La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la fase de clasificación 2016/17

Publicado: jueves, 3 de diciembre de 2015, 14.35HEC
Los representantes de la República de Irlanda 2016/17 comenzarán su defensa al título ante equipos de Italia, Eslovenia y ARY Macedonia, tras realizarse los sorteos.
por Paul Saffer
desde Nyon
Sorteo de la fase de clasificación 2016/17
Mustafa Özer y Sándor Csányi, durante el sorteo de la fase de clasificación de la Copa de las Regiones de la UEFA 2017 ©Getty Images for UEFA
Publicado: jueves, 3 de diciembre de 2015, 14.35HEC

Sorteo de la fase de clasificación 2016/17

Los representantes de la República de Irlanda 2016/17 comenzarán su defensa al título ante equipos de Italia, Eslovenia y ARY Macedonia, tras realizarse los sorteos.

La Copa de las Regiones de la UEFA, una competición europea para equipos amateur, vuelve en la campaña 2016/17 con 38 selecciones descubriendo su destino en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda intermedia.

Realizando el sorteo junto al presidente del Comité de Fútbol Juvenil y Amateur, Sándor Csányi, estuvo Mustafa Özer, entrenador del equipo de Ankara en 2015 en la fase final de la República de Irlanda, que recibió el premio al Juego Limpio en nombre de los representantes turcos.

• En todos los casos los clasificatorios nacionales se llevarán a cabo para decidir a los representantes de cada federación. De San Marino y Malta entran las selecciones nacionales amateurs en lugar de las selecciones regionales.

*Sedes de mini torneos

Sorteo de la ronda preliminar
Grupo A (21 - 26 de mayo):
 Escocia, Lituania*, Estonia, Suecia

Grupo B (3 - 8 de junio): Kazajstán, Grecia, San Marino*, Gales

• Los ganadores de grupo acceden a la ronda intermedia.

Sorteo de la ronda intermedia
Grupo 1 (5 - 9 octubre): 
Francia, Ucrania, Malta*, ganador del Grupo A en la ronda preliminar

Grupo 2 (27 - 31 de octubre): España, Bulgaria, Bosnia y Herzegovina, ganador del Grupo B en la ronda preliminar

Grupo 3 (20 - 24 septiembre): Rusia, Serbia, Rumanía*, Inglaterra

Grupo 4 (24 - 28 septiembre): Portugal, Polonia*, Letonia, Bielorrusia

©Sportsfile

Irlanda ganó en 2015 como anfitrión

Grupo 5 (14 - 18 de noviembre): Turquía, Irlanda del Norte, Moldavia*, Suiza

Grupo 6 (21 - 25 de septiembre): República Checa*, Alemania, Israel, Eslovaquia

Grupo 7 (28 de septiembre - 2 de octubre): Italia*, República de Irlanda (campeona), Eslovenia, ARY Macedonia

Grupo 8 (24 - 28 de octubre): Hungría*, Croacia, Azerbaiyán, Finlandia

Fase final del torneo
Los ocho ganadores de grupo de la ronda intermedia se clasificarán para la fase final del torneo. En principio, la fase final se jugará las últimas dos semanas de junio 2017, y se celebrará en uno de los países que lograron la clasificación. 

Última actualización: 05/10/16 9.24HEC

http://es.uefa.com/regionscup/news/newsid=2313405.html#sorteo+fase+clasificacion+201617