Clasificaciones

Primera División portuguesa 2014/15

LocalFueraTotal
ClubesJGEPGEPGEPpts
1SL Benfica3415201223274385
2FC Porto3415111061257282
3Sporting Clube de Portugal34125010522210276
4SC Braga3411336471771058
5Vitória SC3410525571510955
6CF Os Belenenses3457575512121048
7CD Nacional34104334101381347
8FC Paços de Ferreira3486345812111147
9CS Marítimo348454491281444
10Rio Ave FC3467446710131143
11Moreirense FC3465655711101343
12Estoril Praia346653779131240
13Boavista FC348271511971834
14Vitória FC346381511781929
15A. Académica de Coimbra3411243594171329
16FC Arouca345392411772028
17Gil Vicente FC3427824114111923
18FC Penafiel3433112411572222

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empate   
P: Derrotas   
pts: Puntos   
: teams currently qualified for the final tournament   
: teams running for the play-offs   
Última actualización: 29/05/2015 17:06 HEC

Partidos

Matches
FechaLocal Fuera
Última actualización: 24/05/2015 20:48 HEC
18/05/2015BoavistaBoavista0-1NacionalNacional
22/05/2015PortoPorto2-0PenafielPenafiel
23/05/2015EstorilEstoril2-0BoavistaBoavista
23/05/2015Gil VicenteGil Vicente0-2BelenensesBelenenses
23/05/2015Rio AveRio Ave0-1Sporting CPSporting CP
23/05/2015AroucaArouca1-2MoreirenseMoreirense
23/05/2015BenficaBenfica4-1MarítimoMarítimo
23/05/2015NacionalNacional3-0Paços FerreiraPaços Ferreira
23/05/2015AcadémicaAcadémica2-4GuimarãesGuimarães
23/05/2015BragaBraga5-0SetúbalSetúbal
  • © 1998-2015 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA, el logo de la UEFA y todas las marcas relacionadas con las competiciones de la UEFA están protegidas por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.