Arranca la Copa de las Regiones de la UEFA 2018/19

Los clasificatorios han comenzado para ver qué ocho equipos competirán en la mejor competición europea para jugadores amateur el próximo mes de junio.

©Getty Images for UEFA

Los clasificatorios para la Copa de las Regiones de la UEFA, la mejor competición de Europa para jugadores amateur, comienzan el lunes con ocho equipos que finalmente llegarán a la fase final de junio. El Zagreb croata ganó la edición 2016/17.

Cómo funciona

  • En todos los casos los clasificatorios nacionales se llevarán a cabo para decidir a los representantes de cada federación. De San Marino y Malta entran los equipos nacionales amateurs en lugar de los equipos regionales. Los equipos regionales solo están confirmados hasta ahora para los grupos que juegan en junio, otros están indicados en los grupos por federaciones.
  • Hay tres grupos en la ronda preliminar que jugarán hasta el 23 de julio, con los equipos que finalicen primeros y los dos mejores subcampeones progresando a la ronda intermedia.
  • Los ganadores de los ocho grupos de la ronda intermedia, jugados en mini-torneos desde el 14 de junio hasta finales de año, competirán en la fase final del próximo mes de junio, organizado por uno de los clasificados.

Los grupos

Ronda preliminar
Grupo A (4–10 de junio):
 Gales del Sur (WAL)*, Eubea (GRE), Amateurs ARY Macedonia (MKD), Gotemburgo (SWE)

Grupo B (5–11 de junio): Buzău (ROU), Maribor (SVN) *, Chabonama (GEO), Escocia Central (SCO)

Grupo C (17–23 de julio): Kazajstán, Israel, Lituania*, Estonia

•  Los ganadores de cada grupo y los dos mejores segundos pasarán a la ronda intermedia.

Sorteo de la ronda intermedia
Grupo 1 (fechas/anfitrión por confirmar): Rusia, Irlanda del Norte, Portugal, ganador en la ronda preliminar del Grupo A

Grupo 2 (fechas/anfitrión por confirmar): República de Irlanda, Inglaterra, Eslovaquia*, ganador en la ronda preliminar del Grupo B

Grupo 3 (fechas/anfitrión por confirmar): Croacia*, Francia, Letonia, ganador en la ronda preliminar del Grupo C

Grupo 4 (4-10 de octubre): Turquía, Bulgaria*, Bielorrusia, mejor segundo de la ronda preliminar

Grupo 5 (fechas/anfitrión por confirmar): Alemania, Serbia, Malta (MLT), segundo mejor segundo de la ronda preliminar

Grupo 6 (2-8 de octubre): España, Ucrania*, Azerbaiyán, Finlandia

Grupo 7 (14-20 de octubre): Región Oeste (HUN), Hradec Králove (CZE)*, Este de Sarajevo (BIH), San Marino (SMR)

Grupo 8 (9-15 de octubre): Italia*, Polonia, Suiza, Moldavia

*Anfitrión, si se confirma

Arriba