La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la ronda preliminar y la ronda élite

En total, 38 equipos participarán en la fase de clasificación de la Copa de las Regiones de la UEFA para estar en la fase final de 2017.
 

Sorteo de la ronda preliminar y la ronda élite

En total, 38 equipos participarán en la fase de clasificación de la Copa de las Regiones de la UEFA para estar en la fase final de 2017.

• En todos los casos los clasificatorios nacionales se llevarán a cabo para decidir a los representantes de cada federación. De San Marino y Malta entran las selecciones nacionales amateurs en lugar de las selecciones regionales.

*Sedes de mini torneos

Sorteo de la ronda preliminar
Grupo A (21-26 de mayo):
 Escocia, Lituania*, Estonia, Suecia

Grupo B (3-8 de junio): Kazajstán, Grecia, San Marino*, Gales

• Los grupos se jugarán antes del 31 de julio de 2016, con los primeros equipos avanzando a la ronda intermedia. Los anfitriones aún deben ser confirmados.

Sorteo de la ronda intermedia
Grupo 1 (5-9 octubre): 
Francia, Ucrania, Malta*, ganador del Grupo A en la ronda preliminar

Grupo 2 (27 de octubre - 1 de noviembre): España, Bulgaria, Bosnia y Herzegovina, ganador del Grupo B en la ronda preliminar

Grupo 3 (20-24 septiembre): Rusia, Serbia, Rumanía*, Inglaterra

Grupo 4 (24-28 septiembre): Portugal, Polonia*, Letonia, Bielorrusia

Grupo 5 (sede y fechas por confirmar): Turquía, Irlanda del Norte, Moldavia, Suiza

Grupo 6 (sede y fechas por confirmar): República Checa, Alemania, Israel, Eslovaquia

Grupo 7 (28 de septiembre - 2 de octubre): Italia*, República de Irlanda (campeona), Eslovenia, ARY Macedonia

Grupo 8 (fechas por confirmar): Hungría*, Croacia, Azerbaiyán, Finlandia

14:00 HEC, 3 de diciembre, Nyon

Procedimiento del sorteo

• En todos los casos el sorteo se hará según los países, que posteriormente serán representados por los equipos regionales amateur tras las competiciones de clasificación organizadas por sus respectivas federaciones.

©Sportsfile

Irlanda ganó el torneo como anfitriona en 2015

Ronda preliminar
• Los ocho países con peor ranking según el coeficiente de la Copa de las Regiones de la UEFA (Lituania, Escocia, Suecia, San Marino, Grecia, Gales, Estonia, Kazajstán) serán divididos en dos grupos de cuatro equipos, y los anfitriones de cada mini-grupo serán seleccionados tras el sorteo.

• Los grupos se disputarán antes del 31 de Julio de 2016 y los dos primeros clasificados avanzarán a la ronda intermedia.

Ronda intermedia
• Los dos campeones de grupo de la ronda preliminar se unirán a los 30 restantes participantes en la ronda intermedia.

• Los 16 países con mejor ranking, liderados por el vigente campeón la República de Irlanda, estarán en el Bombo A. Los otros 14 equipos estarán en el Bombo B.

• Los equipos quedarán divididos en ocho grupos, cada uno de los cuales contará con dos equipos de cada bombo (excepto los Grupos 1 y 2, que contarán con los campeones de la ronda preliminar en la cuarta posición del grupo en lugar de un segundo equipo del Bombo B).

• Después se nombrarán los anfitriones de cada uno de los ocho mini-torneos, que se disputarán no más tarde del 18 de diciembre de 2016.

Fase final del torneo
Los equipos ganadores de los ocho grupos de la ronda intermedia se clasificarán para la fase final del torneo. En principio la fase final tendrá lugar las últimas dos semanas del mes de junio de 2017 y se llevará a cabo en uno de los países de los equipos clasificados.

Todos los bombos del sorteo
Sorteo de la ronda preliminar (sin cabezas de serie)
Lituania, Escocia, Suecia, San Marino, Grecia, Gales, Estonia, Kazajstán

Sorteo de la ronda intermedia
Bombo A: República de Irlanda (vigente campeona), Alemania, Rusia, España, Italia, Turquía, Polonia, República Checa, Hungría, Irlanda del Norte, Croacia, Serbia, Ucrania, Bulgaria, Francia, Portugal

Bombo B: Eslovaquia, Bielorrusia, Azerbaiyán, Letonia, Inglaterra, Bosnia y Herzegovina, ARY Macedonia, Malta, Moldavia, Israel, Suiza, Finlandia, Rumanía, Eslovenia, Ganador del Grupo A de la ronda preliminar*, Ganador del Grupo B de la ronda preliminar**

*Situado en la posición 4 del Grupo 1
**Situado en la posición 4 del Grupo 2

http://es.uefa.com/regionscup/draws/index.html#sorteo+ronda+preliminar+elite