Sorteadas la primera y segunda rondas de clasificación de la Europa League

El Estrella Roja, antiguo campeón de Europa, se medirá al Floriana maltés en la primera ronda de clasificación tras un sorteo que ha emparejado al Rangers contra el Progrès Niederkorn.

©Sportsfile

El Estrella Roja, antiguo campeón de Europa, se medirá al Floriana maltés en la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League tras un sorteo que ha emparejado al Rangers contra el Progrès Niederkorn.

El Galatasaray, por su parte, empezará su campaña con un viaje en la segunda ronda de clasificación ante el Österund en Suecia.

©UEFA.com
©UEFA.com
©UEFA.com
©UEFA.com
©UEFA.com

Posición 2 - Posición 9
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) - Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) - Floriana (MLT)
Valletta (MLT) - Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) - Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)
Odd (NOR) - Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sūduva (LTU)

Posición 8 - Posición 3
Mladost Lučani (SRB) - İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) - Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)

Posición 5 - Posición 7
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)
Zirä (AZE) - Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) - Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) - Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) - Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)

Posición 4 - Posición 6
Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)
Dunav Ruse (BUL) - Irtysh Pavlodar (KAZ)
Jagiellonia Białystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) - Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) - Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)

Posición 1 - Posición 10
Trenčín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) - Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB) - Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS)
AIK (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO)

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (partidos 13 y 20 de julio)
El sorteo se celebró a las 14:30 HEC.

Partizani (ALB) or Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR) o Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) o Zeta (MNE) - AIK (SWE) o KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) o Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL) o Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA) o FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP) o Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST) o Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN) o Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) o Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR) o NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) o Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB) o Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) o Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO) o Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) o Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN) o Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM) o Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL) o Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) o Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) o Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) o B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN) o Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) o Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN) o KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) o Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ) o Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) o Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)

Ferencváros (HUN) o Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN) o Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB) o Ružomberok (SVK) - Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB) o İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX) o Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE) o Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) o Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) o Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) o Vaduz (LIE) - Odd (NOR) o Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) o Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL) o HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL) o Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) o Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN) o Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) o Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO) o Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP) o St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) o Dunav Ruse (BUL) - Crvena zvezda (SRB) o Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) o Osijek (CRO) - Luzern (SUI)

CALENDARIO COMPLETO DE LA TEMPORADA 2017/18