Lista de acceso a la UEFA Champions League 2016/17

Real Madrid players pose
©AFP/Getty Images

La UEFA Champions League 2016/17 terminará con la gran final en el Estadio Nacional de Gales en Cardiff el 3 de junio de 2017.

La representación de cada país en la UEFA Champions League está determinada por el ranking de coeficientes de la UEFA, que se calcula sobre una base de cinco años. La lista de acceso 2016/17 se ordena por el ranking a finales de la campaña 2014/15.

Lista de acceso a la UEFA Champions League 2016/17
Toda esta información es provisional y sujeta a la aprobación final de la UEFA

1: España
Fase de grupos: CC SU E3
Play-off: E4

2: Inglaterra
Fase de grupos: CC SU E3
Play-off: E4

3: Alemania
Fase de grupos: CC SU E3
Play-off: E4

4: Italia
Fase de grupos: CC, SU
Play-off: E3

5: Portugal
Fase de grupos: CC, SU
Play-off: E3

6: Francia
Fase de grupos: CC, SU
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): E3

7: Rusia
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

8: Ucrania
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

9: Holanda
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

10: Bélgica
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

11: Suiza
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

12: Turquía
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

13: Grecia
Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

14: República Checa
Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

15: Rumanía
Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

16: Austria
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

17: Croacia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

18: Chipre
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

19: Polonia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

20: Israel
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

21: Bielorrusia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

22: Dinamarca
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

23: Escocia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

24: Suecia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

25: Bulgaria
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

26: Noruega
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

27: Serbia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

28: Eslovenia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

29: Azerbaiyán
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

30: Eslovaquia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

31: Hungría
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

32: Kazajstán
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

33: Moldavia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

34: Georgia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

35: Finlandia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

36: Islandia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

37: Bosnia y Herzegovina
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

38: Liechtenstein **

39: ARY Macedonia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

40: República de Irlanda
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

41: Montenegro
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

42: Albania
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

43: Luxemburgo
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

44: Irlanda del Norte
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

45: Lituania
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

46: Letonia
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

47: Malta
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

48: Estonia
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

49: Islas Feroe
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

50: Gales
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

51: Armenia
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

52: Andorra
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

53: San Marino
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

54: Gibraltar
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

*El campeón de la UEFA Europa League comenzará en los play-offs de la UEFA Champions League a menos que el campeón de la UEFA Champions League 2015/16 termine su liga nacional en una posición que le clasifique para la fase de grupos.

Si esto ocurre, se crea una vacante en la fase de grupos que ocuparía el ganador de la UEFA Europa League.

Si esto no ocurre, el campeón de la UEFA Europa League comenzaría en el play-off de la ruta liga si el campeón de la UEFA Champions League viene de una de las 13 primeras federaciones. Si el campeón viene de una de las federaciones con un ranking entre 14 y 54, accedería en la ruta de los campeones.

** Liechtenstein no tiene un sistema de liga y por lo tanto no tiene representante(s) en la UEFA Champions League.

Leyenda
CC: Campeón
SU: Subcampeón
E3: Equipo tercer clasificado´
E4: Equipo cuarto clasificado