Resultados y partidos de la Champions League 2017/18

La UEFA Champions League 2017/18 completó su fase de grupos. Descubra todos los resultados hasta el momento y los próximos encuentros que se jugarán.

©Getty Images

¿Quiere todos los resultados de la UEFA Champions League 2017/18 en una sola página? Ha llegado al lugar adecuado.

Primera jornada

Grupo A: Manchester United - Basilea 3-0, Benfica - CSKA 1-2
Grupo B: Bayern - Anderlecht 3-0, Celtic - Paris 0-5
Grupo C: Chelsea - Qarabağ 6-0, Roma - Atlético 0-0
Grupo D: Barcelona - Juventus 3-0, Olympiacos - Sporting CP 2-3
Grupo E: Liverpool - Sevilla 2-2, Maribor - Spartak de Moscú 1-1 
Grupo F: Feyenoord - Manchester City 0-4, Shakhtar Donetsk - Nápoles 2-1
Grupo G: Oporto - Beşktas 1-3, Leipzig - Mónaco 1-1
Grupo H: Real Madrid - APOEL 3-0, Tottenham - Borussia Dortmund 3-1

Barcelona - Juventus 3-0
Barcelona - Juventus 3-0

Segunda jornada

Grupo A: Basilea - Benfica 5-0, CSKA - Manchester United 1-4
Grupo B: Paris - Bayern 3-0, Anderlecht - Celtic 0-3
Grupo C: Qarabağ - Roma 1-2, Atlético - Chelsea 1-2
Grupo D: Sporting CP - Barcelona 0-1, Juventus 2-0 Olympiacos 2-0
Grupo E: Sevilla - Maribor 3-0, Spartak de Moscú - Liverpool 1-1
Grupo F: Manchester City - Shakhtar Donetsk 2-0, Nápoles - Feyenoord 3-1
Grupo G: Beşiktaş - Leipzig 2-0, Mónaco - Oporto 0-3
Grupo H: Borussia Dortmund - Real Madrid 1-3, APOEL - Tottenham 0-3

Tercera jornada

Grupo EMaribor - Liverpool 0-7Spartak de Moscú - Sevilla 5-1
Grupo FFeyenoord - Shakhtar DonetsK 1-2Manchester City - Nápoles 2-1
Grupo G: Leipzig - Oporto 3-2Mónaco - Beşiktaş 1-2
Grupo HReal Madrid - Tottenham 1-1APOEL - Borussia Dortmund 1-1
Grupo A: Benfica - Manchester United 0-1, CSKA de Moscú - Basilea 0-2
Grupo B: Bayern - Celtic 3-0, Anderlecht - Paris 0-4
Grupo C: Qarabağ - Atlético 0-0, Chelsea - Roma 3-3
Grupo D: Barcelona - Olympiacos 3-1, Juventus - Sporting CP 2-1

APOEL - Real Madrid 0-7
APOEL - Real Madrid 0-7

Cuarta jornada

Grupo AManchester United - Benfica 2-0Basilea - CSKA de Moscú 1-2
Grupo BCeltic -Bayern 1-2Paris - Anderlecht 5-0
Grupo CAtlético - Qarabağ 1-1Roma - Chelsea 3-0
Grupo DOlympiacos - Barcelona 0-0Sporting CP - Juventus 1-1
Grupo ELiverpool - Maribor 3-0Sevilla - Spartak de Moscú 2-1
Grupo FShakhtar Donetsk - Feyenoord 3-1Nápoles - Manchester City 2-4
Grupo GOporto - Leipzig 3-1Beşiktaş - Mónaco 1-1
Grupo HTottenham - Real Madrid 3-1Borussia Dortmund - APOEL 1-1

Quinta jornada

Grupo A: Basilea - Manchester United 1-0, CSKA - Benfica 2-0
Grupo B: Anderlecht - Bayern 1-2, Paris - Celtic 7-1
Grupo C: Qarabağ - Chelsea 0-4, Atlético - Roma 2-0
Grupo D: Juventus - Barcelona 0-0, Sporting CP - Olympiacos 3-1
Grupo E: Spartak Moscú - Maribor 1-1Sevilla - Liverpool 3-3
Grupo F: Manchester City - Feyenoord 1-0Nápoles - Shakhtar Donetsk 3-0
Grupo GBeşiktaş - Oporto 1-1Mónaco - Leipzig 1-4
Grupo H: Borussia Dortmund - Tottenham 1-2APOEL - Real Madrid 0-6

Sevilla - Liverpool 3-3
Sevilla - Liverpool 3-3

Sexta jornada

Grupo A: Benfica - Basilea 0-2, Manchester United - CSKA 2-1
Grupo B: Bayern - Paris 3-1, Celtic - Anderlecht 0-1
Grupo C: Roma - Qarabağ 1-0, Chelsea - Atlético 1-1
Grupo D: Barcelona - Sporting CP 2-0, Olympiacos - Juventus 0-2
Grupo E: Maribor - Sevilla 1-1, Liverpool - Spartak 7-0
Grupo F: Shakhtar Donetsk - Manchester City 2-1, Feyenoord - Nápoles 2-1
Grupo G: Leipzig - Beşiktaş 1-2, Oporto - Mónaco 5-2
Grupo H: Real Madrid - Borussia Dortmund 3-2, Tottenham - APOEL 3-0

Octavos de final

Juventus - Tottenham: 13 de febrero y 7 de marzo
Basilea - Manchester City: 13 de febrero y 7 de marzo
Oporto - Liverpool: 14 de febrero y 6 de marzo
Real Madrid - Paris: 14 de febrero y 6 de marzo
Chelsea - Barcelona: 20 de febrero y 14 de marzo
Bayern - Beşiktaş: 20 de febrero y 14 de marzo
Sevilla - Manchester United: 21 de febrero y 13 de marzo
Shakhtar Donetsk - Roma: 21 de febrero y 13 de marzo

Cuartos de final

Sorteo (16 de marzo)
Cuartos de final, partido de ida (3-4 de abril)
Cuartos de final, partido de vuelta (10-11 de abril)

Semifinales y final

Sorteo (13 de abril)
Semifinales, partido de ida (24-25 de abril)
Semifinales, partido de vuelta (1-2 de mayo)

Final, NSK Olimpiyski, Kiev (26 de mayo)

*Los resultados se actualizarán después de cada jornada

Arriba