Sorteo de la tercera ronda de clasificación

Nyon - - hora local

Sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

25 equipos se unen a los 33 ganadores de la segunda ronda de clasificación

  • El sorteo

RoPS Rovaniemi (FIN)/Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
Cliftonville (NIR)/AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Kairat Almaty (KAZ)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) - Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) - Shirak (ARM)/Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
Levadia Tallinn (EST)/Slavia Praha (CZE) - Rio Ave (POR)
Zimbru Chisinau (MDA)/Osmanlıspor* (TUR) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
Piast Gliwice (POL)/IFK Göteborg (SWE) - Beroe Stara Zagora (BUL)/HJK Helsinki (FIN)
Birkirkara (MLT)/Hearts (SCO) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO)/Ventspils (LVA) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Lille (FRA) - MTK Budapest (HUN)/Qäbälä (AZE)
Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/ Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - laşi (ROU)/Hajduk Split (CRO)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
KR Reykjavík (ISL)/Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

*Participación sujeta a los procemientos abiertos en el TAS

13:00 HEC, 15 de julio, Nyon

UEFA Europa League third qualifying round draw
©Getty Images for UEFA

  • Procedimientos del sorteo

• Los bombos de cabezas de serie se deciden la mañana del sorteo. Los equipos se ordenan por coeficiente o, en el caso de los clubes que viene de las 33 eliminatorias de la segunda ronda de clasificación, por el coeficiente más alto de los dos contendientes de la eliminatoria. 29 equipos se clasifican como cabezas de serie.

• Los equipos se dividen además en cinco grupos, que contienen el mismo número de cabezas de serie que de no cabezas de serie. Cada equipo cabeza de serie se medirá a un no cabeza de serie de su mismo grupo.

• El Grupo 1 será sorteado de forma separada a los otros grupos, ya que tiene un número diferente de equipos.

• Las eliminatorias se jugarán los días 28 de julio y 4 de agosto.

Grupo 1

Cabezas de serie
1: Saint-Étienne (FRA) 26.049
2: Maccabi Tel-Aviv (ISR) 20.225 o Kairat Almaty (KAZ)
3: Spartak Moskva (RUS) 19.216
4: Vorskla Poltava (UKR) 11.976
5: Dinamo Minsk (BLR) 10.000 o St Patrick's Athletic (IRL)

No cabezas de serie
6: AEK Larnaca (CYP) 9.435 or Cliftonville (NIR)
7: AEK Athens (GRE) 7.940
8: Vojvodina (SRB) 7.925 or Connah's Quay (WAL)
9: Pandurii Târgu Jiu (ROU) 7.076
10: Lokomotiva Zagreb (CRO) 5.775 or RoPS Rovaniemi (FIN)

Grupo 2

Cabezas de serie
1: AZ Alkmaar (NED) 43.612
2: Krasnodar (RUS) 24.216
3: Partizan (SRB) 16.925 o Zagłebie Lubin (POL)
4: Sassuolo (ITA) 14.087
5: Rio Ave (POR) 13.616
6: Omonia (CYP) 9.935 o Beitar Jerusalem (ISR)

No cabezas de serie
7: Slovan Bratislava (SVK) 8.900 o Jelgava (LVA)
8: Luzern (SUI) 8.775
9: Strømsgodset (NOR) 7.850 o SønderjyskE (DEN)
10: Slavia Praha (CZE) 6.585 o Levadia Tallinn (EST)
11: Hearts (SCO) 6.460 o Birkirkara (MLT),
12: Giannina (GRE) 5.940 o Odd (NOR)

Grupo 3

Cabezas de serie
1: Lille (FRA) 29.549
2: Maribor (SVN) 21.625 o Levski Sofia (BUL)
3: Austria Wien (AUT) 19.020 o Kukës (ALB)
4: Panathinaikos (GRE) 14.940
5: Maccabi Haifa (ISR) 11.725 o Nõmme Kalju (EST)
6: Hajduk Split (CRO) 10.775 o laşi (ROU)

No cabezas de serie
7: Oleksandriya (UKR) 8.976
8: AIK Solna (SWE) 8.975 o Europa (GIB)
9: Spartak Trnava (SVK) 7.400 o Shirak (ARM)
10: Osmanlıspor* (TUR) 6.920 o Zimbru Chisinau (MDA)
11: Ventspils (LVA) 6.075 o Aberdeen (SCO)
12: Qäbälä (AZE) 5.225 o MTK Budapest (HUN)

Grupo 4

Cabezas de serie
1: Genk (BEL) 36.000 o Budućnost Podgorica (MNE)
2: Rapid Wien (AUT) 23.520
3: Hertha Berlin (GER) 16.035
4: Rijeka (CRO) 14.275
5: Arouca (POR) 10.616
6: Mladá Boleslav (CZE) 10.085

No cabezas de serie
7: Neftçi PFK (AZE) 9.725 o Shkëndija (MKD)
8: İstanbul Başakşehir (TUR) 7.920
9: Brøndby (DEN) 7.220 o Hibernian (SCO)
10: Heracles (NED) 7.112
11: Debrecen (HUN) 6.475 o Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
12: Häcken (SWE) 5.975 o Cork City (IRL)

Grupo 5

Cabezas de serie
1: Gent (BEL) 25.000
2: Slovan Liberec (CZE) 22.085
3: West Ham United (ENG) 16.256
4: Midtjylland (DEN) 14.720 o Vaduz (LIE)
5: HJK Helsinki (FIN) 10.980 o Beroe Stara Zagora (BUL)
6: Apollon Limassol (CYP) 10.435

No cabezas de serie
7: Grasshoppers (SUI) 9.755 o KR Reykjavík (ISL)
8: Videoton (HUN) 8.725 o Čukarički (SRB)
9: Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.500 o Domžale (SVN)
10: IFK Göteborg (SWE) 6.475 o Piast Gliwice (POL)
11: Admira Wacker Mödling (AUT) 6.020 o Käpäz (AZE)
12: Viitorul Constanţa (ROU) 5.076

*Participación sujeta a los procedimientos abiertos en el TAS

  • Clasificados directamente

Ronda de play-off (sorteo 5 de agosto)
15 equipos llegados desde la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Fase de grupos (sorteo 26 de agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic Club (ESP)
Inter de Milán (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard de Lieja (BEL)
Celta de Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
FC Zürich (SUI)
Southampton (ENG)
Niza (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 equipos llegados desde la ronda de play-off de la UEFA Champions League

Ronda de dieciseisavos de final (sorteo 12 de diciembre)
8 equipos llegados desde la fase de grupos de la UEFA Champions League