Sorteo de la tercera ronda de clasificación

Nyon - - hora local

Sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

En esta fase de la competición entran los equipos procedentes de la ruta de los campeones y de la ruta liga.

  • Todas las eliminatorias se jugarán el 26/27 de julio y el 2/3 de agosto

Ruta de los campeones
Olympiacos (GRE) - Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Astra Giurgiu (ROU) - Copenhague (DEN)
Ludogorets Razgrad (BUL) - Estrella Roja (SRB)
Rosenborg (NOR) - APOEL (CYP)
Dínamo de Zagreb (CRO) - Dínamo de Tiflis (GEO)
BATE Borisov (BLR) - Dundalk (IRL)
Partizani (ALB) - Salzburgo (AUT)
Trenčín (SVK) - Legia de Varsovia (POL)
Astana (KAZ) - Celtic (SCO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Qarabağ (AZE)

Ruta liga
Ajax (NED) - PAOK (GRE)
Sparta de Praga (CZE) - Steaua de Bucarest (ROU)
Shakhtar Donetsk (UKR) - Young Boys (SUI)
Rostov (RUS) - Anderlecht (BEL)
Fenerbahçe (TUR) - Mónaco (FRA)

12:00 HEC, 15 de julio, Nyon

UEFA Champions League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • Procedimiento del sorteo

A partir de esta ronda arranca la ruta liga, que se compone del tercer clasificado de la sexta federación miembro (Francia) más los subcampeones de las asociaciones del séptimo puesto al 15º. Los cinco equipos con mayor coeficiente serán cabezas de serie. Cualquier restricción en un futuro será anunciado antes del sorteo.

La ruta de los campeones contará con los 17 ganadores de la segunda ronda de clasificación (ronda que se jugará el 19 y el 20 de julio) más los campeones de las tres federaciones con mejor ranking que no tengan una plaza autómatica para la fase de grupos (Grecia, República Checa y Rumanía). Los equipos con mejor coeficiente UEFA serán cabezas de serie (los ganadores en la segunda ronda de clasificación toman el coeficiente de esos cabezas de serie de esos cruces). Los clubs se dividirán antes de la ceremonia en dos grupos de forma que los cabezas de serie se emparejan con los no cabezas de serie. Cualquier restricción será anunciada antes del sorteo.

En ambas rutas, las bolas que contienen los clubes que son cabezas de serie serán puestas en un bombo y las bolas con los clubes no cabezas de serie en otro. Se cogerá una bola de cada bombo y se colocará en un bombo grande y vacío colocado en el centro, donde se mezclarán. El primer equipo que sea elegido será el que juegue el partido de ida en casa ante el siguiente equipo seleccionado.

Todos los cruces se jugarán el 26/27 de julio y el 2/3 de agosto.

  • Liga ruta

Cabezas de serie
Shakhtar Donetsk (UKR) coeficiente 81.976
Ajax (NED) 58.112
Anderlecht (BEL) 54.000
Fenerbahçe (TUR) 40.920
Sparta de Praga (CZE) 40.585

No cabezas de serie
PAOK (GRE) 37.440
Steaua de Bucarest (ROU) 36.576
Mónaco (FRA) 36.549
Young Boys (SUI) 24.755
Rostov (RUS) 11.716

Clasificados directamente para los play-offs (sorteo 5 de agosto)
Manchester City (ENG)
Oporto (POR) 
Villarreal (ESP)
Borussia Mönchengladbach (GER)
Roma (ITA) 

  • Ruta de los campeones

Grupo 1

Cabezas de serie
Olympiacos (GRE) 70.940
Celtic (SCO) 40.460 o Lincoln (GIB)
APOEL (CYP) 35.935 o The New Saints (WAL)
Legia Warszawa (POL) 28.000 o Zrinjski (BIH)
Dinamo Zagreb (CRO) 25.775 o Vardar (MKD)

No cabezas de serie
Rosenborg (NOR) 12.850 o IFK Norrköping (SWE)
Astana (KAZ) 12.575 o Žalgiris Vilnius (LTU)
Sheriff (MDA) 10.575 o Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Dinamo Tbilisi (GEO) 5.875 o Alashkert (ARM)
Trenčín (SVK) 5.400 o Olimpija Ljubljana (SVN)

Grupo 2

Cabezas de serie
Viktoria Plzeň (CZE) 44.585
FC Salzburg (AUT) 42.520 o Liepāja (LVA)
BATE Borisov (BLR) 34.000 o SJK Seinäjoki (FIN)
Ludogorets Razgrad (BUL) 25.625 o Mladost Podgorica (MNE)
FC København (DEN) 24.720 o Crusaders (NIR)

No cabezas de serie
Qarabağ (AZE) 13.475 o F91 Dudelange (LUX)
Astra Giurgiu (ROU) 11.076
Crvena zvezda (SRB) 7.175 o Valletta (MLT)
FH Hafnarfjördur (ISL) 5.750 o Dundalk (IRL)
Ferencváros (HUN) 3.475 o Partizani* (ALB)

*Despúes de la confirmación del Tribunal de Arbitraje Deportivo (TAS) sobre la decisión del Comité de Apelación de la UEFA de declarar al KF Skёnderbeu inelegible para la UEFA Champions League 2016/2017, el Panel de Emergencia de la UEFA ha decidido que el KF Skёnderbeu (que era cabeza de serie en la segunda ronda de clasificación) sea sustituido por el club KF Partizani, subcampeón de la liga albanesa 2015/2016.

  • Clasificados directamente para la fase de grupos (sorteo 25 de agosto)

Bombo 1 (vigente campeón del torneo y campeón nacional de las 7 mejores naciones clasificadas)
Real Madrid (ESP, vigente campeón) 
Barcelona (ESP) 
Leicester City (ENG) 
Bayern de Múnich (GER) 
Juventus (ITA) 
Benfica (POR) 
Paris Saint-Germain (FRA) 
CSKA de Moscú (RUS)


Otros bombos

Atlético de Madrid (ESP)
Borussia Dortmund (GER) 
Arsenal (ENG)
Sevilla (ESP) 
Nápoles (ITA) 
Bayer Leverkusen (GER) 
Basilea (SUI)
Tottenham Hotspur (ENG) 
Dínamo de Kiev (UKR) 
Lyon (FRA) 
PSV Eindhoven (NED) 
Sporting CP (POR) 
Brujas (BEL)
Beşiktaş (TUR)