
Trayectoria como jugador:
VTJ Agro Hurbanovo, AŠK Inter Bratislava, AC Sparta Praha, FK Drnovice, DAC Dunajská Streda, 1. FC Košice, FC Artmedia Petržalka
Trayectoria como entrenador:
FC Artmedia Petržalka (en dos ocasiones), FC Saturn Moskovskaya Oblast, Eslovaquia, ŠK Slovan Bratislava, FC Kairat Almaty, Georgia

Natural de Bratislava, pasó seis años y medio desarrollando su talento como centrocampista defensivo con uno de los clubes de la ciudad, el Inter. Debutó con la selección de Checoslovaquia en 1988 y jugó tres de sus 19 partidos como internacional en la Copa Mundial de la FIFA 1990.

Jugó durante una breve etapa en el Sparta de Praga, ganando un campeonato checoslovaco en 1993. Jugó una docena de partidos como internacional con Eslovaquia, marcando el primer gol de la selección tras la independencia en un partido contra los Emiratos Árabes Unidos en febrero de 1994.

Acabó sus días como jugador frente al Artmedia, donde luego trabajó como entrenador ayudante hasta el 2000. A partir de entonces desempeñó la función de primer entrenador.

Con el Artmedia ganó la Copa de Eslovaquia 2003/04 y la liga de Eslovaquia de 2004/05 dejando fuera al Celtic FC y al FK Partizan para clasificarse para la fase de grupos de la UEFA Champions League, en la que el equipo logró una victoria memorable por 2-3 ante el FC Porto. Dejó su país para entrenar al Saturn ruso a principios de 2006, pero volvió al Artmedia 18 meses después para lograr el doblete.

Nombrado seleccionador nacional en junio de 2008 en sustitución de Ján Kocian, ha llevado a Eslovaquia a su primera participación en una Copa Mundial de la FIFA clasificándose como campeón de grupo y consiguiendo una histórica victoria por 1-2 a domicilio ante la República Checa. Tuvo una buena actuación en Sudáfrica, donde Eslovaquia llegó a los octavos de final tras eliminar a la campeona Italia, pero en esa ronda cayó ante Holanda.

• Dirigió a la selección eslovaca y al Slovan de Bratislava a la vez en 2011/12 y llevó al club de su ciudad a su primera fase de grupos de la UEFA Europa Leauge. Casi logra lo mismo con el Kairat, pero perdió en el play-off por los goles marcados en campo contrario frente al Burdeos. Dejó el club kazajo en 2015 tras ganar la Copa de Kazajstán sucesivamente en sus dos temporadas allí. Fue contratado por Georgia en marzo de 2016.

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=938133.html#vladimir+weiss

2017-10-8T02:31:18:966

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Última actualización 07/10/2017 11:05HEC

Estadísticas Solo esta sección

La Semana del Fútbol permite a los aficionados de todo el mundo disfrutar de la mejor acción en los Clasificatorios Europeos, que determinarán los representantes del continente en la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia.

La ronda de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en nueve grupos de seis equipos, cuyos partidos se jugarán ida y vuelta.

La fase de clasificación tendrá lugar bajo el formato de la 'Semana del Fútbol', introducido antes de la fase de clasificación para la UEFA EURO 2016, en la que los partidos se jugarán entre el martes y el jueves, poniendo el foco de atención en más equipos que están de camino hacia Rusia. Por otra parte, gracias a la Semana del Fútbol, al menos el 43% de los partidos se jugarán en fin de semana, dándole a los aficionados una oportunidad mejor para seguir los partidos por televisión, en los estadios y en UEFA.com.

El inicio de los partidos será a las 18:00 HEC y a las 20:45 HEC los sábados y domingos y a las 20:45 HEC los jueves, viernes, lunes y martes. En las semanas en las que haya doble enfrentamiento, los equipos jugarán el jueves/domingo, viernes/lunes o sábado/martes. Cada día de la Semana del Fútbol tendrá entre ocho y diez partidos.

Los nueve ganadores de cada grupo se clasificarán para la fase final del torneo. Los ocho mejores segundos, competirán en una ronda de play-off para decidir qué cuatro selecciones estarán también en la fase final.

Las 13 selecciones clasificadas se unirán a la anfitriona Rusia en la fase final para completar las 14 Federaciones Miembro de la UEFA representadas.

Cómo funciona la clasificación

Las otras confederaciones tienen las siguientes plazas:

África: 5
Asia: 4,5
América del Norte, Centroamérica y el Caribe: 3,5
Oceanía: 0,5
Sudamérica: 4,5

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400501.html#estadisticas

2017-10-8T02:31:19:372

Alineaciones Solo esta sección

Serbia

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
EquipoJGEPGFGCpts
Serbia3210847
República de Irlanda3210637
Gales3120735
Austria3111664
Georgia3012241
Moldavia30031100
Jornada 1 (05/09/2016)
Serbia 2-2 República de Irlanda
0-1 Hendrick 3, 1-1 Kostić 62, 2-1 Tadić 69 (P) , 2-2 Murphy 81
Rajković, Rukavina, Gudelj, Nastasić, Ivanović, A. Mitrović (59 Pavlović), Tadić, Mladenović (76 D. Tošić), Milivojević, Kostić (82 Katai), Vuković
  • Jornada 2 (06/10/2016)
    Moldavia 0-3 Serbia
    0-1 Kostić 19, 0-2 Ivanović 37, 0-3 Tadić 59
    Stojković, Rukavina, Gudelj, Nastasić, Ivanović, Tadić, Kolarov, Milivojević, Kostić (69 Z. Tošić), Pavlović (46 Katai), Vuković (69 S. Mitrović)
  • Jornada 3 (09/10/2016)
    Serbia 3-2 Austria
    1-0 A. Mitrović 6, 1-1 Sabitzer 16, 2-1 A. Mitrović 23, 2-2 Janko 62, 3-2 Tadić 74
    Stojković, Rukavina (89 Maksimović), Nastasić, Ivanović, A. Mitrović (77 Gudelj), Tadić, Kolarov, S. Mitrović, Fejsa, Milivojević, Kostić (65 Katai)
  • Jornada 4 (12/11/2016)
    Gales-Serbia
  • Jornada 5 (24/03/2017)
    Georgia-Serbia
  • Jornada 6 (11/06/2017)
    Serbia-Gales
  • Jornada 7 (02/09/2017)
    Serbia-Moldavia
  • Jornada 8 (05/09/2017)
    República de Irlanda-Serbia
  • Jornada 9 (06/10/2017)
    Austria-Serbia
  • Jornada 10 (09/10/2017)
    Serbia-Georgia
  • Georgia

    • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
      Jornada 1 (05/09/2016)
      Georgia 1-2 Austria
      0-1 Hinteregger 16, 0-2 Janko 42, 1-2 Ananidze 78
      Loria, Lobzhanidze (84 Chanturia), Kverkvelia, Kashia, Amisulashvili (76 Okriashvili), Daushvili, Ananidze, Kazaishvili, Dvalishvili (63 Skhirtladze), Jigauri, Navalovski
    • Jornada 2 (06/10/2016)
      República de Irlanda 1-0 Georgia
      1-0 Coleman 56
      Loria, Kakabadze, Kashia, Kverkvelia, Daushvili (93 Katcharava), Ananidze (73 Skhirtladze), Kazaishvili, Okriashvili, Gvilia, Navalovski (89 Kobakhidze), Mchedlidze
    • Jornada 3 (09/10/2016)
      Gales 1-1 Georgia
      1-0 Bale 10, 1-1 Okriashvili 57
      Loria, Kakabadze, Kashia, Kverkvelia, Daushvili, Ananidze (93 Katcharava), Kazaishvili, Okriashvili (91 Jigauri), Gvilia, Navalovski, Mchedlidze (75 Dvalishvili)
    • Jornada 4 (12/11/2016)
      Georgia-Moldavia
    • Jornada 5 (24/03/2017)
      Georgia-Serbia
    • Jornada 6 (11/06/2017)
      Moldavia-Georgia
    • Jornada 7 (02/09/2017)
      Georgia-República de Irlanda
    • Jornada 8 (05/09/2017)
      Austria-Georgia
    • Jornada 9 (06/10/2017)
      Georgia-Gales
    • Jornada 10 (09/10/2017)
      Serbia-Georgia

    Última actualización 07/10/2017 11:06HEC

    Leyenda

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.