Sorteo de la tercera ronda de clasificación

Nyon - - hora local

Sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

Un total de 25 equipos entran en escena para unirse a los 33 ganadores de la segunda ronda de clasificación.

13:00 HEC, 14 de julio, Nyon

Sorteo de la tercera ronda de clasificación (los partidos se juegan el 27 de julio/3 de agosto)

Grupo 1
PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO)/Luzern (SUI)
Norrköping (SWE)/Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD) o HJK Helsinki (FIN)
Krasnodar (RUS) - Slovan Bratislava (SVK) o Lyngby (DEN)
Sturm Graz (AUT) o Mladost Podgorica (MNE) - Fenerbahçe (TUR)
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE) o Jagiellonia Białystok (POL)

Grupo 2
Shamrock Rovers (IRL) o Mladá Boleslav (CZE) - Kairat Almaty (KAZ) o Skënderbeu (ALB)
Austria de Viena (AUT) - Progrès Niederkorn (LUX) o AEL Limassol (CYP)
Dínamo de Zagreb (CRO) - Vaduz (LIE) o Odd (NOR)
Dínamo de Bucarest (ROU) - Athletic Club (ESP)
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)
Arka Gdynia (POL) - Ferencváros (HUN) o Midtjylland (DEN)

Grupo 3
Östersunds (SWE) o Galatasaray (TUR) - İnter Bakı (AZE) o Fola Esch (LUX)
Burdeos (FRA) - Nõmme Kalju (EST) o Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) o KR Reykjavík (ISL) - Panionios (GRE) o Gorica (SVN)
Valletta (MLT) o Utrecht (NED) - Haugesund (NOR) o Lech Poznań (POL)
CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)
Brøndby (DEN) o VPS Vaasa - Hajduk Split (CRO) o Levski Sofia (BUL)

Grupo 4
Gent (BEL) - Altach (AUT) o Dínamo Brest (BLR)
Astra Giurgiu (ROU) o Zirë (AZE) - Olexandriya (UKR)
Everton (ENG) - Ružomberok (SVK) o Brann (NOR)
Aberdeen (SCO) o Široki Brijeg (BIH) - Apollon Limassol (CYP) o Zaria Balti (MDA)
Irtysh Pavlodar (KAZ) o Estrella Roja (SRB) - Sparta de Praga (CZE)
Beitar Jerusalem (ISR) o Botev Plovdivv (BUL) - Marítimo (POR)

Grupo 5
Zenit (RUS) - Trenčín (SVK)/ o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Olympique de Marsella (FRA) - Oostende (BEL)
Friburgo (GER) - Valur Reykjavík (ISL) o Domžale (SVN)
Cork City (IRL) o AEK Larnaca (CYP) - Rabotnicki (MKD) o Dínamo Minsk (BLR)
Željeznicar (BIH) o AIK (SWE) - Braga (POR)
Liepāja (LVA) o Sūduva (LTU) - Sion (SUI)

Procedimiento del sorteo: En los bombos de los cabezas de serie que se completó la mañana del sorteo, los equipos se clasificaron por su coeficiente en caso de los clubes que lleguen de las 33 eliminatorias de la segunda ronda (la vuelta se juega el jueves 20 de julio), por el mayor de los dos coeficientes de esos partidos, con 29 equipos clasificados en total como cabezas de serie.

Los equipos se colocaron en grupos que contenían el mismo número de cabezas de serie y no cabezas de serie. Cada club cabeza de serie se mide a un oponente que no sea cabeza de serie dentro del mismo subgrupo.