La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la Copa de las Regiones de la UEFA 2018/19

Publicado: miércoles, 6 de diciembre de 2017, 14.04HEC
La mejor competición de Europa para jugadores amateur, vuelve con 39 equipos en la 2018/19 que han descubierto el destino de sus futuros representantes en el sorteo de la ronda preliminar y la ronda intermedia.
Sorteo de la Copa de las Regiones de la UEFA 2018/19
El sorteo de la ronda intermedia ©Sportsfile
Publicado: miércoles, 6 de diciembre de 2017, 14.04HEC

Sorteo de la Copa de las Regiones de la UEFA 2018/19

La mejor competición de Europa para jugadores amateur, vuelve con 39 equipos en la 2018/19 que han descubierto el destino de sus futuros representantes en el sorteo de la ronda preliminar y la ronda intermedia.

La Copa de las Regiones de la UEFA, la mejor competición de Europa para jugadores amateur, vuelve con 39 equipos en la 2018/19 que han descubierto el destino de sus representantes en el sorteo de la ronda preliminar y la ronda intermedia.

El sorteo lo realizó Ken Hoey, capitán de la Region 2 de la República de Irlanda en 2017, que estuvo en la fase final de Estambul, y que recibió, en nombre de su equipo, el premio Respect Fair Play de la UEFA de manos del Secretario General de la UEFA Theodore Theodoridis. La edición de 2017 la ganó el equipo croata de Zagreb.

• En todos los casos los clasificatorios nacionales se llevarán a cabo para decidir a los representantes de cada federación. De San Marino y Malta entran las selecciones nacionales amateurs en lugar de las selecciones regionales.

Sorteo de la ronda preliminar
Grupo A:
 Gales, Grecia, ARY Macedonia, Suecia

Grupo B: Rumania, Eslovenia, Georgia, Escocia

Grupo C: Kazajstán, Israel, Lituania, Estonia

• Los ganadores de cada grupo y los dos mejores segundos pasarán a la ronda intermedia.

©Sportsfile

Ken Hoey recibe el trofeo Respeto y Juego Limpio a manos del Secretario General de la UEFA Theodore Theodoridis

Sorteo de la ronda intermedia
Grupo 1: Rusia, Irlanda del Norte, Portugal, ganador en la ronda preliminar del Grupo A

Grupo 2: República de Irlanda, Inglaterra, Eslovaquia, ganador en la ronda preliminar del Grupo B

Grupo 3: Croacia, Francia, Letonia, ganador en la ronda preliminar del Grupo C

Grupo 4: Turquía, Bulgaria, Bielorrusia, mejor segundo de la ronda preliminar

Grupo 5: Alemania, Serbia, Malta, segundo mejor segundo de la ronda preliminar

Grupo 6: España, Ucrania, Azerbaiyán, Finlandia

Grupo 7: Hungría, República Checa, Bosnia y Herzegovina, San Marino

Grupo 8: Italia, Polonia, Suiza, Moldavia

Anfitrión/fechas por confirmarse

Fase final del torneo
Los ocho primeros de cada grupos en la ronda intermedia se clasificarán para la ronda final del torneo. En principio, la fase final se celebrará en las últimas dos semanas de junio de 2019, y será albergada por uno de los equipos clasificados.

Última actualización: 06/12/17 15.06HEC

https://es.uefa.com/regionscup/news/newsid=2524542.html#sorteo+copa+regiones+uefa+201819