Ronda intermedia

Grupo 1(País anfitrión: Malta)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Ucrania Ingulee, Kirovograd Region33008269
2Francia Ligue Paris Ile de France31115234
3Escocia East West Central Scotland310257-23
4Malta Gozo Region301218-71

Grupo 2(País anfitrión: Bulgaria)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1España Castilla y León32017166
2Bulgaria South-West Region32017526
3San Marino San Marino320135-26
4Bosnia-Herzegovina NZ Tuzlanskog Kantona 300306-60

Grupo 3(País anfitrión: Rumanía)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Rusia South Region32108627
2Inglaterra West Yorkshire31205415
3Serbia Vojvodina31117614
4Rumanía Prahova Muntenia300337-40

Grupo 4(País anfitrión: Polonia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Portugal Lisboa33005059
2Polonia Dolnośląski320110376
3Bielorrusia Zvezda - FOTS Victoria301225-31
4Letonia Caramba Riga3012110-91

Grupo 5(País anfitrión: Moldavia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Turquía Istanbul32103037
2Suiza Genève32013216
3Moldavia Soroca31112204
4Irlanda del Norte Western Region300326-40

Grupo 6(País anfitrión: República Checa)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1República Checa Olomouc Region31205235
2Alemania Bremer Fußball-Verband31205325
3Eslovaquia West Slovakia30301103
4Israel Hapoel Jordan Valley301227-51

Grupo 7(País anfitrión: Italia)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1República de Irlanda Region 232103037
2Italia Lombardia32015236
3Eslovenia Maribor302114-32
4ARYM North-East Macedonia301203-31

Grupo 8(País anfitrión: Hungría)

SeleccionesJGEPGFGCDGpts
1Croacia Zagreb3300120129
2Hungría East Region Selection32018446
3Finlandia East District Team310237-43
4Azerbaiyán Sharur3003012-120

Leyenda

J: Jugados   
G: Victorias   
E: Empates   
P: Derrotas   
GF: Goles a favor   
GC: Goles en contra   
DG: Diferencia de goles   
Última actualización: 02/03/2017 15:48 HEC

Camino a la final

La Copa de las Regiones de la UEFA reúne a las mejores selecciones amateurs de Europa y en el torneo de la temporada 2016/17 participarán 38 federaciones de la UEFA.

Ronda preliminar
Esta ronda consta de dos mini-torneos de cuatro equipos, con los dos ganadores de cada grupo clasificándose para la ronda intermedia.

Ronda intermedia
A los 30 conjuntos que entran en esta fase se suman los dos equipos procedentes de la ronda preliminar. Estos conjuntos se dividen en ocho grupos de cuatro y los ganadores de cada sección pasaron a disputar la fase final.

Fase final
Uno de los ocho clasificados será el anfitrión en la fase final de junio de 2017. Habrá dos grupos de cuatro selecciones con los dos campeones jugando la final.