Última actualización 09/10/2017 14:42HEC
worldcup: Israel - España Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2016/18Dossiers de prensa

IsraelIsraelItztadion Teddy - JerusalénLunes, 9 de octubre de 2017
20.45HEC (21.45 hora local)
Grupo G - Jornada 10
EspañaEspaña
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=2/match=2017812/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/03/2017Previa (FG)España - Israel4-1
GijónDavid Silva 13, Vitolo 45+1, Diego Costa 51, Isco 88; Refaelov 76
Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/06/2001Previa (FG)Israel - España1-1Tel AvivRevivo 5; Raúl González 64
07/10/2000Previa (FG)España - Israel2-0
MadridGerard 20, Hierro 54
UEFA EURO 2000
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/10/1999Prelim. (FG)España - Israel3-0
AlbaceteMorientes 30, César Martín 38, Raúl González 52
14/10/1998Prelim. (FG)Israel - España1-2
Tel AvivHazan 64; Hierro 65, Etxeberria 78
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Total
Israel20113003----5014312
España33002110----5410123

Última actualización 07/10/2017 11:53HEC

Plantilla Solo esta sección

Israel - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Boris Kleyman26/10/199026Beitar Jerusalem - 0000
-Ariel Harush25/05/198829Anorthosis - 2000
-Daniel Amos02/02/198730M. Netanya - 0000
Defensas
-Tal Ben Haim31/03/198235M. Tel-Aviv - 3000
-Eytan Tibi16/11/198729M. Tel-Aviv*6100
-Omri Ben Harush07/03/199027M. Haifa - 1000
-Hatem Elhamed18/03/199126H. Beer-Sheva - 0000
-Dor Elo26/09/199324H. Beer-Sheva - 0000
-Ofir Davidzada05/05/199126M. Tel-Aviv - 5000
Centrocampistas
-Yossi Benayoun05/05/198037Beitar Jerusalem - 3000
-Bibras Natcho18/02/198829CSKA Moskva - 5000
-Maor Melikson30/10/198432H. Beer-Sheva - 3000
-Eliran Atar17/02/198730M. Tel-Aviv - 2100
-Almog Cohen01/09/198829Ingolstadt - 7000
-Daniel Einbinder16/02/198928H. Beer-Sheva - 6100
-Nir Bitton30/10/199125Celtic*2000
-Tal Ben Chaim05/08/198928Sparta Praha - 8200
-Marwan Kabha23/02/199126Maribor - 3000
-David Keltjens11/06/199522Beitar Jerusalem - 4000
Delanteros
-Lior Refaelov26/04/198631Club Brugge - 4100
-Tomer Hemed02/05/198730Brighton - 7300
-Etey Shechter22/02/198730Beitar Jerusalem - 2000
-Idan Vered25/05/198928Beitar Jerusalem - 1000
Entrenador
-Elisha Levy18/11/195759 - 9000
España - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Pepe Reina31/08/198235Napoli - 0000
-David de Gea07/11/199026Man. United - 9000
-Kepa Arrizabalaga03/10/199423Athletic - 0000
Defensas
-Sergio Ramos30/03/198631Real Madrid*8100
-Nacho Monreal26/02/198631Arsenal - 3100
-César Azpilicueta28/08/198928Chelsea - 0000
-Nacho18/01/199027Real Madrid - 4000
-Jordi Alba21/03/198928Barcelona*6000
-Marc Bartra15/01/199126Dortmund - 1000
-Álvaro Odriozola14/12/199521Real Sociedad - 1000
Centrocampistas
-Asier Illarramendi08/03/199027Real Sociedad - 0000
-Koke08/01/199225Atlético - 8000
-Pedro Rodríguez28/07/198730Chelsea - 2000
-Sergio Busquets16/07/198829Barcelona - 8000
-Saúl Ñíguez21/11/199422Atlético - 3000
-Isco21/04/199225Real Madrid - 7500
-Marco Asensio21/01/199621Real Madrid - 3000
Delanteros
-Iago Aspas01/08/198730Celta - 2200
-José Callejón11/02/198730Napoli - 1000
-Rodrigo06/03/199126Valencia - 1100
-Aritz Aduriz11/02/198136Athletic - 2100
-Jonathan Viera21/10/198927Las Palmas - 0000
Entrenador
-Julen Lopetegui28/08/196651 - 9000

Última actualización 09/10/2017 14:42HEC

Entrenadores Solo esta sección

Elisha Levy

Fecha de nacimiento: 18 de noviembre de 1957
Nacionalidad: israelí
Trayectoria como jugador: Hapoel Beit She'an FC (en dos ocasiones), Maccabi Haifa FC, Maccabi Petach-Tikva FC
Trayectoria como entrenador: Hapoel Beit She'an FC (en dos ocasiones), Maccabi Herzliya FC, Hapoel Tzafririm Holon FC, Hapoel Ironi Rishon LeZion FC, Hapoel Kfar-Saba FC (en dos ocasiones), FC Ashdod, Bnei Sakhnin FC, Maccabi Haifa FC, Hapoel Beer Sheva FC

• Levy empezó su carrera en el club de su ciudad natal, el Hapoel Beit She'an, a los once años, y subió al primer equipo en 1974 para después firmar por el Maccabi Haifa en 1982. Una temporada después, el centrocampista se marchó al Maccabi Petach-Tikva donde estuvo cuatro años antes de volver a su club de origen donde colgó las botas en 1989.

• Después de dirigir durante algunas ligas al Beit She’an, Levy estuvo entrenando a varios clubes, destacando en particular los éxitos que tuvo con el Hapoel Ironi Rishon LeZion y el Ashdod. Con este último acabó cuarto en la liga local en 2001.

• Tras lograr el ascenso a la máxima categoría con el Kfar-Saba (2005) y el Bnei Sakhnin (2007), tuvo su primera oportunidad con el Maccabi Haifa en 2008. Levy tuvo un éxito instantáneo, ya que ganó la liga en su primera temporada y en la siguiente campaña disputó la fase de grupos de la UEFA Champions League.

• Se marchó después de ganar su segundo título de liga con el Maccabi Haifa, para estar tres temporadas en el Hapoel Beer Sheva. Fue confirmado como seleccionador de Israel el 20 de abril de 2016, sustituyendo en el cargo a Eli Gutman.

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=882328.html#elisha+levy

2017-10-8T02:34:02:821

Julen Lopetegui

Fecha de nacimiento: 28 de agosto de 1966
Nacionalidad:
española
Trayectoria como jugador: San Sebastián CF, Castilla CF, UD Las Palmas, Real Madrid CF, CD Logroñés, FC Barcelona, Rayo Vallecano de Madrid, España
Trayectoria como entrenador: Rayo Vallecano de Madrid, Real Madrid Castilla, España sub-19, España sub-20, España sub-21, FC Porto, España

• Nativo del País Vasco, las grandes actuaciones de Lopetegui en las categorías inferiores de la Real Sociedad de Fútbol le valieron un traspaso al Real Madrid donde se unió a sus categorías inferiores a la edad de 19 años. Llegó a jugar con el primer equipo del conjunto blanco pero, sediento de oportunidades, llegó al Logroñés donde disputó 107 encuentros en tres temporadas. 

•  Sus actuaciones le llevaron al Barcelona, pero una vez más no logró ser regular y pronto se fue al Rayo Vallecano de Madrid donde defendió la portería en 112 partidos hasta su retiro en el 2002. Fue internacional con la selección absoluta de España en una ocasión y formó parte de la plantilla que disputó la Copa Mundial de la FIFA 1994.

•  Comenzó su carrera como entrenador en la temporada 2003/04 dirigiendo al Rayo en segunda división, pero su etapa fue breve y fue despedido tras diez partidos. Después de cinco años alejado de los banquillos, volvió a la actividad en la campaña 2008/09, con el Real Madrid Castilla, al cual dejó clasificado en el sexto lugar.

• Lopetegui se unió a la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) en el 2010 y guió a la selección sub-19 hacia el título europeo en Rumanía antes de llevar a la sub-20 a los cuartos de final de la Copa Mundial de la FIFA Sub-20 disputada en Colombia en 2013. Se hizo cargo del combinado sub-21 en agosto del 2012 clasificando al equipo para la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA en 2013, el cual terminó ganando en Israel

• El 6 de mayo de 2014 volvió a dirigir un club, el Oporto. Pero no pudo ganar ningún título y dejó el equipo en enero de 2016. En julio de ese año fue nombrado sustituto de Vicente del Bosque en España.

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=1964026.html#julen+lopetegui

2017-10-8T02:34:02:821

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroCraig Thomson (SCO)
  • Árbitros asistentesAlan Mulvanny (SCO) , Graeme Stewart (SCO)
  • Cuarto árbitroDonald Robertson (SCO)
  • Comisario de Partidos de la FIFAVelid Imamović (BIH)
  • Observador árbitrosBrian Lawlor (WAL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA
Craig Thomson20/06/1972694

Partidos de la Copa Mundial de la FIFA con selecciones de los dos países implicados en este partido

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/09/2008MundialRCEspañaBosnia y Herzegovina1-0Murcia

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
29/03/2003U192ª FCIsraelFrancia1-4Alès
31/03/2003U192ª FCEspañaIsrael2-0Alès
24/07/2004UIC3ªRFC Spartak MoskvaVillarreal CF2-2Moscú
08/10/2004U21RCIsraelSuiza1-1Hertzeliya
13/12/2006UELFGUS Città di PalermoRC Celta de Vigo1-1Palermo
02/06/2007EURORCLetoniaEspaña0-2Riga
13/06/2007U21FG. FFIsraelBélgica0-1Heerenveen
24/10/2007UCLFGRosenborg BKValencia CF2-0Trondheim
06/09/2008MundialRCEspañaBosnia y Herzegovina1-0Murcia
04/12/2008UELFGKKS Lech PoznańRC Deportivo La Coruña1-1Poznań
27/08/2009UELPOVillarreal CFNAC Breda6-1Villarreal
15/09/2009UCLFGClub Atlético de MadridAPOEL FC0-0Madrid
25/11/2009UCLFGFC Bayern MünchenMaccabi Haifa FC1-0Múnich
01/04/2010UELCFValencia CFClub Atlético de Madrid2-2Valencia
23/11/2010UCLFGAFC AjaxReal Madrid CF0-4Ámsterdam
17/02/2011UEL16FSevilla FCFC Porto1-2Sevilla
06/04/2011UCLCFFC BarcelonaFC Shakhtar Donetsk5-1Barcelona
23/08/2011UCLPOVillarreal CFOdense BK3-0Villarreal
19/10/2011UCLFGBayer 04 LeverkusenValencia CF2-1Leverkusen
14/02/2012UCLOFBayer 04 LeverkusenFC Barcelona1-3Leverkusen
19/04/2012UELSFClub Atlético de MadridValencia CF4-2Madrid
23/10/2012UCLFGFC BATE BorisovValencia CF0-3Minsk
20/02/2013UCLOFAC MilanFC Barcelona2-0Milán
09/04/2013UCLCFBorussia DortmundMálaga CF3-2Dortmund
01/10/2014UCLFGPFC Ludogorets 1945Real Madrid CF1-2Sofía
16/09/2015UCLFGValencia CFFC Zenit2-3Valencia
18/02/2016UEL16FOlympique de MarseilleAthletic Club0-1Marsella
01/11/2016UCLFGClub Atlético de MadridFC Rostov2-1Madrid
09/03/2017UELOFRC Celta de VigoFC Krasnodar2-1Vigo

Última actualización 07/10/2017 11:54HEC

Estadísticas Solo esta sección

La Semana del Fútbol permite a los aficionados de todo el mundo disfrutar de la mejor acción en los Clasificatorios Europeos, que determinarán los representantes del continente en la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia.

La ronda de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en nueve grupos de seis equipos, cuyos partidos se jugarán ida y vuelta.

La fase de clasificación tendrá lugar bajo el formato de la 'Semana del Fútbol', introducido antes de la fase de clasificación para la UEFA EURO 2016, en la que los partidos se jugarán entre el martes y el jueves, poniendo el foco de atención en más equipos que están de camino hacia Rusia. Por otra parte, gracias a la Semana del Fútbol, al menos el 43% de los partidos se jugarán en fin de semana, dándole a los aficionados una oportunidad mejor para seguir los partidos por televisión, en los estadios y en UEFA.com.

El inicio de los partidos será a las 18:00 HEC y a las 20:45 HEC los sábados y domingos y a las 20:45 HEC los jueves, viernes, lunes y martes. En las semanas en las que haya doble enfrentamiento, los equipos jugarán el jueves/domingo, viernes/lunes o sábado/martes. Cada día de la Semana del Fútbol tendrá entre ocho y diez partidos.

Los nueve ganadores de cada grupo se clasificarán para la fase final del torneo. Los ocho mejores segundos, competirán en una ronda de play-off para decidir qué cuatro selecciones estarán también en la fase final.

Las 13 selecciones clasificadas se unirán a la anfitriona Rusia en la fase final para completar las 14 Federaciones Miembro de la UEFA representadas.

Cómo funciona la clasificación

Las otras confederaciones tienen las siguientes plazas:

África: 5
Asia: 4,5
América del Norte, Centroamérica y el Caribe: 3,5
Oceanía: 0,5
Sudamérica: 4,5

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400501.html#estadisticas

2017-10-8T02:34:03:258

Alineaciones Solo esta sección

Israel

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    España981035325
    Italia962120820
    Albania9414101213
    Israel9405101412
    ARY Macedonia922511158
    Liechtenstein90091350
    Jornada 1 (05/09/2016)
    Israel 1-3 Italia
    0-1 Pellè 14, 0-2 Candreva 31 (P) , 1-2 Ben Chaim 35, 1-3 Immobile 83
    Goresh, Davidzada, Bitton (57 Atzily), Zahavi, Kayal, Hemed, Ben Chaim (62 Kehat), Yeini, Tzedek , Tibi (50 Gershon), Bitton
  • Jornada 2 (06/10/2016)
    ARY Macedonia 1-2 Israel
    0-1 Hemed 25, 0-2 Ben Chaim 43, 1-2 Nestorovski 63
    Goresh, Dasa, Davidzada, Bitton, Zahavi, A. Cohen, Hemed (75 Abed), Ben Chaim (68 Buzaglo), Golasa (72 Einbinder), Tzedek , Tibi
  • Jornada 3 (09/10/2016)
    Israel 2-1 Liechtenstein
    1-0 Hemed 4, 2-0 Hemed 16, 2-1 Göppel 49
    Goresh, Dasa, Gershon, Zahavi, A. Cohen, Hemed (75 Kehat), Buzaglo (63 Atzily), Ben Chaim (81 Dabbur), Golasa, Tzedek , Ben Harush
  • Jornada 4 (12/11/2016)
    Albania 0-3 Israel
    0-1 Zahavi 18 (P) , 0-2 Einbinder 66, 0-3 Atar 83
    Goresh, Dasa, Gershon, Natcho, Zahavi, A. Cohen, Einbinder (70 Hemed), Ben Chaim (75 Atar), Sahar (64 Buzaglo), Tzedek , Tibi
  • Jornada 5 (24/03/2017)
    España 4-1 Israel
    1-0 David Silva 13, 2-0 Vitolo 45+1, 3-0 Diego Costa 51, 3-1 Refaelov 76, 4-1 Isco 88
    Marciano, Dasa, Gershon, Natcho, Zahavi, A. Cohen, Refaelov, Ben Chaim (64 Hemed), Einbinder (60 Keltjens), Tzedek , Tibi (19 Twatha)
  • Jornada 6 (11/06/2017)
    Israel 0-3 Albania
    0-1 Sadiku 22, 0-2 Sadiku 44, 0-3 Memushaj 71
    Goresh, Dasa, Tzedek , Natcho, Zahavi, A. Cohen, Refaelov (57 Vered), Twatha, Sahar (67 Benayoun), Tibi, Golasa (53 Shechter)
  • Jornada 7 (02/09/2017)
    Israel 0-1 ARY Macedonia
    0-1 Pandev 73
    Glazer, Bitton (71 Keltjens), Ben Haim, Melikson, Zahavi, A. Cohen, Ben Chaim (53 Einbinder), Ohana (46 Hemed), Tzedek , Davidzada, Kabha
  • Jornada 8 (05/09/2017)
    Italia 1-0 Israel
    1-0 Immobile 53
    Harush, Ben Haim, Melikson (62 Ben Chaim), Natcho, A. Cohen (77 Einbinder), Refaelov, Shechter (69 Benayoun), Keltjens, Tzedek , Davidzada, Kabha
  • Jornada 9 (06/10/2017)
    Liechtenstein 0-1 Israel
    0-1 Tibi 21
    Harush, Ben Haim, Melikson (78 Benayoun), Natcho, Keltjens, Refaelov (63 Einbinder), Hemed, Davidzada, Atar (70 Ben Chaim), Tibi, Kabha
  • Jornada 10 (09/10/2017)
    Israel-España

España

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
    Jornada 1 (05/09/2016)
    España 8-0 Liechtenstein
    1-0 Diego Costa 10, 2-0 Sergi Roberto 55, 3-0 David Silva 59, 4-0 Vitolo 60, 5-0 Diego Costa 66, 6-0 Morata 82, 7-0 Morata 83, 8-0 David Silva 90+1
    De Gea, Piqué, Sergio Busquets, Sergi Roberto, Koke, Thiago Alcántara (46 Nolito), Vitolo (79 Asensio), Ramos, Jordi Alba, Diego Costa (68 Morata), David Silva
  • Jornada 2 (06/10/2016)
    Italia 1-1 España
    0-1 Vitolo 55, 1-1 De Rossi 82 (P)
    De Gea, Carvajal, Piqué, Sergio Busquets, Iniesta, Koke, Vitolo (84 Thiago Alcántara), Ramos, Jordi Alba (22 Nacho), Diego Costa (67 Morata), David Silva
  • Jornada 3 (09/10/2016)
    Albania 0-2 España
    0-1 Diego Costa 55, 0-2 Nolito 63
    De Gea, Piqué, Sergio Busquets, Iniesta (78 Isco), Koke, Thiago Alcántara, Vitolo (60 Nolito), Ramos (80 Iñigo Martínez), Monreal, Diego Costa, David Silva
  • Jornada 4 (12/11/2016)
    España 4-0 ARY Macedonia
    1-0 Velkoski 34 (p.p.) , 2-0 Vitolo 63, 3-0 Monreal 84, 4-0 Aritz Aduriz 85
    De Gea, Bartra, Sergio Busquets, Nacho, Morata (60 Aritz Aduriz), Koke (71 Isco), Thiago Alcántara, Vitolo (87 Callejón), Carvajal, Monreal, David Silva
  • Jornada 5 (24/03/2017)
    España 4-1 Israel
    1-0 David Silva 13, 2-0 Vitolo 45+1, 3-0 Diego Costa 51, 3-1 Refaelov 76, 4-1 Isco 88
    De Gea, Piqué, Sergio Busquets, Iniesta (70 Isco), Thiago Alcántara (63 Koke), Vitolo (83 Aspas), Ramos, Jordi Alba, Diego Costa, Carvajal, David Silva
  • Jornada 6 (11/06/2017)
    ARY Macedonia 1-2 España
    0-1 David Silva 15, 0-2 Diego Costa 27, 1-2 Ristovski 66
    De Gea, Piqué, Sergio Busquets, Iniesta (92 Saúl Ñíguez), Thiago Alcántara (74 Koke), Ramos, Jordi Alba, Diego Costa, Carvajal, David Silva (69 Pedro Rodríguez), Isco
  • Jornada 7 (02/09/2017)
    España 3-0 Italia
    1-0 Isco 13, 2-0 Isco 40, 3-0 Morata 77
    De Gea, Carvajal, Piqué, Sergio Busquets, Iniesta (72 Morata), Koke, Ramos, Jordi Alba, Asensio (78 Saúl Ñíguez), David Silva, Isco (90 Villa)
  • Jornada 8 (05/09/2017)
    Liechtenstein 0-8 España
    0-1 Ramos 3, 0-2 Morata 15, 0-3 Isco 16, 0-4 David Silva 39, 0-5 Aspas 51, 0-6 Morata 54, 0-7 Aspas 63, 0-8 Göppel 89 (p.p.)
    De Gea, Piqué, Sergio Busquets, Iniesta, Morata, Thiago Alcántara, Pedro Rodríguez, Ramos (46 Nacho), Monreal, David Silva (46 Aspas), Isco (56 Deulofeu)
  • Jornada 9 (06/10/2017)
    España 3-0 Albania
    1-0 Rodrigo 16, 2-0 Isco 24, 3-0 Thiago Alcántara 27
    De Gea, Piqué (60 Nacho), Odriozola, Koke, Thiago Alcántara, Saúl Ñíguez, Ramos, Jordi Alba, Rodrigo (82 Aritz Aduriz), David Silva (74 Asensio), Isco
  • Jornada 10 (09/10/2017)
    Israel-España

Última actualización 07/10/2017 11:55HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • General: Número total de partidos en la fase final del Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.