Última actualización 10/10/2017 10:53HEC
worldcup: Letonia - Andorra Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2016/18Dossiers de prensa

LetoniaLetoniaSkonto Stadions - RigaMartes, 10 de octubre de 2017
20.45HEC (21.45 hora local)
Grupo B - Jornada 10
AndorraAndorra
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Carlsberg
  • Continental
  • Hisense
  • Konami
  • Socar
  • Turkish Airlines
  • Wurth
  • Adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/worldcup/season=2018/round=2000717/day=10/session=3/match=2017691/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/09/2016Previa (FG)Andorra - Letonia0-1
Andorra la VellaŠabala 48
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Total
Letonia----1100----4400101
Andorra1001--------4004110

Última actualización 15/09/2017 12:15HEC

Plantilla Solo esta sección

Letonia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Andris Vaņins30/04/198037Zürich - 9000
-Pāvels Šteinbors21/09/198532Arka - 0000
-Kaspars Ikstens05/06/198829Jelgava - 0000
Defensas
-Kaspars Gorkšs06/11/198135RigaS9000
-Vladislavs Gabovs13/07/198730Pafos*5000
-Gints Freimanis09/05/198532Jelgava - 4100
-Vitālijs Maksimenko08/12/199026Nieciecza*8000
-Ņikita Koļesovs25/09/199621Ventspils*4000
Centrocampistas
-Aleksejs Višņakovs03/02/198433Rīgas FS - 7000
-Oļegs Laizāns28/03/198730Riga - 8000
-Igors Tarasovs16/10/198828Śląsk*3000
-Daniils Ulimbaševs12/03/199225Rīgas FS - 0000
-Roberts Savaļnieks04/02/199324Rīgas FS - 0000
-Jevgeņijs Kazačoks12/08/199522Spartaks Jūrmala - 4000
-Glebs Kļuškins01/10/199225Jelgava - 7000
-Roberts Uldriķis03/04/199819Rīga - 1000
-Cristián Torres18/06/198532Liepāja*1000
Delanteros
-Eduards Višņakovs10/05/199027Rīgas FS - 1000
-Valērijs Šabala12/10/199422Riga*8100
-Dāvis Ikaunieks 07/01/199423Jihlava - 9000
Entrenador
-Aleksandrs Starkovs26/07/195562 - 4000
Andorra - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Ferran Pol28/02/198334FC Andorra - 1000
-Josep Gomes03/12/198531Illescas*8000
-Victor Silverio15/04/199720Lusitans - 0000
Defensas
-Ildefons Lima10/12/197937FC Santa Coloma*8000
-Marc Garcia21/03/198829AEC Manlleu - 4000
-Jordi Rubio01/11/198729UE Santa Coloma*5000
-Emili Garcia11/01/198928Andorra *4000
-David Maneiro16/02/198928UE Santa Coloma*1000
-Moisés San Nicolás17/09/199324FC Santa ColomaS7000
-Chus Rubio09/09/199423UE Santa Coloma - 6000
-Max Llovera08/01/199720Lleida - 9000
Centrocampistas
-Gabriel Riera05/06/198532FC Santa Coloma*4000
-Sergi Moreno25/11/198729FC Andorra*2000
-Marc Vales04/04/199027SJK - 7000
-Marcio Vieira10/10/198432Monzón - 8000
-Victor Moreira05/10/198235FC Andorra - 3000
-Marc Rebés03/07/199423FC Santa Coloma - 6100
-Victor Rodríguez07/09/198730FC Santa ColomaS4000
-Jordi Aláez23/01/199819FC Andorra*7000
Delanteros
-Juli Sánchez20/06/197839FC Santa Coloma - 2000
-Ludovic Clemente09/05/198631FC Andorra - 6000
-Aaron Sánchez05/06/199621Lleida - 2000
-Alex Martínez10/10/199818FC Andorra - 7100
Entrenador
-Koldo Alvarez04/09/197047 - 9000

Última actualización 10/10/2017 10:53HEC

Entrenadores Solo esta sección

Marians Pahars

Fecha de nacimiento: 5 de agosto de 1976
Nacionalidad: letona
Trayectoria como jugador: FK Pārdaugava, Skonto Metall FC, Skonto FC (en dos ocasiones), Southampton FC, Anorthosis Famagusta FC, FC Jūrmala
Trayectoria como entrenador: Skonto FC, selección sub-21 de Letonia, Letonia

• Nacido en la ciudad ucraniana de Chornobai, se mudó después a Letonia, el país natal de sus padres, y comenzó su educación futbolística en Riga, que culminó con su debut con el equipo absoluto del Skonto en 1995. Ganó el título de liga en cada una de sus cuatro primeras temporadas, y el doblete en tres de ellas.

• Se marchó al Southampton de la Premier League en 1999, donde se convirtió en uno de los jugadores favoritos de la afición. Conocido como el 'Owen letón' por el parecido de su juego con el de Michael Owen, pasó siete exitosas temporadas en el club, a pesar de que sufrió un gran número de lesiones.

• Después de un año en el Anorthosis, en el que levantó la Copa de Chipre, Pahars volvió al Skonto y a Letonia, donde en 2009 puso fin a sus días como jugador en el Jūrmala. El año siguiente aceptó un trabajo como asistente de Aleksandrs Starkovs en el Skonto.

• El Skonto logró el campeonato de 2010, y Pahars reemplazó a Starkovs en el cargo el año siguiente. Su primera temporada en el banquillo trajo consigo la Copa de Letonia para el club y la segunda plaza en el campeonato liguero, aunque Pahars pronto dejó el Skonto tras sufrir problemas extradeportivos.

• Pahars estuvo alejado del fútbol solo dos meses antes de hacerse cargo de la selección sub-21 de Letonia. Su etapa solo duró un partido, ya que la inesperada decisión de Starkovs de dejar la selección absoluta el año siguiente, le hizo llegar al cargo con un contrato hasta 2018. 

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2053998.html#marians+pahars

2017-10-9T02:52:08:324

Koldo Alvarez

Fecha de nacimiento: 4 de septiembre de 1970
Nacionalidad: andorrana
Trayectoria como jugador: Club Atlético de Madrid, CD Toledo, UD Salamanca, FC Andorra (dos etapas), CF Balaguer
Trayectoria como entrenador: Andorra

• Portero formado en las categorías inferiores del Atlético de Madrid, Koldo fue campeón de la Copa del Rey en España en la temporada 1991/92.

• Tras su paso por el equipo rojiblanco, Koldo buscó minutos en otros clubes como el Toledo o el Salamanca, donde logró el ascenso a la segunda división del fútbol español en la temporada 1993/94.

• En verano de 1994 fichó por el FC Andorra, compatibilizando su tiempo jugando con el primer equipo y siendo entrenador de las selecciones nacionales sub-17, sub-19 y sub-21.

• Internacional en 79 ocasiones con la selección de Andorra, se retiró del fútbol internacional en junio de 2009 con una derrota por 6-0 ante Inglaterra en Wembley. En 2003 fue nombrado mejor Jugador de Andorra de los últimos 50 años por la Federación Andorrana de Fútbol (FAF).

• Menos de un año después de colgar las botas, fue nombrado nuevo seleccionador absoluto de Andorra en febrero de 2010 tras la marcha de David Rodrigo, aunque su selección terminó última de sus grupos en las fases de clasificación para la UEFA EURO 2012 y la Copa Mundial de la FIFA de 2014. El resultado no fue distinto en la clasificación para la UEFA EURO 2016, aunque al menos Andorra marcó cuatro goles, estableciendo una nueva mejor marca particular en la competición.

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=1445206.html#koldo+alvarez

2017-10-9T02:52:08:324

Oficiales del partido Solo esta sección

Árbitro

Última actualización 08/10/2017 11:23HEC

Estadísticas Solo esta sección

La Semana del Fútbol permite a los aficionados de todo el mundo disfrutar de la mejor acción en los Clasificatorios Europeos, que determinarán los representantes del continente en la Copa Mundial de la FIFA 2018 en Rusia.

La ronda de clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2018 consiste en nueve grupos de seis equipos, cuyos partidos se jugarán ida y vuelta.

La fase de clasificación tendrá lugar bajo el formato de la 'Semana del Fútbol', introducido antes de la fase de clasificación para la UEFA EURO 2016, en la que los partidos se jugarán entre el martes y el jueves, poniendo el foco de atención en más equipos que están de camino hacia Rusia. Por otra parte, gracias a la Semana del Fútbol, al menos el 43% de los partidos se jugarán en fin de semana, dándole a los aficionados una oportunidad mejor para seguir los partidos por televisión, en los estadios y en UEFA.com.

El inicio de los partidos será a las 18:00 HEC y a las 20:45 HEC los sábados y domingos y a las 20:45 HEC los jueves, viernes, lunes y martes. En las semanas en las que haya doble enfrentamiento, los equipos jugarán el jueves/domingo, viernes/lunes o sábado/martes. Cada día de la Semana del Fútbol tendrá entre ocho y diez partidos.

Los nueve ganadores de cada grupo se clasificarán para la fase final del torneo. Los ocho mejores segundos, competirán en una ronda de play-off para decidir qué cuatro selecciones estarán también en la fase final.

Las 13 selecciones clasificadas se unirán a la anfitriona Rusia en la fase final para completar las 14 Federaciones Miembro de la UEFA representadas.

Cómo funciona la clasificación

Las otras confederaciones tienen las siguientes plazas:

África: 5
Asia: 4,5
América del Norte, Centroamérica y el Caribe: 3,5
Oceanía: 0,5
Sudamérica: 4,5

http://es.uefa.comhttp://es.uefa.com/european-qualifiers/news/newsid=2400501.html#estadisticas

2017-10-9T02:52:07:824

Alineaciones Solo esta sección

Letonia

  • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
EquipoJGEPGFGCpts
Suiza660012318
Portugal650122315
Hungría6213877
Islas Feroe61232105
Andorra61142134
Letonia61052123
Jornada 1 (06/09/2016)
Andorra 0-1 Letonia
0-1 Šabala 48
  • Jornada 2 (07/10/2016)
    Letonia 0-2 Islas Feroe
    0-1 Nattestad 19, 0-2 Edmundsson 70
  • Jornada 3 (10/10/2016)
    Letonia 0-2 Hungría
    0-1 Gyurcsó 10, 0-2 Szalai 77
  • Jornada 4 (13/11/2016)
    Portugal 4-1 Letonia
    1-0 Ronaldo 28 (P) , 1-1 Zjuzins 67, 2-1 William Carvalho 70, 3-1 Ronaldo 85, 4-1 Bruno Alves 90+2
  • Jornada 5 (25/03/2017)
    Suiza 1-0 Letonia
    1-0 Drmic 66
  • Jornada 6 (09/06/2017)
    Letonia 0-3 Portugal
    0-1 Ronaldo 41, 0-2 Ronaldo 63, 0-3 André Silva 67
  • Jornada 7 (31/08/2017)
    Hungría-Letonia
  • Jornada 8 (03/09/2017)
    Letonia-Suiza
  • Jornada 9 (07/10/2017)
    Islas Feroe-Letonia
  • Jornada 10 (10/10/2017)
    Letonia-Andorra
  • Andorra

    • Copa del Mundo - Ronda de clasificación
      Jornada 1 (06/09/2016)
      Andorra 0-1 Letonia
      0-1 Šabala 48
    • Jornada 2 (07/10/2016)
      Portugal 6-0 Andorra
      1-0 Ronaldo 2, 2-0 Ronaldo 4, 3-0 João Cancelo 44, 4-0 Ronaldo 47, 5-0 Ronaldo 68, 6-0 André Silva 86
    • Jornada 3 (10/10/2016)
      Andorra 1-2 Suiza
      0-1 Schär 19 (P) , 0-2 Mehmedi 77, 1-2 Alex Martínez 90+1
    • Jornada 4 (13/11/2016)
      Hungría 4-0 Andorra
      1-0 Gera 34, 2-0 Lang 43, 3-0 Gyurcsó 73, 4-0 Szalai 88
    • Jornada 5 (25/03/2017)
      Andorra 0-0 Islas Feroe
    • Jornada 6 (09/06/2017)
      Andorra 1-0 Hungría
      1-0 Rebés 26
    • Jornada 7 (31/08/2017)
      Suiza-Andorra
    • Jornada 8 (03/09/2017)
      Islas Feroe-Andorra
    • Jornada 9 (07/10/2017)
      Andorra-Portugal
    • Jornada 10 (10/10/2017)
      Letonia-Andorra

    Última actualización 08/10/2017 11:24HEC

    Leyenda

    Competiciones

    Competiciones de clubes
    • UCL: UEFA Champions League
    • ECCC: Copa de Europa
    • UEL: UEFA Europa League
    • UCUP: Copa de la UEFA
    • UCWC: Recopa de la UEFA
    • SCUP: Supercopa de la UEFA
    • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
    • ICF: Copa de Ferias
    Competiciones de selecciones
    • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
    • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
    • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
    • Amistosos: Partidos amistosos
    • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
    • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
    • U17: Campeonato de Europa sub-17
    • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
    • U19: Campeonato de Europa sub-19
    • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
    • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
    • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

    Otras abreviaturas

    • (t.p.): Tras prórroga
    • pen: Penaltis
    • : Número
    • p.p.: Gol en propia puerta
    • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
    • P: Penalti
    • glob: Global
    • J: Partidos jugados
    • P: Partidos
    • Pos.: Posición
    • Comp.: Competición
    • pts: Puntos
    • E: Empates
    • R: Expulsión (tarjeta roja)
    • Nacim.: Fecha de nacimiento
    • Res: Resultado
    • Pr.: Prórroga
    • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
    • GC: Goles en contra
    • s: Partido resuelto por sorteo
    • GF: Goles a favor
    • G: Victorias
    • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
    • A: Amonestación
    • P: Derrotas
    • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
    • Nac.: Nacionalidad
    • N/A: No aplicable

    Estadísticas

    • -: Jugador sustituido
    • +: Jugador que entra
    • *: Jugador expulsado
    • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

    Plantilla

    • D: Información disciplinaria
    • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
    • S: Sancionado
    • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.