Guía de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Ajax, CSKA de Moscú, Dínamo de Kiev y Olympiacos están entre los 13 clubes que entran en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League, que arrancóel 25 de julio.

El último partido europeo del Ajax fue en la final de la UEFA Europa League de 2017 en Estocolmo
El último partido europeo del Ajax fue en la final de la UEFA Europa League de 2017 en Estocolmo ©AFP/Getty Images

El Ajax disputará su primer partido oficial de la temporada 2017/18 contra el Niza en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League que arrancó el 25 de julio, tras caer hace algo más de dos meses en la final de la UEFA Europa League ante el Manchester United.

Caminos divididos
El club de Ámsterdam es uno de los diez clubes que entran en la competición en esta fase en la Ruta Liga contra el tercer equipo de la sexta federación clasificada (Francia), además de los subcampeones de las federaciones clasificadas entre el 7º y 15º puesto.

Cinco grandes victorias del Ajax en la era Champions League
Cinco grandes victorias del Ajax en la era Champions League

La otra vía, la Ruta de los Campeones, incluye a los 17 ganadores de la segunda ronda de clasificación, además de los ganadores del título de las tres mejores federaciones clasificadas que no tienen una plaza de grupo automática (Grecia, República Checa y Rumania).

Recién llegados
İstanbul Başakşehir, Niza y Viitorul se prepararon para su primera participación en la UEFA Champions League.

İstanbul (6P: 2E 4D) y Viitorul (2P: 1E 1D) debutaron continentalmente en 2015/16 y 2016/17, respectivamente, y ambos aún no han ganado un encuentro.

Sin embargo, el Niza tiene una historia orgullosa en la Copa de Europa en la década de los 50. El equipo de la Costa Azul fue cuartofinalista en 1956/57 y 1959/60, cayendo contra el Real Madrid en ambas ocasiones. 

Mario Balotelli y el Niza se medirán al Ajax
Mario Balotelli y el Niza se medirán al Ajax©AFP/Getty Images

¿Lo próximo?

Calendario partidos de ida

Martes
AEK de Atenas - CSKA de Moscú 0-2*
FCSB - Viktoria Plzeň 2-2*
Qarabağ - Sheriff 0-0
Slavia de Praga - BATE Borisov 1-0
Vardar - Copenhague 1-0
Partizan - Olympiacos 1-3

Miércoles
Astana - Legia de Varsovia
Dínamo de Kyiv - Young Boys*
Salzburgo - Rijeka
Hapoel Beer-Sheva - Ludogorets
Viitorul - APOEL
Maribor - FH Hafnarfjördur
Niza - Ajax*
Celtic - Rosenborg
Club Brujas - İstanbul Başakşehir*

*Eliminatorias Ruta Liga