La página web oficial del fútbol europeo

Participantes de la Copa de las Regiones de la UEFA 2018/19

Publicado: viernes, 27 de octubre de 2017, 13.48HEC
La Copa de las Regiones de la UEFA, la mejor competición de equipos amateurs en Europa, vuelve en la 2018/19 con 39 naciones representadas en los sorteos de clasificación el 6 de diciembre a las 13:30 HEC.
Participantes de la Copa de las Regiones de la UEFA 2018/19
Zagreb, de Croacia, venció ante la Region 2 irlandesa en la final de 2017 en Estambul. ©Sportsfile
Publicado: viernes, 27 de octubre de 2017, 13.48HEC

Participantes de la Copa de las Regiones de la UEFA 2018/19

La Copa de las Regiones de la UEFA, la mejor competición de equipos amateurs en Europa, vuelve en la 2018/19 con 39 naciones representadas en los sorteos de clasificación el 6 de diciembre a las 13:30 HEC.

La Copa de las Regiones de la UEFA, la competición amateur más importante de Europa, vuelve en 2018/19 con 39 federaciones entrando en los sorteos de la ronda preliminar y la ronda intermedia el miércoles 6 de diciembre a las 13:30 HEC.

Participantes
• En todos los casos el sorteo se hace en función de los países, que serán representadas por los equipos amateurs tras las competiciones de clasificación que organiza cada federación (Malta y San Marino tienen sus selecciones nacionales amateurs).

Ronda preliminar
• Las 12 países peor clasificados en el coeficiente de la Copa de las Regiones de la UEFA (ARY Macedonia, Rumanía, Israel, Escocia, Lituania, Suecia, Eslovenia, Gales, Grecia, Estonia, Kazajstán y Georgia) se dividirán en tres grupos de cuatro equipos, y los equipos anfitriones se elegirán después del sorteo.

• Los grupos se decidirán antes del 31 de julio de 2018, y los primeros clasificados y los dos mejores segundos avanzarán a la ronda intermedia.

Ronda intermedia
•  Los cinco clasificados en la ronda preliminar se unirán a los 27 equipos restantes en la ronda intermedia.

• Los ocho países mejor clasificados, liderados por la anfitriona Croacia, estarán en el Bombo A. Los ocho siguientes en el Bombo B, los países del 17º al 24º puesto en el Bombo C, y las tres federaciones restantes invitadas a esta ronda (San Marino, Moldavia y Finlandia) en el Bombo D.

• La posición cuatro en los grupos del uno al cinco serán las siguientes…
El ganador del Grupo A de la ronda preliminar al Grupo 1
El ganador del Grupo B de la ronda preliminar al Grupo 2
El ganador del Grupo C de la ronda preliminar al Grupo 3
El mejor segundo de la ronda preliminar al Grupo 4
El mejor segundo de la ronda preliminar al Grupo 4
El segundo mejor segundo al Grupo 5

• Los equipos restantes se dividirán en ocho grupos con una federación de cada bombo (San Marino, Moldavia y Finlandia rellenarán la posición 4 de los grupos del seis al ocho).

• Teniendo en cuenta las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, los representantes de Rusia y Ucrania no pueden enfrentarse.

• Los anfitriones de los ocho mini-torneos se conocerán después, y esos mini-torneos se jugarán antes del 16 de diciembre de 2018. 

Fase final
Los ocho ganadores de grupo de la ronda intermedia se clasificarán para la fase final del torneo. En principio, la fase final tendrá lugar en las últimas dos semanas de junio de 2019 y la anfitriona será una de las selecciones clasificadas.

Bombos del sorteo
Ronda preliminar (sin cabezas de serie)
ARY Macedonia, Rumanía, Israel, Escocia, Lituania, Suecia, Eslovenia, Gales, Grecia, Estonia, Kazajstán, Georgia

Sorteo de la ronda intermedia
Bombo A: Croacia (vigente campeona), República de Irlanda, España, Rusia, Italia, Turquía, Hungría, Alemania

Bombo B: Polonia, República Checa, Irlanda del Norte, Ucrania, Bulgaria, Francia, Inglaterra, Serbia

Bombo C: Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Eslovaquia, Azerbaiyán, Portugal, Suiza, Letonia, Malta*

Bombo D: San Marino*, Moldavia, Finlandia

*conjuntos nacionales en lugar de regionales

Última actualización: 30/10/17 10.11HEC

https://es.uefa.com/regionscup/news/newsid=2514465.html#participantes+copa+regiones+uefa+201819