La página web oficial del fútbol europeo

Sorteo de la tercera ronda de la Europa League

Publicado: Jueves, 18 de julio de 2013, 15.44HEC
Dicho evento será cubierto en vivo por UEFA.com a partir de la 13:00 HEC del viernes, y clubes como el Sevilla, el Stuttgart y el Udinese, estarán en los bombos.
Sorteo de la tercera ronda de la Europa League
El Sevilla es uno de los 18 equipos que entran a escena en la tercera ronda de clasificación ©AFP/Getty Images
 
 
Publicado: Jueves, 18 de julio de 2013, 15.44HEC

Sorteo de la tercera ronda de la Europa League

Dicho evento será cubierto en vivo por UEFA.com a partir de la 13:00 HEC del viernes, y clubes como el Sevilla, el Stuttgart y el Udinese, estarán en los bombos.

El dos veces campeón de la Copa de la UEFA, el Sevilla FC, está entre los 18 clubes que entran a escena el viernes en la UEFA Europa League de esta temporada cuando se lleve a cabo el sorteo de la tercera ronda de clasificación en Nyon, que será transmitido en directo por UEFA.com.

El club hispalense, que levantó el trofeo en 2005 y 2006 bajo la dirección de Juande Ramos, entrará en el sorteo de la 13:00 HEC junto a los ganadores de los 40 partidos de la segunda ronda de clasificación que concluyen el próximo jueves.

En los bombos de los cabeza de serie de la mañana del viernes, los equipos serán posicionados según su coeficiente o, en el caso de los enfrentamientos de la segunda ronda de clasificación, por el coeficiente más alto de los dos involucrados, con 29 equipos clasificados como cabezas de serie.

Posteriormente los equipos serán divididos en cinco grupos que tendrán el mismo número de cabezas de serie y conjuntos no cabezas de serie. Cada cabeza de serie se medirá a un equipo de su mismo grupo que no sea cabeza de serie. Los partidos se disputarán en dos jueves consecutivos, el 1 y 8 de agosto.

Los equipos que avancen de ronda entrarán en el sorteo de los play-offs, que se llevará a cabo el 9 de agosto. En dicho sorteo habrá 18 equipos que se unirán en esta última ronda, incluyendo conjuntos como el Tottenham Hotspur FC, ACF Fiorentina y Feyenoord. Los 15 equipos eliminados de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League también estarán presentes en el sorteo de los play-offs.

Clubes entrantes
VfB Stuttgart (GER), Sevilla FC (ESP), Udinese Calcio (ITA), Club Brugge KV (BEL), AS Saint-Étienne (FRA), FC Zürich (SUI), Bursaspor (TUR), Swansea City AFC (ENG), SK Rapid Wien (AUT), FC Metalurh Donetsk (UKR), GD Estoril-Praia (POR), Vitesse (NED), FC Kuban Krasnodar (RUS), Asteras Tripolis FC (GRE), Randers FC (DEN), Motherwell FC (SCO), FK Jablonec (CZE), Hapoel Ramat Gan FC (ISR).

Bombos de cabezas de serie
Grupo 1: Cabezas de serie
Trabzonspor AŞ (TUR)/Derry City FC (IRL), FC Chornomorets Odesa (UKR)/FC Dacia Chisinau (MDA), Maccabi Haifa FC (ISR)/FC Khazar Lankaran (AZE), FC Astra Ploieşti (ROU)/AC Omonia (CYP), Udinese Calcio (ITA), Club Brugge KV (BEL)

No cabezas de serie
WKS Śląsk Wrocław (POL)/FK Rudar Pljevlja (MNE), FK Ventspils (LVA)/AS Jeunesse Esch (LUX), FC Irtysh Pavlodar (KAZ)/NK Široki Brijeg (BIH), IFK Göteborg (SWE)/AS Trenčín (SVK) , FC Dinamo Minsk (BLR)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) , FK Crvena Zvezda (SRB)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)

Grupo 2: Cabezas de serie
Breidablik (ISL)/SK Sturm Graz (AUT), Swansea City FC (ENG), FC Zürich (SUI) , FC Honka Espoo (FIN)/KKS Lech Poznań (POL), Vitesse (NED), FK Jagodina (SRB)/FC Rubin Kazan (RUS)

No cabezas de serie
Randers FC (DEN), Skonto FC (LVA)/FC Slovan Liberec (CZE), FC Petrolul Ploieşti (ROU)/Vikingur (FRO), VMFD Žalgiris (LTU)/FC Pyunik (ARM), IL Hødd (NOR)/FC Aktobe (KAZ), Malmö FF (SWE)/Hibernian FC (SCO)

Grupo 3: Cabezas de serie
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR), Sevilla FC (ESP) , FC Metalurh Donetsk (UKR), FC Kuban Krasnodar (RUS), FC Dila Gori (GEO)/Aalborg BK (DEN), FC Differdange 03 (LUX)/FC Utrecht (NED)

No cabezas de serie
Tromsø IL (NOR)/FC İnter Bakı (AZE), FK Kukësi (ALB)/FK Sarajevo (BIH), HNK Hajduk Split (CRO)/FK Turnovo (MKD), Motherwell FC (SCO), FC Levadia Tallinn (EST)/CS Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU), FK Mladost Podgorica (MNE)/FK Senica (SVK)

Grupo 4: Cabezas de serie
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/MŠK Žilina (SVK), AS Saint-Étienne (FRA), Anorthosis Famagusta FC (CYP)/Gefle IF (SWE), VfB Stuttgart (GER), Strømsgodset TF (NOR)/Debreceni VSC (HUN), SK Rapid Wien (AUT)

No cabezas de serie
Asteras Tripolis FC (GRE), Qarabağ FK (AZE)/GKS Piast Gliwice (POL), FK Jablonec (CZE), HŠK Zrinjski (BIH)/PFC Botev Plovdiv (BUL), HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town FC (WAL), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FC Milsami Orhei (MDA)

Grupo 5: Cabezas de serie
GD Estoril-Praia (POR), AC Sparta Praha (CZE)/BK Häcken (SWE), Bursaspor (TUR), Rosenborg BK (NOR)/Saint Johnstone FC (SCO), KR Rejkyavík (ISL)/R. Standard de Liège (BEL)

No cabezas de serie
Valletta FC (MLT)/FC Minsk (BLR), FK Vojvodina (SRB)/Budapest Honvéd FC (HUN), Skoda Xanthi FC (GRE)/Linfield FC (NIR), Hapoel Ramat Gan FC (ISR), FC Thun (SUI)/FC Chikhura Sachkhere (GEO

Última actualización: 19/07/13 10.38HEC

Información relacionada

Federaciones miembro
Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1973166.html#sorteo+tercera+ronda+europa+league

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA EUROPA LEAGUE, el logo de la UEFA Europa League y el trofeo de la UEFA Europa League están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.