El sorteo más grande de la UEFA Europa League
lunes, 22 de junio de 2015
Resumen del artículo
En el sorteo con más equipos participantes en la historia de la UEFA Europa League, 102 clubes conocieron a sus rivales en la primera ronda de clasificación del torneo.
Article top media content
Cuerpo del artículo
Los sorteos de la primera y segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2015/16 celebrados en Nyon han enseñado su destino a 102 clubes, siendo el sorteo más grande de la historia de la competición. Quince clubes más, incluyendo a un antiguo campeón como el IFK Göteborg, estuvo implicado en el sorteo de la segunda ronda y en total serán 117 clubes los que intentarán meterse en el sorteo de la tercera ronda de clasificación del 17 de julio.
Lista de participantes de la UEFA Europa League 2015/16
Sorteo de la primera ronda de clasificación
Víkingur Reykjavík (ISL) - NK Koper
Newtown AFC (WAL) - Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) - Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) - PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) - FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) - Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) - KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* - F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) - Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) - Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) - AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) - FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) - FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) - Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)* - Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) - FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) - FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) - FC Dacia Chisinau (MDA)
KF Shkëndija (MKD) - Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) - FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) - Beitar Jerusalem FC (ISR)
FC Flora Tallinn (EST) - FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) - AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) - HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) - MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) - Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) - FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) - Rosenborg BK (NOR)
Skonto FC (LVA) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Balzan FC (MLT) - FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) - Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) - Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) - İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) - Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) - PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) - West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) - FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) - IF Elfsborg (SWE)
JK Sillamäe Kalev (EST) - HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) - Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) - HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) - AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) - Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) - FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) - Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) - NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) - Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)
*Participante por el Respect Fair Play
Datos del sorteo
• Con 102 clubes implicados, el sorteo de la primera ronda de clasificación fue el más amplio de la historia de la UEFA Europa League.
• Varios equipos harán su debut europeo en esta ronda: Alashkert FC, Balzan FC, FC Botoșani, FC Saxan, FK Olimpic Sarajevo, FK Spartaks Jūrmala, FK Trakai, SJK Seinäjoki, Tskhinval
• Dos de los equipos juegan en la segunda categoría de sus países: el Go Ahead Eagles y el University College Dublin FC.
Sorteo de la segunda ronda de clasificación
FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) v FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) v Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) v FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) v PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) v Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC v FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) v University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) v FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) v Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) v Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) v FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) v FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) v FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) v Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) v FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) v FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav v FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) v KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) v FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna v FC Dinamo Minsk
Inverness Caledonian Thistle FC v FC Astra Giurgiu
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Wolfsberger AC
HNK Rijeka v KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) v NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ v FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* v Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København v Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC v FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISR)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) v FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) v IFK Göteborg
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) v FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper v JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) v Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)
*Participantes Respect Fair Play
Datos del sorteo
• Varios equipos harán su debut europeo en esta ronda: el Inverness Caledonian Thistle FC y el Wolfsberger AC
• El IFK Göteborg (1987) es el único antiguo campeón del torneo de todos los que estaban en el sorteo.
|
|