Sorteos de 1ª y 2ª fase de clasificación

Nyon - - hora local

Sorteos de la primera y segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

El camino a la final comienza con los sorteos de la primera y segunda ronda de clasificación.

Sorteo de la primera ronda de clasificación

Draw balls (UEFA Europa League first qualifying round)
©Getty Images for UEFA

13:00 HEC, 19 de junio, Nyon

Primera ronda de clasificación

Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) - Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) - Floriana (MLT)
Valletta (MLT) - Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) - Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)
Odd (NOR) - Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Sūduva (LTU)
Mladost Lučani (SRB) - İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) - Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)
Zirä (AZE) - Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) - Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) - Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) - Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) - Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) - Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)
Trenčín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) - Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB) - Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS)
AIK (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO

Las eliminatorias se jugarán los días 29 y 6 de julio

Cabezas de serie

  • Los equipos se repartieron según su coeficiente y se dividieron en grupos de cabezas de serie y no cabezas de serie antes del sorteo.
  • Los grupos de la segunda ronda de clasificación se harán después del sorteo de la primera ronda de clasificación. Las bolas que representan a cada ganador de la primera ronda adoptarán el coeficiente del cabeza de serie de cada emparejamiento.

Procedimiento del sorteo

  • A cada equipo en cada grupo de cabezas de serie se le asigna un número. Las bolas con los números de los cabezas de serie entran en un bombo y las bolas con los números de los no cabezas de serie (dentro del mismo subgrupo de clubes) en otro.
  • Se coge una bola de cada bombo y se posiciona en otro bombo en el medio, para luego ser mezcladas.
  • Los clubes cuyos números correspondan con la primera bola cogida juegan el primer partido como local contra los equipos cuyo número coincida con la siguiente bola.

Sorteo segunda ronda de clasificación

14:30 HEC, 19 de junio, Nyon

Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR)
Željezničar (BIH) - AIK (SWE)
Haugesund (NOR) - Lech Poznań (POL)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA)
AEK Larnaca (CYP) - Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN)
Rabotnicki (MKD) - Dinamo Minsk (BLR)
Kairat Almaty (KAZ) - Skënderbeu (ALB)
IFK Norrköping (SWE) - Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) - Lyngby (DEN)
Panionios (GRE) - Gorica (SVN)  
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL)
Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE) 
Zirä (AZE) - Astra Giurgiu (ROU) 
Nõmme Kalju (EST) - Videoton (HUN) 
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - KR Reykjavík (ISL)
Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR) 
Aberdeen (SCO) - Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) - Utrecht (NED) 
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR) 
Ferencváros (HUN) - Midtjylland (DEN)
Ružomberok (SVK) - Brann (NOR) 
İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE)
Liepāja (LVA) - Sūduva (LTU)
Vaduz (LIE) - Odd (NOR)
Shkëndija (MKD) - HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL)
Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN)
Trenčín (SVK) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 
Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Crvena zvezda (SRB)
Osijek (CRO) - Luzern (SUI)

Las eliminatorias se juegan el 13 y el 20 de julio.

Participantes

  • Los clubes que entran en la segunda ronda de clasificación se unirán a los ganadores de la primera ronda de clasificación.

Cabezas de serie

  • Los equipos se clasificarán según su coeficiente y se dividirán en grupos de cabezas de serie antes del sorteo.
  • Los grupos de la segunda ronda de clasificación se harán después del sorteo de la primera ronda de clasificación. Las bolas que representan a cada ganador de la primera ronda adoptarán el coeficiente del cabeza de serie de cada emparejamiento.

Procedimiento del sorteo

  • A cada equipo en cada grupo de cabezas de serie se le asignará un número. Las bolas con los números de los cabezas de serie entrarán en un bombo y las bolas con los números de los no cabezas de serie (dentro del mismo subgrupo de clubes) en otro.
  • Se cogerá una bola de cada bombo y se posicionará en otro bombo en el medio, para luego ser mezcladas.
  • Los clubes cuyos números correspondan con la primera bola cogida jugarán el primer partido como local contra los equipos cuyo número coincida con la siguiente bola.

La lista de clubes es provisional y está sujeta a la confirmación final por parte de la UEFA.

Arriba