La página web oficial del fútbol europeo

El Atlético de Madrid viajará a Noruega

Publicado: Viernes, 15 de julio de 2011, 14.00HEC
El que fuera campeón de la edición inaugural de la UEFA Europa League ha quedado encuadrado con el Strømsgodset del país escandinavo tras el sorteo de la tercera ronda de clasificación celebrado este viernes en Nyon.
El Atlético de Madrid viajará a Noruega
El secretario general de la UEFA Gianni Infantino (izquierda) y el director de competiciones de la UEFA, Giorgio Marchetti, durante el sorteo ©UEFA.com
Publicado: Viernes, 15 de julio de 2011, 14.00HEC

El Atlético de Madrid viajará a Noruega

El que fuera campeón de la edición inaugural de la UEFA Europa League ha quedado encuadrado con el Strømsgodset del país escandinavo tras el sorteo de la tercera ronda de clasificación celebrado este viernes en Nyon.

El Club Atlético de Madrid ya conoce a su rival en esta tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, cuyo sorteo se ha celebrado este viernes en Nyon, Suiza.

El Atlético, campeón en la edición inaugural del torneo en la edición 2009/10, se medirá al Strømsgodset IF, que ganó la Copa de Noruega en 2010. Los nórdicos afrontaran otra complicada eliminatoria, tras la que vivieron en la Recopa de Europa de la UEFA 1974/75 en la que cayeron ante el Liverpool FC por un global de 11-0, aunque al menos tuvieron el orgullo de perder el duelo jugado en su casa por 0-1. La ida ante el Atlético se disputará en el Estadio Vicente Calderón.

El ganador de la FA Cup, el Stoke City FC, que la pasada campaña cayó en primera ronda por el valor doble de los goles marcados fuera de casa ante el Ajax FC, se verá las caras con el HNK Hajduk Split. Los ingleses, en su otra participación europea, fueron apeados por el 1. FC Kaiserslautern. Por su parte, el club croata ya se ha visto en seis ocasiones contra equipos de la Premier League, con una trayectoria en suelo inglés de un empate y cinco derrotas.

Los 35 ganadores de estas eliminatorias de tercera ronda que se jugaran el 28 de julio y el 4 de agosto se unirán en el sorteo de los play-off del 5 de agosto a otros 26 equipos exentos hasta ahora y a otros 15 conjuntos derrotados en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League. Los futuros 38 ganadores de estos play-offs y los 10 equipos eliminados en esta fase de la UEFA Champions League disputarán la fase de grupos de esta UEFA Europa League.

Sorteo de la tercera ronda de clasifiación de la UEFA Europa League
Club Atlético de Madrid (ESP) - Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) - TPS Turku (FIN)/KVC Westerlo (BEL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FK Ventspils (LVA) - FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) - Kecskeméti TE (HUN)/FC Aktobe (KAZ)
Floriana FC (MLT)/AEK Larnaca FC (CYP) - FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH)/FC Sheriff (MDA) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Xäzär Länkäran FK (AZE)
AZ Alkmaar (NED) - KS Flamurtari (ALB)/FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Bohemian FC (IRL) - FK Rudar Pljevlja (MNE)/FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) - FC Gomel (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)/Aalesunds FK (NOR) - FK Sūduva (LTU)/IF Elfsborg (SWE)
FC Minsk (BLR)/Gaziantepspor (TUR) - Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Vaduz (LIE)/FK Vojvodina (SRB)
FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ) - Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) - KF Tirana (ALB)/FC Spartak Trnava (SVK)
The New Saints FC (WAL)/FC Midtjylland (DEN) - Vitória SC (POR)
FC Dinamo Bucureşti (ROU) - FC Iskra-Stal (MDA)/NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
KS Vllaznia (ALB)/FC Thun (SUI) - US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL)/MŠK Žilina (SVK) - Llanelli AFC (WAL)/FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) - FC Tauras (LTU)/ADO Den Haag (NED)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/FC Salzburg (AUT) - FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) - EB/Streymur (FRO)/FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX)/FC Levadia Tallinn (EST) - FK Rad (SRB)/Olympiacos Volou FC (GRE)
1. FSV Mainz 05 (GER) - KuPS Kuopio (FIN)/CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
UE Sant Julià (AND)/Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) - HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)/FC Gagra (GEO) - AC Juvenes-Dogana (SMR)/FK Rabotnicki (MKD)
Örebro SK (SWE)/FK Sarajevo (BIH) - AC Sparta Praha (CZE)
Glentoran FC (NIR)/FC Vorskla Poltava (UKR) - Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN)/Tromsø IL (NOR) - Heart of Midlothian FC (SCO)
FK Metalurg Skopje (MKD)/PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - WKS Śląsk Wrocław (POL)/Dundee United FC (SCO)
FH Hafnarfjördur (ISL)/CD Nacional (POR) - BK Häcken (SWE)/FC Honka Espoo (FIN)
SV Ried (AUT) - Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) - Vålarenga Fotball (NOR)/FC Mika (ARM)
NK Domžale (SVN)/RNK Split (CRO) - Crusaders FC (NIR)/Fulham FC (ENG)

Última actualización: 13/02/12 5.37HEC

Información relacionada

Federaciones miembro
Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1651241.html#el+atletico+madrid+viajara+noruega