Guía de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
viernes, 21 de julio de 2017
Resumen del artículo
El Athletic y algunos excampeones de Europa como AC Milan, Marsella y PSV Eindhoven se encuentran entre los equipos que estarán en la tercera ronda de clasificación, que comienza el jueves.
Article top media content
Cuerpo del artículo
El Athletic Club, junto a tres excampeones de Europa, como AC Milan, Marsella y PSV Eindhoven, se encuentran entre los equipos que comenzarán su temporada europea en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League.
Ese trío, además del Estrella Roja, campeón de Europa en la temporada 1990/91, que comenzó su campaña en la UEFA Europa League en la segunda ronda de clasificación, han conseguido tocar la gloria en la máxima competición europea y ahora tratarán de añadir el trofeo de la UEFA Europa League a sus vitrinas.
El Milan, en su primera temporada europea desde 2014, se enfrentará al CSU Craiova rumano. El PSV recibirá al Osijek croata, mientras que el Marsella también tendrá su primer encuentro en casa, cuando reciba al Oostende belga.
Entre los otros grandes clubes en este fase se encuentra el Everton, que jugará en casa frente al Ružomberok eslovaco, el Burdeos, que se verá las caras con el Videoton húngaro, y el Athletic Club, que viajará a Rumanía para medirse al Dínamo de Bucarest. El Fenerbahçe juega contra el Sturm Graz austriaco y el Bnei Yehuda Tel-Aviv visitará al Zenit en el partido de ida.
¿Qué será lo siguiente?
- Partidos de vuelta: 2 y 3 de agosto
- Sorteo del play-off: 4 de agosto (13:00HEC, retransmitido en directo desde UEFA.com)
Calendario de los partidos de ida
Aberdeen (SCO) - Apollon Limassol (CYP)
AEK Larnaca (CYP) - Dínamo de Minsk (BLR)
AIK (SWE) - Braga (POR)
Arka Gdynia (POL) - Midtjylland (DEN)
Astra Giurgiu (ROU) - Olexandriya (UKR)
Austria de Viena (AUT) - AEL Limassol (CYP)
Burdeos (FRA) - Videoton (HUN)
Botev Plovdiv (BUL) - Marítimo (POR)
Brøndby (DEN) - Hajduk Split (CRO)
Estrella Roja (SRB) - Sparta de Praga (CZE)
CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)
Dínamo de Bucarest (ROU) - Athletic Club (ESP)
Dínamo de Zagreb (CRO) - Odd (NOR)
Everton (ENG) - Ružomberok (SVK)
Friburgo (GER) - Domžale (SVN)
Gent (BEL) - Altach (AUT)
Krasnodar (RUS) - Lyngby (DEN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Panionios (GRE)
Marsella (FRA) - Oostende (BEL)
Mladá Boleslav (CZE) - Skënderbeu (ALB)
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)
Östersund (SWE) - Fola Esch (LUX)
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE)
PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO)
Sturm Graz (AUT) - Fenerbahçe (TUR)
Sūduva (LTU) - Sion (SUI)
Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD)