Lista de acceso a la UEFA Europa League 2016/17

La UEFA Europa League 2016/17 empezará con el sorteo de la primera y segunda fase de clasificación que tendrá lugar en Nyon (Suiza).

Se disputarán tres rondas de clasificación y un play-off antes de la fase de grupos, en la que habrá doce grupos de cuatro equipos, que jugarán en casa y a domicilio entre ellos en otoño de 2016. Las rondas eliminatorias se celebrarán en la primavera de 2017 y la final tendrá lugar en el Friends Arena de Estocolmo el miércoles 24 de mayo.

La representación por países en la UEFA Europa League está determinada por el ránking de coeficientes de la UEFA, que se calcula en función a los resultados de los últimos cinco años. La lista de acceso 2016/17 está determinada por el ranking a finales de la campaña 2014/15.

La lista que se muestra a continuación es provisional y está sujeta a la confirmación de la UEFA.

Lista de acceso a la UEFA Europa League 2016/17

15 equipos eliminados en la tercera ronda de la UEFA Champions League entran en los play-offs

10 equipos eliminados en los play-offs de la UEFA Champions League entran en la fase de grupos

1: España
Fase de grupos: CC, E5
Tercera ronda de clasificación: *

2: Inglaterra
Fase de grupos: CC, E5
Tercera ronda de clasificación: E6

3: Alemania
Fase de grupos: CC, E5
Tercera ronda de clasificación: E6

4: Italia
Fase de grupos: CC E4
Tercera ronda de clasificación: E5

5: Portugal
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación: E4 E5

6: Francia
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación: E4, E5

7: Rusia
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación: E3, E4

8: Ucrania
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación: E3, E4

9: Holanda
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación: E3, E4

10: Bélgica
Fase de grupos: CC
Segunda ronda de clasificación: E4
Tercera ronda de clasificación: E3

11: Suiza
Fase de grupos: CC
Segunda ronda de clasificación: E4
Tercera ronda de clasificación: E3

12: Turquía
Fase de grupos: CC
Segunda ronda de clasificación: E4
Tercera ronda de clasificación: E3

13: Grecia
Segunda ronda de clasificación: E4
Tercera ronda de clasificación: CC, E3

14: República Checa
Segunda ronda de clasificación: E4
Tercera ronda de clasificación: CC, E3

15: Rumanía
Segunda ronda de clasificación: E4
Tercera ronda de clasificación: CC, E3

16: Austria
Primera ronda de clasificación: E3
Segunda ronda de clasificación: SU
Tercera ronda de clasificación: CC

17: Croacia
Primera ronda de clasificación: E3
Segunda ronda de clasificación: SU
Tercera ronda de clasificación: CC

18: Chipre
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Tercera ronda de clasificación: CC

19: Polonia
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

20: Israel
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

21: Bielorrusia
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

22: Dinamarca
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

23: Escocia
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

24: Suecia
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

25: Bulgaria
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

26: Noruega
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

27: Serbia
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

28: Eslovenia
Primera ronda de clasificación: SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

29: Azerbaiyán
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3
Segunda ronda de clasificación: CC

30: Eslovaquia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

31: Hungría
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

32: Kazajstán
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

33: Moldavia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

34: Georgia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

35: Finlandia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

36: Islandia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

37: Bosnia y Herzegovina
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

38: Liechtenstein
Primera ronda de clasificación: CC

39: ARY Macedonia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

40: República de Irlanda
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E

41: Montenegro
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

42: Albania
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

43: Luxemburgo
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

44: Irlanda del Norte
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

45: Lituania
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

46: Letonia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

47: Malta
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

48: Estonia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

49: Islas Feroe
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

50: Gales
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

51: Armenia
Primera ronda de clasificación: CC, SU, E3

52: Andorra
Primera ronda de clasificación: CC, SU

53: San Marino
Primera ronda de clasificación: CC, SU

54: Gibraltar
Primera ronda de clasificación: CC

Leyenda
CC: Campeón de copa
SU: Subcampeón de liga nacional
E3: Tercer clasificado de liga nacional
E4: Cuarto clasificado de liga nacional
E5: Quinto clasificado de liga nacional
E6: Sexto clasificado de liga nacional

*Como campeón de la UEFA Europa League el Sevilla tiene acceso directo a la fase de grupos de la UEFA Champions League y por lo tanto deja vacante la plaza de la tercera ronda de clasificación para el séptimo clasificado de la liga española (el Sevilla tenía derecho a participar en ella como equipo clasificado en la séptima plaza de la liga española ya que el Barcelona fue campeón de liga y copa). Según el principio subrayado en el Anexo A y el párrafo 3.06 del reglamento de la UEFA Europa League 2016/17, la lista de acceso necesita ser ajustada, el campeón de la Copa de Chipre accede a la tercera ronda de clasificación y los campeones de las copas de Serbia y Eslovenia acceden a la segunda ronda de clasificación.